Цветок лотоса, один из выдающихся религиозных символов Древнего Египта

Цветок лотоса, один из выдающихся религиозных символов Древнего Египта

25 ноября, 2022 0 Автор Admin
Для древних египтян лотос был одним из самых ярких религиозных символов, так как напоминал о красоте, жизни и воскресении.

Многие древнеегипетские артефакты были выполнены в форме цветка лотоса. Среди этих произведений — ваза, принадлежащая королю Псусеннесу I, которая выставлена в Египетском музее на Тахрире.

Этот сосуд, относящийся к 21-й династии — третьему промежуточному периоду, был найден в провинции Танис-Аш-Шаркия и имеет высоту 38 см.

Третий промежуточный период Древнего Египта обычно определялся как период децентрализации и слабости. К концу своего правления Рамсес Одиннадцатый (1099–1069 гг. до н. э.) — последний царь Нового царства — уже не был фактическим правителем всего Египта. После его смерти ветвь Рамессидов сделала своей столицей Танис (ныне Сан-эль-Хагар) на северо-востоке Дельты.

Хотя правление этих царей, составлявших 21-ю династию [1069–945 гг. до н. э.], признавалось по всей стране, Верхний Египет фактически находился под независимым правлением в руках верховного жреца Амона в Луксоре, который в то же время имел высшую военную должность. Историки описывают этот период как теократию, потому что жрецы Господа Амона приобрели большую власть, чем царь.

Шешенк I, основатель 22-й династии [около 945-715 гг. до н.э.], происходил из могущественной ливийской семьи Бубастис [современный Телль-эль-Баста] в восточной части Дельты, которую он сделал своей столицей.

Шешенку I удалось взять страну под свой контроль и провести успешные военные кампании на востоке, в районе Палестины, Ливана и Сирии. Он также выполнял огромные строительные проекты. К сожалению, этот кратковременный успех не мог поспевать за общей тенденцией к децентрализации, преобладавшей в Египте. После его смерти контроль центрального правительства над страной начал снижаться.

Ко времени 23-й династии многие регионы были не только полностью независимыми, но их правители фактически считали себя королями, носившими королевские знаки отличия и носившими царские титулы.

В этот период кушитское нубийское царство с центром вокруг Напаты возле Четвертого порога поднималось, пока не начало вторгаться в Египет. В конце концов, 25-я нубийская династия оккупировала страну, пока не достигла Мемфиса под властью Кинга Бэя (747-716 гг. до н.э.), к которому причисляют себя остальные короли рода.

В эту эпоху царило великое процветание, процветали искусство и архитектура, было построено много великих сооружений.