Закон Египта о правах инвалидов

Закон Египта о правах инвалидов

4 декабря, 2022 0 Автор Admin
Закон Египта о правах инвалидов предостерегает от создания опасности для человека или ребенка с инвалидностью или угрозы уважения его достоинства, налагая наказание в виде лишения свободы на срок не менее 6 месяцев и штраф в размере не менее 5000 фунтов стерлингов и не более 50 000 фунтов стерлингов.
 
Человек или ребенок с инвалидностью считаются находящимися в группе риска в соответствии со статьей 46 закона.
В законе обсуждались некоторые случаи нарушения прав человека с инвалидностью, в том числе:
 
1- Создание угрозы безопасности, нравственности, здоровью или жизни человека с инвалидностью.
 
2. Лишение свободы лица с ограниченными возможностями или изоляция его от общества без законных оснований либо отказ в предоставлении ему медицинской, реабилитационной, общественной или юридической помощи.
 
3- Нападение на детей-инвалидов путем избиения или любым другим способом в приютах и реабилитационных центрах, детских садах и учебных заведениях, а также сексуальное насилие, причинение им вреда, угрозы или эксплуатация.
 
4- Использование терапевтических методов или медицинских экспериментов, причиняющих вред человеку или ребенку с инвалидностью, без юридического сопровождения.
 
5- Нахождение детей или лиц с ограниченными возможностями в классах на верхних этажах государственных или частных школ без предоставления средств доступа и подготовки к их особым обстоятельствам.
 
6- Не обеспечение необходимого лечения детей-инвалидов, и не обеспечение необходимыми продуктами питания детей с психическими отклонениями, особенно в случаях нарушений обмена веществ (диеты).
 
7- Непредоставление людям с ограниченными возможностями пространственных условий, безопасности и ориентиров на их рабочих местах, подвергание их насилию, презрению, оскорблению или ненависти, а также подстрекательство к любому из них.
 
8- Помещение инвалидов в специальные учреждения для избавления от них как инвалидов в случаях, отличных от тех, которые требуют такого помещения.