Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение SLON »

 
"А в них мясистые, Сидят таксисты-е, По-русски ботают, Кого ты не спроси..." Легенды шансона...



Нет, по-русски, к большому сожалению, египетские таксисты не говорят. По-английски - не всегда.

Передвижение на такси в Египте стоит недорого, но только, если Вы знаете это. Иначе таксисты с удовольствием прокатят Вас по вполне российским расценкам или еще дороже. Цены на такси в Египте - фиксированные. В Хургаде в каждом такси стоит счетчик, расценки: - 3 фунта посадка, включая первый километр, дальше полфунта за километр. На новых счетчиках - показывают не только цену, но и километры. (1 фунт - 5,7 рублей)

Провезти Вас по более длинному маршруту? У местных таксистов нет такой манеры в принципе. Другое дело, что таксисты частенько не включают счетчик, когда в такси садится турист, или пытаются назначить свою цену. Или турист начинает спрашивать - "сколько?".



Не надо вообще торговаться с таксистом - это главное правило дешевого передвижения на такси в Хургаде! Хотите ездить на такси по официальным расценкам - поступайте так. Останавливаете такси. Без вопросов садитесь в машину и только после говорите, куда ехать.



Далее - варианты.

1 Таксист включил счетчик - плАтите по счетчику.



2. Таксист счетчик не включил. Тоже возможны варианты.

а). Не лучший вариант - просим включить счетчик. Включит примерно 1 из 10 таксистов. Остальные начнут торговаться и называть непомерные цены. Придется выходить и ловить другое. Потеря времени.



б). Вариант чуть лучше. Сами включаем счетчик. Кнопкой "S". Даете понять таксисту, что все знаете. Но тоже может начать торговаться, и, если Вы не согласитесь с его ценой, может отказаться ехать.



в). Лучший вариант - просто доезжаете до места назначения без счетчика и платите от 5 до 10 фунтов в зависимости от расстояния, которое можно прикинуть самостоятельно.



Во всех случаях при выходе из машины в конечной точке маршрута (включен счетчик или нет) просто отдаете деньги и, не обращая внимания на возмущение, уходите. Можно сначала выйти из такси и потом положить деньги на сидение прямо через окно. Не пытайтесь спорить - приехали, отдали деньги и уходите. Будьте уверены в себе, поскольку Вы правы и не надо это доказывать таксисту - он это сам знает, но спорить будет на всякий случай, к тому же они неплохие "бытовые психологи" и чувствуют Вашу неуверенность. И если Вы вступите в спор, он его сам не закончит никогда. Это для него одновременно и бизнес, и хобби.

Что касается общей стоимости поездки, в Хургаде сложно совершить поездку даже на 10 фунтов. 10 фунтов - это, скажем, путь через весь город с севера на юг - от Hilton Plaza до туристического центра - отель Intercontinental. При поездке на небольшое расстояние - платите 5 фунтов (давать меньше 1 доллара неудобно), а при более дальней поездке - даете 7-8, или 10, если не жалко.



При поездке за город в отдаленные отели - ну пусть это максимум 30 км, цена по счетчику будет 18 фунтов! До Эль-Гуны не больше 20. Хотя, по правде сказать, при поездке за город даже местные добавляют к счетчику, но не больше 3 фунтов. То же самое, если нужно остановиться и подождать минут 10-15....

При передвижении внутри города в соответствие с этой инструкцией проблем с оплатой обычно не возникает.



При поездках за город все чуть сложнее в плане общения с местным таксистом. Видимо, придется накинуть к цене счетчика фунтов 5, а иногда и 10, и при дальних поездках большинство таксистов начинает активно обсуждать цену и не торопятся ехать. При наличии опыта можно заставить включить счетчик и ехать - все зависит от Вас. Но если Вы поедете в ту же Эль-Гуну и дадите фунтов 25, как местные и как положено, в общем-то (20 счетчик и 5 сверху), - ругаться с Вами будут долго... Что ругаются? Какова цена вопроса при поездке по маршруту Хургада-Эль-Гуна? - Хотят кто 50, кто даже 150 фунтов, но это мечты, быстро соглашаются на 40.

Дело в том, ездите ли Вы редко или надо передвигаться на такси по нескольку раз в день в течение месяца. Тогда экономия при расчете по тарифу будет очень существенная.

Добавим замечание относительно мелкой разменной монеты. Готовьте мелкие купюры. Можете зайти в банк и разменять. Сдачу получить почти всегда проблематично...



И еще совет. Запишите сотовые номера нескольких египетских таксистов, наиболее адекватных из попавшихся Вам (если встретите). Пригодится, если Вы окажетесь в эту или следующую свою поездку в Египет в каком-нибудь отдаленном отеле, а "приотельные" таксисты окажутся несговорчивыми ввиду монопольного положения.

Ваш "личный" таксист с удовольствием приедет за Вами, не быстро, конечно, сделайте поправку на неторопливое течение египетского времени - звоните заранее.

Сколько зарабатывают египетские таксисты? По их словам, дневная выручка за рабочий день составляет 200 фунтов, из которых им достается 10-15%, в месяц 100-150 долларов. Даже если учесть, что они преуменьшают свои доходы, то реальный заработок вряд ли превышает долларов 250 в месяц, в Хургаде. В Шарм-эль-Шейхе заработок будет раза в полтора больше, т.к. там тарифы выше. В целом для Египта неплохие деньги, например, уборщик в торговом центре получает в месяц вообще долларов 30. Уборщики в гостинице - до 100 долларов и чаевые. Работник на ресепшн в отеле среднего уровня получает до 500 долларов.

Так что, если Вы приехали на недельку-другую и доехать на такси надо всего-то разок-другой, не воспринимайте эту инструкцию буквально...
Последний раз редактировалось SLON 25 фев 2012, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение SLON »

 
SLON писал(а): 01 дек 2010, 00:31

Вот дельный совет - на время (по крайней мере)прекратить занятия дайвингом, снорклингом, кейтингом и серфингом, "4 острова с рыбалкой", прочие веселья в открытом море - надо посмотреть, как будет дальше развиваться ситуация с акулами. Будет ли хоть что-то сделано реальное, чтобы защитить туристов.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
profito
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:33
Репутация: 6
Откуда: не знаю

Re: Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение profito »

 
На личном опыте убидилась, что лучше договориться с таксистом о стоимости поездке "на берегу" то есть до того как сесть в такси..Ничего сложного и времени не занимает, зато спокойно доезжаешь куда надо, отдаешь сумму о которой договорились...и все. Никаких споров, скандалов, испорченных нервов и настроения. Может быть мужчинам проще молча положить купюру и не обратить внимание на возмущение шофера, а мне женщине да еще с ребенком страшнова то....Кстати, как правило пара минут потраченых на договор о цене поездки дает еще и возможность рассмотреть водителя на предмет адекватности и хорошего впечатления....
Аватара пользователя
svetlana
Морская звезда
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 17:41
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение svetlana »

 
profito писал(а): 11 янв 2012, 02:37
На личном опыте убидилась, что лучше договориться с таксистом о стоимости поездке "на берегу" то есть до того как сесть в такси..Ничего сложного и времени не занимает, зато спокойно доезжаешь куда надо, отдаешь сумму о которой договорились...и все. Никаких споров, скандалов, испорченных нервов и настроения. Может быть мужчинам проще молча положить купюру и не обратить внимание на возмущение шофера, а мне женщине да еще с ребенком страшнова то....Кстати, как правило пара минут потраченых на договор о цене поездки дает еще и возможность рассмотреть водителя на предмет адекватности и хорошего впечатления....


Полностью согласна с Вами. Прежде,чем садиться в такси в Хургаде, я сразу говорю куда мне надо и сколько денег плачу. Он или кивает или говорит свою сумму. Я или торгуюсь или соглашаюсь. И поехали, с ветерком, с улыбкой. Приехали, деньги отдаю и до свидания.
Аватара пользователя
barbozzo
Рыба - пила
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:51
Репутация: 40
Откуда: СПб-Хургада

Re: Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение barbozzo »

 
svetlana писал(а): 11 янв 2012, 09:31
Полностью согласна с Вами. Прежде,чем садиться в такси в Хургаде, я сразу говорю куда мне надо и сколько денег плачу. Он или кивает или говорит свою сумму. Я или торгуюсь или соглашаюсь. И поехали, с ветерком, с улыбкой. Приехали, деньги отдаю и до свидания.


это ХОРОШИЙ вариант - договорился, отдал денег, поулыбались, разошлись : )



я раньше по такой же схеме ездил...

были варианты при оплате:

мистер какие фифтин паунд, я сказал фифти паунд

мистер, нет сдачи (ну или ту:yahoo:о брали деньги и пытались не давать сдачи)

мистер, цена с человека

ну или просто дай мне еще денег, за хороший сервис

Во всех случаях отправлял известном направление, по возможности корректно)



а вот последний раз как раз по предложеной выше схеме - сел в такси, назвал место назначения, при выходе отдал денег...

очень понравилось :)/>
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение jambo »

 
profito писал(а): 11 янв 2012, 02:37
На личном опыте убидилась, что лучше договориться с таксистом о стоимости поездке "на берегу" то есть до того как сесть в такси..Ничего сложного и времени не занимает, зато спокойно доезжаешь куда надо, отдаешь сумму о которой договорились...и все. Никаких споров, скандалов, испорченных нервов и настроения. Может быть мужчинам проще молча положить купюр
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
profito
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:33
Репутация: 6
Откуда: не знаю

Re: Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение profito »

 
FIFA писал(а): 13 янв 2012, 12:12
Сажусь в такси без обсуждений.

Включил счетчик-получит на чай пяток фунтов.

Не включил-5 фунтов и гудбай.

Если начинают просить добавить, то ласково отвечаю: "Next time, frend!" и ухожу, не вступая в дискуссии.



Если нужна сдача, то сначала требую сдачу и лишь потом отдаю таксеру свои деньги.


Наверное у вас внешность страшная...Ой, ну в смысле окружающие вас побаиваются..Потому как ни раз видела какой ор таксисты устраивают, если им заплатили меньше чем они хотят...вплоть до полиции, а вот полиция кстати встает на сторону таксистов, во всяком случае я такой случай знаю.
Аватара пользователя
Spooksi
Кракен
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:35
Репутация: 216
Откуда: Hurghada

Re: Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение Spooksi »

 
По счетчику сейчас уже помоему никто уже не ездит, да и включают его неохотно,НО я лично никогда не :сначала договариваюсь, а потом сажусь и еду. Знаете ли ну не любитель я чтобы кто то в сзади стоял и пялился на мою отклянчившуюся задницу(простите за банальность).Я просто сажусь, здороваюсь,примерные расценки для египтян я знаю,и не наглея еду,отдавая сумму уже при выходе.нУ ЧЕГО ТО НИКТО ЕЩЁ ВРОДЕ ПОКА НЕ КРИЧАЛ ВСЛЕД И НЕ ЗВАЛ ПОЛИЦИЮ.Хотя может я урод,поэтому мне проще.Изображение
Аватара пользователя
profito
Лобстер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:33
Репутация: 6
Откуда: не знаю

Re: Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение profito »

 
Spooksi писал(а): 13 янв 2012, 18:56
Знаете ли ну не любитель я чтобы кто то в сзади стоял и пялился на мою отклянчившуюся задницу(простите за банальность).Изображение


Так можно и не "отклянчивать задницу" :rolleyes:/> А так спорить не буду, кому как удобно. Мне удобно договориться, а потом ехать и вообще стараюсь пользоваться услугами одних и тех же таксистов, нашла для себя двоих - вежливые, не наглые, всегда готовые...
Аватара пользователя
Spooksi
Кракен
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:35
Репутация: 216
Откуда: Hurghada

Re: Ы-ы-ы-ыыы, зеленоглазое такси... Ы-ы-ы-ыыы...не тормози, не тормози!

Непрочитанное сообщение Spooksi »

 
FIFA писал(а): 13 янв 2012, 19:25
Внешность ни причем, может обмануть, энергетика не соврет.

Животные египетские таксисты всегда чувствуют сильного духом.

Ко мне и на улицах никто с купить-продать-потанцевать не пристает.


Ага тут я соглашусь)))) египтяне всё таки трусливый народ))))от меня они просто шарахаются,иногда.Даже как то необычно бывает.Изображение
Последний раз редактировалось Spooksi 13 янв 2012, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Такси»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей