Почему женщины не пьют портвейн

Alex Hot
Синий Кит

Почему женщины не пьют портвейн

Сообщение Alex Hot »

Изображение

Автор — глава лондонского винного клуба Red&White

Не так давно я побывала на вечере, о котором, признаюсь, мечтала уже много месяцев: это была приуроченная к Рождеству дегустация портвейнов. Вина были прекрасны. Но в разгар веселья мы с одной из приглашенных огляделись по сторонам и ужаснулись. Женщин среди шести десятков гостей было шестеро — включая нас.

То, что крепленые вина вообще и портвейны в частности пьют преимущественно мужчины, по-моему, ужасно обидно. Время от времени ситуацию неуклюже пытаются изменить производители вина и его дистрибуторы. В Британии – где портвейн любят много веков – пару лет назад сеть супермаркетов Marks&Spencer даже пыталась продвигать специальный розовый «женский портвейн». Эксперты (мужского пола) сдержанно сравнили продукт с водкой и клюквенным сиропом. У женщин дамский портвейн тоже как-то не пошел, несмотря на бум продаж розового вина.

Объясняя, почему у женщин с портвейнами редко складывается любовь, можно попробовать свалить все на традицию. Портвейн всегда был мужской историей, и присутствие дам на послеобеденном распитии порто вообще не рассматривалось. Но настолько же непостижимой уму в свое время казалась идея, что женщины могут водить автомобиль или носить штаны. Есть соображение, что, мол, для дам портвейн – напиток слишком грубый и крепкий. Если эту теорию принять за истину, то факт, что нежные девы могут пить ликеры, многие из которых куда крепче портвейна, или даже, страшно сказать, водку или виски, шокирует.

У меня на этот счет есть собственная гипотеза. Считается, что женщина – существо любопытное (ну ладно, допустим). Но женское любопытство довольно лениво. Редко, попробовав что-то и разочаровавшись, женщина будет делать новые попытки двигаться в том же направлении – скорее она просто переключится на другое. Крепленые вина и портвейны в частности требуют охотничьего инстинкта, целеустремленности, и, если хотите, упрямства.

Про упрямство вина говорят и на самой родине портвейна. Согласно португальской поговорке, это вино может появиться на свет только вопреки всему — там, где люди умеют голыми руками выжимать вино из камня. Препоны, которые приходится преодолевать портвейну – погода и скудность земель, считающихся одними из самых неподходящих для выращивания винограда. Террасные виноградники в долине реки Дуро расположены на крутых склонах. Выращивать и собирать здесь виноград – иногда вопрос не стоимости ручного труда, а границ человеческого упрямства.

На вековую связку упорства и портвейна указывает в своей блестящей книге «История вина» и Хью Джонсон. Он приводит описание того, как в хозяйстве Quinta de Seixo в огромном чане давят ногами урожай 1877 года. Давильщики «начинают работать… время от времени подстегивая песнями и криками более слабых и ленивых; и это так же утомительно и монотонно, как вращать жернов или нести тюремную повинность».

Если вы попробовали портвейн впервые и он вам не понравился, сама мысль о том, чтобы делать это еще и еще, может показаться такой же дикой, как пожелание сесть в тюрьму. В этом особенность порто – у вина, в производстве которого могут использоваться до 80 сортов винограда, много стилей, но переубедить человека, разочаровавшегося в одном из видов портвейна, сложно. Другая беда – это то, что базовые и доступные по цене портвейны (скажем, молодые порто стиля ruby, делающиеся путем смешивания вина одного или нескольких годов урожая) обычно не производят впечатления и не вдохновляют на исследование портвейна как категории вина.

С упрямцами, которые все-таки продолжают это делать, на дегустации мы говорили о вопросах, которые обязан решить для себя каждый любитель портвейна. Важнейший из них — должен ли ваш идеальный портвейн выдерживаться в бутылке или в бочке? Должно ли вино быть скорее фруктовым или менее сладким, с тонами ванили и ореха? Люди, предпочитающие первый вариант, обычно любят стили Vintage Single Quinta Port, созревающие в бутылке. Я заметила, что те, кто выбирает выдерживающиеся в бочках портвейны стилей Tawny, Aged Tawny и Colheita Port (известный также как Single Harvest Reserve), часто любят виски и коньяки. Выдержка в бочках тоже важна в их производстве, а вкусовые характеристики, которые придает дерево — часть стиля напитка. Качество портвейна определяется не в последнюю очередь тем, насколько гармонично влияние на вино выдержки в бочке, кажется ли вино «деревянным» на вкус.

Мое вино недели — пример портвейна, с которым ничего подобного не происходит. Это Quinta do Noval, 40-Year-Old Tawny Port. 40-летние портвейны такого стиля — большая редкость. Это вино — пример не слишком плотного, но богатого и концентрированного портвейна, с тонами ореха, ванили и сушеных фруктов и послевкусием — таким долгим, что успеваешь вспомнить другую поговорку про портвейн: если бы каждое вино могло стать портвейном, оно бы так и поступило.

http://www.forbes.ru/stil-zhizni-column ... t-portvein
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Если шотландец испортит воздух, разрешается застрелить его из лука в любой день, в воскресенье в том числе.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Re: Почему женщины не пьют портвейн

Сообщение SLON »

BESTSELLER писал(а):
03 дек 2010, 21:08

почему не пьют портвейн...
А меня вот другое интересует - дамы, что вам от мужчины нужно, чтобы жить с ним долго и счастливо, и склеить ласты в один день (21.12.2012)?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

Spooksi
Кракен

Сообщение Spooksi »

SLON писал(а):
06 дек 2010, 02:38

А меня вот другое интересует - дамы, что вам от мужчины нужно, чтобы жить с ним долго и счастливо, и склеить ласты в один день (21.12.2012)?
20.12.2012 Изображение

favola
Скат

Сообщение favola »

Для начала просто любить свою вторую половин:lol:остальное верю что приложится... :angel:/>

Spooksi
Кракен

Сообщение Spooksi »

favola писал(а):
04 май 2011, 20:48

Для начала просто любить свою вторую половин:drinks:остальное верю что приложится... :angel:/>
Согласна,но только где она бродит то?вторая любимая половинка.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Spooksi писал(а):
05 май 2011, 20:34

Как где - распивает где-то четвертинку Изображение
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

menshoi2009
Манта

Сообщение menshoi2009 »

Spooksi писал(а):
05 май 2011, 20:34

Просто вы девушки оччень интересные создания,любите выбирать тех кому вы безразличны,атх кто вас боготворит -обходите вниманием,а когда мачо "вас" бросают сильно расстраиваетесь,
C 20

Ris
Синий Кит

Сообщение Ris »

Хороший вопрос... а как это связано с портвейном?. Хотелось бы склеить ласты с тем, кто не пьет портвейн. Кстати... на фотке явно не портвейн, а сухое красное вино... поверьте, уж в этом разбираюсь. И действительно не люблю портвейн. А в Египте и то и другое найти очень трудно.
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))

Spooksi
Кракен

Сообщение Spooksi »

menshoi2009 писал(а):
20 июл 2011, 10:07

Просто вы девушки оччень интересные создания,любите выбирать тех кому вы безразличны,атх кто вас боготворит -обходите вниманием,а когда мачо "вас" бросают сильно расстраиваетесь,хотя хорший секс не менее важен. Но если хот
Последний раз редактировалось Spooksi 20 июл 2011, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

menshoi2009
Манта

Сообщение menshoi2009 »

Spooksi писал(а):
20 июл 2011, 14:27

:clapping:/> Верить не буду-я вообще ооочень недоверчивая!!!так в том то все и дело , что хороших половинок ещё "щенками" разобрали.И б/у мне не нужно,да и не верю я в любовь с первых пяти секунд(это не только к арабам относится).

Самый вкусный портвейн напротив Минамара отеля.В других местах размешанный.
Уважаемая Spooksi,к сожалению не знаю как вас:blink:
C 20

Spooksi
Кракен

Сообщение Spooksi »

menshoi2009 писал(а):
22 июл 2011, 13:24

Уважаемая Spooksi,к сожалению не знаю как вас по имени,меня Саша,верить или не верить личное дело каждого индивидуя,просто читаете для инфы,уже хорошо,а вот насчёт первых 5 сек. вы совершенно правы,нету её такой.Влечение,

Владислав
Омар

Сообщение Владислав »

Spooksi писал(а):
22 июл 2011, 14:42

Полностью согласна.

:clapping:мя Юаганна :rolleyes:/>
очень красивое и необычное имя
Владислав и Ирина Клео D-6

Ответить

Вернуться в «Мужчина и Женщина»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей