Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
Российские десантники прибыли на учения в Египет

15 октября 2016 г. 18:02:19

Более 200 российских десантников прибыли в Египет для участия в российско-египетских антитеррористических учениях «Защитники дружбы - 2016», которые закончатся 26 октября, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.



Совместные антитеррористические учения «Защитники дружбы - 2016» с участием десантных войск России и Египта пройдут с 15 по 26 октября неподалеку от египетской Александрии, передает ТАСС.

«Пятью самолетами Ил-76МД в район проведения учений прибыли более 200 российских военнослужащих Воздушно- десантных войск и Военно-транспортной авиации РФ. В общей сложности перед десантированием на Африканском континенте российские военные преодолели свыше 3 тыс. километров», - отметил представитель департамента.



Он уточнил, что, помимо личного состава, в Египет было доставлено 500 килограммов сухих пайков для российских военных, около 50 парашютных систем специального назначения «Арбалет-1» и «Арбалет-2», а также порядка 70 парашютов Д-10.



Ранее стало известно, что началась переброска российских десантников в Египет, где пройдут антитеррористические учения.



Напомним, на российско-египетских антитеррористических учениях «Защитники дружбы 2016» будут задействованы более шести аэродромов и свыше 15 вертолетов и самолетов различного назначения, а также десять единиц боевой техники и более 500 военных от двух стран.



Как сообщала газета ВЗГЛЯД, крепнущие отношения Москвы и Каира вызывают недовольство Саудовской Аравии, которая отказалась поставлять Египту бензин.

ht__tp://www.imperiyanews.ru/details/3561256d-dd ... b136daf213
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
сиси сидит на двух стульях..но у него выбора нет..нас это полностью устраивает..они не лезут в наши дела..а деньги им дают саудиты..между прочим которых они египтяне бывает ругают..их чтоб не лезли в их дела..как они любят говорить нам тысячу лет ..а вам саудитом десяток..гордые египтяне..но бедные
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Египет ждет резкая девальвация национальной валюты



Египет погружается в полноценный финансовый кризис на фоне резкого падения туристического потока в страну, вызвавшего дефицит долларов. В результате был сформирован черный рынок валюты, так как в Египте не вводился режим плавающий курса национальной валюты и девальвация египетского фунта проходит в теневом режиме. При официальном курсе 8,88 египетских фунтов за доллар на черном рынке американскую валюту продают за 16,1 фунта. В марте этого года Центробанк страны девальвировал валюту на 10% в надежде потеснить черный рынок и получить инвестиции из-за границы. С тех пор реальный курс доллара подскочил еще почти вдвое.Все предыдущие манипуляции с валютой принесли, по словам директора египетского Центробанка, лишь отрицательные результаты. Для борьбы с надвигающимся финансово-экономическим кризисом правительство страны подумывает о новой девальвации валюты и вводе прогрессивной шкалы налога.



Во вторник в Каире с важным заявлением, призванным успокоить страхи миллионов египтян, выступил премьер-министр Египта Шериф Исмаил. Премьер заверил, что правительство при первой же возможности сделает курс египетского фунта одинаковым как на официальном рынке, так и на черном. Это заявление главы правительства в парламенте усилило ожидания, что египетская валюта в преддверии получения крупного кредита в $12 млрд от МВФ (из которых 6 млрд - в течение ближайший недель) будет в очередной раз девальвирована. Впрочем, как всегда в таких случаях, вопрос, остается в том, до какого уровня должен упать курс и с какой скоростью.На прошлой неделе директор-распорядитель фонда Кристин Лагард еще раз пообещала финансовую омощь и подчеркнула необходимость введения плавающего курса в стране в качестве одной из первооочередных антикризисных мер."Когда у вас настолько низкие резервы и настолько велика разница между официальным и серым рынком быстрый переход (к плвающему курсу), как правило, наиболее эффективен", - заявила Лагард. Рынок ждет валютной помощи от МВФ с начала сентября, и заявления Лагард не обнадеживают, отмечает экономист HSBC Саймон Уильямс. "Когда гром фанфар утих, стало ясно, что быстрой сделки не будет", - сказал он Bloomberg.



Central Bank of Egypt внимательно следит за развитием ситуации и приступит к действиям в необходимый момент, цитирует премьера Исмаила государственное новостное агентство MENA. В прошлом, считает он, изменения валютных курсов проводились без должных инструментов. Возможно, поэтому они приносили негативные результаты. В дополнение к действиям на валютном рынке инвесторы ожидают от правительства сокращения субсидий на топливо перед получением кредита от МВФ. Без этих непопулярных мер, считают многие экономисты, сколько-нибудь существенно уменьшить дефицит бюджета, составивший в прошлом финансовом году 12,2%, будет крайне трудно.В целях борьбы с кризисом власти начали также в прошлом месяце вводить налог на добавленную стоимость. В правительстве, по словам премьера Исмаила, изучают и возможность введения прогрессивной шкалы подоходного налога.Основной источник валютных поступлений в Египет - туристическая отрасль - переживает рекордный за десятилетия упадок после теракта на борту российского авиалайнера над Синайским полуостровом в октябре 2015 года. За истекший финансовый год доходы от туризма упали вдвое - до 3,77 млрд долларов.Опасения египтян понять несложно. Все еще хорошо помнят события лета 2013 года, когда миллионы жителей Египта вышли на улицы протестовать против политики правительства Мохаммеда Мурси. Главным источником недовольства была даже не столько политика, хотя, конечно, без нее не обошлось, сколько многочисленные экономические проблемы. В результате военного переворота к власти пришел тогдашний министр обороны генерал Сиси. Сейчас ситуация в стране вполне может повториться.



Статистические данные, собранные агентством Bloomberg, показывают, насколько глубоки экономические неурядицы Страны фараонов. Туризм, который всегда был локомотивом египетской экономики, продолжает хромать если не на обе, то на одну ногу. Турсектор приносит лишь незначительную долю доходов, которые он давал казне в годы правления Хосни Мубарака (1981-2011). Сейчас туризм приносит меньше даже того, что он приносил при Мурси, который ввел жесткие ограничения на все, начиная от употребления алкоголя и заканчивая покроем купальных костюмов. Тогда самим египтянам казалось, что дальше уже, как говорится, некуда, но они, к сожалению, ошибались.Одновременно с неприятностями в политике неуклонно ухудшалась жизнь простых египтян. Жить с каждым днем становится все труднее и дороже. С прошлой осени инфляция почти удвоилась и достигла сейчас, пишет National Interest (NI), 15,5%. Цены на продукты за прошедший год поднялись более чем на треть. Осенью в стране началась нехватка отдельных продуктов. Как сообщает Bloomberg, из-за дефицита сахара правительство конфиксовало около 9 тысяч тонн у местных производителей, после чего те прекратили производство. Для того, чтобы сдержать недовольство населения, правительство было вынуждено пытаться субсидировать основные продукты питания: сахар, рис и мясо.



Это привело к дальнейшему росту госрасходов, дефицита госбюджета и сокращению и без того небольших валютных резервов. Между летом 2007 и концом 2010 годов официальные валютные резервы составляли в районе 33 млрд долларов. Сейчас они уменьшились более чем вдвое – до 15,6 млрд долларов по состоянию на 1 июля этого года. Все финансово-экономические данные свидетельствуют, что египетское правительство проедает валюту, чтобы удержаться у власти.

К сложной экономической обстановке добавились и серьезные социальные проблемы. Приблизительно 40% от почти 90-миллионного населения Египта - молодежь в возрасте от 10 до 20 лет. Большинство не имеет работы и ничем не занято. По подсчетам авторитетного социолога Аделя Абделя Гафара, общая безработица среди молодежи в Египте составляет 30%.

Это почти в 2,5 раза выше официального уровня безработицы в стране, составляющего 12,8%. Исследование Гафара показывает, что чем выше уровень образования в Египте, тем труднее найти работу. Уровень безработицы среди выпускников университетов 34%. Среди молодежи, не закончившей школу, он… 2,4%.

Столь пристальное внимание к безработице вполне объяснимо. Безработная молодежь в Египте является главной опасностью для властей. Статистика по безработице – очень тревожный даже не звонок, а набат для правительства, потому что безработные подростки и молодые люди очень легко могут оказаться в сетях всевозможных радикальных исламистских организаций, начиная от «родного» движения Братьев-мусульман и заканчивая «Исламским государством» (группировка запрещена в России).Но даже этот тревожный сценарий не заставил правительство Египта срочно взяться за проведение реформ в экономике.



Недавнее исследование Atlantic Council отмечает, что подавляющее большинство обещанных во время прихода к власти Сиси в июне 2014 года реформ так и не начались. Власти не скрывают, что возлагают все надежды не на структурные преобразования в экономике, а на кредиты международных финансовых организаций и помощь богатых монархий Персидского залива.В августе МВФ достиг соглашения с Каиром по кредиту в размере 12 млрд долларов, который призван стимулировать экономику Египта и укрепить доверие к ней зарубежных инвесторов. Но для всех, кроме, похоже, чиновников в Каире, очевидно, что это временная мера и временная помощь и что она уйдет если не в пески, то в очень пышные, но в целом бесцельные, считает NI, инфраструктурные проекты. Речь идет о мегапроектах типа расширения Суэцкого канала, не принесшего, по крайней мере, пока, никаких результатов, и строительства новой столицы Египта.Уже упоминавшееся выше исследование Bloomberg заканчивается в целом на оптимистической ноте: Египет может снова стать страной, привлекательной для инвесторов, но для этого многое в ней должно измениться. При этом, следует иметь в виду, что времени на раскачку у Каира нет.

Перемены должны произойти быстро, в ближайшем будущем, если, конечно, правительство Сиси не хочет закончить так же, как его предшественник.



ht___tp://expert.ru/2016/11/2/egipet/





Концовка хороша.



ht____tps://youtu.be/jRWARlK32Po?t=1h3m5s
Последний раз редактировалось Dedushka 02 ноя 2016, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
правдивая статья..как я и думал расширение канала.не принесло доходов..т.к контейнерн морские перевозки падают по всему миру..это был их главный план...нефть тоже они её качают..их подвела цена упала...самолёт упал..и нет туристов..их три главных источника иссякли..они могут только занимать..это их план В
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Ну вот и результат отсутствия туристов.

Зато тут пишут, как им хорошо отдыхается без туристов.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Rabbit писал(а): 02 ноя 2016, 17:52
Ну вот и результат отсутствия туристов.
Недостаток туристов - лишь одна из многих причин. Главная причина не в этом.
Последний раз редактировалось Dedushka 02 ноя 2016, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Рост населения в 1-2% в год. 90% Живут только рядом с Нилом.

"Приблизительно 40% от почти 90-миллионного населения Египта - молодежь в возрасте от 10 до 20 лет."

А людей почти столько, сколько в России !!!



Вот главная проблема!

Или рожать или кушать надо меньше. А лучше и то другое одновременно!
Последний раз редактировалось Sl_ 02 ноя 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Sl_ писал(а): 02 ноя 2016, 21:35
Вот главная проблема!
Это всё Насер "виноват". Дал простому народу медицину, снизил детскую смертность, "вредитель". Дети, которые в природе должны были бы умереть, выжили и дали многочисленное потомство, которое тоже, в свою очередь, выжило, и размножилось...

Сейчас никто и не вспоминает о том Едином Арабском Государстве... А вот что действительно теперь делать с избытком населения?
Последний раз редактировалось Dedushka 02 ноя 2016, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
В связи с ограничением на импорт и хождение иностранной валюты исчезнут импортные товары.

Так что закупайтесь продуктами (сахар и т.д.), электроникой и т.д.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Ну и местные перестанут покупать квартиры.


Ris писал(а): 01 ноя 2016, 16:44
А почему местные слюной брызжат? Местные сейчас как раз квартиры и скупают. Продают, в основном, иностранцы!!
Аватара пользователя
dmitrijvlasov
Электрический скат 220 В
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 08:15
Репутация: 32
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение dmitrijvlasov »

 
Египет на треть девальвировал фунт



Центробанк Египта отпустил национальную валюту в свободное плавание на фоне растущего дефицита долларов в стране и экономических неурядиц. Официальный курс египетского фунта к доллару США обрушился почти на треть

Решение одномоментно либерализовать курс национальной валюты является частью «собственной программы реформ, поддержанной международным сообществом», заявил египетский ЦБ. Страна ждет кредита на $12 млрд от Международного валютного фонда (МВФ), который ранее призывал египетские власти скорректировать политику курсообразования.



Центробанк установил ориентировочный обменный курс на покупку доллара на уровне 13 фунтов за $1 плюс/минус 10%. До этого официальный курс покупки доллара был зафиксирован на уровне 8,86 фунта за $1. Однако покупки долларов в египетских банках, ориентирующихся на официальный курс, были строго нормированы, и местный бизнес все больше использовал черный рынок валюты. Там на этой неделе доллар стоил рекордные 18 фунтов, то есть вдвое дороже, чем на официальном рынке.



В 14:00 мск египетский ЦБ проведет валютный аукцион, по итогам которого будет определен рыночный курс египетского фунта впервые за десятилетия. Центробанк отметил в своем заявлении, что его цель — «положить конец» неофициальному рынку обмена валют.



«Свободное плавание фунта — это замечательный, долгожданный шаг, на который мы, слава б​огу, решились», — написал в своем Twitter египетский миллиардер Нагиб Савирис. «Как только у вас появляется плавающий курс, разрыв между официальными и неофициальными обменными курсами сокращается достаточно быстро, если только не вмешается правительство, чего оно делать не должно», — сказал Bloomberg управляющий активами в дубайском инвестбанке Al Mal Capital PSC Тарик Какиш.



Подробнее на РБК
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Итак, аукцион завершился. Они оставили коридор в 10% для банков плюс-минус от стартовых 13.

За 4 часа доллар вырос до 14 -14.3, то есть позволенные 10% легко сделал.

Вот теперь интересно, дальше его отпустят расти в понедельник? Видимо, пока да. Если по 10 процентов в день, то через месяц...Изображение
Последний раз редактировалось Dedushka 03 ноя 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя