Золотые украшения королевы Фариды

Золотые украшения королевы Фариды

4 июля, 2022 0 Автор Admin

Золотые украшения королевы Фариды

Сегодня мы расскажем об историческом украшении, которое когда-то принадлежало египетской королеве Фариде. Это уникальный шедевр в своем роде.

Комплект украшений королевы Фариды изготовлен из платины и 18-каратного золота. Корона составлена из пяти градиентных цветков. Уникальный набор восходит к королевской семье Мохаммеда Али-паши и в настоящее время выставлен в Королевском музее драгоценностей.

Королевский ювелирный музей был создан для демонстрации владений семьи Алави, основанной Мохаммадом Али-пашой. Семья правила Египтом более 150 лет, с 1805 по 1952 год.

Дворец был построен в районе Зизинии в 1919 году Зайнаб Фахми и был завершен ее дочерью, принцессой Фатимой, дочерью принца Али Хайдера, внука Мохаммада Али-паши. Он служит потрясающим фоном для великолепных владений семьи Алави, отражая утонченный вкус принцессы в картинах, позолоченных потолках и мозаиках, украшающих многие комнаты дворца.

Дворец состоит из восточного и западного крыльев, соединенных коридором, каждое из которых состоит из двух этажей и подвала.

Дворец принцессы Фатимы аль-Захра был преобразован в музей ювелирных изделий в 1986 году. Он занимает площадь более 4185 квадратных метров и построен в европейском архитектурном стиле 19 века с изысканным художественным декором.

В музее представлены вещи, собранные семьей за время их правления во всех великолепных дворцовых залах, отражающие их расточительный образ жизни. В него были помещены конфискованные в ходе революции драгоценности и предметы коллекционирования, насчитывавшие 11 500 предметов искусства и декора.

Среди экспонатов музея – инкрустированное бриллиантами и изумрудами ожерелье, принадлежавшее основателю семьи Мохаммаду Али-паше; помимо золотой шахматной доски; золотые бинокли, усыпанные бриллиантами, рубинами и изумрудами; и золотые кубки, инкрустированные драгоценными камнями.

В нем также представлены ослепительные украшения, сделанные ведущими дизайнерами Европы, которые раньше украшали королев и принцесс королевской семьи Египта.