Телеканал РБК о недвижимости в Греции, Испании, Болгарии, Египте

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Телеканал РБК о недвижимости в Греции, Испании, Болгарии, Египте

Сообщение SLON »

Полчаса назад транслировалась встреча ведущего телеканала РБК с Игорем Индриксонсом, известным аналитиком рынка недвижимости и представительницей компании МАСА Интернэшнл Ириной Буркиной. Ирина из МАСА Инт., несомненно, как и все продавцы, склоняла к покупке недвиги в Испании - "Я жду повышения цен на Испанском рынке в 2011 году, всё идет по плану". Индриксонс, которого всегда приглашает канал РБК для комментирования рынка недвижимости, наоборот, отметил, что можно для себя купить что угодно, на 5-10 лет как минимум можно забыть о повышении цены на апарт, а скорее, внуки твои только увидят повышение цены - на рост инфляции 3% рост цены может быть, не более, а в Испании через 5+ лет возможно, и будет рост недвиги - но и то чуть-чуть. Пока же надо рассчитывать только на ренту от сдачи внаём. Ирина давила - 5-7 % от стоимости можете поднять в Испании на аренде, 1% в месяц - ну да, 7 месяцев в году только сдадите внаём. (Индриксонс давал 2-3,5 % в год максимум. Моё мнение - Игорь И. более близок к реальной жизни, сразу видно, кто из этих аналитиков продаёт). Тема - Недвига в Испании, Египет и Болгария упоминались вскользь. Болгария - 40 % цены заложено в апарте - рекламные деньги, до 40% апартов стоит на берегах этой страны непроданные. Т.е. купил в Болгарии за 100000 евро - 40000 евро ты отдал за то, что риэлтор завалил нас рекламой своих апартов, попробуй продай за реальные 60000. Египетский бюджет рекламы в цене апартов был упомянут вскользь, но 10% минимум застройщики отдают риэлторам. Англия - для сравнения - 3,5% на рекламу и 0,5 - 1,5% риэлторам. Про Испанию Игорь говорил, что в ней 40% безработицы у молодёжи, а всего 20% трудоспособных не могут найти работу. Ведущий спрашивает Ирину, а не влияет ли безработица у молодёжи в 40% в Испании на рост криминогенной ситуации в стране? - не-е-е-е-ет, что Вы - отвечает она. (ага, верим - СЛОН) Изначально стратегия развития экономики страны была завязана плотно на строительстве апартов, и поэтому сейчас экономика Испании лежит ниже даже Греции. Общий вывод - не думайте, что покупая недвигу, Вы наварите на повышении цены - её может не быть 10-15 лет. Хотите сдать в аренду - вперёд, это возможно. Но без фанатизма - 3% годовых от цены апарта возможно, но не более. Купите апарт как игрушку для себя, а не для выгоды. Ирина: Цены в Испании - на уровне 2005 года. На первой полосе у моря апарты упали на 10%, 2-3 км от моря - на 50% цены. Игорь: "Недвига Испании неликвидна, она на 2 месте по неликвидности после Египта - а там 1,5 млн объектов стоИт непроданными, 20% безработицы, экономика была построена на строительстве апартов, которые перестали брать. Доходность объектов - кто купил в Испании, не могут их продать или сдать в аренду вообще. Это мыльный пузырь. Могу дать совет на миллион долларов - хотите стать счастливыми инвесторами, не думайте, что Ваша недвижимость когда-нибудь вырастет в цене. Кто самые крупные инвесторы в мире? Пенсионные фонды. Они не учитывают вообще повышение цен на недвигу, это невозможно спрогнозировать. Только рентный доход, который очень прогнозируем." Ирина Б.:Нет, всё же 5-7 % годовых поднимите на апарте в Испании - Игорь И.: не может быть, при таком доходе пенсионные фонды скупали бы всё оптом, а этого нет.

*******************************************************************************************************************

В Европе вообще какая-то хреновина творится. Пошла новая волна всеми любимого Крайсиса. Плату за обучение в Англии поднимают ВТРОЕ, с 3+ косарей фунтов до 9+ за год для студентов. А чего не в 10 раз? Вообще настроения в Европе по многим показателям близки к паническим. Так что кто хотел себе апарт в Испании, на островах - через год можно брать.
Последний раз редактировалось SLON 24 ноя 2010, 01:48, всего редактировалось 3 раза.
Причина: ПОВТОРИЛИ ПРОГРАММУ 27.11.2010 в 20-40
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

Alex Hot
Синий Кит

Re: Телеканал РБК о недвижимости в Греции, Испании, Болгарии, Египте

Сообщение Alex Hot »

SLON писал(а):
24 ноя 2010, 01:48

Общий вывод - не думайте, что покупая недвигу, Вы наварите на повышении цены - её может не быть 10-15 лет. Хотите сдать в аренду - вперёд, это возможно. Но без фанатизма - 3% годовых от цены апарта возможно, но не более.
После кризиса недвижимость вышла из фавора везде, Египет через 3 года ждет то же, что и Болгарию, ступор.

Даже в Клеопатре нашей цены поднебесные, неговоря о других комплексах.

За такую цену, дом должен быть как минимум монолитным, а не сложенным из кирпичиком с панелями изготовленными вручную.

Давайте посчитаем.

Мой апарт в прайсе идет как типо 30кв метров, стоит $19200+$600 за регистрацию, но на деле он на 15% меньше, об этом молчат до последнего риэлтеры. Итоговая площадь 25 метров, считаем: получается $792 за метр или 24757р за метр, по такой стоимости можно купить спокойно в России новостройку, а Россия не самая дешевая страна в плане недвижимости. Поэтому инвестиионная привлекательность нулевая, проще купить в России, зато гарантированно продашь.

Эти апарты не более чем дача или сувенир, цена на них не инвестиционная.

За такие же деньги я могу купить в Египте отделанную квартиру 60кв. м но вокруг будут жить аборигены.

Я вообще этот комплекс выбрал из-за русских соседей и близости к Хилтону и пляжу.
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Если шотландец испортит воздух, разрешается застрелить его из лука в любой день, в воскресенье в том числе.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

BESTSELLER писал(а):
24 ноя 2010, 16:21

После кризиса недвижимость вышла из фавора везде, Египет через 3 года ждет то же, что и Болгарию, ступор.

Даже в Клеопатре нашей цены поднебесные, неговоря о других комплексах.

За такую цену, дом должен быть как минимум монолитным, а не сложенным из кирпичиком с панелями изготовленными вручную.

Давайте посчитаем.

Мой апарт в прайсе идет как типо 30кв метров, стоит $19200+$600 за регистрацию, но на деле он на 15% меньше, об этом молчат до последнего риэлтеры. Итоговая площадь 25 метров, считаем: получается $792 за метр или 24757р за метр, по такой стоимости можно купить спокойно в России новостройку, а Россия не самая дешевая страна в плане недвижимости. Поэтому инвестиионная привлекательность нулевая, проще купить в России, зато гарантированно продашь.

Эти апарты не более чем дача или сувенир, цена на них не инвестиционная.

За такие же деньги я могу купить в Египте отделанную квартиру 60кв. м но вокруг будут жить аборигены.

Я вообще этот комплекс выбрал из-за русских соседей и близости к Хилтону и пляжу.

Я - за вид из окна на Хилтон и море. Думаю что цена выше из-за того, что 100 м до моря. Ранее владельцы-застройщики не понимали ценность вида и близости к морю. Но это давно в прошлом. Поэтому считаю, что со временем цена на апарт будет всё равно высокой, вопрос - когда?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Болгария, Турция - не надо! Болгария официально признана (передача по РБК-ТВ пару дней назад) самым бедным государством Евросоюза, Люксембург - самым богатым. По ТВ "Россия-2" передача была про то, как жёстко нае...ли артистов - Лолиту Милявскую и Филиппа Киркорова, писателя Олега Роя (все они присутствовали на передаче, им врать незачем, люди известные) при покупке ими апартаментов в Болгарии. Как влупили им ТАКИЕ тарифы за обслуживание апартамента-виллы, что они обалдели. По 2000-3000 евро в год с апарта! Компания-оператор сослалась на пункт договора, где было написано, что имеют право взимать дополнительные суммы за обслугу. В их отсутствие кто-то живёт без ведома хозяев в апартах - это вообще тема древняя, болгарская охрана пристраивает беженцев-бомжей, цыган местных в апартах за налик в свой карман "пожить", скандалы бывали не один раз). Построили перед ними ещё одну линию домов, хотя им продали апартаменты, как "первую линию". Построили ещё у их комплекса свинарник с хрюшками на берегу моря, прямо у воды! Коллекторные стоки - прямо в море! (это, кстати, тема не новая - знакомая семья съездила в Болгарию и двое из них пролежали и:Dдней отпуска 20 дней под капельницей в госпитале - отравились дерьмом в море из отеля) Если уж богатеев НА ЭЛИТНОМ КОМПЛЕКСЕ так "кинули", как последних лохов, а они-то могут себе позволить лучших адвокатов, и то ничего годами сделать не могут, что говорить о менее влиятельных и состоятельных людях? В Турции, кстати, канализацию сливают в море так же в точности, и тоже не в 2 км от берега, как положено (! - А кем положено-то? Что за санитарный режим?) а рядом. Так что лично меня туда не тянет более. Был год назад в Албене - но мне повезло. Не знаю, повезёт ли в другой раз - лучше не искушать судьбу.

Я уже не говорю о том, что цены там - очень неслабые, Болгария себя считает на полном серьёзе Евросоюзом (хотя в зону евро их не пустили, и вообще ими в Европе брезгуют, судя по всему, как опустившимся соседом по коммуналке), но за болгарские хоромы цены ломят очень нипадеццки :rofl:/>

В Египте - такого нет, слив канализации идёт в яму в пустыне, а пустынь в Египте - 96% территории.
Последний раз редактировалось SLON 25 июн 2011, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Spooksi
Кракен

Сообщение Spooksi »

Вообще то могу и ошибаться,но несколько раз сама наблюдала что слив канализации идёт прям на приотельные озеленения)))вонь потом просто ужасная...

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Spooksi писал(а):
25 июн 2011, 17:04

Вообще то могу и ошибаться,но несколько раз сама наблюдала что слив канализации идёт прям на приотельные озеленения)))вонь потом просто ужасная...
А это везде или в отдельных местах? Скажем, в 3-х звёздах или вроде того?

Spooksi
Кракен

Сообщение Spooksi »

Конечно везде и звезды тут не при чем.Кстати между Эль Каусером и аэропортом есть разделительная с множеством зеленых насаждений разделительная полоса автодороги,её каждое утро поливают этой мутью.Так что про пустыню я бы промолчала бы)))Арабы не дураки из того где о7и ещё пока могут выудить деньги(Сафага)превращать с отстойник фекалий.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Spooksi писал(а):
25 июн 2011, 18:34

Конечно везде и звезды тут не при чем.Кстати между Эль Каусером и аэропортом есть разделительная с множеством зеленых насаждений разделительная полоса автодороги,её каждое утро поливают этой мутью.Так что про пустыню я бы промолчала бы)))Арабы не дураки из того где о7и ещё пока могут выудить деньги(Сафага)превращать с отстойник фекалий.
Я так думаю, что главное в этом - не то, что канализацией удобряют зелёные насаждения - это как раз хорошо, потому что кто бы их стал на голом песке по-другому выращивать? Что, кто-то стал бы удобрять бесплодную пустыню (Сахра-а" Джарда-а" по-арабски) из мешков удобрениями, которые стОят денег? А как бы иначе росли эти посадки на абсолютно бесплодном голом песке? Другое дело, эти насаждения, выполняющие функции защиты от ветровой эрозии почвы и функцию декоративную, подпитывают тем, что НЕ ВЫЛИВАЮТ в море - вот в чём основной смысл.

С этих посадок ведь урожай на столы населения не идёт? А вот если идёт - это проблема, фекальные воды опасны для здоровья тех, кто потребляет удобренную ими продукцию сельского хозяйства из-за наличия в человеческих канализационных стоках большого количества солей тяжёлых металлов, переходящих в злаки/овощи/фрукты и крайне негативно влияющие на здоровье..
Последний раз редактировалось SLON 26 июн 2011, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Spooksi
Кракен

Сообщение Spooksi »

:D/> не думаю что та же клубника или другой фрукт выращенный в Египте не удобряется таким же способом))))то есть фекалиями.

elena
Электрический скат 220 В

Сообщение elena »

Лучшим удобрением считаеться навоз. Те же фекалии только животных. И они не употребляються в чистом виде, а требуют специальной подготовки. Зеленая отходы (ботва растительная) заливаеться отходами и перегнивает 1-2 года.

И только потом используется. Моча в чистом виде имеет высокую кислотность и если поливать ею в чистом виде, то растение загнеться. Да и в отелях я уверена все таки есть система камер, как в септиках в частных домах, то есть растения поливаються уже отстоенной канализацией.

Просо сравните, около пивных точек, подворотнях где справляют нужду страждущие и жаждущие стоит стойкий запах мочи.

А в отелях где-то через час, два уже запаха нет.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

elena писал(а):
26 июн 2011, 19:31

Лучшим удобрением считаеться навоз. Те же фекалии только животных. И они не употребляються в чистом виде, а требуют специальной подготовки. Зеленая отходы (ботва растительная) заливаеться отходами и перегнивает 1-2 года.

И только потом используется. Моча в чистом виде имеет высокую кислотность и если поливать ею в чистом виде, то растение загнеться. Да и в отелях я уверена все таки есть система камер, как в септиках в частных домах, то есть растения поливаються уже отстоенной канализацией.

Просо сравните, около пивных точек, подворотнях г

barbozzo
Рыба - пила

Сообщение barbozzo »

Внесу свои 5копеек)

Скорее всего некоторые отели устроены по принципу полной автономности (кроме эл-ва). Т.е. вода привозная, стоки в резе:rolleyes:вуары зарытые в земле(септики).

а там идет механическое деление на жидкие и твердые(и не очень твердые :)/> )отходы. А дальше все от продвинутости системы очистки, на полив идет либо сильно пахнущая жидкость, либо более-менее чистая вода)...Кстати было бы интересно узнать в какие районы(дома+проекты) проведена вода из "нормального" водопровода. Может кто владеет ею?!

Ответить

Вернуться в «Зарубежная недвижимость всего мира»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей