Акулы Хургады

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27499
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Dream Beach Hurghada

Дрим Бич - это солидный, приличный такой пляж в дорогом "европейском" районе Хургады Эль Каусер, в самом его начале, под аркой. Вход был довольно долго 200 фунтов, несколько лет цена не поднималась, несмотря на заметное повышение цен везде в Хургаде на пляжах.

Никогда бы не подумал, что там такая ерунда может произойти.
Да ещё в семи метрах от берега.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27499
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
«Кричал «Папа». Акула растерзала россиянина на пляже Хургады

Леонид Цветаев, Дарья Алифанова


Отец погибшего от нападения акулы россиянина заявил, что всё произошло очень быстро.

Акула растерзала 23-летнего россиянина на пляже в Хургаде, ЧП произошло в 30 метрах от берега. Вокруг было полно людей, но, как рассказал отец погибшего, всё произошло слишком быстро, чтобы можно было бы успеть оказать какую-то помощь. По его словам, «эта мясорубка» случилась за 20 секунд, и рыба практически сразу утащила молодого человека под воду. Позже береговая охрана поймала акулу, но купаться в Красном море по-прежнему запрещено.

Акула напала на отдыхающего возле пляжа Dream Beach в Хургаде. От полученных травм мужчина скончался.

Погибший — гражданин РФ 1999 года рождения. Он переехал в Египет в этом году.

«Генеральное консульство России в Хургаде выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего в результате нападения акулы россиянина», — сообщило генконсульство России в Египте в Telegram.

Что случилось

Как рассказала изданию Baza одна из очевидцев, молодой человек был растерзан акулой на глазах у своего отца. Во время нападения он кричал «Папа!».

Когда акула подплыла близко к людям, в воде также находилась девушка погибшего. Она сумела выбраться на берег и не пострадала.

По данным Shot, ЧП произошло приблизительно в 30 метрах от берега.

Плавник акулы замечали над водой уже несколько дней подряд, однако спасатели были уверены, что это дельфин.

«Это абсолютное нелепое стечение обстоятельств, потому что это безопасный пляж. Вокруг корабли и яхты. Там никогда такого не было. Обычно они нападают на диких пляжах. Это именно просто какой-то злой рок», — заявил отец погибшего Telegram-каналу 112.

По его словам, сыну никто не смог помочь, так как все произошло слишком быстро. «Эта мясорубка случилась за 20 секунд», — констатировал он.

Мужчина планирует кремировать тело сына в Египте и отвезти его прах в Россию.

В российском диппредставительстве призвали российских граждан при нахождении в воде сохранять бдительность, строго руководствоваться устанавливаемыми египетскими властями запретами на купание и дайвинг, неукоснительно соблюдать все сигналы береговой охраны.

Источник РИА Новости сообщил, что после случившегося власти провинции Красное море распорядились закрыть все пляжи Хургады. В то же время в АТОР утверждают, что египетские власти пока не объявляли о закрытии каких-либо пляжей для купания. «Если это произойдет, мы оповестим туристов в установленном порядке», — пообещал вице-президент ассоциации Артур Мурадян.

«С клиентами туроператоров РФ в Египте, по текущей информации, все в порядке», — отметил он.

«Газета.Ru» связалась с россиянкой Татьяной, отдыхающей сейчас в Хургаде. Её отель находится чуть больше, чем в двух километрах от места, где произошло нападение.

«Мы находимся на пляже отеля The Grand. В 16 часов всех отдыхающих попросили выйти из воды. Ничего не объяснили, но было видно, что суетятся сотрудники отеля. Когда все вышли из воды, повесили красный флаг и уже никак не объясняли, почему в море нельзя. Сейчас в море никого не пускают», — поделилась собеседница нашего издания.

Другая туристка, Анастасия, рассказала, что сотрудники пляжа возле их отеля начали выгонять всех из воды, ссылаясь на разлив масла.

«В море не пускают, всё закрыто. Да и самим не хочется туда лезть. От местных никакой информации. Сказали, что масло разлито. Нет бы честно кричать: «акула!», — отметила она.

На пляже отеля Aladdin в Хургаде тоже вывесили три красных флага. До сих пор море закрыто для отдыхающих, подниматься на пирсы тоже запрещено.

Позже очевидцы рассказали Shot, что спасатели выловили акулу, которая плавала возле пляжа Dream Beach. Точно не известно, та ли это конкретно рыба. Есть опасения, что на запах человеческой крови приплывут и другие хищницы.

Неестественное поведение

Арабская ассоциация по защите дикой природы (AFWP) неоднократно заявляла, что нападение на человека для акулы не является естественным поведением,. Тем не менее, нападения на человека происходят на курортах Египта чуть ли не каждый сезон. По одной из версий властей, нападения происходят из-за практики подкармливания рыбы с туристических катеров.

Летом прошлого года акула напала на туристку в Хургаде и откусила той руку и ногу.

Позже женщина умерла в госпитале. Она была гражданкой Австрии.

Осенью 2010 года в египетском Шарм-эш-Шейхе произошла целая серия нападений акул на отдыхающих. Тогда пострадали трое россиян и один гражданин Украины, некоторым из них пришлось ампутировать конечности. 71-летняя гражданка Германии в результате полученных ранений умерла.

*************
🐘 Неестественное поведение?
Эту херню я слышал уже много раз.
И что, что оно неестественное?
Человека сожрали за 20 секунд, и я знаю, кто виноват - идиоты, которые сняли заградительные сетки с моря.

Поделюсь своим опытом общения с "дельфинчиком".

Вот ровно такой же точно плавник я видел, когда в одиночку купался на военном пляже Фэмили Бич...

Там у пляжа этого военного такая отмель, очень длинная и широкая, всего полметра глубиной, а потом рифы и сразу глубина, куда я и поплыл, чтобы поглубже было и подальше от берега...


viewtopic.php?p=114040#p114040


Этот самый "дельфинчик" мне не понравился тем, что увидев меня, а я был максимально около 100, а минимально примерно метрах в 40 от него, он на всех парах, сверкая плавником как на видео по ссылке, ломанулся ко мне прямо недуром так.

А я ещё тогда смутно подумал, а что это вдруг дельфинчик 🐬, и здесь совсем ОДИН ПЛАВАЕТ?

Так не бывает! Они толпой всегда. Или хотя бы парой?

И решил я тогда не дожидаться встречи с этим во всех смыслах приятно-зубастым животным.
Не любопытный я, вот вообще!

А теперь-то я пони, кто был тот дельфин 🐬. Акула это была!

Хрен тебе на всю зубастую рожу, а не центнер сочной, мускулистой и диетической слонятины!

Предпочитаю быть в самом верху пищевой цепочки, с Божьей помощью...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1204
Откуда: Москва

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Акула, которая напала на человека на пляже в Хургаде 8 июня



Отправлено спустя 15 минут 57 секунд:
Кадры, снятые туристами незадолго до нападения акулы на россиянина в Хургаде

Хищница в воде гоняет мелких рыбок. Как она пробралась в зону для купания — понятно. По информации с места, несколько дней назад администрация отеля поблизости сняла защитные сетки, которые теоретически должны останавливать акул

Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1204
Откуда: Москва

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
А вот появились и стали регулярно нападать на туристов
SLON писал(а): 02 июл 2022, 11:43 Хургада имеет очень мелкое побережье, акул в Хургаде быть не может.
SLON писал(а): 02 июл 2022, 14:40 Акул в Хургаде у побережья не было, и ожидать появления акул у Хургады не приходится.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27499
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Rabbit писал(а): 09 июн 2023, 19:39 А вот появились и стали регулярно нападать на туристов
SLON писал(а): 02 июл 2022, 11:43 Хургада имеет очень мелкое побережье, акул в Хургаде быть не может.
SLON писал(а): 02 июл 2022, 14:40 Акул в Хургаде у побережья не было, и ожидать появления акул у Хургады не приходится.
Насчёт "регулярно", я бы так не горячился. Откуда?
Это первый такой случай в Хургаде.
За очень много лет

Если вспомнить прошлогодний случай 8 июля, так это вовсе не Хургада, а Сахль Хашиш, что бы не писали журналюги, они не соображают в том, что пишут, ничего и разницы для них нет.

А для меня разница ещё как видна.

Весь мир сходит с ума, вот и зверушек, видимо, зацепило
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27499
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Эксперт объяснил, почему акула могла напасть на россиянина в Египте


На египетском курорте в Хургаде 8 июня из-за атаки акулы погиб россиянин. После случившегося власти страны временно запретили купание на части побережья. Напавшего хищника выловили и отправили на лабораторные исследования. Рассказываем подробности ЧП и разбираемся, что может стать причиной агрессии акулы против человека.

Напала возле побережья

В четверг, 8 июня, в районе городского пляжа Dream Beach в египетской Хургаде тигровая акула атаковала отдыхающего. ЧП произошло около 15:00. "Погиб россиянин Попов В. Ю. 1999 года рождения", – заявили в Генконсульстве РФ.

По словам очевидцев, все произошло за считанные секунды на глазах у туристов недалеко от берега. Рядом с погибшим, как утверждают отдыхающие, находилась девушка. Её парень закрыл собой. "Я в шоке, на моих глазах прям акула его съела. Я ещё подумала, потом пойду искупаюсь. А это прям рядом со мной, я в шоке, руки трясутся‎", – объяснила одна из очевидцев.

На кадрах, появившихся в соцсетях, видно, как к молодому человеку подплывает хищник. Тот пытается уйти, но акула тащит его под воду. Одна из очевидцев рассказала, что парень кричал "Папа!" По словам отца погибшего, произошедшее – нелепое стечение обстоятельств.

Мужчина рассказал, что планирует кремировать останки своего сына в Египте, а после привезти прах на родину. Мать погибшего после новостей о ЧП увезли на скорой в подмосковной Балашихе, сообщает газета "Известия". По словам соседки женщины, она тяжело переживает утрату. По данным СМИ, ранее несколько дней подряд над водой уже замечали плавник акулы, но спасатели решили, что это был дельфин. В Генконсульстве РФ попросили российских туристов быть бдительными во время нахождения в воде, а также соблюдать сигналы сотрудников береговой охраны и отелей к выходу на сушу.

Египетские власти на два дня, начиная с 9 июня, из-за ЧП запретили купаться в районе между курортом Эль-Гуна на севере и южной границей залива Абу-Сома. Акулу, которая напала на россиянина, выловили и отправили на обследование в лабораторию, чтобы установить причины агрессии хищника. Позднее министерство окружающей среды Египта предоставит отчет.

Почему акулы проявляют агрессию?

Одним из факторов нападения акулы на человека могло стать неосознанное подкармливание хищников. Об этом RTVI рассказал старший научный сотрудник Института океанологии РАН, кандидат биологических наук Филипп Сапожников. По его словам, во время фуд-туров на корабле повара разделывают мясо и рыбу, а остатки выкидываются за борт, чтобы не везти отходы на берег.

Другой причиной агрессивного поведения хищника, по словам Сапожникова, могли стать пролегающие в море корабельные маршруты, по которым везут скот (коз, свиней, баранов и других). Из-за жары некоторые животные умирают, и их сбрасывают в воду. За такими кораблями могут поплыть и акулы, потому что есть корм, уточнил эксперт.

Специалист добавил, что хищник мог ждать под пирсом, когда какая-нибудь птица или рыба начнет двигаться на поверхности воды. "Тут начали плавать люди, видимо, производили какой-то дополнительный шум на поверхности", – рассуждает биолог.

Во избежание подобных инцидентов Сапожников порекомендовал не купаться в мутной воде, особенно если рядом есть пищевые свалки. Также не стоит отходить далеко от берега и плескаться – все это привлекает акул.

Биолог также уточнил, что акула хорошо чувствует запах страха. По этой причине, увидев возле себя хищника, нельзя показывать испуг.

*************
🐘 Добавлю сюда версию нашего товарища Димы-Подвоха, (ПсМ), которую мне озвучила вчера по телефону его вдова Виктория.
Дима считал, что в летнее время у акул брачный период, и они в принципе в это время года опасны.
Но по понятным причинам об этом молчат. Но вообще на мой имхо вполне возможно...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27499
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
🐘:А вот и самая, пардон, тухлая версия, я её слышал ещё в 2010 году, когда в Шарме акулы сожрали несколько туристов, да кто их там считает...

**************

«Ни одной версии достоверной вы не найдете»: нападение акулы на туриста в Египте не было связано с брачным периодом

В Хургаде акула убила 23-летнего молодого человека, который, по сообщениям СМИ, ранее проживал в Балашихе.

Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян рассказал, в каких случаях подобное происшествие может повлиять на спрос путешественников. Эксперт подчеркнул, что туроператоры уже более 28 лет внимательно следят за статистикой нападения акул на человека в Красном море.

«За это время было около двух десятков нападений. Российские туристы пострадали менее десятка раз. Если возможно повторное нападение, то оно происходит в 90 процентах случаев не позже 5-6 дней. Вот тогда поток туристов падает процентов на 20-25», — рассказал Мкртчян корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник подчеркнул, что если нападение акулы-людоеда носит разовый характер, то тогда падение спроса не наблюдается — люди это воспринимают как некую случайность. Поэтому все решат ближайшие 5-6 дней.

«Вы слышали наверняка, что акулу поймали и отправили на исследование. Это не первая и не последняя атака акулы в Красном море», — отметил Мкртчян.

В некоторых СМИ пишут, что сейчас у этих хищных животных брачный период, поэтому они ведут себя агрессивно. Эксперт опроверг эти сведения.

«Никто не знает, почему нападают акулы. Брачный период у них начинается через месяц. А вообще версий множество: кто-то говорит, что затонула яхта с продуктами, кто-то — что перевозили бараньи туши в рефрижераторе и выбросили в море. Ни одной версии достоверной вы не найдете, в основном это фейки», — сказал собеседник.

Ранее стало известно, как нападение акулы на человека в Египте изменит спрос туристов.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1204
Откуда: Москва

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
SLON писал(а): 09 июн 2023, 19:42 Если вспомнить прошлогодний случай 8 июля, так это вовсе не Хургада, а Сахль Хашиш, что бы не писали журналюги, они не соображают в том, что пишут, ничего и разницы для них нет.
В Сахль Хашише акула также напала на мелководье
Вот пирс отеля Tropitel Sahl Hasheesh, около которого напала акула

Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27499
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
А оно там есть, мелководье в Сахль Хашише? Я там был раз пять, плавал много где, и везде глубина изрядная, метров шесть и более, даже не припомню, где там мелко может быть.
Хотя я там был, конечно, не везде.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1204
Откуда: Москва

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Акулы стали чаще нападать на людей: Ученый объяснил, что привело к гибели русского туриста в Хургаде

Биолог Кирилл Кузищин объяснил, почему участились атаки акул на людей в Красном море

Изображение

Трагический случай с нашим соотечественником, который стал жертвой акулы на городском пляже Dream Beach в египетской Хургаде, шокировал всех. И заставил вспомнить о грозных хищниках, которые, кажется, давно о себе не напоминали. Известный биолог и популяризатор науки Анча Баранова в своем телеграм-канале написала, что последние исследования свидетельствуют об увеличении числа нападений акул на людей. Более того, поведение акул системно изменилось: люди теперь твердо вписались в понятие «добыча». Так ли это на самом деле? Об этом мы решили узнать у доктора биологических наук Кирилла Кузищина, профессора кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова.

- Кирилл Васильевич, правда ли, что фатальных нападений стало больше и акулы теперь рассматривают людей не просто, как экзотическое блюдо, а как основной пункт в своем меню?

- Если мы говорим про случай в Хургаде, то это действительно не спровоцированная, а целевая атака именно с целью съесть человека. Почему это случилось? С одной стороны, удивляться нечему, потому что речь идёт о нападении крупной акулы - по тем кадрам, которые я видел, длина этой акулы более 5 метров. Не так много хищников достигают таких размеров. И первое что приходит в голову — это работа либо тигровой акулы, либо акулы-людоеда.

- Она так и называется?

- Скажем так, это - популярное название большой белой акулы. Обе эти акулы принадлежат к экологической группе акул-рейдеров. Это крупные, быстро двигающиеся хищники, великолепно приспособленные для того, чтобы покрывать большие расстояния. У них идеальный челюстной аппарат, очень сильное сжатие челюстей, по этому показателю они уступают только китам косаткам. И поэтому эти акулы легко отрывают огромные куски мяса из китов, перекусывают пополам тюленей, и перекусить человека для них не проблема. Но, с другой стороны, случай в Хургаде заставляет задуматься. Нападение на человека в глубокой воде скорее всего является следствием голода. Правда, для тигровой акулы характерны нападение на всё, что движется, она отличается крайне вздорным характером. Ей надо сокрушить, перекусить, уничтожить - она большое исключение из всего семейства акул, потому что все остальные нападают только, когда голодны. Но, судя по статистике, число нападений акул на человека в Красном море увеличивается…

- Почему?

- Может быть несколько причин. Во-первых, глобальное потепление становится явью, это касается, как суши, так и моря. Морская вода становится теплее от года и происходит очень активное проникновение тропических видов из Индийского океана в Красное море. Более того, через Суэцкий канал многие виды морской фауны попадают в Средиземное море. Вполне вероятно, что тропические акулы (те самые акулы-рейдеры, которые представляют опасность для человека) таким образом оказались Красном море. Попав в непривычную для себя среду, они элементарно голодают. Потому что у себя, в “домашней” обстановке, они в основном поедают других морских обитателей: в рационе крупных акул присутствуют акулы помельче размером или крупная рыба - тунец, барракуда и тд. Не исключено, что в Красном море такого количества объектов питания просто нет. Поэтому они могут нападать на то, что в норме обычно не трогают.

- То есть человек для них - экзотика?

- Конечно. Теперь второй момент — это воздействие человека на экосистему Красного моря. Оно довольно узкое и люди ведут там активную хозяйственную деятельность. Довольно часто крупные транспортные суда перевозят овец, например, из Австралии в Европу. Погибших животных выбрасывают за борт и случается, что за таким кораблем идет скопление акул, которые ждут, когда им бросят в воду мясо. Естественно, когда это судно проходит Суэцкий канал, акулы дальше не идут, но остаются в Красном море. А дальше все по той же схеме: ситуация голода и нападение на все, что можно съесть.

- Логично.

- Затем нельзя сбрасывать со счетов такой фактор, как развитие туризма. Иногда, в нарушении всяких норм, отходы из ресторанов просто выкидывают в море. Конечно, морские обитатели всё это утилизируют. Но это приводит к тому, что образуются зоны, откуда акулы не хотят уходить. Если туда привлекается некрупная рыба, то поблизости вертятся некрупные акулы, которые эту рыбу поедают и образуются такие прикормочные точки. А раз это происходит в курортной зоне, то и вероятность встречи больших акул с человеком повышается. Наконец, есть ещё один печальный аспект: в южной части Красного моря в некоторых странах до сих пор идёт гражданская война. Например, в Судане, в Южном Судане или Йемене происходили регулярные боестолкновения. Бывают случаи, когда жертв военных действий хоронят не в земле, а в море. И это может привлекать в том числе акул. Если всё это собрать воедино и сопоставить, то мы увидим, что увеличение случаев нападения акул на человека в Красном море выглядит вполне закономерно.

- У этого парня был шанс спастись? На видео видно, что лодка опоздала буквально на несколько секунд…

- Первое, что нужно помнить: вода для человека - чужеродная среда, в воде он беспомощен. А акула в водной среде властвует над ситуацией. В такой ситуации, особенно на глубокой воде, шанс человека равен нулю.

- Что такое глубокая вода?

- Мелкая вода — это, когда мы ногами достаём дна. Глубокая вода — это когда мы плаваем и под нами хотя бы несколько метров. Акула идеальный пловец, она прекрасно ориентируется в пространстве. Если она захочет атаковать человека на глубокой воде - все будет закончено через несколько секунд. Точка. Существуют идиотские голливудские фильмы, которые показывают, как длинноногая красавица блондинка, вооружённая ножом, выходит победительницей в схватке с акулой. Это даже не смешно. В реальной ситуации на море даже у хорошего спортсмена нет шансов против акулы. Ну, он может один раз увернуться, второй раз увернуться, но в третий раз всё будет кончено.

- Сейчас на побережье ввели ограничения, запретили купаться в море и заниматься всеми водными видами спорта. По опыту через некоторое время люди успокаиваются и все возвращается на круги своя. Этот случай стоит воспринимать, как серьезный звонок? Или эта случайность - одна на миллион, от которой никто не застрахован и можно не драматизировать?

- Давайте так: в природе в принципе не существует ничего, что могло бы напугать наших туристов. Но относиться к этой угрозе надо предельно серьезно. Тем людям, которые не были знакомы с этим несчастным молодым человеком, можно и не драматизировать. А каково его семье и близким? Тут я могу сказать только набор банальностей: когда мы едем в тропические широты, особенно на море, нужно помнить, что там много опасных обитателей. Помимо акул, в море полно ядовитых рыб, ядовитых моллюсков и медуз. Технику безопасности и особенно здравый смысл никто не отменял. Если вы видите на пляже или в отеле предупреждение об опасности - не стоит бравировать и испытывать судьбу, потому что эти предостережения появились на основе вот таких реальных трагических случаев.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27499
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
«Очень любил отца и только начинал жить». Рассказываем, что известно о россиянине, которого в Египте разорвала акула


Стали известны подробности о россиянине, которого разорвала акула в Египте

Фото: личная страница погибшего

В Египте 8 июня акула напала на россиянина, когда он купался в море. Трагедия случилась у пляжа Dream Beach в Хургаде. Местные на лодке пытались помочь, но было уже поздно. Молодой человек звал на помощь и не мог выплыть: хищник вцепился ему в ногу и утащил на дно. Спастись удалось только девушке, которая плыла рядом.

Погибшим оказался 23-летний Владимир Попов, который переехал к своему отцу в Египет, где они купили недвижимость в жилом комплексе British Resort. Молодой человек родился в Архангельске, но последние несколько лет жил и учился в столице.

«Оставался месяц до дня рождения»

Корреспондент поговорила с близкими и друзьями погибшего от нападения акулы. Они рассказали, каким человеком им запомнился Владимир и чем он занимался.

— Вова был хорошим парнем. Ему оставался всего месяц до его дня рождения. Знакомые говорят, что он переехал туда с отцом. Насколько знаю, ему очень нравилось жить в Москве, вся его жизнь была здесь, — рассказала подруга погибшего Сара Мерешкова.

— Знаю, что музыкой увлекался. Песни записывал. У него еще была девушка. Не знаю, была она с ним в тот момент или нет, — поделился друг погибшего Олег.

Судя по соцсетям Владимира Попова, он несколько лет встречался с девушкой.

— В соцсетях пишут, что он спас свою девушку от акулы. Но это не так, его девушки там не было. Она находится дома, и с ней всё в порядке, — поделилась знакомая Владимира Алена Морозова.

Девушка Владимира жива, с ней всё в порядке

«Даже не знала, что он в Египте»
Как говорит подруга Владимира, парень пробовал себя в разном бизнесе, начиная от веб-дизайна и заканчивая сдачей помещений в аренду.

— Раньше его интересовала фронтенд-разработка. Полгода назад, по его словам, стал просто жить для себя, особо ничем не занимался. Поначалу создавал сайты, потом начал сдавать в аренду помещения. У него была дистанционная учеба, поэтому Вова мог спокойно путешествовать, — добавила Сара Мерешкова.

Последний разговор между друзьями был об учебе и дипломе, которые Владимир Попов должен был защищать через несколько месяцев.

— Мы говорили про диплом. У него должна была быть защита зимой. Особо переживаний не было, просто рассказывал про учебу, — рассказала подруга.

По словам подруги, Владимир Попов несколько раз менял университет. Учился на IT-специалиста на кафедре «Вычислительные системы, сети и информационная безопасность» в ВССиИБ до третьего курса, а потом ушел в МИИТ.

— До третьего курса учился на IT-специалиста, но понял, что это не его, перевелся в другой университет. Он только начал жить, недавно мне писал, что начал готовиться к дипломной работе. Вова был прекрасным человеком и очень любил своего отца, — поделилась Сара.

«Это какой-то злой рок»
Отец погибшего в Египте россиянина Владимира Попова рассказал о произошедшем. По словам Юрия, всё случилось в считаные секунды.

— Мы пошли на пляж отдохнуть. На сына напала акула, это всё случилось за секунды. Это абсолютное нелепое стечение обстоятельств, потому что это безопасный пляж. Вокруг корабли и яхты. Там никогда такого не было. Обычно они нападают на диких пляжах. Это именно просто какой-то злой рок… — сказал отец погибшего Юрий Попов.

Также отец погибшего рассказал, что рядом с Владимиром не было никого из родных. Мимо плыли только туристы, а помочь парню уже было невозможно.

Акулу поймали

Позднее власти Египта подтвердили информацию о поимке напавшей на россиянина акулы. Министерство окружающей среды опубликовало заявление по этому поводу на своих страницах в соцсетях.

— Специальная группа выловила акулу, ставшую причиной трагедии. Её передали на исследования для получения точной информации, необходимой для определения причин её аномального поведения, — говорится в публикации.

Пляж Dream Beach, недалеко от которого произошла трагедия, считается одним из самых популярных и ухоженных в Хургаде. Расположен он рядом с аэропортом и пятизвездочным отелем Hurghada Marriott Beach Resort. После случившегося в городе закрыли все пляжи. А местная морская полиция предупреждает туристов, что находиться в воде опасно.

Мы собрали всё, что известно о трагедии, произошедшей в Египте, где погиб Владимир Попов. Кроме этого, публиковали фото акулы, которая напала на россиянина и растерзала за несколько секунд.

Напомним, это не первый случай нападения акул на туристов в Египте. Летом 2022 года было пять подобных инцидентов, тогда скончались две туристки из Румынии и Австрии. Мы рассказывали, как избежать нападения акул и спастись, если острозубый хищник оказался рядом с вами.
Вложения
max_g360_c12_r4x3_pd20 (4).jpeg
max_g360_c12_r4x3_pd20 (4).jpeg (54.96 КБ) 400 просмотров
max_g360_c12_r4x3_pd20 (3).jpeg
max_g360_c12_r4x3_pd20 (3).jpeg (82.5 КБ) 400 просмотров
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27499
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Акулы Хургады

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Биологи рассказали о самом "акульем" периоде для туристов в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе

12.06.2023

После трагического нападения акулы на россиянина пляжи в Хургаде до сих пор закрыты, и эксперты в этом плане настроены не очень оптимистично. Как выяснилось, риск того, что акулы могут напасть на человека, сохранится на протяжении всего летнего сезона.

Биологи рассказали о самом "акульем" периоде для туристов в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе


Пока после трагедии с акулой все пляжи Хургады — от севера, с Эль-Гуны, и до юга — почти до самой Сафаги, остаются полностью закрытыми, пишет "Турпром". Также местные власти планируют закрыть пляжи от района Эль-Гуна на севере до залива Абу-Сума на юге, запретив всевозможные водные туристические развлечения: дайвинг, экскурсии в море, морскую рыбалку, снорклинг и т. д. Сколько продлится запрет — пока не ясно, ряд экспертов полагает, что его могут снять в середине июня.

По словам биологов, акулы могут нападать на людей минимум до августа. Как объяснил доктор Махмуд Абдель-Ради, профессор морской среды в Национальном институте морских наук в Красном море, тигровая акула, убившая россиянина, славится своим агрессивным поведением по отношению к дайверам и пловцам.

Этот вид акулы любит тёплые воды, мало того, она предпочитает обитать на мелководье, когда вода хорошо прогревается. Таким образом тигровая акула пытается защитить своих детёнышей от поедания самцами. Агрессивно настроенные акулы-самки начинают искать безопасные и хорошо прогретые места с мая и до августа.

Власти Египта пока думают, что делать, чтобы спасти текущий туристический сезон, предоставив гарантии безопасности отдыхающим. Они не исключают возможности создания специальной службы, которая будет заниматься наблюдением за акулами.

1845450_m.jpeg
1845450_m.jpeg (5.93 КБ) 400 просмотров
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Акулы Красного моря»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей