Почему на Розеттском камне было 3 разных системы письма

Почему на Розеттском камне было 3 разных системы письма

28 июля, 2022 0 Автор Admin

Розеттский камень

Знаменитый Розеттский камень состоит из черной гранитной плиты, на которой выгравированы три древних текста, два древнеегипетских текста и один греческий текст.

Розеттский камень
 

Эта формула в конечном итоге помогла исследователям расшифровать древнеегипетские иероглифы, смысл которых веками ускользал от историков. Но почему древние писцы изначально включали три разных типа письма или текста на этот знаковый камень?

Причина существования трех текстов связана с наследием одного из полководцев Александра Македонского, поскольку греческий текст на камне связан с династией Птолемеев в Египте, основанной Птолемеем I Сотером. Сотер был македонским грекоязычным генералом из семьи Александра.

Александр завоевал Египет в 332 г. до н.э., а Птолемей I Сотер захватил страну через 9 лет после смерти Александра, а Клеопатра, умершая в 30 г. до н.э., была последней активной женщиной-правительницей династии Птолемеев.

Розеттский камень был обнаружен французской экспедицией в 1799 году при строительстве форта в городе Розетта. Камень был не целым. Это была сломанная часть большой плиты, но, хотя на ней отсутствовала большая часть иероглифов из давно утраченной верхней части, на камне были высечены те же послания, написанные древнегреческим письмом; Согласно Britannica, египетские иероглифы и египетское демотическое письмо, которое было связующим письмом, использовавшимся древними египтянами между 7 веком до нашей эры и 5 веком нашей эры.

«Египетское демотическое письмо было современным языком, используемым в повседневной речи, а также в административных документах», — сказал Live Science Фой Скальф, глава исследовательского архива и научный сотрудник Восточного института Чикагского университета.

С другой стороны, «иероглифическая грамматика имитирует среднеегипетский язык», который представляет собой этап египетского языка, связанный с периодом Среднего царства в Египте. Он длился примерно с 2044 г. до н.э. до 1650 г. до н.э.

К периоду Птолемея среднеегипетский язык часто использовался для очень формальных надписей, поскольку египетские писцы считали его классической версией своего языка, традиция которого наделяла текст авторитетностью.

Древнегреческий язык стал широко использоваться в Древнем Египте среди грамотного класса во времена династии Птолемеев. Современные ученые все еще пытались понять это во время открытия Розеттского камня. Таким образом, камень помог исследователям расшифровать египетские иероглифы и демотическое письмо, два разных письма одного и того же языка.

Использование иероглифов начало исчезать после того, как римляне захватили Египет в 30 г. до н.э. с появлением последней известной египетской иероглифической письменности в четвертом веке нашей эры, как указано в Britannica.