Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
SLON писал(а): 09 мар 2018, 10:44
Любой проект с крупными инвестициями на Красном море обречён на успех.


Пустой Шарм Эль Шейх с Вами не согласен :)
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Rabbit писал(а): 09 мар 2018, 12:56
Пустой Шарм Эль Шейх с Вами не согласен Изображение
А он пустой?

Нет права собственности на землю и здания, одна аренда;

Акулы под понтонами, а мелководья нет;

Рядом масса бородатых упырей в горах.

Может, поэтому он не очень популярен сейчас?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
SLON писал(а): 09 мар 2018, 13:49
А он пустой?


Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
SLON писал(а): 09 мар 2018, 13:49
А он пустой?
Достаточно на сайте аэропорта посчитать количество чартеров в неделю и умножить, грубо говоря, на двести пятьдесят. Получим количество туристов.
Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
"По сообщениям в египетской прессе, получив гигантские инвестиции, Египет сосредоточится на развитии двух своих курортов: Шарм-эль-Шейха и Хургады. "



Вот эта выдержка из текста интересна.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
В Египте хорошо все, кроме интернета, еды и местного менталитета



Виктория СамираТауфик (да, это настоящее имя!) родом из России, но последние 7лет живет в Египте. В другую страну она уехалаот обиды на начальника, а в итоге осталась надолго, создала семью и даже освоила новую профессию. В планах еще один переезд, но куда именно – вопрос пока открытый.



Как же начать новую жизнь в Египте и чем эта страна проверяет на прочность нервную систему иностранца?



-Виктория, расскажите, как вы оказались в Египте?



-Обиделась на шефа, уехала в отпуск и не вернулась.Кроме шуток! Эту историю я много раз рассказывала своим студентам. Я работала в креативном агентстве и мечтала получить повышение до должности пиарщика, точнее, SMM-специалиста – тогда такого понятия еще в природе не существовало. Социальные сети только развивались, и я в них видела большую перспективу.



Как раз при мне уволилась дама-пиарщица, и я прискакала с предложением к шефу на крыльях вдохновения. А он меня достаточно грубо развернул и потребовал от админа, чтобы мне заблокировалидоступ к Facebook и ВКонтакте на рабочем компьютере (чтобы ерундой не страдала).



В общем, когда мне предложили поработать в египетском отеле аниматором, я взяла и согласилась. В России у меня ничего и никого не было, поэтому решиться было очень легко.



-Чем вас приятно удивила новая страна?



-Приятно – погодой. Я всю жизнь мучилась от холода, у меня вегетососудистая дистония – я мерзну всегда. Надо мной насмехались индусы, когда я на завтрак выползала в одеяле, в то время как вокруг меня народ обмахивался веерами.



Когда я в январе приехала в Египет из -37°C, и увидела на градуснике +28°C…



-А с чем в Египте было смириться тяжелее всего?



-К чему было тяжело привыкнуть? Хм, скорее, невозможно – к лени и нахальству местных. К отсутствию пунктуальности. Лень, коррупция, грязь повсеместно, тотальная деградация за последние годы – мне кажется, еще 7 лет назад здесь было основательно получше. Впрочем, еще 40 лет назад женщины здесь носили мини-юбки.



А еще никак не могу привыкнуть к местной еде – она просто отвратительна. Но фатир с белым сыром у египетской кухни стоит позаимствовать. Это такая слоеная лепешка, ее запекают и заворачивают в трубочку с начинкой.



Но хуже всего – местный интернет. У нас недавно взяли плохую практику глушить Facebook, Youtube и прочие «неугодные» сайты. Официально запретить не могут, но вот довести загрузку до маразма – легко! VPN эту проблему решает, конечно, но в целом интернет у нас держит компания-монополист, и попытка выхода на рынок конкурентов кончилась неофициальными, но очень серьезными угрозами.



Поэтому вся страна терпит медленный интернет и такой же некачественный сервис. Когда-то мне это было неактуально, но год назад я окончательно переселилась в сеть, и сейчас проблема особенно ощущается…



Со всеми обстоятельствами я мирюсь в силу того, что мое карьерное становление только началось. И я больше работаю сейчас на имя, нежели на живые деньги.



-К слову о работе. Расскажите, сложно ли было найти свое место в новой стране?



-Мне – несложно. У меня достаточно специфическое образование – я гид и культуролог. Работу найти я умудрилась даже тогда, когда у меня паспорта не было (украли ровно через день после того, как я торжественно уволилась).



Кризис у нас случился, когда туристическая индустрия обрушилась. Мы на год влипли, весь город не знал, чем заняться, как зарабатывать. У меня был настоящий период депрессии и растерянности. Ехать некуда и не на что, работы нет…



Ну что ж, пришлось переквалифицироваться из гидов в сеошники. Зато сейчас я один из немногих успешных seo-практиков, которые умеют работать с микробюджетными сайтами. Не думаю, что моя карьера сложилась бы, если бы обстоятельства позволяли халтурить. А так пришлось быстро и уверенно «лежать в сторону мечты».



-Приходится ли вам чувствовать себя чужаком в Египте? Насколько остро ощущается культурная разница?



-В Хургаде нет понятия интеграции в местное общество. Иностранцы живут отдельно от остальных. У нас район-гетто, в котором «чужаки» - это египтяне.



Мы никогда не сможем здесь ассимилироваться: мы другие внешне, мы другие менталитетом.



Я с пониманием отношусь к дамам, которые здесь ходят в хиджабе – это их выбор. Но меня замучили вопросом, почему я не «замотанная». Да потому что я живу не в Саудовской Аравии, где это законом определяется. Египет – страна светская, пока еще.



- Вы вышли замуж уже после переезда в Египет. Как вам удается уживаться с мужем при всей разнице в менталитете?



-Семья у меня появилась на третьем году жизни в Египте. Есть ребенок, ему три года. Супруг у меня такой классический арабский дядечка с бородой и арафаткой на голове.



Разница в менталитете – это тема для большого трактата, у меня треть материалов блога посвящена этой теме, там около 300 статей на эту тему.



- Наверное, культурная разница не раз приводила к курьезам?



- Смешная история у меня была не так давно, я опубликовала какую-то самую обычную фотографию в ФБ. И коллега мне написал комментарий: «Житие мое».



Мой супруг, естественно, полез переводить, и у него получилось что-то типа «жизнь моя». А в арабском языке такое выражение – это что-то вроде очень интимного комплимента. «Энтихайяти» - так обращаются в постели к любимой женщине.



Перцу в это блюдо добавило то, что я обмолвилась о прохождении врачебной диспансеризации, так как по документам я числилась москвичкой. Говорю, мол, поеду в Москву по делам, заодно схожу спину и свою полечу. А тот дядечка на фотографии – как раз во врачебной униформе. Правда, без уточнения, что он патологоанатом…



Ну вот, теперь сложите пазл. И можете себе представить, сколько я выслушала нового и весьма интересного относительно общения с непонятным мужчиной. Муж был уверен, что это явно тот самый доктор, которому я не только спину показывала, но и все остальное, что пониже и с другого ракурса, а тот вообще, поганец, не стесняется прилюдно выражать свои нежные чувства! А я бы, мол, могла не позорить семью и заводить себе любовников без страсти к фейсбучному эксгибиционизму!



Мой хохот в течение получаса принудительно выслушивали все соседи. Супруг поклялся, что лично меня задушит как настоящий Отелло, если я об этом в блоге напишу. Про интервью журналу у нас уговора не было.



- Вам с египетской культурой приходится сталкиваться ежедневно. А как насчет интереса к вашим традициям? У вас часто расспрашивают о России?



- Тут тоже можно написать целый трактат. Египет – страна, в которой 20 лет туризм был заточен на русских. Тут изучают русский язык в школах и колледжах, многие пытаются заводить друзей-иностранцев, чтобы «проникнуться».



- Наверное, всех, кто подумывает о переезде в другую страну, волнует вопрос: а удастся ли завести друзей? Вам удалось? Часто общаетесь с русской диаспорой?



-Ой, у меня целый район этих соотечественников. А вот друзей очень мало. Здесь сложно дружить. Например, нельзя прийти в гости к подруге, если в этом время у нее дома муж. Это мы как раз про разницу менталитетов.



- Жить в Египте – дорогое удовольствие?



- В Египте не просто дешево жить… тут, можно сказать, бесплатно. Например, квартиру я снимаю за 50 долларов в месяц. Частный сад с уникальным преподавательским составом мне обходится в 70 долларов с питанием.



Как только зарплата позволит мне не стесняться в средствах, а как только ребенок закончит детский сад, я отсюда с большим удовольствием двину. Далеко и... навсегда!



- То есть вы подумываете о возвращении на родину?



- Нет, в России для меня слишком холодно. На родине бываю крайне редко, раз в несколько лет, по работе, если принципиально нужно выехать к клиенту. Я за месяц в Москве замерзла так, что до сих пор не могу отогреться. Хожу в огромной лохматой куртке и всех пугаю своим видом готичного снеговика.



Пока я живу в Египте, но мои внутренние лыжи уже вертят палками в разные стороны в поисках другой страны для проживания…

___https://zen.yandex.ru/media/id/5a5f5fb5c890104cf574eb65/v-egipte-horosho-vse-krome-interneta-edy-i-mestnogo-mentaliteta-5aafcd158139badeab0e78ee
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
Президенту Египта высчитали одобрение



За второй срок Абдель-Фаттаха ас-Сиси проголосовали 97% из 41% явившихся на выборы.



Вчера в Египте подвели итоги президентских выборов. Результат никого не удивил: президент Абдель-Фаттах ас-Сиси остается на второй срок. Согласно конституции, он должен быть приведен к присяге до 2 июня — дня, когда истекают его нынешние полномочия. Предполагалось, что выборы продемонстрируют всенародную поддержку президентского курса, однако невысокая явка стала для власти неприятным сюрпризом. В Каире расстроены и тем, как выборы освещались в зарубежной прессе, а также в некоторых местных СМИ. Впрочем, внешнеполитических партнеров Египта президент полностью устраивает как взвешенный и сильный политик, ведущий непримиримую борьбу с терроризмом. Остальное их мало волнует.



Глава Национальной избирательной комиссии Египта Лашин Ибрагим объявил вчера итоги трехдневного голосования на президентских выборах, прошедших 26–28 марта. Действующий глава Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси одержал безоговорочную победу, получив 97,08% голосов избирателей. Результат его соперника, лидера партии «Аль-Гад» Мусы Мустафы Мусы, составил 2,92%, что на несколько пунктов меньше, чем у конкурента президента ас-Сиси на выборах 2014 года. Ниже, чем четыре года назад, оказалась и явка — 41,05% против 47,75%. Хотя многие политики, с которыми беседовал корреспондент “Ъ” в Каире, надеялись, что явка достигнет хотя бы 50%.



Именно ради явки и «спасения демократического лица» Египта Муса Мустафа Муса, как он сказал в интервью “Ъ”, и выдвинул свою кандидатуру. В противном случае выборы могли превратиться в референдум. Однако наличие второго кандидата, который малоизвестен египтянам, мало кого обмануло. Явку не спасло и решение растянуть голосование на три дня, а также продление работы избирательных участков в последний день выборов.

Власти Египта были недовольны тем, как выборы освещались зарубежными и некоторыми местными СМИ. Накануне подведения итогов выборов высший совет по регулированию работы СМИ обязал египетскую газету «Аль-Масри аль-Яум» выплатить штраф в размере около $8,5 тыс. Тем самым совет признал обоснованной жалобу Национальной избирательной комиссии, которая сочла заголовок статьи на первой полосе газеты оскорбительным и намекающим на вмешательство государства в процесс голосования. Речь в статье шла о попытке официальных властей активизировать явку, а ее заголовок гласил: «Государство мобилизует избирателей в последний день голосования». Чтобы уладить скандал, редакция сменила его на другой: «Согласно предварительным итогам, ас-Сиси сметает Мусу».



Избирательная комиссия подала также жалобу на The New York Times. О какой именно статье идет речь, нигде не уточнялось, но вероятнее всего, недовольство вызвала публикация под названием «Менее чем за $3 египтяне потащились на избирательные участки». Корреспондент газеты рассказывает, как на некоторых избирательных участках в бедных районах египтянам выдавались продуктовые корзины, а где-то полиция обходила дома, недвусмысленно намекая, что их хозяевам хорошо бы сходить на выборы. На избирательных участках в Каире, где побывал корреспондент “Ъ”, ничего подобного не было, хотя несколько человек говорили о раздаче продуктов на других избирательных участках. При этом все собеседники “Ъ” называли себя сторонниками президента ас-Сиси.



«Я не понимаю, зачем это нужно. У нашего президента достаточно сторонников, которые поддерживают его курс»,— недоумевал сотрудник местной авиакомпании Тарек Абдалла. Он сказал, что благодаря курсу президента в стране появились новые рабочие места и тот, кто хочет работать, всегда найдет такую возможность. В пример господин Абдалла привел своего брата, который несколько лет был безработным, но потом устроился программистом в одну из компаний, строящих новую столицу.



То, что Египет активно развивается, нельзя не заметить. Но для многих египтян рост цен на продукты и падение курса египетского фунта имеют гораздо большее значение, чем масштабные инфраструктурные проекты. «Уровень жизни в стране упал, молодежь не видит перспективы»,— сказал “Ъ” глава внепарламентской Социалистической партии Ахмед Бахаэддин Шаабан. Он на избирательный участок не ходил из-за отсутствия конкуренции на выборах. Но в то же время признал, что сейчас президенту ас-Сиси нет альтернативы.



Другой вопрос — кто придет на смену лидеру Египта через четыре года, когда завершится второй и последний положенный ему по конституции президентский срок. Часть политического истеблишмента не исключает, что в конституцию будут внесены изменения. «Захочет ли президент ас-Сиси остаться или уйти, будет понятно в течение следующего года. Если не внести предложения о поправках к конституции за это время, можно не успеть до истечения полномочий ас-Сиси»,— пояснил “Ъ” лидер партии «Ат-Тагамму» Сайид Абдель-Ааль.



Пока же у президента ас-Сиси есть время завершить начатые им экономические реформы и добиться успеха в борьбе с двумя главными угрозами — коррупцией и терроризмом. Несмотря на его критику зарубежными правозащитными организациями, партнеры Каира закрывают на это глаза. «Он делает фантастическую работу в очень трудной ситуации» — так сказал об Абдель-Фаттахе ас-Сиси президент США Дональд Трамп после их встречи в прошлом году в Вашингтоне.



Как заявил “Ъ” официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд, в ходе своего первого срока президенту страны удалось активизировать отношения со всеми зарубежными партнерами Египта. С тем, что Каир возвращает себе позиции на Ближнем Востоке, согласны и эксперты.



Источник - _ht__tps://www.kommersant.ru/doc/3591979
Последний раз редактировалось CLIFF 03 апр 2018, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
НТВ 23-00 спецрепортаж, Возвращение в Египет, о первом прямом рейсе в Каир
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Первый рейс состоялся.

Туроператор пока только один, неделя в 4* за 75000 на двоих, не сказали, где, скорее, Шарм эль Шейх. Перелёт до Каира, далее автобусом, т.к. пересадка в местные авиалинии в составе тура запрещены российским турзаконодательством.

Турция и Кипр предлагают неделю в 5* за 45000 на двоих. Правда, погода там предерьмовейшая, о чём НТВ умолчало.



Сказали, якобы из Каира в Хургаду и Шарм очень дорого на автобусе(???)
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
SLON писал(а): 12 апр 2018, 22:26
Сказали, якобы из Каира в Хургаду и Шарм очень дорого на автобусе(???)
Да. Очень-очень дорого. Менее 10 долларов. Изображение

Я полагаю, что поскольку желающих так летать очень немного, приходится задействовать индивидуальный трансфер, что всё-таки несколько накладно.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
"Возвращение в Египет" - специальный репортаж "Итогов дня"



с 16 минуты



Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Египет по 75 тысяч рублей с треском провалит турсезон, если Испания и Турция по 45 тысяч рублей.
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей