Украина - будущее этой страны, 2-я Ливия?

Ответить
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF

Re: Украина - будущее этой страны, 2-я Ливия?

Сообщение Dedushka » 13 май 2019, 07:11

:good: :rofl:

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 14 май 2019, 12:13

Джулиани определил геополитическую позицию Украины

Рудольф Джулиани, бывший мэр Нью Йорка и личный адвокат Дональда Трампа, отменил свою поездку на Украину. Казалось бы, отменил и отменил, чай не президент, можно не волноваться. Но волноваться надо, как всей украинской политической элите, так и особенно лично Зеленскому

У Джулиани именно с Зеленским была назначена встреча. С избранным президентом, который в течение двух недель должен стать действующим. И вот он отказывается от этой встречи потому, что ему не нравится состав команды Зеленского. Конкретно он назвал только Сергея Лещенко («врага США и президента Трампа»), но в принципе из его высказывания можно сделать вывод, что таких «врагов» там не один Лещенко.

Да хоть бы и один. Вы можете себе представить, что Борис Альбертович Филатов, мэр Днепропетровска, юрист, бывший вице-губернатор Днепропетровской области и бывший народный депутат, отказался от назначенной ему встречи с избранным президентом США за две недели до инаугурации последнего под тем предлогом, что ему не нравится состав президентской команды? И я не могу. Между тем послужной список Филатова вполне сравним с послужным списком Джулиани.

о большому счёту, дело не в Лещенко и не в составе команды Зеленского. Она, команда, многим не нравится. Дело даже не в грубом вмешательстве США во внутренние дела Украины. К этому все уже давно привыкли, а на Украине таким положением дел уже лет двадцать гордятся. Дело в том, кто и как вмешивается.

В уже полузабытые времена Леонида Кучмы президент Украины регулярно встречался с президентом США. Нельзя сказать, чтобы эти встречи проходили на равных, но внешние приличия соблюдались. В крайнем случае беседы велись с вице-президентом или с госсекретарём (последний в американской иерархии больше, чем просто министр иностранных дел). Украину и тогда заставляли принимать невыгодные для неё решения. Но всё же давление осуществлялось по серьёзным военно-политическим проблемам (отказ от Бушерского контракта, закрытие Чернобыльской АЭС, уничтожение оставшейся на украинской территории группировки стратегической авиации СССР). К тому же США всегда обещали что-то взамен, хоть никогда и не выполняли свои обещания.

Начиная с эпохи Ющенко главы украинского государства встречались с американским президентом преимущественно «случайно в коридоре» или по принципу «они сидели-беседовали с помощником по национальной безопасности, а президент США на минуту заглянул поздоровался». Тем не менее, общий уровень протокола (для второстепенных стран) Вашингтон ещё выдерживал, а обсуждались реальные региональные проблемы, в решении которых от Украины ещё что-то (с каждым годом всё меньше) зависело. После второго майдана США стали неприкрыто руководить Украиной и даже согласовывать назначения на ключевые государственные должности. Уровень контактов понизился до помощника госсекретаря, а по оперативным вопросам — до посла США в Киеве. Но некоторые проблемы (увольнение генпрокурора Шокина) всё же решались в ходе прямых контактов президента Украины Порошенко с вице-президентом США Байденом. Это был уже уровень колониального управления, но всё же Украиной ещё занималось американское государство.

И вот пройден последний этап. Обычный гражданин США, пусть и опытный юрист и известный политик, запросто отменяет свою встречу с украинским президентом и публично объясняет ему, какие люди из его окружения (это ещё нельзя назвать полноценной командой, поскольку они не назначены на должности, а просто общаться/советоваться президент может с кем хочет) его не устраивают. Это даже не уровень управления Индией Ост-Индийской компанией. Та всё же действовала от имени британского государства, на основании определённых парламентом и королём полномочий. Это частный уровень управления, аналогии которому трудно найти в истории. Колонии неоднократно захватывались частными лицами, но затем передавались под управление государству. В данном же случае мы видим, как присутствие американского государства на Украине постепенно заменяется присутствием частных лиц, а государственная политика США — частными (в лучшем случае партийными или групповыми) интересами.

Собственно, это понимают уже и в Киеве. Там сейчас всерьёз обсуждают роль Украины во внутриполитической борьбе в США. Некоторые даже гордятся тем, какое влияние получил Киев на американские выборы. На самом деле это не влияние Украины, а её использование различными американскими политическими группировками в своих интересах.

Когда-то давно, дискутируя с украинскими националистами по поводу целесообразности полного подчинения Украины интересам американской внешней политики, я (и не я один) говорил им, что в истории и политике всё меняется очень быстро. В 1982 году никто не мог представить себе, что СССР хотя бы потеснится в своём соперничестве с США, а через десять лет Союза уже не было. Точно так же, говорил я, ко времени, когда теоретически Украину могут принять в Евросоюз, сам ЕС может исчезнуть, да и США не навсегда мировой гегемон. Это значит, что, когда гегемон начинает терять позиции, он вынужден «сбрасывать балласт» — жертвовать наименее ценными своими союзниками. То есть когда американцам понадобится договориться с Россией, они в первую очередь попытаются пожертвовать Украиной.

Они не верили. Но то, что случилось, оказалось даже хуже, чем наши предупреждения. Уже в 2014 году США попытались пожертвовать Украиной только для того, чтобы втянуть Россию в долгоиграющий кризис на второстепенном направлении и, связав её ресурсы, исключить Москву из геополитической игры на стратегически важных площадках.

Когда это не получилось, США систематически предлагали украинскую «пешку» в жертву. Вначале в обмен на сохранение своих позиций в Сирии. Затем, когда стало ясно, что не только Сирию, но и Ближний Восток в целом Вашингтону не удержать, — в обмен на Венесуэлу. Для американцев видеть, как Россия и Китай хозяйничают в Латинской Америке (на их «заднем дворе» последние полтораста лет), больнее, чем считать потери после налёта японцев на Перл-Харбор. Хуже для них будет только необходимость вернуть Аляску. Тем не менее американский намёк на возможность сделки не стали даже рассматривать. Настолько ослабели позиции Вашингтона в мире. И настолько малоценным «призом» является сегодняшняя Украина.

При этом от имени уже не гегемона и даже не первой среди равных, а просто одной из многих великих держав новоизбранной, ещё пользующейся поддержкой народа украинской властью помыкает какой-то адвокат. Казалось бы, дальше падать уже некуда. Но практика и опыт подсказывают, что есть.

Ростислав Ищенко
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

svb103
Кашалот

Сообщение svb103 » 14 май 2019, 15:58

SLON писал(а):
14 май 2019, 12:13
Джулиани определил геополитическую позицию Украины

Рудольф Джулиани, бывший мэр Нью Йорка и личный адвокат Дональда Трампа, отменил свою поездку на Украину. Казалось бы, отменил и отменил, чай не президент, можно не волноваться. Но волноваться надо, как всей украинской политической элите, так и особенно лично Зеленскому

Молодец,Ищенко
Но нало все-таки и правду писать.
Иногда.
10 мая The New York Times сообщила, что Джулиани заявил о намерении отправиться в Киев для встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским, чтобы убедить его продолжить расследование по делу компании Burisma, где работал сын экс-вице-президента США Джо Байдена. Последний, вероятно, станет главным соперником Трампа на выборах президента США в 2020 году. В тот же день Джулиани отменил поездку в Киев. Он отметил, что не хочет попасть в группу людей, которые являются "врагами президента США", "а в некоторых случаях – врагами Соединенных Штатов".

11 мая The Washington Post написала, что сторонники Зеленского опасаются, будто их втягивают во внутриполитический конфликт в США в ущерб интересам Украины. Человек из окружения Зеленского на условиях анонимности сказал The Washington Post, что команда избранного президента рассматривает интерес Трампа к расследованию как внутреннее дело США. "Это не наша война", – подчеркнул он.

Собеседник газеты пояснил, что Зеленский не хочет оказывать политическое давление для достижения каких-либо целей Белого дома, и заверил, что по официальным каналам Джулиани не получил приглашения на встречу с избранным президентом. При этом он заявил, что ни избранный глава государства, ни окружающие его люди не являются врагами США или их президента.

Dedushka

Сообщение Dedushka » 15 май 2019, 14:53

«В окружении Владимира Зеленского есть те, кто лично ненавидит Трампа», «посла Йованович отозвали еще и потому, что она была частью сговора против Президента», «прямой коммуникации команды Трампа с Зеленским препятствуют», «украинские чиновники участвовали в сговоре с демократами»... Эти и другие месседжи - от Руди Джулиани, человека, которому президент Трамп очень доверяет, его личного юриста; мы поговорили с ним во вторник вечером.

Сразу оговорюсь - это его субъективная точка зрения. По поводу фактов, оценок, персоналий (а - к моему удивлению - Джулиани упомянул ряд громких фамилий). Прекрасно понимаю, что вы скажете - мол, Байден вступает в гонку и республиканцам нужны данные об «украинском следе»... Или - дескать, раз расследование Мюллера завершено, самое время разобраться с другой стороной проблемы вмешательства в выборы... Оценки зависят от политических предпочтений и симпатий. Мотивы могут быть разными. Мне важно было не в New York Times прочитать, а из первых уст услышать - что думают в команде Трампа, почему так настаивают на проведении в Украине расследования, почему Джулиани всё-таки не поехал в Киев...
Итоговая версия интервью вычитывалась, тут так принято. Правки есть, но сокращения минимальные; в финальном тексте команда Джулиани добавила по уточняющему абзацу в ответах на третий и на последний вопросы. Получилось субъективно, остро и в любом случае интересно - независимо от того, кто на чьей стороне.

Личный юрист Трампа: «украинский сговор и враги в окружении Зеленского». Эксклюзивное интервью.

Дмитрий Анопченко: Господин Джулиани, можете ли Вы подтвердить, что визит в Украину планировался и действительно был отменен? Каковы причины?

Руди Джулиани: Я действительно собирался в Украину в понедельник-среду, но отменил поездку, поскольку обнаружил, что избранный президент окружен людьми, у которых есть история нечестного отношения к президенту США, в частности, речь идет о событиях в 2016-м году. Один из них уличён в том, что незаконно содействовал и помогал предвыборной кампании оппонентки президента Трампа, Хиллари Клинтон. И эти люди - среди его ключевых советников. И когда я это обнаружил - я сказал об этом открыто. Чтобы здесь, в Соединенных штатах, понимали ситуацию в Украине.

Они ведь об этом открыто говорили! И избранный президент Зеленский сейчас находится в руках людей, которые серьезнейшим образом выступали против президента Трампа. Это они организовывали утечки в «Нью-Йорк Таймс». Это они, вероятно, настроены создавать проблемы для президента. Я ранее уже заявлял - было бы до конца правильным, если избранный президент организует расследование - и сделает это открыто - по поводу, назовём это так, сговора - в котором участвовали определенные украинские чиновники, и к которому были причастны американцы, включая представителей Национального комитета Демпартии США, Хиллари Клинтон, и, к сожалению, наше американское посольство в Украине. Они позволили коррупционный обмен информацией, которая вредила кандидату Трампу и его кампании.

Дмитрий Анопченко: Но какими бы ни были их усилия, они ведь не принесли результата, правильно? Трампа-то избрали...

Руди Джулиани: Да, всё изменилось и Трамп занял свой пост - но по-прежнему остаются люди, вовлеченные в этот процесс. И провести расследование очень важно - поскольку то, что случилось в Украине, - просто невозможно в Соединенных штатах. И я сказал президенту как его личный адвокат: если мы выясним, что именно происходило, это даст нам объяснение - откуда брались эти лживые обвинения против него по поводу так называемого «сговора с русскими», чего на самом деле никогда не было. Если бы это случилось, расследование провели, а я верю, что за всем этим стояли политические противники президента, то мы увидели бы негласные действия украинских чиновников, сделанные за спиной у граждан Украины. Таких личностей было много и, к сожалению, один из них очень близок к избранному президенту, что крайне меня беспокоит.

Дмитрий Анопченко: Расследование, к которому Вы призываете, в любом случае будут проводить в том числе и новые анти-коррупционные структуры. Примете их выводы? С американской точки зрения, их работа может быть признана эффективной?

Руди Джулиани: Я не могу дать однозначную оценку, считаю что с ними связаны и хорошие и плохие события. И для них важно определиться с приоритетами при проведении расследований и с теми людьми которые готовы установить правду, готовы прийти к законным и честным выводам. Избранный президент уже заявлял ранее, возможно, имея в виду Луценко, или кого-то из его чиновников - так вот, он говорил о необходимости остановить расследование - и это крайне беспокоит нас всех. Тех, кто хотел, чтобы расследование принесло результаты. Поскольку есть очень серьезные доказательства сговора между Национальным комитетом Демократической партии, американским посольством и некими украинцами, которые фабриковали так называемую «правду» о кандидате Трампе и его предвыборной кампании.
Я рад, что ваша страна стала независимой и свободной от всего советского. Я был там, я давно сотрудничаю с Украиной. И очень надеюсь, что украинцы займут то место, которое они заслуживают. Что появится полностью свободное, честное, эффективное правительство, которое не контролируют олигархи. И надеюсь, что избранный президент всё-таки поймёт, кем он окружен и какую ситуацию они создают. А он окружен людьми которые, с моей точки зрения – как президентского юриста – очень сильно лично, даже не политически, а именно лично, противодействуют президенту Трампу. И в некоторых случаях даже предпринимали незаконные действия для того, чтобы повлиять на результаты выборов. Я крайне этим обеспокоен. Возможно, это не моё дело – но я американский гражданин, желающий самого лучшего Украине. И есть некоторые другие люди, окружающие избранного президента, у которых не самые лучшие намерения. Я говорю о тех, кто связан с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.
Опять же, это не совсем моё дело, но я очень обеспокоен тем, что есть расследование, которое сейчас проводит НАБУ, которое полностью независимо, в том числе, и от Генпрокуратуры, и что им не дают продолжать это расследование. И это шаг назад по сравнению с тем, что было достигнуто.

Дмитрий Анопченко: Может ли вся эта ситуация повлиять на отношения Украины со Соединёнными штатами, которые традиционно поддерживают нашу страну?

Руди Джулиани: Скажу чётко: я не говорю от имени правительства. То что я говорю - не позиция правительства США. Я - личный адвокат президента. В Соединённых Штатах существует разделение между президентом как главой государства, который представлен в своём официальном качестве, и президентом, который, как и все, является гражданином США и имеет право на действия - помимо тех, что в официальной сфере. Я представляю его лично, я его личный юрист. А вы спросили об официальной политике Соединенных Штатов и я не хотел бы её комментировать...
Скажу лишь, что в Соединённых Штатах существует серьезная поддержка Украины, у Украины очень мощные взаимоотношения с Соединёнными штатами. Я был одним из политиков – а теперь уже в статусе просто гражданина – из тех, кто больше всего поддерживает Украину. Среди тех ее друзей, каким был Джон Маккейн. И поэтому я очень огорчён тем, какие люди сейчас находятся в орбите новоизбранного президента. Ну вот смотрите: человек, которого избрали президентом страны, являющейся нашим ближайшим союзником, окружен людьми, которых стоило бы просто выгнать. Конечно, я не могу решать за вашего президента - это вы должны определять, не я. Но я даже не до конца понимаю как это вообще могло случиться. Как можно было выбрать кого-то, кто, как было признано еще в декабре решением вашего суда, противозаконно вмешивался в выборы, действуя против Дональда Трампа - и эти люди - сейчас в фаворе. Это просто бессмыслица. Все эти обвинения... Я знаю, насколько эти люди бессовестны! Я не об избранном президенте говорю, я о тех из его окружения, кто развернул кампанию против президента Трампа.

Дмитрий Анопченко: Вы в начале нашего разговора сказали, что «американское посольство в Киеве было часть сговора». Что Вы имеете в виду? И не с этим ли связано то, что Мари Йованович отозвали в США?

Руди Джулиани: Да, частью проблемы, которую создали для нас здесь, в США, была посол, которую сейчас отстранили. И она была частью всех этих усилий против президента трампа. Примерно год назад один из конгрессменов рассказал, что она уверяет украинских чиновников – мол, президента Трампа ждёт импичмент. И это - ложь. Президент признан полностью невиновным. Никаких связей с русскими, никаких доказательств, что что-то вообще было. Никаких доказательств препятствования правосудию. И сейчас пришло время расследовать действия демократов – а каким образом они всё это создали? И она была, что называется, «на той стороне». Были случаи предоставления недостоверной информации украинским властям. Такое противодействие политике президента Трампа!

Дмитрий Анопченко: Кто в таком случае заменит Йованович, каким будет новый посол?

Руди Джулиани: Не буду называть фамилий, но это будет человек, поддерживающий администрацию президента Трампа и правильно понимающий его политику в этом сложном и ключевом регионе мира .

Дмитрий Анопченко: Как вы оцениваете действия предыдущей украинской администрации?

Руди Джулиани: Предыдущая администрация безусловно продемонстрировала много положительного в выводе страны из глубоко кризиса, вызванного правлением президента Януковича. К примеру, я хочу поблагодарить министра Авакова за его честную позицию и понимание этого сложного момента в истории страны. Что касается президента (прим. - речь о Порошенко), то он столкнулся с парадоксом падения популярности - за счёт непрекращающейся войны и экономического кризиса, бесконечных коррупционных скандалов и грязной борьбы олигархических кланов. Это тяжёлые уроки демократических преобразований по дороге реформ, выбранных народом Украины.

Поэтому Ваши выборы, которые поразили весь мир своей демократичностью и прозрачностью :rofl: - это наглядный пример народной демократии. Самое сложное время сейчас, это честный и прозрачный переход власти к новому президенту и его возможность выполнить свои предвыборные обещания. Для этого он должен очиститься от прилипал из прошлого и криминальных олигархов - Игоря Коломойского и других. Тех, по поводу кого введутся расследования в Америке, тех, кто препятствуют нашей прямой коммуникации с вновь избранным президентом Зеленским.
Извините, у меня дальше встреча, я должен идти.

Dedushka

Сообщение Dedushka » 15 май 2019, 17:08

К вопросу об успехах Украины в деле обретения "Томоса", о котором все успели уже основательно подзабыть. :crazy:

Филарет объявил, что мировое православие не признает "новую церковь" Украины

Лидер одной из неканонических церковных структур на Украине Филарет (Денисенко) заявил на пресс-конференции, что причиной непризнания ПЦУ другими церквями является не существование Киевского патриархата, как это пытаются представить.

"Это неправда. Никто из других церквей не признает украинскую церковь не только как патриархат, но и не признает как Украинскую православную церковь. Да ну? Вот это да! :rofl:
И мы видим, что даже те церкви, которые до томоса склонялись к тому, что признают УПЦ автокефальной, если Вселенский патриархат даст томос, то теперь эти же церкви отказываются", – приводит слова Филарета издание "Шарий.net".

По его словам, делается это не открыто, а под различными предлогами.

"Но молитвенного общения с Украинской православной церковью нет – ни Греческая церковь, ни Кипрская, ни Иерусалимская, я уже не говорю о Сербской или Болгарской. И пока что мы не видим путей, которые бы привели к признанию", – добавил Филарет.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 15 май 2019, 18:27

Хреново, что непонятно, какая буква, е или ё.
Не признаёт
Не признАет
Разница огромная.
А неточно.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте - защита прав собственников. Ваше фото-видео. Чат с соседями по Египту: новости, приобретение недвижимости, где акулы Красного моря, происшествия АРЕ. Поможем! Админ Алексей (SLON) Изображение

Dedushka

Сообщение Dedushka » 15 май 2019, 19:08

SLON писал(а):
15 май 2019, 18:27
Хреново, что непонятно, какая буква, е или ё.
Не признаёт
Не признАет
Разница огромная.
А неточно.
Всё точно. Не признаЁт. :crazy:

"...молитвенного общения с Украинской православной церковью нет – ни Греческая церковь, ни Кипрская, ни Иерусалимская, я уже не говорю о Сербской или Болгарской. И пока что мы не видим путей, которые бы привели к признанию", – добавил Филарет.

Dedushka

Сообщение Dedushka » 16 май 2019, 09:26

Дипломат предложил переименовать Украину, чтобы Путин не претендовал на Киев 16 Мая 2019

Экс-посол Украины в США Юрий Щербак считает, что Украину необходимо переименовать в Русь. Таким образом он хочет лишить Россию возможности предъявлять претензии на Киев как на древнюю русскую столицу.

Поводом для заявления дипломата послужило выступление Владимира Путина на Параде Победы в Москве 9 мая, когда российский лидер вспомнил о городе-герое Киеве, назвав его "древней русской столицей".

"У нас, у Киевской Руси, украли наше название Русь и превратили его в Россию. Это совсем разные вещи. Мы были русинами, мы назывались Русь. Я в своем фантастическом романе, посвященном далекому будущему, пишу, что Украина восстановит свое название, будет Украина-Русь. И тогда Путин не будет говорить, что столица древней России. Никакой не России, это столица нашей земли киевской, Киевской Руси – Киев. И потому мать городов русских, той территории, которая фактически совпадает с территорией Украины", – заявил Щербак в эфире телеканала ATR.

SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Контактная информация:

Сообщение SLON » 16 май 2019, 09:47

Я в своем фантастическом романе, посвященном далекому будущему, пишу, что Украина восстановит свое название, будет Украина-Русь. И тогда Путин не будет говорить, что...

Отлиз защщитан!

Dedushka

Сообщение Dedushka » 16 май 2019, 13:32

SLON писал(а):
16 май 2019, 09:47
Я в своем фантастическом романе, посвященном далекому будущему, пишу, что Украина восстановит свое название, будет Украина-Русь. И тогда Путин не будет говорить, что...

Отлиз защщитан!
Я смотрю, всякие щербаки что попало пишут. Напишу и я. Только не фантастику, а чистую быль, опираясь на факты и здравый смысл.
Территория Киевской Руси (термин появился в российской историографии в конце восемнадцатого века, а в западную историографию он из русской позже пришёл) совершенно не совпадает с территорией УССР и современной Украины, достаточно на карту взглянуть.

Она представляла собой не государство, а союз русских княжеств и включала в себя помимо территории нынешней Украины также и территорию Белоруссии, и Псков, и Новгород, и Смоленск, и Рязань, и Суздаль, Владимир, Ростов и Ярославль. Крым, кстати, не включала, вот досада! :crazy:
В современной украинской историографии сын ростовского князя, князь Ярослав Мудрый считается украинцем, его портрет на двухгривневой купюре расположен. Город Ярославль, им основанный и названный его именем (что никем не оспаривается), ясно показывает им, где располагались в то время исконно украинские земли, и как "кляти москали", злейшие враги миролюбивых украинцев, их земли нагло присвоили.
Именно так учат детей в школах ненавидеть москалей, а со временем, если сложится подходящая политическая коньюнктура, можно будет даже поставить в ООН вопрос о возвращении Украине незаконно аннексированных земель с огромной компенсацией. :crazy:
Вот так вот всё просто, господа. А казалось бы... Ну считают украинцем этого Ярослава, ну и хай с ними, подумаешь... "Пусть расцветает сто цветов..." Ан нет... :nea: Не пусть.

Образован этот союз был в связи с тем, что так было гораздо удобнее контролировать торговый путь с Востоком, так называемый "путь из варяг в греки", проходивший через Новгород и вниз по Днепру, и который в то время приносил огромные доходы, ибо по Средиземному морю торговли не было.
Чтобы вырабатывать единую тарифную политику и следить, чтобы никто из князей не занимался беспределом, необходимо было где-то располагать общий бюрократический и репрессивный аппарат.
Гораздо более древний и богатый Новгород для этой цели не подходил, ибо очень уж далеко оттуда было до низовий Днепра, трудно контролировать.
Располагать удобнее всего где-то посередине пути, чтобы одинаково удобно контролировать как Север, так и Юг. Выбор пал на сравнительно небольшой тогда Киев, который в результате и вошёл в историю как "мать городов ... " Каких? Правильно. :crazy: Любой укропатриот в этом месте должен начать брызгать слюной.
Кстати, а почему, собственно, "мать"? Киев то вроде мужского рода? Может, потому, что подразумевалось, что "отец" - Новгород? :rofl: Ой страшно подумать, что между ними тогда происходило... Но не будем о грустном.
То место, где располагается бюрократический аппарат, у нас называется столицей. Например, Брюссель в Евросоюзе. Там располагается Еврокомиссия, там Европарламент, прочие европейские органы. Не исключено, что когда-нибудь через много столетий какие- нибудь пронырливые бельгийские исследователи назовут в своих трудах нынешний Евросоюз "Брюссельской Бельгией". :crazy: А что? У них будут основания так считать. 8)
Так вот. Цель объединения русских княжеств или государств была экономическая, и оправдывала себя до тех пор, пока существовал "путь из варяг в греки", приносивший русским князьям огромный доход.
А те, в свою очередь, отчисляли долю с этих доходов в "общак", располагавшийся в Киеве. В результате Киев стал очень динамично развиваться, и киевский "стол" стал считаться как бы самым престижным, ибо тот князь, что занимал "стол" в Киеве, являлся, кроме всего прочего, ещё и хранителем общака древнерусской ОПГ, контролирующей территорию древнерусского квазигосударства. Потому все князья, конечно, очень хотели стать казначеями и запустить руку в общак. Логично? Логично. Всё как у нас.

Но вся эта иддилия в одночасье прекратилась после взятия Иерусалима крестоносцами в 1099 году. В результате в Палестине было образовано Иерусалимское королевство и торговля Европы с Востоком потекла более удобным путём, через Средиземное море, а русский "путь из варяг в греки" стал не нужен. :pardon:
Резко упали доходы князей, незачем стало засылать долю в Киев, а главное сам бюрократический аппарат стал не нужен. И князья, естественно, дружно отказались кормить прожорливый Киев. С какой стати?
Это и стало концом того периода русской истории, который много позже историки назовут Киевской Русью, не имея в виду никакой Украины, ибо даже понятия такого в то время не существовало.

Спасибо за внимание.

Клавиши топтал Дедушка.

svb103
Кашалот

Сообщение svb103 » 16 май 2019, 15:16

Dedushka писал(а):
16 май 2019, 13:32

Гораздо более древний и богатый Новгород для этой цели не подходил, ибо очень уж далеко оттуда было до низовий Днепра, трудно контролировать.
Располагать удобнее всего где-то посередине пути, чтобы одинаково удобно контролировать как Север, так и Юг. Выбор пал на сравнительно небольшой тогда Киев, который в результате и вошёл в историю как "мать городов ... "
Клавиши топтал Дедушка.
Букав много натоптал
а с фактами-нестыковочка
по крайней мере-историки с вами точно не согласятся. По поводу дат основания городов Киева (Кий правление 430-460г н.э, официальная дата 482 г) и Новгорода.(в 1959 году отметили его 1100 летие) :db: .
Если был Новгород-где-то возможно был и Старгород.
Который был,возможно, древнее Нового города (логично?).

Dedushka

Сообщение Dedushka » 16 май 2019, 15:35

svb103 писал(а):
16 май 2019, 15:16
Букав много натоптал
а с фактами-нестыковочка
по крайней мере-историки с вами точно не согласятся. По поводу дат основания городов Киева (Кий правление 430-460г н.э, официальная дата 482 г) и Новгорода.(в 1959 году отметили его 1100 летие) :db: .
При чём тут вообще Кий к Киеву? Первое поселение , по некоторым предположениям, действительно, существовало на территории современного города ещё в VI веке. Но это ничего не значит. То городище никакого отношения к истории Руси не имело, чей это был город мы не знаем, не то венгерский, не то хазарский, не то византийский. Там проживали и евреи, и арабы. Официальной датой основания русского Киева считается 882 год. Год завоевания его новгородским князем Олегом. Так принято считать.
В конце концов, Ющенко на полном серьёзе и останки стойбища первобытных, найденное на территории Трипольского района, названное в советское время трипольской культурой, пытался "древними украинцами" обозвать. :crazy: Хорошо хоть сейчас об этом бреде уже забыли, а то ведь из каждого утюга неслось, наряду с Голодомором (опять кляти москали).
svb103 писал(а):
16 май 2019, 15:16
Если был Новгород-где-то возможно был и Старгород.
Который был,возможно, древнее Нового города (логично?).
Сочинять можно всё, что угодно. А я исхожу из установленных наукой фактов. История Руси как государства начинается с прихода Рюрика на Русь. Пришёл он отнюдь не в Киев.

Ответить

Вернуться в «Украина»