Россия: почему так хочется куда-нибудь уехать

Ответить
svb103
Кашалот

Re: Россия: почему так хочется куда-нибудь уехать

Сообщение svb103 » 08 май 2019, 18:30

Dedushka писал(а):
08 май 2019, 16:45

Такое количество задержек с одним и тем же типом самолёта в одной авиакомпании в один день, после того как этот самолёт без особых проблем летал не один год, невольно заставляют предположить, что все эти отказы случились неслучайно, как-то все разом и очень вовремя... Аккурат ко дню Победы... Вам так не кажется?
ну наконец-то
я все думала-когда же к виновности пиндосов или укропов привлекут? А может-лично рыжий с гранатой ползал или провода обрезал?
недолго ждать пришлось...
конспирология с патологией-что первично?
А просто представить-что, как говорила Матвиенко-самолет не годный (денег вгрохано в него немеряно). Она специально по долгу службы курировала эту тему). Самолет навязали аэрофлоту (вот и политическая тема, да-да дедушка),он брать не хотел.
Но выторговал себе, что за простои оплачивает производитель. Т.е. коммерческая состовляющая у аэрофлота в порядке.
А вот техническая...
Кстати, как слетаете на этом джете-напишите, не поленитесь.
А то что-то не верится вам...
Даже больше Слону верится, чо он как-нить на поезде в Крым съездит...подождем репортаж..

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Уже не менее 11-ти рейсов, по данным РБК, которые должны были выполнить самолеты «Суперджет», отменены или задержаны

Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF

Сообщение Dedushka » 08 май 2019, 20:30

svb103 писал(а):
08 май 2019, 18:36
ну наконец-то
я все думала-когда же к виновности пиндосов или укропов привлекут? А может-лично рыжий с гранатой ползал или провода обрезал?
А у Вас есть основания так думать? У меня пока нет.
Я просто думаю, что это не назовёшь случайным, а Вы вон куда хватили... :acute: Ну и ну...
svb103 писал(а):
конспирология с патологией-что первично?
Не знаю. Вам виднее. ;)
svb103 писал(а):
А просто представить-что, как говорила Матвиенко-самолет не годный (денег вгрохано в него немеряно). Она специально по долгу службы курировала эту тему)
Если действительно она лично этим занималась, и если самолёт действительно так плох, то и на ней ответственность лежит. Что же она так палится?
svb103 писал(а):
Самолет навязали аэрофлоту (вот и политическая тема, да-да дедушка),он брать не хотел.
Где же здесь политика? Чистая экономика:
"Хочешь получать плюшки (выгодные рейсы, топливо по спецценам и т.п.) - сделаешь то-то и то-то. Не сделаешь - устроим так, что ты (директор) работать здесь не будешь, а может быть даже и сядешь с конфискацией. "
Где же здесь политика? И тем более, политический проект? :crazy: Обычное лоббирование интересов.
svb103 писал(а):
Но выторговал себе, что за простои оплачивает производитель. Т.е. коммерческая состовляющая у аэрофлота в порядке.
А вот техническая...
Кстати, как слетаете на этом джете-напишите, не поленитесь.
А то что-то не верится вам...
Я рад, что Вы рады за Аэрофлот. Кто там что оплачивать будет, мне глубоко без разницы. Если Аэрофлот специально это устраивает, то скорей всего (я так думаю), за эти вот отмены их в итоге нагнут и ничего им оплачивать не будут, заставят всё оплатить самим. И никакой при этом политики. :excl: Впрочем, здесь я могу и ошибаться.
И напрасно Вам не верится. За свою жизнь я летал на разных летательных аппаратах, и никогда не трясся. Очень жалею, что мне не удалось (не по моей вине) полетать на воздушном шаре в Луксоре, хоть меня все и отговаривали, мол, опасно. Но я к подобной опасности всегда относился философски. В следующий раз - обязательно.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 09 май 2019, 00:08

Я летал пару раз на Сухом Суперджете в Оренбург, в тамошний филиал Газпрома, когда делал для них работу году в 2009-2010. Нормально всё было, чуток при взлёте уши закладывало, это да.
Щас польются потоки нехорошей субстанции на самолёт. Как будто он ненадёжный. Ерунда это. Сухой Суперджет 100 летает уже 11 лет. За это время были и некоторые проблемы, а у кого их нет. В целом, вполне как у всех, а то и чуть лучше. А кому уж что на роду написано...

На горЕ стоит грузин,
Он грызёт своя нога.
- Почему нога грызёшь?
- У меня судьба такой...

Я всё же надеюсь, что добрый бородач, чуток толстенький ангел-хранитель нашего Дедушки в тирольской шляпе не отвлечётся, как в январе 2018, на Кромбахер с Радебергером и сосиски с тушёной капустой, допустив по оплошности всё-таки на борт воздушного пузыря, и сняв его оттуда в последний момент перед вылетом.

Фото - ангел-хранитель Дедушки, специально для Форумиджипт.Ру:
image (7).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 10 май 2019, 21:42

«Вчера было рано, завтра будет поздно» или Почему Путин не может уволить либералов-2

МИХАИЛ ХАЗИН

Очень трудно писать тексты на сложные темы. Совершенно невозможно в более или менее осмысленный формат вписать всю необходимую информацию, а если оставлять лакуны (даже те, которые кажутся совсем очевидными), обязательно кто-нибудь их проинтерпретирует неправильно. Поэтому мне придётся написать второй текст, который раскрывает некоторые обстоятельства.

Начну я с либеральной модели экономики. Разные апологеты либеральных идей всё время говорят, что «Гайдар хотел сделать хорошо, но у него не вышло. Что он хотел сделать с нашим авиапромом мы недавно писали, а что они сделали с системой управления я написал в старом тексте 1999 года. Но для тех, для кого читать сложно, поясню проще.

В нашей системе государственного управления есть параллельные контуры принятия решений. В правительстве их было на момент написания упомянутой записки семь: премьер и (отдельно) его секретариат), вице-премьеры и (отдельно) их секретариаты, Аппарат правительства (это официальное название структурного подразделения правительства) с его департаментами и (отдельно) личный аппарат руководителя Аппарата правительства. И, в дополнение, министры со своими министерствами. У всех этих институтов есть свои аппаратные, личные и коммерческие интересы, которые друг другу противоречат и по этой причине никакие решения в принципе не могут быть реализованы. Если нет внешнего по отношению к правительству координационного центра.

Теоретически, таких центров может быть два. Первый — это концептуальный центр, ставящий задачи и крайне жестко отвечающий за результат. Таковым центром был аппарат ЦК КПСС в СССР (правда, тогда уровень параллелизации принимаемых решений был на порядок меньше, до начала 80-х годов решения могли приниматься только на уровне министерств, аппарата правительства не было вообще, а все остальные структуры служили только для координации работы министерств). Собственно, мои предложения по административной реформе как раз и касались работы по ликвидации такого параллелизма.

В середине 90-х годов реальные результаты были достигнуты только в приватизации, но так она остальному правительству и не подчинялась, для неё было написано специальное нормативное обеспечение (противоречащее остальному законодательству), но и оно не исполнялось, Ну и потом, там отлично работал механизм внешнего управления (Российский центр приватизации под номинальным руководством Максима Бойко, а под реальным — американских советников). Но главным все равно был тот механизм, который используется и сегодня, собственно, на приватизации он и был отлажен.

Это — механизм коррупционного согласования действий конкурентных контуров принятия решений. Он был окончательно отлажен в начале лета 1998 года, когда руководители секретариатов премьера Кириенко, 1 вице-премьера Немцова и руководство аппарата правительства согласовали соответствующие процедуры. После этого решения за которыми стояли коррупционные деньги начали эффективно реализовываться. Кстати, именно по этой причине, когда мне начинают рассказывать про то, как Немцов боролся с коррупцией, я очень смеюсь. К слову, никакое другое решение, в том числе президентское, реализовано быть не может. Просто чисто технически, никто его до конца не сможет согласовать, слишком много на это нужно положить сил.

Так вот, любая попытка сделать правительство инструментом экономического развития невозможна без разрушения этого институционального контура. Можно сегодня поставить каких угодно честных людей, максимум, что они получат, это тотальную бюрократию. Нет, комиссаров в пыльных шлемах поставить можно, но тогда им придётся чиновников регулярно расстреливать за саботаж, причем остановиться не получится, поскольку саботаж вызван не личным вредительством конкретных чиновников (хотя многие из них и не получая коррупционный оброк, тем не менее имеют источники дополнительных доходов; к слову, именно для такого стимулирования своего аппарата Улюкаев и просил денег у Сечина, за что и пострадал), а институциональной структурой аппарата государственного управления. И этот саботаж будет возрождаться раз за разом и каждый раз будет выясняться, что заставить его работать можно только за счет инструмента коррупционного согласования.

Кстати, можно привести один интересный пример. Глазьев сумел организовать Таможенный союз (а затем и ЕврАзЭС) только потому, что этот вопрос не входил в прямые полномочия правительства и его удалось протащить президентским решением мимо правительства. Но затем либералы спохватились, поставили на аппарат ЕврАзЭС Христенко и всё снова остановилось. Точнее, вошло в порочный круг коррупционного согласования.

Изменить ситуацию кадровыми заменами тут невозможно в принципе. Нужно менять всю структуру аппарата государственного управления, поскольку она выстроена под примат коррупционного согласования. И выстроена именно либералами, чтобы там кто не говорил. Но здесь начинается новая проблема. Дело в том, что для того, чтобы написать более или менее адекватную модель такой структуры, необходимо понимать её цели. А стратегические цели — это уже уровень концептуального понимания. Вот мы и получаем картинку, что нам в любом случае нужно концептуальный центр.

У него будут и еще две задачи, кроме разработки новой структуры управления, правительства в том числе.

Отмечу, что моя записка, ссылка на которую дана в начале, построена на логике необходимости восстановления промышленного потенциала России, который с того времени сильно ослаб и поэтому она впрямую сегодня недостаточна; кроме того, эта записка представляет собой не столько ответ на вопрос о том, какой должна быть структура правительства, сколько тезисы для обсуждения

Это авторский надзор (поскольку реально реализовывать концепцию должны управленцы, а не концептуалисты, прорабы или архитекторы) и, затем, функция концептуального согласования действий новых институтов. Последнее вообще работа более или менее постоянная.

А теперь переходим к нашей бренной жизни. Я пытался сделать такой концептуальный центр на базе Экономического управления Президента России и времени нам дали примерно полгода. Реальная наша работа началась где-то в середине лета 1997 года и встретила острое противодействие уже к началу 1998 года. Хотя отдельные сложности встречались и раньше. Но с января начался откровенный саботаж. В него довольно быстро включилось и руководство Администрации Президента (Юмашев) по причине коррупционного согласования приватизационных сделок с правительством. А к концу весны Экономическое управление было практически полностью уничтожено, что, впрочем, было естественно после отказа Лившица стать премьером (а стал, как известно, Кириенко).

По мере ликвидации старых советских кадров и усиления коррупционной составляющей в работе аппарата государственного управления, создавать концептуальные центры стало еще более опасно. Их и не создавали. Не нужно считать Путина дураком, я вообще не понимаю, как он ухитрился пройти между Сциллой и Харибдой и остаться в живых. Мой собственный опыт (на значительно более низком уровне) говорит о том, что «по рассеянности перестать дышать» можно было очень легко.

Так вот, реальная возможность создавать альтернативные концептуальные центры появилась только месяц назад, когда Трамп сумел отбить атаку Мюллера. После этого либеральной команде (в мировом масштабе) стало не до того, а Путин может, в некотором смысле, опираться на антилиберальный ресурс США. Причем по инициативе самих США, что явно видно из событий последнего месяца. Впрочем, это уже не тема настоящей записки. Важно, что «окно возможности» открылось. А вот как оно будет использовано — вопрос отдельный.

К слову, «левый поворот» Путин таки сделал. Год назад, в «майском» указе. Но в связи с вышеизложенным, ничего позитивного происходить не будет, поскольку это невозможно. А Путин достаточно опытный человек чтобы понимать, что в рамках действующей институциональной структуры бессмысленно менять отдельных людей. Потому и пенсионная реформа была подписана — Путин-то знает, что эта либеральная система пойдёт под снос полностью. Иначе ему самому не выжить. Но процесс сильно затянулся (по объективным основаниям), а его политические последствия, падение рейтинга Путина и исчезновение его «тефлоновой оболочки», начали проявляться в полной мере. И то, что сегодня общество отождествляет Путина с вредительской для страны политикой правительства это тоже важный фактор, который толкает его на действия.

В общем, будем посмотреть. Но объективные обстоятельства сильнее людей, слабых они ломают, сильные принимают объектные решения. Путин человек сильный и посмотрим, какие он примет решения. Но повторю слова классика: «вчера было рано, завтра будет поздно!» Так что либо Путин изменит ситуацию, либо ситуация изменит страну, уже без Путина. Ничего личного, просто объективная оценка ситуации.

Подробнее на khazin. Ру
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

svb103
Кашалот

Сообщение svb103 » 11 май 2019, 18:18

SLON писал(а):
10 май 2019, 21:42
«Вчера было рано, завтра будет поздно» или Почему Путин не может уволить либералов-2

МИХАИЛ ХАЗИН

Потому и пенсионная реформа была подписана — Путин-то знает, что эта либеральная система пойдёт под снос полностью. Иначе ему самому не выжить. Но процесс сильно затянулся (по объективным основаниям)
логик :db: браво!
Огласите пожалуйста, весь список-
ЧТО еще из подписанных законов пойдет под снос?
Значит, чувак считает, что Президент подписывает всякую фуйню, потому что знает, что только что им подписанное-скоро под снос?
Позор читать всю эту дребедень
Слон
расплодилось множество т.н. институтов.
И все на шее у государства висят и финансируются:
Институт международных экономических и политических исследований
ВШЭ
Центр политической коньюнктуры
Фонд прикладных политических исследований
Европейский институт демократии и сотрудничества
Институт внешнеполитических исследований и инициатив
Институт демократии и сотрудничества
т.д
и каждый раздувает свою важность и оправдывает-почему они производят тонны бумаги-а толку ноль?
а мы тут эту всю белиберду читать должны?
-----------------------------------------------
Премьер-министр подписал единый план по достижению национальных целей развития России до 2024 года.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2019 году вырастут незначительно — на 0,5%, однако уже с 2021 года темпы роста будут превышать 2% и к 2024 году достигнут 2,4%.
Хазин, ау!
на 2% к 2024 году, вы слышите? Это утверждено и подписано.
Никакой отмены пенс реформы не предусмотрено, слышиите, это ДОКУМЕНТ, а не ваши измышления!
Или вы речь ведете, как принято, годе о 3000? :crazy:

Жаль, только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе....

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 11 май 2019, 20:57

svb103 писал(а):
11 май 2019, 18:18
SLON писал(а):
10 май 2019, 21:42

МИХАИЛ ХАЗИН

Потому и пенсионная реформа была подписана — Путин-то знает, что эта либеральная система пойдёт под снос полностью. Иначе ему самому не выжить. Но процесс сильно затянулся (по объективным основаниям)
логик :db: браво!
Огласите пожалуйста, весь список-
ЧТО еще из подписанных законов пойдет под снос?
Значит, чувак считает, что Президент подписывает всякую фуйню, потому что знает, что только что им подписанное-скоро под снос?
Позор читать всю эту дребедень
Слон
расплодилось множество т.н. институтов.
И все на шее у государства висят и финансируются:
Институт международных экономических и политических исследований
ВШЭ
Центр политической коньюнктуры
Фонд прикладных политических исследований
Европейский институт демократии и сотрудничества
Институт внешнеполитических исследований и инициатив
Институт демократии и сотрудничества
т.д
и каждый раздувает свою важность и оправдывает-почему они производят тонны бумаги-а толку ноль?
а мы тут эту всю белиберду читать должны?
-----------------------------------------------
Премьер-министр подписал единый план по достижению национальных целей развития России до 2024 года.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2019 году вырастут незначительно — на 0,5%, однако уже с 2021 года темпы роста будут превышать 2% и к 2024 году достигнут 2,4%.
Хазин, ау!
на 2% к 2024 году, вы слышите? Это утверждено и подписано.
Никакой отмены пенс реформы не предусмотрено, слышиите, это ДОКУМЕНТ, а не ваши измышления!
Или вы речь ведете, как принято, годе о 3000? :crazy:

Жаль, только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе....
Может так, может эдак.
Хазин хорошо информированный дядя, который уже 30 лет трётся на самом верху. Это не какой-то институт для пустого звона. По крайней мере, раньше в откровенном пустозвонстве замечен не был.
Если он это просто от балды, ну что же. Мы как-нибудь переживём. А может, что-то в его словах есть. Как говорил тов. Сталин, "других писателей у меня для вас нет".
А что там айфоня написал, планируя до 3024 года, так он сам может гораздо раньше начать планировать, как фанера над Нотр-Дамом.

Dedushka

Сообщение Dedushka » 12 май 2019, 08:39

Такой вот интересный текст найден на просторах фейсбука. Написал некий Максим Слепов, но кто автор на самом деле точно я не знаю, это, скорей всего, псевдоним.

О СТРАХАХ

Вот все обсуждают фильм Дудя про Колыму. Мол, родина страха прошлых и нынешних поколений. Всё фигня на постном масле. Сейчас я вам расскажу про страх поколения 30-40 летних.

Я вообще человек не боязливый. Считаю страх одним из самых больших недостатков в человеке. Из-за страха делаются многие ужасные вещи. Если вы смотрели фильм "Альфа-дог", думаю, вы понимаете. Страх делает нас инвалидами.

Ну так вот. Мне не страшно ходить по тёмным подворотням, не страшно в ураганный ветер в горах, не страшно летать на скорости 300 на мотоцикле и с перегрузкой 5g на Як-52 (это всё из моего опыта). Не страшно выходить на боксёрский ринг, не страшно выступать перед аудиторией, не страшно брать ответственность за принятие неочевидного решения. Нельзя сказать, что я бесстрашный, я разумно опасаюсь, где и когда надо, и поэтому до сих пор жив и относительно невредим. Конечно, мне было жутко, когда на меня налетал ротвейлер и всё в таком духе, но сейчас разговор не о спонтанных реакциях древних отделов нервной системы, понятно. Короче, вот этого вот сковывающего страха нет. Почти нет, за исключением одной ситуации.

Страшно мне за последние годы было один раз.

Когда я, неплохо зарабатывающий московский программист, вдруг потерял работу. Фирма вследствие наебуллинского скачка курса конца 2014 года решила усохнуть до минимума, и меня попросили.

К сожалению, я не типичный представитель западного среднего класса из книжек про wellness, которому положено иметь в загашнике минимум (!) размер годового заработка, а также низкорисковые инвестиции. Нет, в России мы живём несколько по-другому, и в общем не все могут себе это позволить, особенно когда молоды, и не построена надёжная база.

Так вот, у меня под самый Новый год нарисовалась перспектива остаться без какого-то бы то ни было дохода вообще. У меня на шее жена и маленький ребёнок. У меня нечего срочно продать, кроме далеко не самой дорогой машины, у меня нет источников пассивного дохода. И вот тут становится страшно тем самым страхом, о котором, наверное, вторую неделю судачат московские хипстеры. Только без всякой Колымы. Просто в рамках обычного капиталистического "сегодня ты, а завтра я, судьба-злодейка ловит на аркан".

Понятно, что страх и мобилизует в том числе, а профессия у меня из востребованных, особенно в Москве. Когда все бухали новогодние, я ходил по собеседованиям. Когда наиболее удачливые разлетались по таиландам, я делал тестовые задания и учил новые фреймворки. В эти сонные дни у меня было штук 12 очных собеседований. В итоге я получил два железных оффера в приличных конторах, и с удовольствием сделал свой заслуженный выбор (и не прогадал, как оказалось потом).

Но кто сказал, что это не повторится? Вот прямо сейчас я поеду на машине, ттт, взорвётся шина, ударюсь лбом о боковую стойку, выживу, но стану нетрудоспособным. Что произойдёт? - Я и моя семья скатимся на социальное дно. Возможно, с шансом выбраться снова. А возможно, и навсегда. Спросите себя: гарантированы ли вы, все мы, от этого? - Если честно, то нет. И особенно те, у кого нет состояний, нет встроенности в т.н. "элиты", в семейные кланы, в дружеские круги сослуживцев силовых и всяких контор. Поэтому страх этот в нас - есть.

Вот в этом году я зимой был в Таиланде. Всё хорошо. Сейчас катаюсь по нашим югам. Всё хорошо. А потом эта ситуация может поменяться буквально одним днём. И всё будет плохо. И совершенно нельзя сказать, что это будет чем-то странным, что кто-то будет помогать, кого-то это вообще будет волновать. Это капитализм, детка. Ну, не повезло.

Вот это наш страх. Был, есть и будет, пока наше общество устроено так, как устроено. Страх в один день перестать быть Человеком. Скатиться куда-то под забор вместе со своей семьёй. Безо всякой Колымы, ребята. Просто в рамках банальной капиталистической конкуренции за место под солнцем и борьбы всех со всеми. Даже просто в результате случайности. Бог с ними, с авариями и прочим: просто оказался не в том месте не в том время. Не в той команде. И ты следующий на выход.

Колыма, они говорят... Всё, что я сейчас написал, испытали на себе, на своей шкуре наши родители. Седые, больные, каждый с большим чемоданом горя. Как-то нас вырастившие. Мы все на этой "колыме" с 1991 года. Иногда скащуха нам выходит, кум даёт волю. А иногда снова налетают тучки, и многим уготован путь обратно в говно, в нищету и в безысходность.

Вот что мы знаем про страх. Мы, жители свободного демократического государства, которое дал нам ваш Ельцин.

ps. И вы ещё спрашиваете, почему многие молодые люди вновь повернулись к красной идее. Спросите лучше себя: "Почему я до сих пор не коммунист?"

Dedushka

Сообщение Dedushka » 15 май 2019, 15:20

А вот довольно интересный свежий взгляд из Киева на события в Екатеринбурге:

Я посмотрел с интересом, пожалуй, что-то в этом есть. А вы как думаете?

svb103
Кашалот

Сообщение svb103 » 15 май 2019, 20:49

Dedushka писал(а):
15 май 2019, 15:20
А вот довольно интересный свежий взгляд из Киева на события в Екатеринбурге:

Я посмотрел с интересом, пожалуй, что-то в этом есть. А вы как думаете?
ага, умная нашлась :crazy:
так ей Путин и позволит референдумы проводить, да мнением народа интересоваться.
Надо все проще-дави их, гадов.
В данном случае-тех, кто против попов вышли. Потому что попы-идеологическая подпорка власти, скрепа так сказать. Их надо одаривать и ублажать и хорошо кормить.
А для бузотеров-не референдумы нужны. а новая техника росгвардии, закупленная для разгона митингов шелупони всякой (так у нас протестующих зовут).
Так что-МИМО, мадам. Мимо.

Dedushka

Сообщение Dedushka » 15 май 2019, 21:44

svb103 писал(а):
15 май 2019, 20:49
А для бузотеров-не референдумы нужны. а новая техника росгвардии, закупленная для разгона митингов шелупони всякой (так у нас протестующих зовут).
Что-то никто там эту чудо-технику и не думал применять. :crazy: Хотя, конечно, те, кого мы видим на фото, это простые статисты, что с них взять? А бузотёрам вообще повод неважен, для них как раз и спецтехника, и суды к их услугам. Может, кто-то и засомневается, если знает, что его ждёт за участие в провокациях. Я не говорю о мирном протесте, а лишь о провокациях, направленных на дестабилизацию ситуации.
А вот медийное освещение этого конфликта впечатляет, чувствуется, что хорошо проплачено.
Но есть надежда, что если дело запахнет крупными беспорядками, то устроить майдан не дадут, применят технику без колебаний.

Dedushka

Сообщение Dedushka » 16 май 2019, 20:46

svb103 писал(а):
...ага, умная нашлась :crazy:
так ей Путин и позволит референдумы проводить, да мнением народа интересоваться.

svb103
Кашалот

Сообщение svb103 » 17 май 2019, 15:02

Dedushka писал(а):
16 май 2019, 20:46
svb103 писал(а):
...ага, умная нашлась :crazy:
умная тетя Монтян-
хоть понимает разницу между опросом и референдумом?
нет. не понимает. Или дуркует и других дураками делает.

Мэр Высокинский сегодня уже показал себя большим знатоком статистики, заявив, что «Принять участие должны не сто, не двести и не тысяча человек, а должна быть репрезентативная выборка». Репрезентативность выборки вообще никак не зависит от её объёма. И если они нагонят двадцать тысяч ботов, эта выборка ни разу не будет репрезентативной. Кроме того, методы вроде онлайн-опроса и уличного опроса в принципе не могут обеспечивать репрезентативности, сколько бы народу там ни опросили. Репрезентативность основана на том, что у каждого человека должен быть абсолютный равный со всеми остальным шанс попасть в выборку. Но, конечно, администрация будет размахивать цифрой опрошенных и говорить, что это и есть «воля жителей».
Опрос всегда выигрывает тот, кто его проводит и по чьему заказу.
Потому что спрашивают без паспорта, одно мнение можно занести в протокол, а другое-выбросить в помойку-кто проверит?
Обычная разводка.
Результаты референдума подделать сложнее. Люди приходят с документом, составляется протокол и публично подсчитываются результаты.
Кроме того, до проведения референдума надо широка осветить сам предмет референдума и устроить общественную дискуссию, чтобы люди могли сформировать свое мнение.
Ничего ЭТОГО нет.
Поэтому отдыхай Монтян, никакой ты не пророк.
Путин ясно сообщил, какой ответ он сам считает правильным – храм построить, сквер разбить в другом месте, «чтобы мамочкам с колясками было где погулять».

Заказчик опроса уже знает правильный ответ на него. :crazy:

Ответить

Вернуться в «РОССИЯ»