ВСЕМ ПРИВЕТ!

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Re: ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщение SLON »

Sea view писал(а):
29 май 2013, 14:02

Всем привет! Создателям форума - респект - полезная штука.

Я тоже почти собственник квартирки в Хуре. Квартира в доме EL KAMAR - это такой симпатичный домик на 22 квартиры - 4 этажа в Новой Хадабе - на горке, рядом полигон) и магазин МОДА: МЕХА и КОЖА, ну и чуть ниже - дискотека Калипсо (кажется). Домик с маленьким патио, с двумя фонтанами и общей крышей с которой видна вся Хургада и море, ну и полигон). Я когда покупала в январе - была пятая, т.е. там наверно еще полно квартир, надеюсь на хороших соседей).

Покупала я лихо, месяц изучала по инету предложения, потом за 6 дней в январские праздники успела посмотреть ну наверно 90% всех комплексов и несколько квартир (ну и понырять три дня). Смотрела с двумя агенстваси - KIKO (Анастасия) и Ирин (Ирина). Они - молодцы, в смысле много мне показали, от Магавиша до Эль Ахьи (последнюю не рекомендовали, да и правильно - пустыня). Девушкии эти противоречили и друг на друга наговаривали: ну типа - Дезерт Перл, Сулидер и другие комплексы чреваты двойными продажами и косыми документами, а вот Бритиш за немаленькие деньги оказывается жутко выгодно сдавать. Но, решив, что дыма без огня не бывает и вообще комплексы с 100-200 квартирами и одним бассейном - суетно и дорого, оставновился мой глаз на домике, в котором уже заканчивались отделочные работы, но при этом была рассрочка. Да, купила, я квартирку с одной спальней, 1 этаж (зато рядом с патио и фонтаном), 45 м за 22 штуки баксов.

Но, поступила я наверно не очень этично по отношению к девушкам - риелторам. На домике висела реклама застройщика и телефон. По телефону я попросила своего знакомого араба позвонить и договриться о встрече с застройщиком. А застройщик - м-р Бехет - копт - не говорит по-английски, но встретилсись мы у него в офисе - я со своим арабом, он с помошником, чуток владеющим английским. Так вот на мои просьбы снизить цену, т.к. мы без агенств пришли - он не согласился, сказав, что нам его же менеджер сообщил цены (когда мы с Ирисом впервые смотрели квартиру) которые он уже поднял, и всем агентвам типа будут разосланы новые ценники, где цены повысились в связи со скорой сдачей дома. Типа, если бы мы пришли с агенством, то платили бы 25 штук. Ну съездили посмотрели еще раз квартиру и договорились на след. день сделку совершить, т.к. был этот день - 6 января и застройщик с семьей куда-то из Хургады уезжал чтобы Рождество праздновать, т.е. у меня была всего ночь, чтобы почитать предлагаемый мне договор купли-продажи на арабско-английском. В офисе мне показали и таукиль (точнее штук 5-6 таукилей от одного собственника - другому на кусок земли, потом на дом), разрешение на строительство, еще что-то, да и грин-контракт на землю. Все эти доки мне потом отсканировали. Араб мой мне их прочитал, сказал нормуль.

И вот сижу я в отеле, на след.утро, жду м-ра Бекета, штуку баксов - залог приготовила), а у самой чувство, что влажу в очередную авантюру. Тут мне смсит вторая риэлторша - Анастасия - как дела? Я пишу - поехала на сделку, та - почему без меня? Я говорю, что с вами - дороже на 3 штуки будет. В общем, потом в офис к застройщику приехал арабский Настин муж - типа мои интересы защищать (хотя его туда и не звали, да и квартиру то эту мне не Настя показывала). Часа два они перепирались с застройщиком - тот уперся - через агентсво - 25 т.р., а так без - 22 т.р... В результате все же мужу Насти пришлось удалиться, хлопнув дверью, а мы таки заключили договор, причем подписывала его жена м-ра Бекета, т.е. последний таукиль на нее был выписан.

Да, еще в офис приезжал юрист - араб, на английском говорит. Я его затребовала, но он приехал и убедил меня в том, что сейчас ничего заверять не надо, вот когда я все выплачу, тогда он мне поможет сделать таукиль на меня в нотариальной конторе, а потом и грин-контракт и за все просил 700 баксов, причем половину - после получения мною грин-контракта! Т.е. договор купли-продажи мы в суде не регистрировали. тут у меня вопрос к знатокам бывалы - Это я зря так сделала? Или действительно нафиг этот договор не нужен, если таукиль будет? Ну там в договоре конечно расписаны все платежи (два в феврале и в июне), стоимость обслуживания дома - около 350 долл в год и т.д.

Вот , сейчас времени писать пока нет, но вопросов у меня масса еще есть. Собираюсь в Хуру в августе, надо будет доки оформлять, счетчики, мебель...
Вы своему комплексу откройте новую тему, так соседей проще подтянуть. Фотографии шлите мне на почту, я выложу.

Насчёт этичности с риэлторами скажу просто - всё правильно сделали. За услуги такси по Хургаде 3000 долларов США - чуток многовато.

А вспоминая нашу тему Чёрные риэлторы Хургады, припомним также, что да, конечно, любой труд должен быть оплачен, в том числе и риэлторский. В случае, если это именно риэлторы, а не банальные мошенники-разводилы и если риэлторы оказывают услуги надлежащего качества, а не тупо крысят себе на карман часть денег Покупателя, да ещё и приговаривают при этом в разборках с хургадинским Застройщиком, что они-де "защищают права клиента", что ну вообще феерично. Из этого подробного рассказа, за который большое спасибо, можно наглядно увидеть, что Застройщики уже идут навстречу клиенту, если тот пришёл "с улицы", а не кидалы-квазириэлторы его в офис привели, и не берут с него дополнительные суммы, которые никем не заработаны. Это уже прогресс, на мой взгляд.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

Sea view
Косатка

Сообщение Sea view »

SLON писал(а):
30 май 2013, 09:23

Вы своему комплексу откройте новую тему, так соседей проще подтянуть. Фотографии шлите мне на почту, я выложу.

Насчёт этичности с риэлторами скажу просто - всё правильно сделали. За услуги такси по Хургаде 3000 долларов США - чуток многовато.

А вспоминая нашу тему Чёрные риэлторы Хургады, припомним также, что да, конечно, любой труд должен быть оплачен, в том числе и риэлторский. В случае, если это именно риэлторы, а не банальные мошенники-разводилы и если риэлторы оказывают услуги надлежащего качества, а не тупо крысят себе на карман часть денег Покупателя, да ещё и приговаривают при этом в разборках с хургадинским Застройщиком, что они-де "защищают права клиента", что ну вообще феерично. Из этого подробного рассказа, за который большое спасибо, можно наглядно увидеть, что Застройщики уже идут навстречу клиенту, если тот пришёл "с улицы", а не кидалы-квазириэлторы его в офис привели, и не берут с него дополнительные суммы, которые никем не заработаны. Это уже прогресс, на мой взгляд.
Спасибо, Слон, за поддержку, и за ссылку на тему про регистрацию недвижимости, тока там 23 страницы.., но пробежалась и вроде более менее понятно.. Спокси там все отлично разъясняет.

А насчет риэлторов с которыми пообщалась, ничего плохого не скажу - за клиентов бьются, но комиссионные 5-15% от стоимости это конечно через чур. Я перед сделкой по телефону Анастасии (которая со мной 2 дня проездила, но все таки квартирку мою не она мне показала, а вторая дама - Ирина) предложила 200 баксов за то, чтобы она просто поприсутсвовала на сделке, но она сказала, что так дешево она себя не ценит. Но все же прислала своего мужа на сделку (точнее чтобы он срубил все ж комиссионные), а он чуть сделку не сорвал: застройщик нервничал, говорил, что через агентсво будет уже на 3 тыщи дороже. Я слушала их перепалку час, но сказала, что я готова покупать за 22 тыщи и не дороже, пофиг через кого, ну муж и ушел ни с чем. А потом правда, когда я уже уехала из Хургады и второе агенство - Ирис проснулось(у которого кстати формально были права на какое-то вознаграждение, т.к. первый раз квартиру все таки Ирина мне показала)и стало трясти с Застройщика комиссионные, каким-то образом узнав о сделке (хотя при сделке они вообще-то не присутсвовали и меня к Застройщику не привели). Застройщик мне потом по мейлу передал, что уже два агенства с него денег хотят (это хорошо, что в связи с нехваткой времени, я законтачила только с двумя агенствами)). На что я ему написала - что проблемы это не мои, т.к. я купила квартиру у него по цене, записанную в договоре. При этом днем ранее это цена называлась агенством - Ирис, а то, что он за ночь поднял цену, но не успел оповестить агенства об этом - его проблемы также как и его взаимоотнощения с агенствами. Короче, ждут меня в Хургаде злые риэлторы и нервный Застройщик. Ну, может, не прибьют)) Зато получила опять адреналина выброс с этой недвижимостью, а ведь можно было просто арендовать)) Но нам не надо легких побед)

А фото домика позже пришлю, может и отдельную тему откроем) и вообще здорово, что есть этот форум!

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON »

Sea view писал(а):
30 май 2013, 11:00

Спасибо, Слон, за поддержку, и за ссылку на тему про регистрацию недвижимости, тока там 23 страницы.., но пробежалась и вроде более менее понятно.. Спокси там все отлично разъясняет.

А насчет риэлторов с которыми пообщалась, ничего плохого не скажу - за клиентов бьются, но комиссионные 5-15% от стоимости это конечно через чур. Я перед сделкой по телефону Анастасии (которая со мной 2 дня проездила, но все таки квартирку мою не она мне показала, а вторая дама - Ирина) предложила 200 баксов за то, чтобы она просто поприсутсвовала на сделке, но она сказала, что так дешево она себя не ценит. Но все же прислала своего мужа на сделку (точнее чтобы он срубил все ж комиссионные), а он чуть сделку не сорвал: застройщик нервничал, говорил, что через агентсво будет уже на 3 тыщи дороже. Я слушала их перепалку час, но сказала, что я готова покупать за 22 тыщи и не дороже, пофиг через кого, ну муж и ушел ни с чем. А потом правда, когда я уже уехала из Хургады и второе агенство - Ирис проснулось(у которого кстати формально были права на какое-то вознаграждение, т.к. первый раз квартиру все таки Ирина мне показала)и стало трясти с Застройщика комиссионные, каким-то образом узнав о сделке (хотя при сделке они вообще-то не присутсвовали и меня к Застройщику не привели). Застройщик мне потом по мейлу передал, что уже два агенства с него денег хотят (это хорошо, что в связи с нехваткой времени, я законтачила только с двумя агенствами)). На что я ему написала - что проблемы это не мои, т.к. я купила квартиру у него по цене, записанную в договоре. При этом днем ранее это цена называлась агенством - Ирис, а то, что он за ночь поднял цену, но не успел оповестить агенства об этом - его проблемы также как и его взаимоотнощения с агенствами. Короче, ждут меня в Хургаде злые риэлторы и нервный Застройщик. Ну, может, не прибьют)) Зато получила опять адреналина выброс с этой недвижимостью, а ведь можно было просто арендовать)) Но нам не надо легких побед)

А фото домика позже пришлю, может и отдельную тему откроем) и вообще здорово, что есть этот форум!
Да, и те, и другой - разводилы такие, что пробу негде ставить. Про риэлтВорюг и так всё ясно, а вот с Застроем вышло, думается, так - он увидел Вашу заинтересованность в квартире, и решил в последний момент цену поднять, рассчитывая при этом, что покупательница никуда не денется, доплатит. Правильно, что послали и тех, и этих с этой просьбой несуразной.

Не за клиентов Чёрные риэлторы Хургады бьются, а только за свою комиссию - Ваши проблемы им по барабану были, есть и будут. Не обманывайте себя. Однако, как они вгрызаются в Застроя за "свою" комиссию, любо-дорого посмотреть...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

альдоровец
Кракен

Сообщение альдоровец »

Sea view писал(а):
30 май 2013, 06:03

Вас бы Spooksi мне в подружки) К тому ж вы и с билетами помогаете) Т.е. вы утверждаете, что таукиль можно без юристов действительный получить? Но его ж надо в суде/нотариальной конторе затвердить..
В какой конторе заверить???? Бред сивой кобылы....,

Кстати ради интереса заехал сегодня на этот обьект ваша квартира продавалась там за 18500 долл

Так что увы развод на лицо....

Sea view
Косатка

Сообщение Sea view »

альдоровец писал(а):
30 май 2013, 13:43

В какой конторе заверить???? Бред сивой кобылы....,

Кстати ради интереса заехал сегодня на этот обьект ваша квартира продавалась там за 18500 долл

Так что увы развод на лицо....
А вы знаете какая квартира моя? Там 22 квартиры в доме и все по разным ценам. А вообще, не нравятся мне такие шутки)

Кстати, буду рада услышать вообще о том как дом выглядит, есть ли еще там рабочие, живет ли кто? Вы точно в El Kamar были, тот что за магазином "MODA SHOW"?

samson70
Китёнок

Сообщение samson70 »

Альдоша, не пугай даму, то что она переплатила она поймёт только когда начнёт проживать в Егип:rofl:оглубже узнают всю изнанку процесса. такие дела с кондачка не делаются. :drinks:/>
Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые чёрные предположения

Spooksi
Кракен

Сообщение Spooksi »

Sea view писал(а):
30 май 2013, 05:54

Ну, что вы сразу - развели, лохотрон. Я ж пыталась написать, что риэлторов я мягко говоря кинула, они показали мне объекты и все. А с застройщиком я уже напрямую сотрудничаю. Вот я читаю, что любят наши платить баксов так 500-700 за регистрацию договора купли-продажи в суде (это и риэлторши с меня просили). А Застройщик сказал, что не надо ничего платить, мол и без регистрации договор в силе. В нем просто описано как я плачу в рассрочку, а потом после полной оплаты, застройщик обязан мне передать таукиль. А в таукилях, копии которых мне выдали - от предыдущих владельцев стоят печати их нотариусов или суда или еще чего-то. Следовательно, таукиль - это основная бумага о собственности в Египте и именно она должна быть заверена в их органах. Вот у кого таукили - прокомментируйте плиз. Теперь о юристе - он мне просто сказал, что после оплаты квартиры - сделает все доки в том числе грин (я сама удивилась почему так дешево грин), грин само сабой через несколько месяцев, а таукиль сразу надеюсь получить. Оплата юристу - 50 % до и 50% после получения грина. Юриста этого мне сам застройщик предложил, но это совсем не обязательно что я его услугами должна пользоваться, могу и другого найти для общения с их органами. Кстати как это бесплатно получить таукиль? Мне ж нужна его подлинность и печать правильная, тут я понимаю и нужен юрист.

На сегодня я перечислила половину стоимости квартиры, другую в июне согласно договору. Потом по приезду таукиль надеюсь получить. Затем счетчики (которые уже стоят в новом доме) оформим. А самое приятное - то, что ключи от квартиры уже получил мой друг арабский и, т.к. я ему чуток денег оставляла, купил мебель кой какую, которая уже стоит в квартире. А этот факт меня убеждает в том, что больше никому квартирку застройщик не продаст. Так в чем тут лохотрон то?
регистрировать контракт, ТЕПЕРЬ, все так придется вам,самой в Шари Акари,для оформления эл.счетчика,теперь это требуют обязательно.

Таукиль оригинальный,с печатью только от застройщика,как я поняла он первый типа продавец и подписью юриста,больше ниааких печатей и прочего не должно быть,если е:-)ть(то это лишь типа для важности)бумага на которой напечатан таукиль,от застройщикаОБЫЧНАЯ максимум с логотипом его компании.

Ежипшен другу зря доверились,это БОЛЬШАЯ ОШИБКА,они все сначала порядочные,потом твари.Если дело коснулось того,что он и мебель туда покупает,потом и таукиль переделает на себя и глазом не моргнете.

Стоимость регистрации (заверение подписи)контракта,12 фунтов и максимум 15 минут,таукиль ни в каких юридических конторах заверять ненужно.

Если не хотите сами всем этим заниматься,то выпишете юристу таукиль на оформление всех этих документов и формальностей,тогда 50%-50%потом нормально.Грин оформляется только в том случае,если есть у застройщика грин на землю,ТЕПЕРЬ ТРЕБУЕТСЯ чтобы был один владелец ,грин на счетчик и водоснабжение,тогда и оформляйте.стоит (+если самой),400фунтов,в Каире и три дня.

НО ЗНАЮ ТОЧНО,у застройщика грина нет,т.к рядом военская часть,АРМИЯ грин на землю не раздает,в радиусе 5 км.Сейчас может и км больше.Все те бумажки что вам показали и копии даже дали,лишь таукили от предыдущих владельцев либо земли либо квартиры либо хрен знает чего,так шоу для вас,для важности.

Реально не хотела вас расстраивать,но 22 тыс $,за ЭТО,много,там красная цена максимум 15000.

Не исключено ,ваш ежипшен друг,приложил к этому делу руку.Очень хотелось бы ошибаться на его счет,но наблюдения за ними,оставляют мне право так считать.Не дай бог,если он еще в добавок из Луксора.Оттуда паразиты еще сильнее ,деньголюбивые,чем из других провинций.
Последний раз редактировалось Spooksi 30 май 2013, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Sea view
Косатка

Сообщение Sea view »

Да, со счетчиками прям засада. Насчет переплатила, не знаю, вообще по ощущению нет, когда смотрели квартиры в январе в прайсе застройщика (для агенств) моя квартирка за 22 была самая дешевая, если мне память не изменяет. Т.е. на втором, третьем, четвертом этажах от 30 тыщ все было. Ну и как цена может упасть до 15-18 тыщ на сегодня? Альдоровец, вам то кто цены называл и на какие квартиры? Про грин на землю - говорили, что есть и еще был разговор, что мне грин на квартиру дадут от первого хозяина на землю, потому как последующие собственники, коих было несколько на себя грины не оформляли. Сейчас посмотрела документы, но так там все в закорючках, но мне все это читал мой еджипшен друг, вроде там и грин был, хотя не помню точно. Да и риелтор говорила, что он есть. Ну, будем посмотреть по приезду.

Про друга - ну как он может на себя таукиль то выписать? Таукиль же последний хозяин выписывает. А застройщик ему даже ключи не давал пока я им по телефону не разрешила отдать ключ. Мне все ж спокойнее когда в квартире присутсвует какя-то мебель, такую квартиру уже показывать и продавать не будут повторно.

Все равно я не расстроилась, т.к. не верю я вам, злые вы) Домик хороший. Расположение - супер - до моря 10 мин пешком, до Променада - 20, до Шератона - 15, а вид с крыши, т.к. на горе - суперский. Фото выложу похже.

samson70
Китёнок

Сообщение samson70 »

ага сейчас мы злые, открывающие глаза таким вот розовоочковым. потом будут злые арабосы которые вас натянули. 45 арабо метров на горе за такую цену это дорого однозначно.
Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые чёрные предположения

svb103
Кракен

Сообщение svb103 »

Sea view писал(а):
30 май 2013, 05:54

Ну, что вы сразу - развели, лохотрон. Я ж пыталась написать, что риэлторов я мягко говоря кинула, они показали мне объекты и все. А с застройщиком я уже напрямую сотрудничаю.
Как это мило-кинула, аплодисменты, господа!

Конечно, большинство со мной не согласятся, но напишу. А вам нравится, когда ВАС кидают? Так в следующий раз, когда кинут ВАС , не обижайтесь на судьбу, это по заслугам. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Это правило еще никто не отменял.

У нас в России агенства предусмотрительно защищаются от таких кидал, которые за спиной договариваются напрямую с хозяином. А что здесь такого несправедливого? Они рекламу разместили, ходят, тебе показывают, тоже кушать хотят. Это их работа. Зато в договоре на обслуживание пишут, что если ты в течение определенного периода купил этот объект у этого хозяина (минуя риэлтора, за спиной), то обязан выплатить агенству его комиссионные.

Я не риэлтор, но я за справедливость. Хочешь съэкономить-твое право, ходи ножками, копай инет. И плати меньше. ИМХО.

альдоровец
Кракен

Сообщение альдоровец »

Sea view писал(а):
30 май 2013, 15:19

Да, со счетчиками прям засада. Насчет переплатила, не знаю, вообще по ощущению нет, когда смотрели квартиры в январе в прайсе застройщика (для агенств) моя квартирка за 22 была самая дешевая, если мне память не изменяет. Т.е. на втором, третьем, четвертом этажах от 30 тыщ все было. Ну и как цена может упасть до 15-18 тыщ на сегодня? Альдоровец, вам то кто цены называл и на какие квартиры? Про грин на землю - говорили, что есть и еще был разговор, что мне грин на квартиру дадут от первого хозяина на землю, потому как последующие собственники, коих было несколько на себя грины не оформляли. Сейчас посмотрела документы, но так там все в закорючках, но мне все это читал мой еджипшен друг, вроде там и грин был, хотя не помню точно. Да и риелтор говорила, что он есть. Ну, будем посмотреть по приезду.

Про друга - ну как он может на себя таукиль то выписать? Таукиль же последний хозяин выписывает. А застройщик ему даже ключи не давал пока я им по телефону не разрешила отдать ключ. Мне все ж спокойнее когда в квартире присутсвует какя-то мебель, такую квартиру уже показывать и продавать не будут повторно.

Все равно я не расстроилась, т.к. не верю я вам, злые вы) Домик хороший. Расположение - супер - до моря 10 мин пешком, до Променада - 20, до Шератона - 15, а вид с крыши, т.к. на горе - суперский. Фото выложу похже.
как раз наоборот с мебелью гораздо больше вероятности что квартиру продадут повторно

столько таких случаев уже было не перечесть на пальцах....

svb103 писал(а):
30 май 2013, 15:35

Как это мило-кинула, аплодисменты, господа!

Конеч

Sea view
Косатка

Сообщение Sea view »

Да не кидала я никого, и ножками ходила и интернет рыла, а то, что как я только приехала в Хуру ко мне наперегонки риэлторы эти прибежали и давай возить по объектам, так за это им спасибо, могли они и заработать на мне, а могла я посмотреть, ничего не купить, уехать и тоже бы их бедных кинула? Ну работа у них такая - объекты показывать в надежде на комиссионные. Было бы у меня много времени может и подругому бы все сложилось...

Альдоровец, кто цены вам называл? Ну не нравица мне в Кауцере дома - слишком близко друг к другу, от моря далеко.. А вокруг моего дома виллы, магазин.. И вроде в центре, но нет суеты и окна не друг в друга. А вообще чего я вам то доказываю)))

Ответить

Вернуться в «Зарубежная недвижимость всего мира»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей