28 июля аукцион Sotheby’s продаст череп трицератопса возрастом 66 миллионов лет

28 июля аукцион Sotheby’s продаст череп трицератопса возрастом 66 миллионов лет

25 июля, 2022 0 Автор Admin
Череп динозавра

Международный аукцион Sotheby’s объявил о выставлении на продажу черепа динозавра трицератопса по ориентировочной цене от 250 000 до 350 000 долларов.

Открытие аукциона запланировано на 28 июля.

Аукционный дом Sotheby’s уточнил, что череп трицератопса датируется поздним меловым периодом, около 66 миллионов лет назад. Его высота 228 см, а ширина 145 см. Надбровные рога имеют длину 93 см, а вес черепа 200 кг.

Череп динозавра
 
Образец показывает, насколько хорошо он все еще сохраняет детали поверхности кости. В больших и пышных надбровных рогах отчетливо видны многочисленные глубокие ветвящиеся борозды, в которых располагались отверстия и питающие каналы, снабжавшие кровью наружные костные оболочки.

Трицератопс — один из самых известных динозавров в мире. Во многом это связано с их характерными костяными оборками, ороговевшими клювами и трехрогим черепом. Устрашающие на вид, их рога долгое время считались преимущественно защитной функцией.

Большой костяной воротник на задней части черепа трицератопса служил щитом, предохраняющим шею и плечи от нападения крупных хищников, таких как тираннозавр рекс, обитавший в той же местности.

Основываясь на заболеваниях, обнаруженных в различных окаменелостях, теперь известно, что у этих двух знаковых динозавров были частые сражения, как это часто изображается в СМИ о динозаврах.

Этот конкретный тип трицератопсов был впервые обнаружен в Вайоминге Джоном Беллом Хэтчером в 1886 году. Он принадлежит к семейству Ceratopsidae, для которого характерны рога, ряды режущих зубов в задней части челюсти и носовые рожки. Цератопсиды принадлежат к более крупному отряду Ornithischian, в который входят все динозавры с «птичьими» бедрами и клювовидными хищными структурами.