В комнате Тутанхамона в Египетском музее на Тахрире теперь выставлена коллекция Таниса

В комнате Тутанхамона в Египетском музее на Тахрире теперь выставлена коллекция Таниса

24 ноября, 2022 0 Автор Admin
Египетский музей на Тахрире является одним из крупнейших международных музеев, так как включает в себя самую большую коллекцию древностей Древнего Египта.

Он содержит более 50 000 предметов старины фараонов.

Недавно комната в Египетском музее на Тахрире, которая когда-то предназначалась для хранения антиквариата Тутанхамона, была отремонтирована, чтобы показать коллекции Таниса, поскольку сокровища Тутанхамона были переданы в Большой Египетский музей, официальное открытие которого ожидается в ближайшее время.

Генеральный директор Египетского музея в Тахрир Сабах Абдель Разек сообщил, что разработка комнаты царя Тутанхамона в музее завершена. Реализован новый сценарий показа коллекции Танис, включающей большое количество выдающихся артефактов, насчитывающее 2000 штук.

Новая коллекция также включает в себя золотую маску Шешонка II из 22-й династии и несколько серебряных саркофагов, которые очень редки.

Абдель Разек пояснил в заявлениях для прессы, что зал открыт для посещений и уже наблюдается высокая явка посетителей. Комната, предназначенная для коллекции Таниса, также содержит очень большую коллекцию редких золотых изделий, не имевшую аналогов в истории Древнего Египта. Сюда входят ожерелья, браслеты, аксессуары и множество украшений.