10  предметов, изобретенных древними египтянами

10 предметов, изобретенных древними египтянами

5 июля, 2022 0 Автор Admin
Древний Египет

На протяжении почти 3000 лет Древний Египет процветал как выдающаяся цивилизация Средиземноморья.

Наследие древнеегипетской цивилизации живет благодаря богатству величественных древностей, письменных документов и произведений искусства, которые она оставила после себя.

Археологи и ученые определили предметы, которые были частью повседневной жизни древних египтян. В культуре, которая делала упор на загробную жизнь и важность поддержания хрупкого порядка во вселенной, даже повседневные вещи могут иметь огромное значение.

Лорелей Коркоран, профессор истории искусств и директор Института египетского искусства и археологии в Университете Мемфиса, объясняет, что развитие египетской цивилизации позволило египтянам оставаться на одном месте. Это дало им возможность развивать дизайн и мастерство.

«Они разработали очень сложные методы обработки металлов. Создают красивые вещи, с эстетикой, полученной от природы», — сказал Коркоран.

Кубки:

Египтяне делали керамические сосуды для питья, иногда превращая их в произведения искусства. Сосуд для питья, выставленный в музее The Met Museum в Нью-Йорке, украшен изображениями людей, растений и животных.

Лампы:

Египтяне использовали масляные лампы — простые глиняные или каменные сосуды для освещения своих домов. Одни ставились на землю, другие — на подставки, похожие на храмовые колонны.

Подголовники:

Вместо подушек древние египтяне использовали каменные или деревянные подголовники. По сути, это изогнутая деталь, прикрепленная к стержню, а затем к платформе. Можно было бы лечь, а затем положить голову на изогнутую часть, которая держит ее приподнятой, прохладной и защищенной от жуков.

Бритвы:

Древние египтяне заботились о гигиене. Они стригли и брили  волосы, чтобы предотвратить появление вшей. Лезвие с деревянной ручкой было найдено в захоронении древнеегипетской женщины. Лезвие находится в коллекции египетских артефактов Метрополитена.

 Парики:

 Египтяне носили парики для защиты головы от солнца и как способ показать социальный класс или положение. Он был сделан из волос человека или животных и ваты из растительного волокна поверх сетчатой основы, которая могла быть сделана из льна. Древние египтянки, как правило, носили парики с более простыми прическами, чем мужчины, хотя иногда они надевали более сложные парики для праздничных торжеств.

Пинцет:

Египетский набор предметов личной гигиены может также включать пару пинцетов из медного сплава.

 
Сандалии:

Древние египтяне носили обувь, сделанную из шкур крупного рогатого скота, коз и оленей или сотканную из растительных материалов, таких как папирус и травы. Некожаные сандалии напоминают современные, с ремешком на подъеме, закрепленным веревкой между пальцами ног. Члены королевской элиты носили более сложные сандалии, такие как золотые сандалии Тутмоса III.

Ювелирные изделия:

Древние египтяне любили красочные украшения, часто выполненные в виде божеств, священных животных и других рисунков. Ювелирные изделия были задуманы как амулеты, которые магическим образом защищали своего владельца от болезней, несчастных случаев и других нехороших событий. На аметистах, золотых браслетах и ножных браслетах часто изображены львиные когти.

Носки:

Хотя Египет считается страной с жарким климатом, ранним утром и вечером температура обычно падает. Поэтому древние египтяне изобрели полосатые шерстяные носки, предназначенные для ношения с сандалиями.

 
Зеркала:

Очевидно, древние египтяне заботились о своей внешности — например, и мужчины, и женщины красились — и часто смотрелись в зеркало, подобное тому, что находится в коллекции Национального музея в Шотландии.