Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
Ris писал(а): 25 янв 2017, 13:54
Вчера и сегодня удивительно теплые дни в Хургаде. Не знаю, может аномалия, но вчера на пляже было реально жарко



Кроме Танюхиного дня рождения сегодня еще отмечают день революции и день полиции. Так что все гос.учреждения закрыты
Ирусик,это в честь твоего дня рождения.
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Ris »

 
natagolden писал(а): 26 янв 2017, 12:00
Ирусик,это в честь твоего дня рождения.
В датах уже запуталась!!!! Но что-то в Египте вчера точно отмечали. Погода была и правда, совершенно летняя. А сегодня уже не то!
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Для тех, кто серьёзно интересуется. Это данные о количестве иностранных туристов, посетивших Египет по месяцам в тысячах человек. Данные немецкого статистического ведомства. Смысла манипулировать у немцев нет никакого, так как это не статистика по безработице в Германии. Стало быть, нет оснований не верить.


2017-01-30_20-05-01.png


Египетский туризм сейчас переживает не лучшие времена, это ясно. Однако эта статистика меня несколько удивила. Ведь, согласно ей, после запрета чартеров из РФ в Египет общее количество туристов сократилось менее чем вдвое. Всего лишь. Вроде бы правильно? Но нет, не спешите. Это ведь не в Хургаду туризм, а в Египет. В Шарм то из Европы вообще почти не летали, одна Украина отдыхала там.





Давайте прикинем. Если исключить Шарм, то почти половина отдыхающих и будет. Получается, что в Хургаду поток туристов не должен сильно уменьшиться. Однако он сильно сократился, все, побывавшие в Хургаде могли в этом убедиться... От нас рейсов стало намного меньше...

Как же так получается? Неужели же китайцы так влияют на статистику? Сколько же их приезжает, и где они? Я почти не видел их в Хургаде. Может, они не гуляют?Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Еще есть Каир.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Sl_ писал(а): 30 янв 2017, 22:02
Еще есть Каир.
Вы про китайцев?.. Это сколько же их в Каире должно быть?..Изображение

А от нас и до ноября 2015 точно также летали в Каир, они входили в общую статистику. Хотя, только в Каир очень мало кто летает. Как правило, туда с экскурсиями с курортов едут... В основном всё же туристы в курортных зонах обретаются...

После ноября 2015 что изменилось?



1. Отменили все рейсы из РФ.

2. Отменили чартеры из Европы в Шарм эль Шейх.

3. Несколько сократили количество чартеров из Германии в Хургаду.



А в Каир как летала регулярка, так и летает, ничего нового. Только это как тогда, так и сейчас капля в море...
Последний раз редактировалось Dedushka 30 янв 2017, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Аэропорт Каира — мечта террориста



На прошлой неделе российский Минтранс объявил, что будет рекомендовать правительству возобновить перелеты в Египет. Поначалу регулярные рейсы в Каир. А затем, вероятно, и чартеры в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Мол, комиссия Минтранса побывала в аэропорту Каира, все там проверила и убедилась, что меры безопасности соответствуют всем необходимым стандартам. Тут же и вице-премьер Дворкович пообещал, что возобновление полетов к любимым туристическим направлениями «уже близко».



Из международного терминала аэропорта Каира я летел утром 29 января, то есть, через неделю после того, как информагентства распространили сообщение Минтранса, и через пару дней после обещаний Дворковича. Происходящее в главной «воздушной гавани» Египта совершенно сюрреалистично, к мерам безопасности не имеет никакого отношения (таковые там отсутствуют напрочь), а сам аэропорт — объект-мечта любого террориста, взрывай-не хочу.



Ну, во-первых, как и в московских аэропортах, в каирском тоже установлены пункты досмотра и контроля с металлодетекторами и интроскопами сразу после входа в здание, то есть, еще до того, как пассажиры попадают к стойкам регистрации. Но если в Москве такие меры приводят лишь к небольшим очередям на входе, в Каире эта практика оборачивается настоящим столпотворением.



Примерно две-три тысячи человек находятся в закрытом зале перед пунктами досмотра по часу-полтора. Атмосфера накалена до предела. Люди опаздывают на регистрацию, то и дело начинают громко возмущаться, устраивают потасовки за место в очереди и страстно выясняют отношения с представителями секьюрити. Последние никак не пытаются сгладить ситуацию, а даже наоборот, с видимым удовольствием участвуют в этих довольно долгих перепалках.



При этом охрана на этой первой линии контроля не просто требует от пассажиров поставить на ленту интроскопа багаж и вынуть из карманов металлические предметы (как в Москве), но еще и снять обувь, верхнюю одежду, показать паспорт и распечатки билетов. В реальности это растягивают процедуру до бесконечности. У многих, например, нет распечаток билетов, что становится еще одним поводом для бесконечных споров со службой безопасности. Тем временем толпа прибывает, напирает на впереди стоящих, через рамки металлодетектора пассажиры идут не по одному, а прут сплошным потоком. Рамки все время звенят, но секьюрити не обращают на это никакого внимания и пытаются обыскать каждого проходящего хотя бы вручную (!!!).



Люди в очередях открыто обсуждают, что лучшего подарка для террористов, если те вдруг решат взорвать бомбу прямо здесь и сейчас, придумать сложно: многотысячная толпа в закрытом помещении, убежать некуда, любой даже слабый взрыв приведет не только к прямым жертвам, но и к грандиозной давке.

Многие пассажиры, опаздывая на самолет, просто отказываются подчиняться секьюрити и прорываются через пост контроля силой.



Прямо передо мной пожилой араб (лет 65-70) идет в рамку металлоискателя в пальто. Рамка звенит. Юный охранник просит господина снять пальто и положить на ленту интроскопа. Дед отказывается, переходит на крик. Мол, как ты смеешь, сопляк, раздевать меня, почтенного старика? Там в пальто и документы, и деньги, и как я в таком балагане все это сниму и положу на грязную ленту твоей сатанинской машины? После долгой ругани, размахивания паспортами и распечатками билетов, привлечения сторонников и противников конфликтующих сторон, старик добивается своего и проходит, так и не сняв с себя «звенящее» пальто.



Ситуация повторяется многократно в разных вариациях. Нагловатый бабай, шествует на посадку в сопровождении двух жен. Обе закутаны в паранджу. Вместо лица – прорезь для глаз. Предъявляют паспорта. Служба безопасности просит показать лица. Следует долгая перепалка между бабаем и секьюрити, переходящая опять чуть ли не в драку. В итоге женщины проходят через пункт контроля, так и не открывшись.



Уже после регистрации, паспортного контроля и дьюти-фри, непосредственно перед выходом к гейту — еще одна линия безопасности. Снова рамка металлоискателя и лента интроскопа. А потом еще и дядька, проверяющий документы. Давки, как при входе, тут не наблюдается, но проблема в другом.



Пока дядька разглядывает мой паспорт, у меня за спиной, как ни в чем не бывало, уверенно, стремительно и безо всякого досмотра проходит многодетно-многоженное семейство. Дядька что-то им кричит, пытается остановить, вроде даже хочет броситься наперерез и таки проверить документы. Но нас много, а он один. И меня оставить не может (вдруг тоже сбегу), и вроде бы нарушителей пропускать нельзя. Пока он мешкает, образцово-показательная мусульманская семья уже прошла в самолет, и дядька предпочитает изобразить хотя бы видимость работы, оставшись со мной и задавая строгие вопросы о целях визита и полета. Контроль на этом этапе организован настолько бессмысленно, что чуть ли не каждый норовит пройти мимо проверяющего, и посмотреть ему удается только у тех, кого он в буквальном смысле слова успел поймать за руку.



В итоге за пару часов в аэропорту Каира я лично видел как минимум 10 человек, избежавших тех или иных стандартных процедур контроля. За день, полагаю, таких могут быть тысячи. Система безопасности организована так, что работать просто не может. Все это порождает справедливо агрессивную реакцию пассажиров, сдержать которых охрана не способна, да и не особо пытается, осознавая собственное бессилие.



Судя по публикациям в соцсетях такая ситуация в аэропорту Каира не какое-то исключение одного дня.



Египетское интернет-издание Cairobserver пишет в Твитере: «В аэропорту полный бардак. Работники грубят. Безопасность не эффективна. Люди дерутся просто, чтобы войти внутрь». На фото этого СМИ, сделанном тоже утром 29 января — примерно десятая часть той толпы, что в действительности рвется к стойкам регистрации через пункты контроля.



13 декабря. Пользователь Kholoud Porter пишет: «Аэропорт Каира получает приз в категории «Худший аэропорт». Бесконечные проверки документов, но никаких реальных мер безопасности. Царит хаос!»



Справедливости ради стоит заметить, что все выше сказанное относится к третьему международному терминалу аэропорта Каира, а Аэрофлот собирается летать во второй, недавно обновленный. Именно этот второй терминал и ездит проверять комиссия Минтранса. Именно там она любуется новым современным оборудованием, в том числе для биометрического контроля персонала, которое якобы позволяет полностью контролировать ситуацию с безопасностью.



Но вряд ли даже чиновники Минтранса будут отрицать, что люди, работающие на оборудовании и непосредственно осуществляющие контроль, не менее важны, чем машины. Вряд ли для второго терминала каирского аэропорта Египет смог воспитать и вырастить новое поколение охранников с менталитетом, кардинально отличающимся от того, что во всей красе являет себя в третьем.



К тому же второй терминал сейчас стоит практически пустой. И именно в таком состоянии, новым и блестящим, его наблюдают посланцы Москвы. Однако постепенно туда переводят все больше авиакомпаний. И есть ли хоть какая-то гарантия того, что с увеличением пассажиропотока там не начнется то же неконтролируемое столпотворение, что и в соседнем здании, и что российские граждане не станут там легкой целью террористов?



Андрей Белькевич

__http://echo.msk.ru/blog/belkevych/1919684-echo/
Аватара пользователя
Дима
Тунец
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:28
Репутация: 25
Откуда: Санкт Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Дима »

 
Да статья в чем то правильная раза Три летал из Хургады в 2016 и уже 17 году.

На входе только два оборудованных входа, Там уже давка когда даже летит рейс в Турцию. Обыск в ручную и досмотр вещей в ручную все очень долго. Арабы бывают ругаются с ними что то кричат. Потом еще один досмотр такой же. А что будет когда будет не один рейс в Турцию максимум 200 чел. А несколько рейсов будет примерно в одинаковое время например Москва, Петербург, Казань и т.д. и там скопится народа тысячи две - три. С ихними ручными обысками и ручным досмотром чемоданов приезжать надо будет в аэропорт часа за 4-6 минимум.

Вот в январе 17 был в аэропорту за 2,5 ч. до вылета и зайдя в дути Фри на 5 минут, пришел к выходу уже началась посадка в самолет, остальное все время был на досмотрах.

Надо делать минимум 7-10 входов и прекратить этот досмотр вещей вручную только в крайнем случае.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Я вылетал из Хургады в 16.30 полтора месяца назад. В то время с интервалом в 15-30 минут один за другим отправлялись рейсы в Гамбург, Мюнхен, Франкфурт и Ганновер. Народу было очень много, очередь большая, но все дисциплинированные немцы, никто не орал. Нас привезли за три часа до рейса, но мы еле-еле успели. Везде очереди, очереди, очереди... Ко мне докапывались везде, кроме последнего контроля. Там они, благодаря тому, что вцепились в немку, у которой что-то обнаружили в ручной клади, пропустили меня с двумя бутылками воды и пакетом сока.Изображение



А вот бесконечные проверки паспортов реально достают...
Последний раз редактировалось Dedushka 01 фев 2017, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дима
Тунец
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:28
Репутация: 25
Откуда: Санкт Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Дима »

 
Вы правы проверки достают и выматывают один паспорт и визу наверно раза 4 проверяли. Но наверно Вам повезло, что были дисциплинированные немцы хаоса удалось избежать. А в Стамбул летели все и Арабы и негры и черт знает кто. А у египтян еще двое- трое летит и еще человек пять поддержки провожающих тоже хотят зайти в аэропорт.

Я вот как то летел через Хельсинки там народу очень много. Но все мирно стоят и ждут и очередь двигается, просто по всему аэропорту написано что можно с собой брать что нельзя, нужно снять обувь, ремни, пряжки и т.п. все жидкости выложить в отдельный пакетик и написано объявление на всех языках даже русском и арабском.

И главное ОДИН досмотр и паспортный контроль и все, и не кто руками не обыскивает и в чемоданы сумки не залазит не распоковывает, только в крайнем случае.
Аватара пользователя
irina74
Рыба - пила
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:54
Репутация: 8
Откуда: Челябинск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение irina74 »

 
Так уж получилось во время моего посещения Хургады,был Рамадан.Я приехала в аэропорт,на входе сидела охрана и поглощала трапезу,время было около часа ночи.Они ели плов руками.Увидев меня,охранник вскочил,потребовал паспорт,руки жирные от плова вытирая об свои штаны.Я за паспорт свой опасалась,когда он его листал,на его руках были рисинки от плова прилипшие.И потом этот изматывающий контроль достал.Поэтому я ,когда читаю,что наши власти не дают добро на полеты в Египет,а в частности в Хургаду из за недостаточной безопасности в аэропорту,то тихо зверею.Думаю ,что все связано прежде всего с Сирией.Пока там не наведут порядок,никто не даст гарантий в повторении теракта.Самолет Минобороны в России и то проворонили,а что уж говорить про Египет,где основная религия Ислам.
Аватара пользователя
ninalec
Электрический скат 380 В
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:46
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение ninalec »

 
irina74 писал(а): 04 фев 2017, 10:43
Так уж получилось во время моего посещения Хургады,был Рамадан.Я приехала в аэропорт,на входе сидела охрана и поглощала трапезу,время было около часа ночи.Они ели плов руками.Увидев меня,охранник вскочил,потребовал паспорт,руки жирные от плова вытирая об свои штаны.Я за паспорт свой опасалась,когда он его листал,на его руках были рисинки от плова прилипшие.И потом этот изматывающий контроль достал.Поэтому я ,когда читаю,что наши власти не дают добро на полеты в Египет,а в частности в Хургаду из за недостаточной безопасности в аэропорту,то тихо зверею.Думаю ,что все связано прежде всего с Сирией.Пока там не наведут порядок,никто не даст гарантий в повторении теракта.Самолет Минобороны в России и то проворонили,а что уж говорить про Египет,где основная религия Ислам.
Абсолютно с Вами согласна .Там молчаливо поддерживают ИГИЛ. В песках закопают и никто не найдет. А с Сирией нас всех подставили.
Аватара пользователя
Ирина
Головастик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 15:30
Репутация: 1
Откуда: Каир

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Ирина »

 
irina74 писал(а): 04 фев 2017, 10:43
Так уж получилось во время моего посещения Хургады,был Рамадан.Я приехала в аэропорт,на входе сидела охрана и поглощала трапезу,время было около часа ночи.Они ели плов руками.Увидев меня,охранник вскочил,потребовал паспорт,руки жирные от плова вытирая об свои штаны.Я за паспорт свой опасалась,когда он его листал,на его руках были рисинки от плова прилипшие.И потом этот изматывающий контроль достал.Поэтому я ,когда читаю,что наши власти не дают добро на полеты в Египет,а в частности в Хургаду из за недостаточной безопасности в аэропорту,то тихо зверею.Думаю ,что все связано прежде всего с Сирией.Пока там не наведут порядок,никто не даст гарантий в повторении теракта.Самолет Минобороны в России и то проворонили,а что уж говорить про Египет,где основная религия Ислам.
а я бы не дала в руки паспорт этому жрущему быдлу, пока он руки бы не вымыл, принципиально
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей