Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Между "арабской весной" и "египетской осенью": что изменилось в Египте после революции



ПЬЯНЫХ Дина

Корреспондент ТАСС в Египте



О состоянии общества и экономики в Египте после событий 2013 года



События 2013 года в Египте вошли в учебники как "революция 30 июня". Но до сих пор историки не могут сойтись во мнении, как же все-таки точно определить то, что произошло тогда на улицах в Каире, захватило пригороды и взрывной волной разнеслось по всей стране, сметая на пути выстраиваемое годами. Отголоски того "взрыва" эхом доносятся и по сей день.



Если быть точными, не 30 июня стало переломным моментом на очередном этапе политической истории египтян, а скорее, 3 июля, когда военные во главе с тогдашним министром обороны Абдель Фаттахом ас-Сиси отстранили от власти и арестовали президента — ставленника исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ТАСС) Мухаммеда Мурси. Пожалуй, этот день можно назвать точкой отсчета нового периода. А 30 июня 2013 года стало окончательно понятно и очевидно, что терпение страны иссякло.



Простые египтяне, верящие в правителя, уставшие от бесконечных демонстраций, беспорядков на улицах, столкновений, хаоса, отсутствия реальной власти, уверовали в то, что "Братья-мусульмане", являя собой гражданское — не военное — правление, окажутся лучше их предшественников.



Шанс для Мурси



В СМИ не раз проходила информация со ссылкой на инсайдерские данные, что на выборах победил, собственно, не Мурси, а его единственный оппонент во втором туре Ахмед Шафик, бывший военный и бывший премьер-министр в последние недели правления Мубарака. Он опережал выдвиженца "Братьев-мусульман" всего на несколько процентов. Но, по некоторым сведениям, в руководстве тогда сочли, что объявление Шафика победителем вызовет новую волну протестов, приведет к новым столкновениям и беспорядкам на улицах, чего допустить уже было нельзя. Счет погибших увеличивался каждый день. И, как считается, в Каире было принято решение объявить Мурси победителем, чтобы успокоить толпу, снять накал страстей, восстановить хоть какой-то порядок, дать, в конце концов, исламистам шанс и посмотреть, что из этого выйдет. Исламистам дали год.





Парламент, один из старейших и уважаемых на Арабском Востоке, регулярно стал прерывать свои заседания на молитвы, превращая законодательный орган в мечеть, откладывая при этом важные законопроекты в сторону. Впрочем, депутатам от исламистов хватило времени, чтобы подмять под себя основные государственные институты власти, поставив туда своих людей, принять серию законов в своих интересах и в ущерб военным.



Египет, считавшийся утонченным, светским, арабским, задающим тренды в кино и искусстве, все глубже скрывался под бесформенными абаями и никабами. На улицах все меньше встречались гладко выбритые мужчины, все чаще — бородачи, полностью закрытые женщины и мужчины в укороченных штанах — так одеваются салафиты.



Страна все глубже увязала в религии, власти с упоением смотрели на Катар, который поддерживал исламистов, но при этом не забывал о своих финансовых интересах, скупая по дешевке землю и недвижимость в самых престижных районах Каира, а также переписывая на себя выгодные инвестпроекты.



Назад к военному правлению



30 июня было не похоже на 25 января 2011 года. В 2013 году все произошло стремительно и сразу — миллионы людей на улицах, во всех городах, безапелляционно и жестко потребовали только одного — ухода исламистов. Никакой раскачки, никакой подготовки. Точнее, складывалось ощущение, что толпа уже была подготовлена и заряжена, как будто все было продумано и разработано заранее. Возможно, так оно и было.



Военные окружили президентский дворец, арестовали Мурси и объявили о его отстранении от власти. Арестована была вся верхушка "Братьев-мусульман". Аресты продолжались и позднее. Но самое страшное произошло в Египте после 14 августа, когда армия и полиция силой начала разгонять палаточные лагеря сторонников исламистов, организовавших сидячие забастовки в Каире.



Взявшие власть в стране военные настойчиво призывали протестующих свернуть акции протеста, предупреждая о последствиях и силовом разрешении ситуации. Но исламисты только сильнее сплачивали свои ряды, держа оборону у мечети Ар-Рабиа и провоцируя стычки и акты насилия.





Последующие дни превратились в кровавое месиво, бойню на улицах городов. Исламисты не желали так легко сдаваться, а потому продолжали атаковать и расстреливать полицейские участки, нападать на силовиков, подставлять под удар своих сторонников, которым была избрана участь стать пушечным мясом. Жертвами становились невинные люди, счет погибших шел на сотни.



Каир превратился в осажденную баррикаду в дни войны. Кругом патрули и добровольные дружинники, жилые районы закрыты, въезд только по пропускам и удостоверениям личности для живущих там. Повсюду армейская бронетехника и военные кордоны, горящие костры. Комендантский час, тотальный запрет на передвижение в вечернее и ночное время, стрельба на улицах, отсутствие электричества в домах, где прячутся напуганные жители.



Прошло еще несколько недель, прежде чем наступила окончательная тишина. Люди этому были рады. Хаос и страх за будущее окончательно измотал и подкосил египтян, привыкших к тихой размеренной и спокойной жизни под крылом военных. Им вновь захотелось почувствовать эту защиту. И армия согласилась. И начала восстанавливать порядок в стране.



Ответ экономики



И многолетний режим чрезвычайного положения, отмененный было в 2012 году на волне выполнения требований январской революции, вновь действует, хоть и временно. После серии терактов в церквях в прошлом году он был введен по указу президента, и каждые три месяца продлевается. Армии нужны максимальные полномочия в борьбе с экстремизмом.



Север Синайского полуострова, где после свержения исламистов сосредоточились различные экстремистские элементы, до сих пор остается полем боя — силы безопасности проводят там очередную контртеррористическую операцию.





После череды революций и массового оттока иностранных туристов окончательно просела экономика, во многом ориентированная на регулярный приток валютных поступлений от туризма. Страна, до революций экспортировавшая за рубеж газ, перешла на импорт и газа, и нефти — из-за нестабильной политической ситуации все работы по геологоразведке и проекты по увеличению добычи природного газа в Египте были приостановлены.



На фоне снижения объемов производства внутреннее потребление все эти годы только росло, что привело к дефициту топлива в стране, в результате чего остро встал вопрос о переходе на импорт. Золотовалютные запасы иссякли, новые поступления значительно сократились, появился черный рынок. Ориентированные на импортные поставки предприятия вынуждены были поднимать цены.



В пропасти нестабильности



Социально-экономическая ситуация в стране сейчас является прямым следствием нескольких лет нестабильности. Давно назревавшие реформы, которые власти пытались каждый раз отложить, остро встали перед властями страны. Многомиллиардный кредит МВФ повлек за собой вынужденную и поставленную фондом в качестве условия предоставления займа отмену дотаций как на топливо, так и на ключевые товары и услуги первой необходимости.



Центральный банк пошел на девальвацию египетского фунта, чтобы хоть как-то обеспечить валютные поступления и снять наложенные банками всевозможные ограничения на клиентов.





В результате значительно выросли цены не только на бензин, но и на энергоносители, как следствие, и на большинство продуктов питания. Повышение зарплат не поспевает за ценами, а многие категории граждан по-прежнему живут с дореволюционными доходами. Неуклонно растет лишь население страны — по два миллиона в год, и всех накормить у истощенной экономики Египта пока не получается. Пропасть между богатыми и бедными только увеличивается.



В этой обстановке вновь заговорили о грядущих акциях протестов и бунтах. Будут ли они? За последние годы народ настолько устал от потрясений и нестабильности, от беспорядков и хаоса, что вряд ли в этих условиях готов снова выйти на улицы. Военных у власти уже не проклинают. Страна, по сути, вернулась к тому, что было до 2011 года, но в более тяжелых и обременительных условиях. Что именно произошло 3 июля в Каире — легитимное отстранение от власти исламистов или, как уверенно кричали на Западе, военный путч — рассудит время и дальнейшая история.



Одно только очевидно сейчас: Египет старается забыть о том смутном времени и стремится навсегда излечить раны. Неслучайно все, что связано с "Братьями-мусульманами", находится под строжайшим запретом и расследуется исключительно в судах. И еще. На улицах в последние годы значительно меньше стало бородатых мужчин и полностью закрытых женщин.



ht---tps://tass.ru/opinions/5331346
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
8 октября состоится первый чартерный рейс на курорты Египта. Полетную программу открывает рейс в Хургаду. Также из Гродно белорусские туристы смогут вылететь в Шарм эль-Шейх.



Первый чартерный рейс в Хургаду отправился из Гродненского аэропорта сегодня!



По маршруту Гродно-Хургада отправился первый рейс. Работать на этом направлении будут самолеты "Боинг 737" вместимостью 148 пассажиров. На первом рейсе все места в самолете были заняты. Продолжительность полета - около 4 часов.





ht---tp://www.dahab.pro/_novosti_egipta
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
dmitrijvlasov
Электрический скат 220 В
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 08:15
Репутация: 32
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение dmitrijvlasov »

 
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси посетит Россию в середине октября, сообщил РИА Новости замминистра иностранных дел России Михаил Богданов.



"https://an.yandex.ru/count/Oia5E0aSvsW5 ... NTI4In0%3D&""https://an.yandex.ru/count/Oia5E0aSvsW5 ... NTI4In0%3D&""https://an.yandex.ru/count/Oia5E0aSvsW5 ... NTI4In0%3D&""https://an.yandex.ru/count/Oia5E0aSvsW5 ... NTI4In0%3D&""https://an.yandex.ru/count/Oia5E0aSvsW5 ... NTI4In0%3D&"

«Он приедет уже в середине октября, то есть совсем скоро»,- сказал Богданов в кулуарах Международного форума «Диалог цивилизаций».



«Это очень важный визит. Сейчас рассматривается его программа, встречи в его рамках. Самая главная — это с президентом Российской Федерации, но могут состояться и другие встречи. Будет обсуждаться весь комплекс вопросов наших двусторонних отношений — традиционно дружественных»,- отметил замглавы МИД РФ.По его словам, среди тем, которые планируются к обсуждению, будет и создание экономической зоны свободной торговли, товарооборот, транспорт. «Сейчас рассматривается вопрос возобновления рейсов в Шарм эль Шейх и Хургаду, от этого конечно зависят объемы сотрудничества в области туризма», — заявил Богданов.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Только что, прямой эфир НТВ.



Путин на встрече с Ас-Сиси, пресс-конференция по результатам встречи:



Я договорился с президентом Ас-Сиси. В ближайшее время будет полностью восстановлено чартерное сообщение между Россией и популярными курортами Египта, Хургадой и Шарм-эш-Шейхом.



Также договорились о дальнейшем военно-техническом взаимодействии и обмене информации по линии спецслужб.
Последний раз редактировалось SLON 17 окт 2018, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
отлично!

хорошо, что в ближайшее время...

смогут люди летать, кому до месяца надо

посмотрим теперь на цены
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
svb103 писал(а): 17 окт 2018, 15:49
отлично! хорошо, что в ближайшее время...


Интересно, что именно Путин получил в обмен на это решение?..
svb103 писал(а): 17 окт 2018, 15:49
посмотрим теперь на цены
Сначала будет некоторый ажиотаж, но к концу февраля всё снизится до нормального уровня.
Последний раз редактировалось Dedushka 17 окт 2018, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
seroga
Рыба - меч
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:54
Репутация: 59
Откуда: N-ск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение seroga »

 
SLON писал(а): 17 окт 2018, 15:11
Только что, прямой эфир НТВ.



Путин на встрече с Ас-Сиси, пресс-конференция по результатам встречи:



Я договорился с президентом Ас-Сиси. В ближайшее время будет полностью восстановлено чартерное сообщение между Россией и популярными курортами Египта, Хургадой и Шарм-эш-Шейхом.



Также договорились о дальнейшем военно-техническом взаимодействии и обмене информации по линии спецслужб.
Интересно когда это ближайшее время Изображение
Аватара пользователя
oxana32
Осьминог
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 01:12
Репутация: 16
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение oxana32 »

 
Как минимум наши специалисты должны проинспектировать аэропорты ещё раз.С Каиром подписали соглашение в декабре,а полетели самолёты в апреле.Так что,до Нового года я и не рассчитываю((
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
seroga писал(а): 17 окт 2018, 16:02
Интересно когда это ближайшее время Изображение
Скоро. Как только Сиси сделает то, что пообещал. Месяц или два, я думаю.
oxana32 писал(а): 17 окт 2018, 16:05
Как минимум наши специалисты должны проинспектировать аэропорты ещё раз.С Каиром подписали соглашение в декабре,а полетели самолёты в апреле.Так что,до Нового года я и не рассчитываю((
А раньше и не будет. Надо ещё расписание сверстать, отели расконсервировать, всё приготовить, работы много. Но это неважно: главное произошло.
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 

Интересно, что именно Путин получил в обмен на это решение?..
Он еще ничего не получил, но озвучено, что должны сделать египетские партнеры, ВЫ же сами Dedushka говорили-утром деньги,вечером- стулья, поэтому привожу дословную цитату:

«Будем стремиться к тому, чтобы в ближайшее время возобновить чартерные перевозки по этим маршрутам», — цитирует Путина РИА Новости.Это значит, что обещать, не значит жениться.Поэтому будем посмотреть.
Последний раз редактировалось natagolden 17 окт 2018, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
seroga писал(а): 17 окт 2018, 16:02
Интересно когда это ближайшее время


В ближайшие годы.

Шарм и Хургаду никто еще и не инспектировал.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Dedushka писал(а): 17 окт 2018, 15:57
Интересно, что именно Путин получил в обмен на это решение?..



Сначала будет некоторый ажиотаж
Загрузка наших авиакомпаний, это уже отличная новость для экономики. Дешевый пляжный зимний (да и круглогодичный) отдых, это удовольствие и хорошее настроение, здоровье нации. Лететь 4 часа. Я на дачу если в пятницу после обеда еду на автомобиле, 6 часов еду. До Хургады быстрее...



Тем более, что в России пригодных для пляжного отдыха морей нет. Черное море, Белое море, это не наши цвета.



Не надо монохрома, граждане!



Цвет настроенья Краааааааааааасный... :clapping:
Последний раз редактировалось SLON 17 окт 2018, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей