Украина - будущее этой страны, 2-я Ливия?

Ответить
svb103
Кракен

Re: Украина - будущее этой страны, 2-я Ливия?

Сообщение svb103 » 05 окт 2019, 10:56

SLON писал(а):
04 окт 2019, 23:29
Гопак Зеленского по формуле Штайнмайера
Александр Запольскис

3 октября 2019 г. 20:33:42

О чем говорил немец? О вещах простых и логичных. Сначала развести войска сторон на расстояние, полностью исключающее применение тяжелого вооружения (танков, артиллерии, РСЗО, минометов). Потом, по возможности отодвинуть позиции пехоты так, чтобы там никто даже при очень большом желании не смог стрелять по оппоненту. В идеале – запустить по нейтралке постоянные патрули наблюдательной миссии ОБСЕ.
это все фантазии и придумки пропагандистов.
Предложение Штайнмайера было в следующем:

- Сначала Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях.

- Дальше местные выборы.

- Если ОБСЕ подтверждает демократичность выборов, особый статус в ОРДЛО временно вступает в силу.

- Дальше он закрепляется в Конституции, и только потом Украине передается контроль за границей.

Формула звучит так: "особый статус за честные демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ".

svb103
Кракен

Сообщение svb103 » 06 окт 2019, 17:51

Изображение

На главной площади Киева в полдень 6 октября началась акция «Остановим капитуляцию», направленная против принятия Украиной «формулы Штайнмайера». Так называется комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе, предполагающий, что Украина предоставит особый статус самопровозглашенным ДНР и ЛНР после того, как на их территории пройдут выборы, признанные ОБСЕ. Украинский президент Владимир Зеленский согласился принять «формулу Штайнмайера» 1 октября. После этого в Киеве и других городах Украины начались протесты. Сегодняшняя акция в Киеве стала самой многочисленной за неделю — по оценке киевской полиции на 14:00, в ней приняли участие около 10 тысяч человек. Среди них был бывший президент Украины Петр Порошенко.

Источник Медуза

Sl_
Косатка

Сообщение Sl_ » 06 окт 2019, 18:31

Зеленский скромно молчит, что партнеры просто "временно" перестали бабки отстегивать.... А пацанам рефинансироваться надо. Следую Вашим мудрым указаниям они собираются жить в долг всю оставшуюся жизнь.
А сейчас, или бабки или формула..... Вот понимаешь такая загогулина. :pardon:

svb103
Кракен

Сообщение svb103 » 06 окт 2019, 20:26

Sl_ писал(а):
06 окт 2019, 18:31
Зеленский скромно молчит, что партнеры просто "временно" перестали бабки отстегивать.... А пацанам рефинансироваться надо. Следую Вашим мудрым указаниям они собираются жить в долг всю оставшуюся жизнь.
А сейчас, или бабки или формула..... Вот понимаешь такая загогулина. :pardon:
кто вам это сказал?
Новую кредитную программу с Международным валютным фондом (МВФ) сроком на три года будет запущена до конца текущего года-сказал Гончарук.
В 2020 году они планируют занять около 15 млрд долларов как они говорят-у украинских официальных кредиторов.
А что касается жить в долг...
всю оставшуюся жизнь...
А знаете ли вы , что у КНР размер долга составляет по разным оценкам от 80 до 140% ВВП?
И что? Да ничего.
Все знают про американский долг, а вот про китайский-мало кто задается вопросом...

Sl_
Косатка

Сообщение Sl_ » 06 окт 2019, 22:13

СМИ: МВФ не договорился с Киевом о предоставлении нового кредита Украине
Среди причин отсутствия договоренностей - ситуация с Приватбанком, госбюджет и возможная смена руководства Национального банка Украины

КИЕВ, 26 сентября. /ТАСС/. Миссия Международного валютного фонда, которая в четверг завершает работу на Украине, не договорилась с Киевом о новой программе кредитования.

"Украина так и не договорилась с МВФ о новой программе кредитования", - написало в четверг издание "Украинские новости", сославшись на свои источники, знакомые с результатами работы миссии. Уточняется, что миссия Международного валютного фонда после двухнедельной работы покинет Киев без оснований рекомендовать совету директоров МВФ открыть для Украины новую программу кредитования.

По информации издания, среди причин такой позиции миссии: "ситуация с Приватбанком, госбюджет и возможная смена руководства Национального банка Украины".

В частности, как пишут "Украинские новости", "переговоры осложнил премьер Алексей Гончарук своим заявлением по поводу Приватбанка и его бывших владельцев", так как "в МВФ оно вызвало тревогу". Фонд якобы исключает допустимость отмены национализации банка или возврата части акций прежним владельцам, и стремится не допустить изменение позиции государства относительно Приватбанка. В части бюджета, согласно информации издания, МВФ недоволен неясностью с окончательной версией госбюджета Украины на 2020 год, у него есть вопросы к макроэкономическим показателям и дефициту главного финансового документа страны.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 11 окт 2019, 09:34

Сладкая жизнь НЕрабов

Александр Роджерс

Любимый мем любого свидомого патриота, активно прохрюкиваемый в любом споре – «в России живут рабы, а вна Украине – нерабы».

Krym-nash.jpg

Каждый раз, когда я это слышу (а если бы мне давали при этом по сто рублей, я бы давно был миллионером), то так и вижу – сидит нищее чмо в одежде из секонд-хенда в полуотапливаемой хрущёвке, и строчит через VPN (потому что сидеть в «соцсетях агрессора» ему запрещено) «Вы там в России все рабы, а мы свободные! Слава Порошенко/Коломойскому!».

Причём строчит это на «языке агрессора», потому что ридну рабську мову за 30 лет оно так и не выучило. Свежее видео из Золотого, где нацики грызутся с всушниками, поголовно на ненавистном им русском языке, наглядно показывает и чья это реально земля, и кто на самом деле рабы.

Если эта земля отбивалась у турков силой русского оружия, на ней стоят памятники Екатерине, Суворову, Румянцеву и Потёмкину, и население говорит на русском, то это русская земля. А «украинцы» там захватчики и оккупанты. И «русскоязычный украинский националист» – это тупой манкурт. Нет, ОЧЕНЬ тупой манкурт и янычар.

Янычар – это существо, которого изъяли из родной культуры, воспитали цепным псом в чужой культуре, научили ненавидеть свои корни и своих предков, а затем натравливают на родных ему людей. Цепной пёс без памяти. Все же учили историю, все в курсе, как так бывает.

Типовой «украинский вояк в АТО» вовсе не пламенный патриот. И даже если он не призван по повестке, то пошёл в армию потому, что на гражданке вообще нет никакой работы. Получает оно «на фронте» 10-12 тысяч гривен (400-500 долларов). И стреляет зачастую для того, чтобы гильзу от снаряда можно было сдать в металлолом, выручив ещё 40-50 гривен на опохмел.

Штатные пропагандисты, в том числе из блогеров, вещают «экономика Украины растёт, ВВП растёт, ситуация всё лучше и лучше». Кстати, вы заметили, их стало существенно меньше? Содержание урезали.

А всякие дохлые Бабченки и вовсе откровенно попрошайничают под каждым постом про «дети голодные» и «бухнуть не на что».

В России вообще здоровые и адекватные люди (на Сталингулага и Навального это, конечно, не распространяется) блогерством на жизнь не зарабатывают, у них нормальная работа есть, а пишут они для души, из внутренней потребности это делать.

Ну, а теперь я расскажу вам про «нерабов», держитесь.

Укрстат врёт про «среднюю зарплату в 8 тысяч», но я общаюсь с кучей людей из самых разных регионов Украины. И у большинства из них зарплата в 2500-3000 гривен, даже у госслужащих.

Из этих «ста доллярив» нужно половину или даже больше отдать за ЖКХ. Кстати, ЖКХ на Украине дороже, чем в России – и в абсолютных цифрах, и тем более в процентах от зарплаты (потому что зарплаты как раз выше, и существенно, именно в России).

Более того, и цены на продукты питания на Украине заметно выше, чем в России. Причём ещё несколько лет назад это было не так. Недавно несколько блогеров провели соответствующее сравнение (я и сам собирался это делать, но меня опередили), и оно оказалось не в пользу Украины.

Цены на лекарства тоже ниже в России. Я общался с людьми, которые приезжают сюда из «незалежной», и у большинства из них были с собой списки лекарств, которые им нужно накупить для родственников и знакомых. Потому что и цены ниже, и многих лекарств вна Украине попросту нет в продаже. Как говорила Супрун, «надевайте красный платок на голову, и ждите, пока корь пройдёт».

Вы будете смеяться, но даже одежда в России существенно дешевле. Ко мне недавно друзья приезжали погостить, так они тут в стоках накупили всяких пальто и зимней обуви, потому что «на Украине всё дороже, даже в секонд-хендах». И это они были в Москве, где всё дорого (сам я стараюсь покупать такие вещи в Самаре, где дешевле).

Единственное, что в России дороже – это услуги стоматолога. Если пломбы по ОМС – то это, конечно, бесплатно. А вот если коронки или мосты – это действительно дорого. Но, согласитесь, это единственное преимущество вряд ли перевешивает все остальные недостатки.

Карл Маркс считал, что свобода – это, прежде всего, экономическая категория. Нищий человек не может быть свободен. Он не может позволить себе поехать куда хочет, не может себе позволить заниматься тем, чем хочет – он вынужден выживать, заниматься постоянным поиском средств на пропитание.

Украина – самая нищая страна Европы (и уже отстаёт от ряда африканских стран). А нищие люди не могут быть свободными.

Это только в песне Агутина «босоногий мальчуган» может веселиться. А в реальности его ждёт хроническое недоедание, цинга, регулярные простуды, туберкулёз, пневмония и ранняя смерть.

Цензура, многочисленные запреты и ограничения (языковые, культурные, политические), отсутствие перспектив для развития и самореализации, нищее и больное население – это реалии Украины. Свободой это может называть только полностью промытый зомби.

Конечно, есть уникальные персонажи типа Вовы Мальцева, которые профукали свою трёхкомнатную квартиру в Москве на съёмную однушку в Боярке и изо всех сил пытаются заниматься самовнушением «и вовсе я не обгадился», чтобы не залезть в петлю от тоски.

Но всем остальным зачем себя обманывать?

Что пан Голохвастов, что пан Голохвостов – вы голодранец!

По уши в долгах, и с вероятным будущим в виде продажи земли и остатков госсобственности.

И лучше не будет, потому что новый министр экономики Руины (всё по его собственным словам):

— больше интересуется сальсой и парусным спортом, чем Украиной;

— не смыслит в экономике;

— ведёт семинары, как писать доносы на коллег по работе.

Вы что, не понимаете, что всё это правительство (включая Зелибобу) конченое? Наглухо, беспросветно конченое.

А все действительно свободные люди давно свалили из этого концлагеря «Вэсэлка».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 11 окт 2019, 14:48

" ... меня никогда не интересовала особо Украина… меня интересовал парусный спорт и сальса». - таков ныне министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Милованов

Правила жизни от министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Милованова:

«Я, в принципе, ничего не знаю».

« Я уехал из Украины в 1999 году и возвращался по личным делам… меня никогда не интересовала особо Украина… меня интересовал парусный спорт и сальса».

«Я занимался теорией игр, теорией контрактов, микроэкономикой… я - теоретик... я особо не понимал ничего в экономике и продолжаю ничего не понимать».

«Я просто не переношу любые встречи».

За экономику страны Украины можно быть спокойным.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 11 окт 2019, 17:53

Опасная жизнь украинца в Польше

Павел Шипилин

Вчера известный на Украине блогер, бывший народный депутат Верховной рады и яростный критик постмайданных властей Алексей Журавко записал рассказ своего друга, который уже много лет живет в Польше. Вывез в соседнюю страну семью и оформляет документы на постоянное место жительства.

Ничего не добавляю от себя — рассказ самодостаточен и без комментариев. Редактировать — только портить...

«Стараюсь, когда вожу клиентов, меньше говорить на украинском языке. Все больше приходится говорить на русском языке. Особенно когда я вожу молодых поляков, т. е. пассажиров такси. Если я неосторожно начинаю говорить на украинском языке, сразу с их стороны начинает проявляться агрессия. Потому тут же перехожу на русский язык. Не поверишь! Такая же ситуация на улице, в магазинах, на остановках… Да в любых общественных местах на территории Польши.

Они ненавидят красно-черный флаг. Для них Украина ассоциируется с фашистами. Только и говорят об акциях нацистов в Украине. У нас в Польше показывают, как в Украине героизируют Бандеру, Шухевича. Также хочу тебе сказать, что украинцам стало жить в Польше очень страшно.

Расскажу недавний случай. К нам в город заехала машина с украинскими номерами. Внутри под стеклом был красно-черный флажок ОУН-УПА, применяемый сегодня в Украине «Правым сектором» и другими нацистами. Так поляки, когда увидели этот флажок, они попробивали колеса автомашины. Дождались, когда хозяин машины подойдет к ней, окружили его, заставили открыть двери, сказали водителю вытащить черно-красный флажок, взять в руки, поставили водителя на колени и заставили его съесть этот флажок.

Как ты думаешь? Он съел этот флажок и еще просил прощения, сказав, что такого больше не повторится никогда. Что меня поразило, что он не на украинском языке просил прощения, а на русском! Хотя номера на автомобиле были львовскими.

Могу одно сказать, что поляки не били водителя, но все происходило жестко.

У меня бывают такие случаи, когда зачастую своим клиентам, которые спрашивают, откуда я, то я им отвечаю, что либо из Белоруссии, либо из России. Боюсь говорить, что из Украины. Потому что был инцидент, когда меня чуть не побили, но рубашку и свитер на теле порвали. Просто мне повезло, так как быстро подъехал полицейский патруль, бывший неподалеку.

Часто езжу в Варшаву. Вот там особенно ощущается отношение к украинцам. Я всем, кого встречаю из Украины, говорю: либо говорите на польском, либо на русском, иначе можете выхватить по «загривку».

Польша очень сильно изменилась. До 2014 года еще было более-менее. А сейчас, однако, становится страшновато. Так что, Алексей, скоро и нас здесь будут ненавидеть. Мне как человеку печально».

«К сожалению, это плоды Майдана-2014 г., — злорадно делает вывод Алексей Журавко. — Вот вам героизация убийц, нацистов. Я не удивлюсь, если в скором будущем Евросоюз закроет безвиз для граждан Украины. Так что, украинские правители, скачем дальше?»

svb103
Кракен

Сообщение svb103 » 11 окт 2019, 17:59

SLON писал(а):
11 окт 2019, 14:48
" ... меня никогда не интересовала особо Украина… меня интересовал парусный спорт и сальса». - таков ныне министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Милованов

Правила жизни от министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Милованова:

«Я, в принципе, ничего не знаю».

« Я уехал из Украины в 1999 году и возвращался по личным делам… меня никогда не интересовала особо Украина… меня интересовал парусный спорт и сальса».

«Я занимался теорией игр, теорией контрактов, микроэкономикой… я - теоретик... я особо не понимал ничего в экономике и продолжаю ничего не понимать».

«Я просто не переношу любые встречи».

За экономику страны Украины можно быть спокойным.
44-летний Тимофей Милованов – почетный президент Киевской Школы Экономики (KSE), соучредитель VoxUkraine и заместитель Совета Национального банка Украины. Рассказываем, что известно о новом министре.

Тимофей Милованов родился и вырос в Киеве. Имеет два диплома магистра – КПИ и Киево-Могилянской Академии. Также получил степень магистра экономики в Киевской школе экономики и степень PhD по экономике в Университете Висконсин-Мэдисон.
В 2015 году стал членом Международного академического совета KSE и заместителем редактора академического журнала "Review of Economic Design". С 2016 года – член Совета Национального банка Украины и заместитель председателя Совета НБУ.

Также Милованов является соучредителем аналитической платформы VoxUkraine, которая объединяет группу глобальных экономистов. Ее основной целью является деятельность, направленная на развитие экономической дискуссии и предоставление качественной аналитики экономических и других важнейших процессов в Украине.

Преподавал в Университете Бонна, Университете штата Пенсильвания, Пенсильванском университете и Университете Питтсбурга.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
SLON писал(а):
11 окт 2019, 17:53
Опасная жизнь украинца в Польше

Павел Шипилин

Вчера известный на Украине блогер, бывший народный депутат Верховной рады и яростный критик постмайданных властей Алексей Журавко записал рассказ своего друга, который уже много лет живет в Польше. Вывез в соседнюю страну семью и оформляет документы на постоянное место жительства.

Ничего не добавляю от себя — рассказ самодостаточен и без комментариев. Редактировать — только портить...

«Стараюсь, когда вожу клиентов, меньше говорить на украинском языке. Все больше приходится говорить на русском языке. Особенно когда я вожу молодых поляков, т. е. пассажиров такси. Если я неосторожно начинаю говорить на украинском языке, сразу с их стороны начинает проявляться агрессия. Потому тут же перехожу на русский язык. Не поверишь! Такая же ситуация на улице, в магазинах, на остановках… Да в любых общественных местах на территории Польши.

Они ненавидят красно-черный флаг. Для них Украина ассоциируется с фашистами. Только и говорят об акциях нацистов в Украине. У нас в Польше показывают, как в Украине героизируют Бандеру, Шухевича. Также хочу тебе сказать, что украинцам стало жить в Польше очень страшно.

Расскажу недавний случай. К нам в город заехала машина с украинскими номерами. Внутри под стеклом был красно-черный флажок ОУН-УПА, применяемый сегодня в Украине «Правым сектором» и другими нацистами. Так поляки, когда увидели этот флажок, они попробивали колеса автомашины. Дождались, когда хозяин машины подойдет к ней, окружили его, заставили открыть двери, сказали водителю вытащить черно-красный флажок, взять в руки, поставили водителя на колени и заставили его съесть этот флажок.

Как ты думаешь? Он съел этот флажок и еще просил прощения, сказав, что такого больше не повторится никогда. Что меня поразило, что он не на украинском языке просил прощения, а на русском! Хотя номера на автомобиле были львовскими.

Могу одно сказать, что поляки не били водителя, но все происходило жестко.

У меня бывают такие случаи, когда зачастую своим клиентам, которые спрашивают, откуда я, то я им отвечаю, что либо из Белоруссии, либо из России. Боюсь говорить, что из Украины. Потому что был инцидент, когда меня чуть не побили, но рубашку и свитер на теле порвали. Просто мне повезло, так как быстро подъехал полицейский патруль, бывший неподалеку.

Часто езжу в Варшаву. Вот там особенно ощущается отношение к украинцам. Я всем, кого встречаю из Украины, говорю: либо говорите на польском, либо на русском, иначе можете выхватить по «загривку».

Польша очень сильно изменилась. До 2014 года еще было более-менее. А сейчас, однако, становится страшновато. Так что, Алексей, скоро и нас здесь будут ненавидеть. Мне как человеку печально».

«К сожалению, это плоды Майдана-2014 г., — злорадно делает вывод Алексей Журавко. — Вот вам героизация убийц, нацистов. Я не удивлюсь, если в скором будущем Евросоюз закроет безвиз для граждан Украины. Так что, украинские правители, скачем дальше?»
у меня сосед поляк, живет в своем доме в Польше 4 месяца, остальное-тут в Сахле.
Ничего подобного не рассказывал. Наоборот, украинцев вПольше ждут с готовностью на заработки, потому что сами поляке едут либо в Геманию, либо во Францию, и на сезонные работы тоже. Без украинцев совсем некому будет работать в Польше.Поэтому безнаказанно изгаляться над приезжими никто не даст там.
К томуже-если там так плохо-нафих ты там ВНЖ оформляешь?
Езжай в Россию,там говори на русском языке и зарабатывай. ВНЖ оформляй там.
Ан нет, в Потьшу прет, вот странно... :db:

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 13 окт 2019, 01:30

Спасти Украину: миссия выполнима, но никому не интересна

Империя
Баранчик Юрий
Ирина Алкснис

12 октября 2019 г. 10:02:06

Владимир Зеленский заявил, что встреча "нормандской четверки" является для него "возможностью возвращения хотя бы к обсуждению вопроса Крыма".

Он озвучил, конечно, заведомо провальную инициативу, которая гарантированно вызовет категорическое неприятие России, поскольку для нас никакого крымского вопроса в "нормандском" и любом другом международном формате нет и быть не может в принципе.

Фактически президент Украины просто создает повод, чтобы переложить ответственность за все более вероятный срыв готовящегося мероприятия с собственных плеч на Кремль: мол, это не мы виноваты, а Москва снова заняла неконструктивную позицию.

Иные пассажи украинского лидера на последнем пресс-марафоне также не вселяют надежды. Например, его заявление, что в законе об особом статусе Донбасса не будет предусмотрена автономия для региона. Все это выглядит попыткой если не сохранить лицо, то хотя бы сделать хорошую мину при плохой игре.

Суть в том, что около месяца назад в ответ на проталкивание идеи о необходимости срочной встречи "нормандской четверки" на высшем уровне российская сторона озвучила три условия, при выполнении которых Кремль согласен на проведение саммита:

1. Согласование и письменное закрепление "формулы Штайнмайера";

2. Окончательное урегулирование вопроса с разведением сил и средств в трех населенных пунктах: Станица Луганская, Петровское, Золотое;

3. Предварительное согласование результатов мероприятия, которые "в последующем будут ориентиром для дальнейшей работы по урегулированию этого кризиса".

Позиция Москвы вполне логична.

Четыре с половиной года назад Путин, Меркель и Олланд убили целую ночь, согласовывая в этом самом "нормандском формате" дорожную карту урегулирования конфликта в Донбассе, которая по сей день не выполнена даже на четверть. Какой смысл при таких раскладах и заведомой безрезультатности нового саммита встречаться, — ну кроме как потешить тщеславие Владимира Зеленского эксклюзивным пребыванием в компании лидеров трех держав?

Текущие итоги выполнения условий Кремля хорошо известны. После некоторого — обычного для Киева — выкаблучивания "формула Штайнмайера" была им таки подписана. А вот со вторым пунктом возникли принципиальные проблемы.

Отводу украинских сил жестко — и успешно — сопротивляются радикалы, волонтеры и оппозиция, видя в происходящем победу России и капитуляцию своей страны. По неофициальным данным, нарастает противостояние между ВСУ и формированиями националистов, отказывающихся подчиняться приказу и покидать позиции. Утвержденный всеми сторонами план-график отвода сил сорван. На линии разграничения вместо режима тишины идут перестрелки.

Поскольку ничего нового тут нет, можно было бы просто пожать плечами, в очередной раз констатировать продолжающееся угасание украинской государственности — ну и забыть на неопределенное время про встречу в "нормандском формате".

Однако на этот раз дело не только в амбициях президента Украины.

В конце августа в итоговой декларации саммита "Большой семерки" был зафиксирован пункт, согласно которому Франция и Германия взяли на себя обязательство провести данное мероприятие "в ближайшие недели".

Можно только догадываться, что заставило Меркель и Макрона согласиться на подобную миссию. Похоже, Владимиру Зеленскому и впрямь удалось убедить европейских лидеров, что он сможет сдвинуть процесс урегулирования конфликта с мертвой точки, — надо только дать ему шанс.

Что ж, нынешние события показывают: шанс давать бесполезно. Какой в этом смысл, если президент страны не может добиться от собственных подчиненных исполнения значимого, но далеко не самого крупного и сложного шага? Об этом, собственно, вчера прямо сказал Владимир Путин, отметив, что Зеленский не смог обеспечить разведения сил. А ведь дальше в миротворческом процессе от Украины потребуются куда более масштабные действия, а значит, сопротивление будет еще жестче.

Запад в очередной раз наступил на старые грабли, недооценив степень упадка украинской госсистемы. Он может добиться желаемого заявления или решения от практически любого высокопоставленного деятеля Киева, включая руководителя страны, но не способен ничего поделать с распадом государственно-управленческой иерархии, когда низовые звенья не просто втихомолку торпедируют поступающие сверху указания, но прямо и открыто отказываются их исполнять.

Взаимодействие с такими проблемными фрагментированными политическими системами, с такой зашкаливающей автономностью отдельных элементов требует очень специфических методов работы. Западная Европа давно разучилась делать это, да и Соединенные Штаты на глазах потеряли квалификацию.

В настоящий момент в мире есть одна — наша собственная — держава, обладающая необходимым ноу-хау. Вернее, наработки-то есть у многих, но только Россия демонстрирует в этой сфере эффективность, которая по-настоящему впечатляет. Сначала страна смогла пересобрать саму себя, преодолев центробежные тенденции 1990-х годов, а в последние годы успешно вышла на внешний рынок, причем сразу взялась за, казалось бы, непосильные задачи.

Пару лет назад Le Monde опубликовала статью, разбиравшую причины, по которым Москва стала не только военным, но и политическим победителем в Сирии. Ответ изданием был найден в методах работы России на сирийском "лоскутном одеяле". Как рассказали журналистам участники событий, "они (русские. — Прим. ред.) работают с усердием, на микроуровне. Они отправили сотни агентов и посредников в удерживаемые оппозицией города и деревни. Они начали с небольших договоренностей и постепенно пришли к более глобальному соглашению о зонах деэскалации".

Москва умеет работать в ситуации деградации государственно-политической системы и распада управленческой иерархии. Кстати, успешность госстроительства в ДНР и ЛНР, а также тщательное выполнение ими своих обязательств в нынешних процессах служат очередным тому подтверждением, поскольку в глазах Запада именно Россия несет ответственность за республики.

Зато ни Киев, ни Запад, для которого Украина стала откровенной обузой, явно не знают, как справляться с подобными проблемами. Впрочем, несмотря на все неудобства, ни одно из них не станет для Европы роковым, и в конечном счете за все придется платить исключительно Киеву. Обещанной — но все менее вероятной — лидерами Германии и Франции коллегам по G7 встречи в "нормандском формате" это тоже касается.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 13 окт 2019, 01:46

Кляп Сороса для Украины

Империя
Баранчик Юрий
Владимир Скачко

11 октября 2019 г. 20:27:05

Сегодня, похоже, становится известным еще один аспект американского влияния на Украину. США, точнее Демократическая партия этой страны, через своих эрзац-представителей в Украине хочет ввести там не просто цензуру, а уголовную ответственность за… плюрализм мнений.

То есть Украине предложено сажать за свободу слова, но якобы под видом борьбы за нее и за правду в медийном контенте. «Как так?», -- спросите вы. А очень просто: новый «зеленый» министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский предложил ввести уголовную ответственность за фейки и манипуляции в СМИ. И за сознательное искажение общественного мнения через СМИ и с их помощью. Путем создания и управления так называемыми ботофермами (нанятыми за небольшую проплату ботами-гастарбайтерами, специализирующимися на, извините, информсраче в соцсетях на все актуальные темы, которые надо заболтать под заказ), распространения откровенной лжи и фейков и искажения информации. «Это уже, в принципе, более серьезная ответственность, -- когда люди за деньги искажают общественное мнение. Сегодня нет за это ответственности, но мне кажется, что необходимо вообще ввести такой критерий, при котором за такие вещи будет наступать уголовная ответственность», -- бодренько так заявил министр.

И пока все, мягко говоря, офигевали и от министра, и от его шефа – президента Владимира Зеленского, который заработал место в Книге рекордов Гиннеса за 14-часовый пресс-марафон – непрерывное общение с журналистами, что должно было, по задумке инициаторов, символизировать открытой сто новой власти» перед СМИ и приверженность свободе слова.

Совсем другу точку зрения, как ни странно, высказал глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко. Он жестко раскритиковал предложение министра Бородянского, напомнив, что в Украине «каждая новая власть начинает свою работу с желания ограничить СМИ». И что это и «при Януковиче, и при Порошенко их окружения пытались ввести уголовную ответственность за клевету». «Это дикость. …Жаль, что команда Зеленского повторяет их (президентов Януковича и Порошенко. – Авт.) ошибки. Атаки на медиа и ограничения свободы слова не помогли старым властям, не помогут и новой. В Украине невозможны цензура и ограничения свободы СМИ. Да, бороться с манипуляциями, ботофермами и фейками надо. Но не за счет запугивания критических или неудобных СМИ и журналистов. Надеюсь, господин министр ознакомится с «передовым» опытом подобной криминализации в Турции, России и Малайзии, где первыми жертвами таких законов стали правда и критика, а не фейки», -- откровенно и смело написал Томиленко в соцсетях.

Но ничего удивительного тут нет. Плохо же для страны то, что в этой ситуации не только столкнулись два непримиримых подхода к свободе слова, но и прослеживается откровенный заказ извне на ограничение этой самой свободы слова. И идет он, повторяю, от американских демократов, которым совсем не нужна такая свобода слова. При которой станут известны все их неблаговидные делишки в Украине. В стремлении превратить страну в покорную неоколонию, в которой всем рулят нанятые грантоеды, вскормленные на гранты международного авантюриста и поклонника «открытого обществе всеобщей либеральной демократии» Джорджа Сороса.

Вот именно для этого, во-первых, как всегда, нужно было пустить пыль в глаза и украинцам и мировой общественности насчет «небывалой открытости украинской власти». И Зеленский, как клоун на подмостках, 14 часов вертелся перед журналистами, изображая «свободу слова». И Книге рекордов, конечно же, плевать на то, что допустили к президенту только жестко отфильтрованных и почти на 100% сервильно-лизоблюдских медийщиков, работающих по строго заданной парадигме и под страхом отлучения от «кормящего соска» не рискующих отклониться от заданных вопросов. Главное – демонстративная и показательная открытость и готовность главы государства нести правильную пургу в подготовленные уши. Но на этом фоне предложение министра Бородянского не выглядит таким уж откровенно жандармским и потенциально репрессивным. Какая, мол, цензура, если 300 «шакалов пера» и «гиен микрофонов» терзали вопросами интеллектуальную плоть президента.

Во-вторых, в этом деле важна фигура министра Бородянского. Как мне кажется, зря глава НСЖУ Томиленко вскрикивал в «Фейсбуке»: «Удивляюсь, как у бывшего медийщика возникло желание ограничить свободу своих бывших коллег». Из Бородянского такой же «медийщик», как из известного продукта пуля. Он топ-менеджер в медиа, который жестко обслуживал интересы тех, кто его поставил рулить журналистами украинского телеканала СТБ. Работающего на идеи как раз Сороса. Через своего как бы владельца – украинского олигарха Виктора Пинчука, владеющего, кроме СТБ, целой телеимперией «StarLightMedia», которая включает в себя общенациональные «Новый канал» телеканал «Ай-Си-Ти-Ви» («ICTV»), «ОЦЕ ТВ» (до 2017 года — «QTV»), «M1», «M2» и так далее по мелочи. Именно эти телеканалы несли в украинские массы всю эту ксенофобско-украинизаторскую пургу о «преимуществах западного образа жизни», прелестях «евроинтеграции», «российской агрессии в Донбассе», «сепарах» и «ватниках», «террористах» и «колорадах», которых нужно ненавидеть и уничтожать любым способом.

Наряду с журналистами откровенно порохоботских и принадлежащих Порошенко прямо или через подставные фигуры «5 канала» и телеканала «Прямой» журналисты пинчуковских теле-медиа ответственны за ту атмосферу ненависти и нетерпимости, которые овладели умами и настроением миллионов украинцев. Но подневольные и сервильные журналисты, кто? Многие, как справедливо заметили «слуги народа» Зеленского, «тупые овцы», которых в условиях украинской нищеты легко купить и деньгами по рублю за пучок, и мнимой славой «звезды». «Чабаном» у этого «стада» выступал именно нынешний Бородянский, 45-летный галичанин-финансист, который честно и жестко отрабатывал заданную программу. Причем, как и многие в Украине, типичный оборотень, скопивший первоначальный капиталец на сотрудничестве с Россией. До резкого патриотического украинского припадка и зигзага в судьбе, до перехода к Пинчуку Бородянский весьма успешно и прибыльно работал в структуре российского «Альфа-Банка» и газеты «Московский комсомолец в Украине». Накопил баблишко на комсомоле, а потом и воспылал любовью к «садку вишневому коло хаты» - нормальный такой ход для «щирого патриота».

И хорошо, наверное, работал пацан, раз был оценен и при нынешнем заполнении откровенными грантоедами-соросятами вакансий во власти Зеленского, раз его продвинули аж в министры. Причем зе-президент сначала 29 июля 2019 года назначил Бородянского своим внештатным советником по гуманитарным вопросам, а потом, 29 августа, - министром культуры, молодежи и спорта Украины в правительстве такого же грантоеда-соросенка Алексея Гончарука.

Зачем это Пинчуку и Соросу: – зажимать жесткой цензурой украинскую прессу и вообще все СМИ под видом уголовной борьбы с фейками? Ну очень просто: соросята во власти Зеленского вкупе с олигархической прислугой другого подельника по передерибану страны Игоря Коломойского готовят страну к ускоренной распродаже. В виде новой приватизации остатков госсобственности и переприватизации через возможную национализацию того, что удастся отжать у других олигархов-лузеров. Например, из «империи СКМ» резко скудеющего и теряющего политические позиции «хозяина Донбасса» Рината Ахметова. В интересах же не только олигархов, но и западных финансов-промышленных структур, которые уже застыли на низком старте и оттачивают клыки, чтобы смачно и полновесно впиться с украинские предприятия, железную дорогу, порты, прочие объекты инфраструктуры и логистики, а главное – в землю.

И зачем им в этом деле лишние свидетели в лице полунезависимых СМИ, даже и распределенных среди разных олигархических группировок? Правильно, незачем. Значит, если Зеленского убедят еще и в этом, его «слуги народа» в Верховной Раде проголосуют даже за то, чтобы журналистов и четвертовать могли «за фейки». Украину ускоренно и целенаправленно подводят к финалу, и в такой ситуации лишние сантименты и рефлексии, как вы понимаете, ни к чему. Аминь, как говорится в таких случаях, - «СУГС!» орать уже ни к чему.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 13 окт 2019, 02:01

Предавшая курдов Америка преподала урок своим клиентам в Киеве

Империя
Баранчик Юрий
10 октября 2019 г. 20:27:21

Вывод американских войск из Сирии и начатая Турцией военная операция против сирийских курдов, несомненно, напрямую связаны между собой. И никакие грозные твиты Дональда Трампа из Вашингтона: мол, если турки будут делать что-то «непозволительное», я разрушу их экономику, — не отменяют того простого факта, что влияние Америки в мире становится все меньше и слабее.

Позавчера Барак Обама «рвал в клочья» экономику России, вчера Трамп пытался сделать то же самое с Китаем, сегодня 45-й президент США угрожает Турции. Результаты? Россия — вновь мировая сверхдержава, американский дефицит в торговле с Китаем даже увеличился, а новые импортные пошлины привели только к тому, что на сделанных в Поднебесной товарах клеймо made in China стали менять на made in Malaysia, made in Taiwan или made in Vietnam.

Чего в этой ситуации должен бояться президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в июле 2016 года счастливо переживший, благодаря России, попытку проамериканского военного переворота? Он ничего и не боится, закупая, вопреки давлению из Вашингтона, российские ЗРК С-400 и заключая контракты на строительство газопровода «Турецкий поток» и АЭС в Аккую. Плюс — опять же, при непосредственном участии Москвы — урегулировав отношения с Ираном и получив возможность ослабить курдское сопротивление внутри страны.

Поэтому — раньше такое и представить было невозможно — турецкий президент говорил со своим американским коллегой «с позиции силы»: или можете остаться в Сирии, но только на совместных с нами военных базах, или выводите свои войска.

Третий, не озвученный вариант тоже был понятен: перспектива прямого турецко-американского конфликта — с потоком «ближневосточных» гробов, накрытых звездно-полосатыми флагами. Уж конечно, это как раз то самое, чего так не хватает Трампу накануне старта президентской гонки 2020 года… Так что сделанный нынешним хозяином Белого дома в этой ситуации выбор был вполне предсказуемым.

Прагматизм — великая сила и великая слабость Америки. Сила — когда Америка сильна, и слабость — когда Америка слаба. Вернее, прагматизм — мощный мультипликатор и силы, и слабости. Примерно такой же, как фондовая биржа для экономики. Может быстро вознести до небес, но так же быстро низвергнуть в пропасть.

Если эту особенность американцев правильно учитывать, то их прагматичность превращается в предсказуемость, которую можно использовать. «Щелкни кобылу в нос — она махнет хвостом», — формулу незабвенного Козьмы Пруткова применительно к нынешнему американскому президенту, выходцу из «большого бизнеса», можно слегка переделать: «Щелкни Трампа в нос — он напишет в Twitter».

У прагматичных США, бывшей британской колонии, известный принцип политики Лондона «Нет постоянных союзников и врагов, но есть постоянные интересы» немного изменен. Всего лишь на одно слово: «постоянные» заменено на «текущие». Но разница в итоге очевидна. Англичане предают своих союзников так, чтобы потом не утратить возможность снова сделать их своими союзниками. Американцы же делают это просто и незамысловато, в стиле «как только — так сразу», не заморачиваясь возможными раскладами на будущее.

И это «сразу» порой оказывается внезапным не только для объектов слива, но и для самого Дяди Сэма, как было, скажем, в Южном Вьетнаме в конце апреля 1975 года. Тогда недавние лидеры сайгонской власти были счастливы «месту» на веревочной лестнице уносившихся от «вьетконговцев» американских вертолетов…

Но куда чаще «друзья Америки» лишались власти ее собственными руками или даже принимали смерть от ее рук — и только потому, что Америка посчитала это для себя выгодным «здесь и сейчас». Маркос на Филиппинах, Пиночет в Чили, Норьега в Панаме, Милошевич в Югославии, Хусейн в Ираке, Каддафи в Ливии, — вот неполный список очень разных политиков, которые однажды очень напрасно посчитали хорошие отношения с США гарантией собственной безопасности.

И вот теперь выясняется, что курды тоже поставили не на ту лошадь — точнее, не на того ковбоя. Почему-то они решили, что помощь и «крыша» США — это всерьез и чуть ли не навсегда. При этом курды постоянно отвергали все альтернативные предложения, которые поступали к ним и из Дамаска, и из Анкары, и из Москвы. И в конце концов оказались в ситуации, когда должны в одиночку противостоять наступлению турецкой армии, имеющей подавляющее превосходство над их «отрядами самообороны».

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. И к кому теперь обращаться за помощью и спасением? В ООН? В НАТО? В МВФ? В Совет Европы? В «Спортлото»?

Единственный реальный адрес — Москва, Кремль, Владимиру Путину. Президент России в телефонном разговоре с Эрдоганом уже призвал турецкого лидера «тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса», отметив важность обеспечения единства и территориальной целостности Сирии, уважения ее суверенитета. Но, продемонстрировав тем самым готовность участвовать в решении «курдской проблемы», Путин продемонстрировал и то, что «мяч» теперь — на курдской стороне, и без соответствующей официальной просьбы он вмешиваться в нынешнюю ситуацию не намерен.

Интересно, что самую острую реакцию вне круга прямых участников конфликта проявила… Украина. Часть ее бывших и нынешних лидеров примерила курдскую ситуацию на себя — и ужаснулась перспективе «американского предательства».

Тем более что курды все-таки — реальный этнос с тысячелетней историей, не имеющий собственного государства. Тогда как «укры» — население реального полиэтничного государства, которое его коррумпированные власти, почти 30 лет внедряя при поддержке Запада ультранационалистическую идеологию, развалив экономику и развязав гражданскую войну, в конце концов сделали «несостоявшимся». И ни понимания, ни пощады этим «ветеранам брОУНовского движения» (ОУН (1) — запрещенная в РФ организация) за совершенное ими не будет.

Выучат ли курды урок американского предательства? Выучат ли в Киеве урок сирийского Курдистана? Ответ на эти и некоторые другие, связанные с ними, вопросы мы наверняка получим в самое ближайшее время.

(1) Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Александр Маслов (ФАН)

Ответить

Вернуться в «Украина»