Уникальная коллекция чучел животных в музее принца Мохаммеда Али

Уникальная коллекция чучел животных в музее принца Мохаммеда Али

2 октября, 2022 0 Автор Admin
Музей принца Мохаммеда Али  представил  коллекцию хорошо сохранившихся чучел животных, первоначально хранившуюся в Музее охоты, в честь 200-летия расшифровки Розеттского камня и возникновение египтологии.

 

Среди выставленных животных было древнеегипетское божество Собек. Древние египтяне очень любили животных. Их любовь к животным дошла до почитания их как божеств. Точно так же их приносили в жертву и бальзамировали.

Нильские крокодилы пользовались особым вниманием у древних египтян, которые поклонялись крокодильему божеству Собеку. Бальзамировали тонны маленьких крокодилов. Собек и его рептилии находились в Фаюме, месте, пользовавшемся огромной популярностью в греко-римский период (332 г. до н.э. — 395 г. н.э.).

Огромное количество найденных мумий крокодилов означало, что они исчислялись тысячами.

Храмы Собека сами по себе владели большим участком земли, поэтому возможно, что некоторые из них предназначались для разведения крокодилов.

Чудесное открытие было сделано в Файюме, где в глубоких ямах было обнаружено около девяноста крокодильих яиц. Их нужно было принести в жертву, забальзамировать и продать прихожанам в храмах.

Еще одним выставленным животным было животное богини Бастет. Бастет, одно из божеств древних египтян, почитали в образе кошки.

Город Бубастис (Тель Баста) был центром ее поклонения. На рисунках она изображалась в виде женщины с кошачьей головой. Бастет считалась божеством нежности и кротости.

Египтяне дорожили своими отношениями с кошками и, когда кто-либо из них умирал, мумифицировали их и делали для них статуи из различных камней и металлов.

Было обнаружено кладбище, на котором хранятся тысячи мумифицированных кошек, что указывает на важность кошек в Древнем Египте.

Сокол Гор также был одним из выставленных животных. Гор был одним из самых популярных божеств в Древнем Египте. Он был сыном Осириса и Исиды.

Гор отомстил своему дяде Сету, богу зла, убившему его отца Осириса. Египтяне обычно изображали его в виде сокола или человека с соколиной головой. Гору поклонялись во многих областях.

Стоит отметить, что музей принца Мохаммеда Али в Маниале является одним из самых красивых и значимых исторических музеев Египта. Это важный период в современной истории Египта. Для него характерен архитектурный дизайн в современном исламском стиле, в стиле мамлюкской персидской художественной школы. Он содержит некоторые сирийские, марокканские и андалузские украшения, смешанные с преобладающим османским духом.