Интересное

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение SLON »

 
История десяти миллиардов





Последняя статья советского и российского учёного-физика С.П. Капицы.

В этой статье С.Капица анализирует исторический демографический процесс. Рассматривая его на статистических моделях, он приходит к выводу объективного существования Закона Времени, характеризующегося сменой логики социального поведения. Это процесс С.Капица описывает в привычных для себя терминах.



Давая довольно точную характеристику глобальной демографии, он избегает рассмотрения её с позиции надгосударственного, глобального управления. Судя по признанию самого Капицы, напрашивается вывод о том, что именно субъект надгосударственного управления (т.е. ГП - Глобальный Предиктор, в лексике КОБ, это тот, кто управляет миром, всеми государствами) и подтолкнул учёного к изучению данной темы, и написанию статьи. Статья С.П. Капицы очень полезная.



Весь выделенный жирным шрифтом текст, выделен коллективом КОБ.



Всем, интересующимся данной темой, рекомендую работу «Глобальная демография».




Сергей-Петрович-Капица.jpg




Сергей Петрович Капица — советский и российский учёный-физик, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки», вице-президент РАЕН. С 1973 года бессменно вёл научно-популярную телепрограмму «Очевидное — невероятное».



Сын лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы.



=======



После крушения науки в нашей стране я был вынужден провести год за границей – в Кембридже, где я родился. Там я был прикреплен к Дарвиновскому колледжу; это часть Trinity College, членом которого когда-то был мой отец. Колледж занимается преимущественно заморскими учёными. Мне дали небольшую стипендию, которая меня поддерживала, а жили мы в доме, который построил отец. Именно там, благодаря совершенно необъяснимому стечению обстоятельств, я наткнулся на проблему роста народонаселения.



Я и раньше занимался глобальными проблемами мира и равновесия – тем, что заставило нас изменить точку зрения на войну с появлением абсолютного оружия, которое может разом уничтожить все проблемы, хотя и не способно их решить. Но из всех глобальных проблем на самом деле главная – это число людей, которые живут на Земле. Сколько их, куда их гонят. Это центральная проблема по отношению ко всему остальному, в то же время её меньше всего решали.



Нельзя сказать, что раньше об этом никто не задумывался. Люди всегда беспокоились о том, сколько их. Платон подсчитывал, сколько семейств должно жить в идеальном городе, и у него получалось около пяти тысяч. Таков был видимый мир для Платона – население полисов Древней Греции исчислялось десятками тысяч человек. Остальной мир был пуст – просто не существовал как реальная арена действий.



Подобная ограниченность интересов, как ни странно, существовала даже пятнадцать лет назад, когда я начинал заниматься проблемой народонаселения. Обсуждать проблемы демографии всего человечества было не принято: как в приличном обществе не говорят о сексе, так в хорошем научном обществе не полагалось говорить о демографии. Мне казалось, что начинать нужно с человечества в целом, но такой предмет нельзя было даже обсуждать.



Демография развивалась от меньшего к большему: от города, страны к миру в целом. Была демография Москвы, демография Англии, демография Китая. Как заниматься миром, когда учёные едва справляются с районами одной страны? Чтобы пробиться к центральной проблеме, пришлось преодолеть очень много того, что англичане называют conventional wisdom, то есть общепринятых догм.



Но, конечно, я был в этой области далеко не первым. Великий Леонард Эйлер, работавший в самых разных областях физики и математики, ещё в XVIII веке написал главные уравнения демографии, которыми пользуются до сих пор. А среди широкой публики наиболее известно имя другого основоположника демографии – Томаса Мальтуса.



Мальтус был любопытной фигурой. Он окончил богословский факультет, но был очень хорошо математически подготовлен: он занял девятое место в кембриджском конкурсе по математике. Если бы советские марксисты и современные обществоведы знали математику на уровне девятого ранга университета, я бы успокоился и считал, что они достаточно математически оснащены. Я был в кабинете Мальтуса в Кембридже и видел там книги Эйлера с его карандашными пометками – видно, что он полностью владел математическим аппаратом своего времени.



Теория Мальтуса достаточно стройна, но построена на неверных предпосылках. Он предполагал, что численность людей растёт экспоненциально (то есть скорость роста тем выше, чем больше людей уже живёт на земле, рожает и воспитывает детей), но рост ограничен доступностью ресурсов, например еды.



Экспоненциальный рост до полного истощения ресурсов – это та динамика, которую мы видим у большинства живых существ. Так растут даже микробы в питательном бульоне. Но дело в том, что мы не микробы.





Люди не звери





Аристотель сказал, что главное отличие человека от животного в том, что он хочет знать. Но чтобы заметить, как сильно мы отличаемся от животных, нет нужды залезать к нам в голову: достаточно просто подсчитать, сколько нас. Все твари на Земле от мыши до слона подчиняются зависимости: чем больше масса тела, тем меньше особей. Слонов мало, мышей много. При весе около ста килограммов нас должно быть порядка сотен тысяч. Сейчас в России сто тысяч волков, сто тысяч кабанов. Такие виды существуют в равновесии с природой. А человек в сто тысяч раз более многочислен! При том что биологически мы очень похожи на крупных обезьян, волков или медведей.



В общественных науках мало точных цифр. Пожалуй, население страны – единственное, что безоговорочно известно. Когда я был мальчишкой, меня учили в школе, что на Земле живёт два миллиарда человек. Сейчас – семь миллиардов. Такой рост мы пережили на протяжении жизни одного поколения. Мы можем примерно сказать, сколько народу жило во времена рождения Христа – порядка ста миллионов. Палеоантропологи оценивают популяцию людей палеолита примерно в сто тысяч – ровно столько, сколько нам и полагается в соответствии с массой тела. Но с тех пор начался рост: сначала едва заметный, потом всё быстрее, в наши дни взрывной. Никогда прежде человечество не росло так стремительно.



Ещё до войны шотландский демограф Пол Маккендрик предложил формулу роста человечества. И рост этот оказался не экспоненциальным, а гиперболическим – очень медленным в начале и быстро ускоряющимся в конце. Согласно его формуле, в 2030 году численность человечества должна стремиться к бесконечности, но это явная нелепость: люди биологически не способны нарожать за конечное время бесконечное число детей. Гораздо важнее, что такая формула отлично описывает рост человечества в прошлом. А это значит, что скорость роста всегда была пропорциональна не числу живущих на земле людей, а квадрату этого числа.



Физики и химики знают, что означает такая зависимость: это «реакция второго порядка», где скорость процесса зависит не от числа участников, а от числа взаимодействий между ними. Когда что-то пропорционально «эн-квадрат», это коллективное явление. Такова, например, цепная ядерная реакция в атомной бомбе. Если каждый член сообщества «Сноб» напишет комментарий всем остальным, то общее число комментариев как раз будет пропорционально квадрату числа участников. Квадрат числа людей – число связей между ними, мера сложности системы «человечество». Чем больше сложность, тем быстрее рост.



No man is an island: мы живём и умираем не в одиночку. Мы размножаемся, питаемся, мало отличаясь в этом от животных, но качественное отличие в том, что мы обмениваемся знаниями. Мы передаём их по наследству, мы передаём их горизонтально – в университетах и школах. Поэтому и динамика развития у нас другая. Мы не просто плодимся и размножаемся: у нас происходит прогресс. Этот прогресс довольно трудно измерить численно, но вот, например, производство и потребление энергии может быть неплохим критерием. И данные показывают, что потребление энергии тоже пропорционально квадрату числа людей, то есть потребление энергии каждым человеком тем выше, чем больше население Земли.



Наше развитие заключается в знании – это и есть главный ресурс человечества. Поэтому говорить о том, что наш рост ограничен истощением ресурсов, – это очень грубая постановка вопроса. В отсутствие дисциплинированного мышления появляется очень много всевозможных страшилок. Например, пару десятилетий назад всерьёз говорили об истощении запасов серебра, которое используется для изготовления кинопленки: якобы в Индии, в Болливуде, снимается столько фильмов, что скоро всё серебро на земле уйдёт в эмульсию этих кинолент. Так бы, возможно, и было, но тут изобрели магнитную запись, которая вообще не требует серебра. Такие оценки – плод спекуляций и звонких фраз, которые призваны поразить воображение, – несут лишь пропагандистскую и алармистскую функцию.



Пищи в мире хватит всем – мы детально обсуждали этот вопрос в «Римском клубе», сравнивая пищевые ресурсы Индии и Аргентины. Аргентина по площади на треть меньше Индии, но в Индии в сорок раз больше населения. С другой стороны, Аргентина производит столько продуктов питания, что может прокормить весь мир, а не только Индию, если напряжётся как следует. Дело не в недостатке ресурсов, а в их распределении. Кто-то, кажется, шутил, что при социализме в Сахаре будет дефицит песка; это вопрос не количества песка, а его распределения. Неравенство отдельных людей и народов существовало всегда, но по мере ускорения процессов роста неравенство возрастает: уравновешивающие процессы просто не успевают сработать. Это серьёзная проблема для современной экономики, но история учит, что в прошлом человечество решало подобные проблемы – неравномерности выравнивались таким образом, чтобы в масштабах человечества общий закон развития оставался неизменным.



Гиперболический закон роста человечества на протяжении истории демонстрировал удивительную стабильность. В средневековой Европе эпидемии чумы уносили в некоторых странах до трёх четвертей населения. На кривой роста в этих местах действительно наблюдаются провалы, но уже через столетие численность выходит на прежнюю динамику, как будто ничего и не произошло.



Самое большое потрясение, испытанное человечеством, – Первая и Вторая мировые войны. Если сравнить реальные данные демографии с тем, что предсказывает модель, окажется, что общие потери человечества от двух войн составляют порядка двухсот пятидесяти миллионов – втрое больше любых оценок историков. Население Земли отклонилось от равновесного значения на восемь процентов. Но потом кривая за несколько десятков лет устойчиво выходит на прежнюю траекторию. «Глобальный родитель» оказался устойчивым, несмотря на страшную катастрофу, затронувшую большинство стран мира.





Распалась связь времён





На уроках истории многие школьники недоумевают: почему исторические периоды становятся со временем короче и короче? Верхний палеолит продолжался около миллиона лет, а на всю остальную человеческую историю осталось всего полмиллиона. Средние века – тысяча лет, остаётся всего пятьсот. От верхнего палеолита до средневековья история, похоже, ускорилась в тысячу раз.



Это явление хорошо известно историкам и философам. Историческая периодизация следует не астрономическому времени, текущему равномерно и независимо от человеческой истории, а собственному времени системы. Собственное же время следует той же зависимости, что и потребление энергии или прирост населения: оно течёт тем быстрее, чем выше сложность нашей системы, то есть чем больше людей живёт на Земле.



Когда я начинал эту работу, то не предполагал, что из моей модели логически следует периодизация истории от палеолита до наших дней. Если считать, что история измеряется не оборотами Земли вокруг Солнца, а прожитыми человеческими жизнями, укорачивающиеся исторические периоды мгновенно получают объяснение. Палеолит длился миллион лет, но численность наших предков составляла тогда всего около ста тысяч – получается, что общее число живших в палеолите людей составляет около десяти миллиардов. Ровно такое же число людей прошло по земле и за тысячу лет средневековья (численность человечества – несколько сотен миллионов), и за сто двадцать пять лет новейшей истории.



Таким образом, наша демографическая модель нарезает всю историю человечества на одинаковые (не по длительности, а по содержательности) куски, на протяжении каждого из которых жило около десяти миллиардов человек. Самое удивительное, что именно такая периодизация существовала в истории и палеонтологии задолго до появления глобальных демографических моделей.



Все же гуманитариям, при всех их проблемах с математикой, нельзя отказать в интуиции.



Сейчас десять миллиардов людей проходят по земле всего за полстолетия. Это значит, что «историческая эпоха» сжалась до одного поколения. Не замечать этого уже невозможно. Сегодняшние подростки не понимают, о чём это пела тридцать лет назад Алла Пугачёва: «…и переждать не сможешь ты трёх человек у автомата» – какого автомата? Зачем ждать? Сталин, Ленин, Бонапарт, Навуходоносор – для них это то, что в грамматике называется «плюсквамперфект» – давно прошедшее время. Сейчас модно сетовать на разрыв связи поколений, на умирание традиций – но, возможно, это естественное следствие ускорения истории. Если каждое поколение живёт в собственной эпохе, наследие предыдущих эпох ему может просто не пригодиться.





Начало нового





Сжатие исторического времени сейчас дошло до своего предела, оно ограничено эффективной продолжительностью поколения – около сорока пяти лет. Это значит, что не может продолжаться гиперболический рост численности людей – основной закон роста просто обязан измениться. И он уже меняется. Согласно формуле, сегодня нас должно быть около десяти миллиардов. А нас всего семь: три миллиарда – это немалая разница, которую можно измерить и истолковать.



На наших глазах происходит демографический переход – перелом от безудержного роста населения к какому-то другому способу прогресса.



Многим почему-то нравится видеть в этом признаки надвигающейся катастрофы. Но катастрофа тут скорее в умах людей, чем в действительности. Физик назвал бы происходящее фазовым переходом: вы ставите кастрюлю с водой на огонь, и долгое время ничего не происходит, лишь поднимаются одинокие пузыри. А потом вдруг всё вскипает. Вот так и человечество: медленно идёт накопление внутренней энергии, а потом всё приобретает новый вид.



Хороший образ – сплав леса по горным рекам. Многие реки у нас мелководные, поэтому поступают так: строят небольшую плотину, накапливают определённое количество бревен, а потом внезапно открывают шлюзы. И по реке бежит волна, которая несёт на себе стволы – она бежит быстрее, чем течение самой реки. Самое страшное место здесь – это сам переход, где дым коромыслом, где плавное течение вверху и внизу разделено участком хаотического движения. Это и есть то, что происходит сейчас.



Примерно в 1995 году человечество прошло через максимум скорости роста, когда нарождалось восемьдесят миллионов человек в год. С тех пор рост успел заметно уменьшиться. Демографический переход – это переход от режима роста к стабилизации населения на уровне не более десяти миллиардов. Прогресс, естественно, будет продолжаться, но пойдёт в другом темпе и на другом уровне.



Я думаю, что многие беды, которые мы переживаем, – и финансовый кризис, и моральный кризис, и неустроенность жизни – это стрессовое, неравновесное состояние, связанное с внезапностью наступления этого переходного периода. В каком-то смысле мы попали в самое пекло. Мы привыкли, что неудержимый рост – это наш закон жизни. Наша мораль, общественные установления, ценности были приспособлены к тому режиму развития, который был неизменён на протяжении истории, а сейчас меняется.



Причём меняется очень быстро. И статистические данные, и математическая модель указывают, что ширина перехода составляет меньше ста лет. Это при том, что он происходит неодновременно в разных странах. Когда Освальд Шпенглер писал о «Закате Европы», он, возможно, имел в виду первые признаки процесса: само понятие «демографического перехода» было впервые сформулировано демографом Ландри на примере Франции. Но сейчас процесс затрагивает уже и менее развитые страны: практически остановился прирост населения России, стабилизируется население Китая. Возможно, прообразы будущего мира следует искать в регионах, которые первыми вошли в область перехода, – например, в Скандинавии.



Любопытно, что в ходе «демографического перехода» отстающие страны быстро догоняют тех, кто встал на этот путь раньше. У пионеров – Франции и Швеции – процесс стабилизации населения занял полтора столетия, а пик пришёлся на рубеж XIX и XX веков. А например, в Коста-Рике или Шри-Ланке, прошедших пик скорости роста в восьмидесятых, весь переход занимает несколько десятилетий. Чем позднее страна вступает в фазу стабилизации, тем острее она проходит. Россия в этом смысле тяготеет скорее к странам Европы – пик скорости прироста у нас остался позади ещё в тридцатых, – а потому может рассчитывать на более мягкий сценарий перехода.



Разумеется, есть основания опасаться этой неравномерности процесса в разных странах, которая может приводить к резкому перераспределению богатства и влияния. Одна из популярных страшилок – «исламизация». Но исламизация приходит и уходит, как не раз уже в истории приходили и уходили религиозные системы. Закон роста народонаселения не изменили ни крестовые походы, ни завоевания Александра Македонского. Так же непреложно законы будут действовать и в период демографического перехода. Я не могу гарантировать, что всё произойдёт мирно, но и не думаю, что процесс будет уж очень драматичным. Возможно, это просто мой оптимизм против пессимизма других. Пессимизм всегда был гораздо более модным течением, но я скорее оптимист. Мой друг Жорес Алфёров говорит, что тут остались одни оптимисты, потому что пессимисты уехали.



Меня нередко спрашивают о рецептах – они привыкли спрашивать, но я не готов отвечать. Я не могу предложить готовые ответы, чтобы изобразить из себя пророка. Я не пророк, я только учусь. История – как погода. У природы нет плохой погоды. Мы живём при таких-то обстоятельствах, и надо принимать и понимать эти обстоятельства. Мне кажется, что шаг к пониманию достигнут. Не знаю, как будут развиваться эти представления у следующих поколений; это их проблемы. Я сделал то, что сделал: показал, как мы подошли к точке перехода, и указал его траекторию. Не могу пообещать вам, что самое страшное уже позади. Но «страшное» – понятие субъективное.



Автор: Сергей Петрович Капица



ht___tps://cont.ws/post/236461
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Кое-что о человеческом мозге (выдержки из лекции Татьяны Черниговской)





В прошлом году все компьютеры мира сравнялись по производительности с одним человеческим мозгом. Вы понимаете, какую длинную дорогу проделала эволюция мозга? Неандертальцы по прошествии некоторого времени превратились в Канта, Эйнштейна, Гете и дальше по списку. За существование гениев мы платим огромную цену.

Нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор филологии и биологии, член-корреспондент Норвежской академии наук Татьяна Черниговская прочитала для проекта «Сноб. Диалоги» лекцию «Как интернет изменил наш мозг», в которой развеяла популярные стереотипы о работе мозга и рассказала, почему «Гугл» и онлайн-образование не так полезны, как кажутся. Приводится краткий конспект лекции.


черниговская.jpg




Что нужно знать о мозге в первую очередь?

Рецепт мозга выглядит так: 78% воды, 15% жира, а остальное — белки, гидрат калия и соль. Нет ничего более сложного во Вселенной из того, что мы знаем и что сопоставимо с мозгом вообще. Прежде чем перейти непосредственно к теме, как интернет изменил наш мозг, я расскажу, исходя из современных данных, про то, как мозг учится и как он меняется.



Можно сказать, что сейчас началась мода на исследования мозга и сознания. Особенно сознания, хотя это опасная территория, потому что никто не знает, что это такое. Худшее, а оно же и лучшее, что можно по этому поводу сказать, это что я знаю, что я есть. Это на английском называется first firsten experience, то есть впечатления от первого лица. Это то, мы надеемся, чего нет почти ни у каких животных и пока нет у искусственного интеллекта. Однако я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл. Об этом, конечно, понятно, снимаются фильмы и т. д. Помните «Превосходство» с Джонни Деппом, о том, как человек, умирая, подключил себя к сети? На премьере этого фильма в Петербурге я во время показа услышала за спиной, как один человек другому говорит: «Сценарий писала Черниговская».



Тема мозга стала популярной, люди стали понимать, что мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.



То есть он оказался у нас в черепной коробке, в этом смысле мы можем называть его «мой». Но он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.



Как вы думаете, какое количество энергии потребляет мозг? 10 Ватт. Я даже не знаю, есть ли такие лампочки. Вероятно, в холодильнике. Лучшие из мозгов в лучшие из своих креативных мгновений потребляют, скажем, 30 Ватт. Суперкомпьютеру нужны мегаватты , настоящие мощные суперкомпьютеры потребляют энергию, которая нужна для электрификации небольшого города. Из этого следует, что мозг работает каким-то совершенно другим способом, нежели компьютер. Это наталкивает нас на мысли о том, что, если бы мы узнали все-таки, как он действует, это бы повлияло на все сферы нашей жизни, включая даже энергетическую — можно было бы пользоваться меньшим количеством энергии.



В прошлом году все компьютеры мира сравнялись по производительности с одним человеческим мозгом. Вы понимаете, какую длинную дорогу проделала эволюция мозга? Неандертальцы по прошествии некоторого времени превратились в Канта, Эйнштейна, Гете и дальше по списку. За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для всех развитых стран.



Мы хотим, чтобы все были нормальными. Но норма — это не только то, что упирается в патологию, но и то, что упирается в другую патологию с противоположной стороны — гениальность. Потому что гениальность — не норма. И, как правило, эти люди дорогой ценой свою гениальность оплачивают. Из них огромный процент людей, которые либо спиваются, либо с собой кончают, или шизофрения, или что-нибудь у них непременно есть. И это огромная статистика. Это не бабушкины разговоры, на самом деле так.



В чем разница между мозгом и компьютером?

Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нем стоят уже, а какие-то туда нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это все время, вы все время меняетесь, перестраиваетесь. За те минуты, которые мы сейчас говорили, мозг всех нас, мой, разумеется, тоже, уже перестроился. Главная работа мозга — учиться. Не в узком, банальном смысле — вроде знать, кто такой Драйзер или Вивальди, а в самом широком: он поглощает информацию все время.



В нас больше ста миллиардов нейронов. В разных книжках разные цифры приведены, да и как их сосчитаешь всерьез. У каждого из нейронов, в зависимости от типа, может быть до 50 тысяч связей с другими частями мозга. Если кто умеет считать и сосчитает, он получит квадриллион. Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра! Это ответ на вопрос, не перегрузим ли мы мозг, если мы будем потреблять «лишнюю» информацию. Мы его можем перегрузить, но не «лишней» информацией. Для начала, что такое информация для самого мозга? Это не только знания. Он занят движениями, занят перемещением калия и кальция через клеточную мембрану, тем, как работают почки, что делает гортань, как меняется состав крови.



Мы знаем, конечно, что в мозгу есть функциональные блоки, что есть какая-то локализация функций. И мы думаем, как дурачки, что если мы делаем языковую работу, то в мозгу будут активированы зоны, которые заняты речью. Так вот нет, не будут. То есть они будут задействованы, но остальные участки мозга тоже будут принимать в этом участие. Внимание и память в этот момент будут работать. Если задание зрительное, значит, зрительная кора тоже будет работать, если слуховое — то слуховая. Ассоциативные процессы тоже всегда будут работать. Одним словом, во время выполнения какой-либо задачи в мозге не активируется какой-то отдельный участок — мозг всегда работает весь. То есть участки, которые за что-то отвечают, вроде бы есть, и в то же время их как бы нет.



У нашего мозга иначе организована память, нежели у компьютера — она организована семантически. То есть, скажем, информация о собаке вовсе не лежит в том месте, где собрана наша память о животных. Например, вчера пес опрокинул чашку кофе на мою желтую юбку — и навсегда у меня собака этой породы будет ассоциироваться желтой юбкой. Если я в каком-нибудь простом тексте напишу, что такая собака у меня ассоциируется с желтой юбкой, мне поставят диагноз слабоумие. Потому что по земным правилам собака должна находиться среди других собак, а юбка — рядом с кофточкой. А по правилам божественным, то есть мозговым, воспоминания в мозгу лежат где хотят. Для того чтобы вы в компьютере что-нибудь нашли, вы должны указать адрес: папка такая-то, файл такой-то, а в файле набрать ключевые слова. Мозгу тоже нужен адрес, но он указывается совсем другим способом.



В нашем мозгу большинство процессов идет параллельно, в то время как компьютеры имеют модули и работают сериально. Нам лишь кажется, что компьютер выполняет много работ одновременно. На самом деле он просто очень быстро скачет с задачи на задачу.



Кратковременная память у нас организована не так, как в компьютере. В компьютере есть «железо» и «софт», а в мозгу hardware и software нераздельны, это какая-то смесь. Можно, конечно, решить, что hardware мозга — это генетика. Но те программы, которые наш мозг качает и устанавливает в себя всю жизнь, через некоторое время становятся железом. То, чему вы научились, начинает влиять на гены.



Мозг не живет, как голова профессора Доуэля, на тарелке. У него есть тело — уши, руки, ноги, кожа, потому он помнит вкус губной помады, помнит, что значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью. У компьютера этого тела нет.



Как виртуальная реальность меняет мозг?

Если мы сидим все время в интернете, то появляется то, что в мире признано болезнью, а именно компьютерная зависимость. Ее лечат те же специалисты, которые лечат наркоманию и алкоголизм, и вообще разные мании. И это правда настоящая зависимость, а не просто пугалка. Одна из неприятностей, возникающая при компьютерной зависимости, — лишение социального общения. У таких людей не разрабатывается то, что сейчас считается одной из последних (и то ускользающих) привилегий человека по сравнению со всеми другими соседями по планете, а именно способности строить модель психики другого человека. На русском языке нет хорошего термина для этого действия, по-английски это называется theory of mind, что часто по-идиотски переводится как «теория ума» и ничего общего с этим не имеет. Но на самом деле это означает способность посмотреть на ситуацию не своими глазами (мозгом), а глазами другого человека. Это основа коммуникации, основа обучения, основа сопереживания, эмпатии и т. д. И это настройка, которая появляется, когда человека учат этому. Это чрезвычайно важная вещь. Те люди, у которых эта настройка отсутствует полностью, — больные аутизмом и пациенты с шизофренией.



Сергей Николаевич Ениколопов, большой специалист по агрессии, говорит: ничто не заменит дружеский подзатыльник. Он глубоко прав. Компьютер покорен, его можно выключить. Когда человек уже всех «переубивал» в интернете, подумал, что надо пойти котлету съесть, выключил компьютер. Включил — а они опять живые там бегают. Такие люди лишаются навыка социального общения, они не влюбляются, они не знают, как это делать. И вообще беда с ними происходит.



Компьютер — это хранилище внешней информации. А когда появились внешние носители информации, началась человеческая культура. До сих пор идут споры: кончилась биологическая эволюция человека или нет. И, между прочим, это вопрос-то серьезный. Генетики говорят, кончилась, потому что все остальное, что в нас развивается, — это уже культура. Мое возражение генетикам такое: «А вы откуда знаете, если не секрет?» Мы сколько живем на планете? Значит, даже если забыть про культуру вообще, то люди современного типа живут 200 тысяч лет. Муравьи, например, живут 200 миллионов лет, по сравнению с ними наши 200 тысяч лет — это миллисекунда. А когда наша культура началась? Хорошо, 30 тысяч лет назад, я согласна даже на 50, на 150 тысяч, хотя этого не было. Это вообще мгновение. Давайте проживем хотя бы еще миллион лет, тогда и посмотрим.



Хранилище информации становится все более и более сложным: все эти облака, в которых висят наши данные, видеотеки, кинотеки, библиотеки, музеи растут каждую секунду. Что с этим делать, никто не знает, потому что эту информацию невозможно переработать. Количество статей, связанных с мозгом, превышает 10 миллионов — их просто нельзя прочесть. Каждый день штук десять выходит. Ну, и что мне делать теперь с этим? Доступ к этим хранилищам становится все более сложным и дорогим. Доступ — это не читательский билет в библиотеку, а образование, которое человеку дают, и представление о том, как эту информацию добыть и что с ней сделать. А образование становится все более длительным и все более дорогим. Неважно, кто платит: сам студент или государство, или спонсор — не в этом дело. Оно объективно очень дорогое. Поэтому мы избежать контакта с виртуальной средой уже не можем. Мы оказались в мире, который не просто целиком из информации состоит — это жидкий мир. Это не просто метафора, в ходу термин fluid world. Жидкий потому, что один человек может быть представленным в десяти лицах, в десяти никнеймах, при этом мы не знаем, где он находится. Более того, знать не хотим. Какая разница, в Гималаях он сидит в данный момент, в Перу или в соседней комнате, или он вообще нигде не сидит и это симуляция?



Мы оказались в мире, который стал непонятным объектом: неизвестно, кем он населен, все ли в нем живые люди или нет.



Мы считаем: как хорошо, что у нас есть возможность дистанционного обучения — это ведь доступ ко всему на свете! Вот только такое обучение требует очень тщательного отбора того, что брать, а что не брать. Вот история: я недавно купила авокадо, собираясь сделать соус гуакамоле, и забыла, как его делать. Что туда класть надо? Можно его вилкой, например, помять или блендером обязательно? Я, естественно, лезу в «Гугл», полсекунды — получаю ответ. Понятно, что это неважная информация. Если мне интересно будет узнать, какая грамматика была у шумеров, последнее место, куда я полезу, будет «Википедия». Значит, я должна знать, где искать. Вот тут-то перед нами встает вопрос, неприятный, но важный: насколько цифровые технологии меняют нас самих?



В чем проблема «гугления» и онлайн-образования



Любое обучение стимулирует наш мозг. Даже идиотическое. Под словом «обучение» я не имею в виду сидение в классе и чтение учебников, я имею в виду, любая работа, которая делается мозгом и которая сложна ему, данному мозгу. Искусство передается от мастера к ученику, от личности к личности. Нельзя учиться кулинарии по книжке — ничего не выйдет. Для этого нужно стоять и смотреть, что и как делает другой. У меня есть чудный опыт. Я была в гостях у приятеля, и его мать сделала пирожки, которые едят только на небесах. Я не понимаю, как это можно было испечь. Я ей говорю: «Продиктуйте мне, пожалуйста, рецепт», что не говорит о моем уме. Она мне продиктовала, я это все записала, исполнила точно… и выбросила на помойку все! Есть было невозможно. Вкус к чтению сложной, интересной литературы невозможно привить дистанционно. Человек идет учиться искусству к конкретному мастеру для того, чтобы сесть на интеллектуальную иглу и драйв получить. Есть много факторов, которые электроны не передают. Даже если эти электроны передаются в формате видеолекции, все равно не то. Пожалуйста, пусть 500 миллиардов человек получит это дистанционное обучение. Но я хочу, чтобы сотня из них получила обычное образование, традиционное. Мне сказали на днях: принято решение, что дети скоро вообще не будут писать рукой, а будут только на компьютере печатать. Письмо — мелкая моторика не просто для рук, это моторика правильного места, которое, в частности, связано с речью и с самоорганизацией.



Есть некоторые правила, которые касаются когнитивного и креативного мышления. Одно из них — нужно снять когнитивный контроль: перестать оглядываться и бояться ошибок, не смотреть, как что делают соседи, перестать себя корить: «Наверное, я этого не могу делать, в принципе не могу сделать, не стоит и начинать, я недостаточно подготовлен». Пусть мысли текут, как текут. Они сами притекут туда, куда надо. Мозг не должен быть занят вычислительной работой, как калькулятор. В некоторых фирмах, которые могут себе это позволить (я знаю, что в Японии такие есть), на работу нанимают чумового человека, абсолютного хиппи по поведению. Он всем мешает, ненавидит всех, получает деньги ни за что, приходит не в костюме, как положено, а в каких-то драных джинсах. Он садится, где не надо, все опрокидывает, он курит, где никому не разрешено, а ему разрешено, вызывает мощнейшую негативную реакцию. А потом внезапно говорит: «Знаете, это надо сюда, а это сюда, а это сюда». Результат — прибыль 5 миллиардов.



Среднее число запросов в Google в 1998 году было 9,8 тысячи, сейчас их 4,7 триллиона. То есть вообще дикое количество. И мы наблюдаем то, что сейчас называется Google-эффект: мы сели на иглу приятности очень быстрого добывания информации в любой момент. Это ведет к тому, что у нас портится разного вида память. Рабочая память становится хоть и неплохой, но очень короткой. Google-эффект — это то, что получается, когда мы ищем at our fingertips, то есть как бы пальцем ткнул, вот оно — полезло. В 2011 году был проведен эксперимент, опубликованный в журнале Science: было доказано, что студенты, которые имеют постоянный и быстрый доступ к компьютеру (а сейчас это все, потому что планшеты у всех), могут запоминать гораздо меньшее количество информации, чем те, кто был студентом до этой эры. Это значит, что мозг с тех времен изменился. Мы храним в долговременной компьютерной памяти то, что должны были бы хранить в наших мозгах. Это значит, что наш мозг другой. Сейчас все идет к ому, что он становится придатком к компьютеру.



Мы зависим от какого-то тумблера, к отключению которого мы окажемся совершенно неподготовленными. Представляете, как высока наша степень зависимости от него? Чем больше «Гугла», тем меньше мы видим в нем «Гугла» — мы полностью ему доверяем. А вы с чего взяли, что он вам не врет? Вы, конечно, можете мне возразить на это: а с чего я взяла, что мне мозг мой не врет. И тут я замолкаю, потому что ни с чего не взяла, врет и мозг.



Полагаясь на интернет-технологии, на виртуальные миры, мы начинаем терять себя как личности. Мы уже не знаем, кто мы есть, потому что из-за никнеймов мы не понимаем, с кем общаемся. Может быть, вы думаете, что общаетесь с разными людьми, а на деле человек один вместо восьми имен, а то и вместо тридцати. Я не хочу быть воспринята как ретроград — я сама в компьютере провожу дикое количество времени. Недавно я купила себе планшет, и я себя спрашиваю: какого черта, почему я все время у них на игле, почему они мне подсовывают то Windows такой-то версии, то другой? Зачем я свои драгоценные клеточки — серенькие, беленькие, всех цветов — должна тратить на удовлетворение амбиций каких-то интеллектуальных уродов, которые технически хорошо подготовлены? Других вариантов, однако, нет. Пожалуй, на этой ноте и закончу.



ht___tps://cont.ws/post/236628



************************************************

СЛОН: Тот препарат, которым я сейчас занимаюсь, при употреблении его в течение 2 лет непрерывно, при полном обновлении клеток мозга (на это и надо 2 года), выстраивает его клетки так, что они начинают работать в состоянии, близком к идеальному. Начинают отдавать всё то, что должно быть при его нормальной работе, а не так, что клетки мозга работают в основном на свою жизнедеятельность, от чего страдает весь организм. Нейронные связи работают, как часы (без кукушки)...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Бибиси сообщает:



Австралийских студентов учат, что британцы вторглись в Австралию



Изображение





Австралийским студентам и школьникам нужно рассказывать правду о вторжении Британии в Австралию, заявила премьер-министр австралийского штат Квинсленд.



Спор по этому вопросу разгорелся после того, как Университет Нового Южного Уэльса опубликовал свое новое руководство по терминологии. В нем студентам рекомендуется говорить, что британцы в Австралию "вторглись", а не "открыли" и не "заселили". Также дается совет избегать употребления слова "аборигены".



"Долгие годы в австралийских школах и австралийские учреждениях не говорилось правды о том, каким образом была заселена Австралия, - заявила глава штата Анастасия Палащук.– Многие коренные жители погибли, совершались массовые убийства. Об этом всегда нужно говорить правду". ( Дедушка: это генетическое что ли у украинцев? Изображение Скоро откроют, что древние австралы были высокоразвитой миролюбивой цивилизацией, жили себе на ридной Австральщине в гармонии с природой, носили шаровары и оселёдец, а злобные москало-британцы их бесчеловечно истребили.Изображение Ну а потом надо будет требовать выплаты компенсации у Британии. Изображение )



Когда премьера спросили, значит ли это, что в Австралию было совершено вторжение, она ответила "да".



О правах Великобритании на восточное побережье австралийского континента в 1770 году от имени английской короны заявил капитан Джеймс Кук. К тому времени европейцы – в основном голландцы - исследовали Австралию уже около 160 лет.



Коренное население австралийского континента на тот момент говорило на более чем 250 различных языках.



После этого начался процесс колонизации и конфискации земель. Коренное население было поражено в правах, потеряло возможность владеть землей и иметь гражданство. Некоторые из этих прав были восстановлены лишь в последние десятилетия.





Вопрос терминологии

Авторы университетского руководства по терминологии разъяснили мотивы его составления, заявив, что язык, будучи средством коммуникации, также "является средством выражения дискриминации и предрассудков и не может рассматриваться как нейтральный, беспроблемный инструмент".



Студентам рекомендуется употреблять словосочетания "коренные австралийские народы" или "народы-аборигены" вместо "аборигенов" – чтобы не оставлять впечатления, что все проживавшие в Австралии аборигены ничем между собой не различались.



Также рекомендуется избегать эпитетов "примитивные", "простые" и "доисторические", говоря вместо этого о "сложных и разнообразных обществах".



Не приветствуется и термин "кочевые народы" – он подразумевает, что коренные австралийцы не имели постоянных поселений. Именно на этот аргумент упирали ранние английские поселенцы при захвате земель.



Выпущенные университетом рекомендации вызвали в Австралии жаркие споры.



"Не нужно ограничивать свободу мысли университетских студентов. Один студент может аргументированно отстаивать ту точку зрения, что произошло вторжение, другой – что заселение. Но эти аргументы нужно рассматривать по сути, оценивать их весомость. Предубеждение и политкорректность являются проклятием истинного образования и обучения", - заявил консервативный радиоведущий Алан Джонс.



Некоторые газеты тоже отметили, что налицо весьма спорная попытка переписать официальную историю Австралии.



Федеральный министр образования Саймон Бирмингем заявил, что австралийские университеты имеют право самостоятельно устанавливать свои академические концепции, но при этом отметил: "Университеты должны быть площадкой для оспаривания и обсуждения разных идей. Но право на автономию сочетается с обязанностью следить за ожиданиями общества и давать точную картину нашей истории".



Сопредседатели Национального конгресса первых народов Австралии Род Литтл и Джекки Хаггинс заявили, что восхищены инициативой Университета Нового Южного Уэльса.



"Слишком долго мы были зажаты рамками этого устаревшего языка, - говорится в их заявлении, направленном в адрес Би-би-си. – Модернизация – ключевой инструмент, позволяющий привлечь молодежь и уладить разногласия в стране. Но как мы можем быть уверены, что не повторим ошибок прошлого, если не будем готовы обсуждать и принимать позор нашей истории?"
Последний раз редактировалось Dedushka 01 апр 2016, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Величайшая посмертная шутка века





Воскресным днем 31 октября 1926 года Чарльз Миллар совершил два сенсационных поступка.



Первый состоял в том, что стройный, подтянутый 73-летний холостяк, который за всю жизнь не проболел ни дня, вдруг рухнул на пол в своем офисе и умер. Секретарша была в шоке.Второй неожиданностью стало его завещание: оно оказалось столь неординарным, вызывающим, а последствия его настолько сенсационными, что этот юридический документ превзошел все, что Миллар, известный корпоративный юрист, сделал за всю жизнь.



Никто не предполагал, что уважаемый торонтовский юрист и бизнесмен после смерти устроит такое грандиозное шоу в прессе. Похоже, что Миллар хотел показать, что за определенную цену можно купить все и всех. Составив завещание по всем правилам юридического искусства, сей уважаемый джентльмен создал прецедент для величайшей посмертной, как отмечали журналисты, "шутки века”.



Величайшая посмертная шутка века



Чарльз Венс Миллар родился в 1853 году в семье небогатого фермера в Айлмере, Онтарио. Смышленый школьник, а позже успешный студент, он получил много наград, включая золотую медаль в университете Торонто. Его средней отметкой по всем предметам была 98! Столь же впечатляющими были его успехи в юридической школе «Озгуд Холл». В 1881 году этого амбициозного молодого человека приняли в коллегию адвокатов, а вскоре он уже открыл свой собственный офис в Торонто.



Начинал Миллар с малого, но жилье снял подобающее адвокату – несколько меблированных комнат в "Королевском” отеле Торонто. Со временем его имя зазвучало среди преуспевающих корпоративных юристов, специалистов в области контрактного права.



Поскольку юридическая практика на первых порах приносила не очень высокий доход, Миллар купил "Экспресс-компанию Британской Колумбии” с правом на перевозку правительственной почты в район Карибу. Когда началось строительство железнодорожной компании "Гранд Транк”, он расширил сферу своей деятельности, включив в нее отдаленный форт Джордж (позже Принс-Джордж).



Известно, что Миллар хотел купить землю для индейцев в форте Джордж, но ее перекупила железная дорога. Миллар подал в суд, придравшись к каким-то процессуальным нарушениям, и выиграл дело: суд постановил, чтобы железная дорога выделила юристу 200 акров (в судебной практике это с тех пор называется "надбавкой Миллара”).



Обладая острой деловой хваткой, Миллар выгодно покупал доходные дома, а на паях с верховным судьей Онтарио приобрел пароход; кроме того, он стал президентом и владельцем контрольного пакета акций пивной компании "О’Киф” (пиво этой марки продается до сих пор).



Его увлечением были лошади и скачки. Миллару везло: он имел репутацию удачливого игрока, а две его лошади брали первые призы на престижных скачках. К концу жизни в его конюшне находилось 7 великолепных беговых жеребцов.



Было еще одно увлечение у этого удачливого человека: он любил шутить и разыгрывать приятелей. Особенно язвительным шуткам подвергались люди, склонные к глупой жадности.



Друзья и сослуживцы Миллара вспоминали о нем, как о любящем и преданном сыне. После смерти отца Миллар покинул "Королевский” отель, где прожил 23 года, и купил для себя и овдовевшей матери большой дом. Любимая матушка журила иногда сына, что он так много и усердно работает и не находит время для женитьбы. Впрочем, можно только гадать, почему он так и не женился. Еще ее тревожило, что сын спал на холодной веранде в любое время года. Впрочем, оснований для страхов не было: Чарльз никогда не простужался. И, казалось, проживет целый век.



Похороны Чарльза Миллара собрали многих выдающихся деятелей юридических, деловых и спортивных кругов не только Торонто, но и всей провинции. Служитель англиканской церкви его преподобие Т. Коттон высоко отозвался в своей речи о моральных качествах, преданности и порядочности покойного. И это был последний раз, когда представитель церкви сказал о Чарльзе Милларе что-то хорошее.



После прочтения и опубликования завещания началось нечто невообразимое. В шоке были и политики, и юристы, и бизнесмены, и служители церкви, и родственники усопшего. Как писали репортеры: "По всей видимости, вызывающее завещание Миллара предназначено развлечь "высоких и могущественных” членов общества, навязывающих широкой публике свое определение морали ”.



В начале документа Миллар написал: ”В силу необходимости, это завещание необычно и прихотливо. У меня нет ни наследников, ни близких родственников, посему передо мной нет никаких стандартных обязательств о том, как распорядиться своей собственностью после смерти”.



В начале завещания Миллар перечислил нескольких своих верных помощников и сотрудников и назначил им небольшие суммы. Дальним родственникам не оставил ничего, объясняя, что если бы те надеялись, что он им что-нибудь оставит, то они с нетерпением бы ждали его скорой смерти, чего он себе не желал.



А вот дальше началось самое интересное. Никто не мог даже вообразить себе, что сотворил старый почтенный юрист.



Каждому посвященному в сан священнослужителю в Сэндвиче, Уолкервилле и Виндзоре (Онтарио) Миллар оставлял по одной части своего пакета акций жокей-клуба "Кенилверт”, прекрасно зная об их резко отрицательном отношении к азартным бегам.





Он распорядился выделить по доле акций пивной компании "О’Киф”, владельцами которой были католики, каждой протестанской общине в Торонто и каждому приходскому священнику, которые публично борются с пьянством, не называя никого поименно. Результат оказался ошеломляющим: огромное количество служителей церкви пришло в суд, требуя свои акции.



Для одного судьи и священника, которые были яростными противниками ставок на скачках (тут он назвал имена), он предложил лакомые акции Онтарийского жокейного клуба при условии, что они запишутся в клуб в течение трех лет. Что они и сделали (правда, получив свои акции, они выписались из клуба).



Трем приятелям–юристам, которые дружили с Милларом, но терпеть не могли друг друга, шутник Чарльз оставил прекрасный дом на Ямайке с такими казуистическими примечаниями, что отныне им приходилось делить дом, сдерживая себя, чтобы не пустить в ход кулаки.



Но все это было невинными шалостями в сравнении с главным 9-м пунктом этого сенсационного завещания. Чарльз Миллар завещал оставшуюся часть богатства (более полумиллиона долларов) той женщине в Торонто, которая в течение 10 лет после его смерти родит больше всего законных детей, что будет строго зафиксировано в документе о рождении.



Итак, завещание огласили; более того, оно вышло на первых страницах торонтовских газет. Началось "большое шоу”, расцвет которого, заметим, пришелся на годы Великой депрессии. Родственники пытались опротестовать завещание, клерикалы-трезвенники рвались получить свою долю "пивных акций”, юристы различных судов искали способы нажиться на ведении дел. И даже Верховный суд Канады (!) рассматривал это завещание по поручению Верховного суда Онтарио, который хотел добиться передачи наследства правительству Онтарио якобы с целью учредить стипендиальный фонд в университете Торонто.



Но не зря Миллар 45 лет был лучшим юристом своего времени, а по части составления завещаний – непревзойденным. Он так тщательно оговорил все пункты (хотя и в присущей ему игривой форме), что не нашлось ни малейших оснований их оспорить. 10 лет это пытались сделать лучшие юристы страны - безуспешно.



9 месяцев спустя после смерти Миллара началась "битва” за главную часть наследства! Оно вызвало массу публикаций и дискуссий во всех печатных изданиях того времени. Все матери, родившие двойню или тройню, сразу становились претендентками и их имена не сходили с печатных полос. В прессе появилась ежедневная колонка под названием "Величайшая гонка аистов” (сколько работы привалило газетчикам!), в которой публиковались списки женщин и количество их детей, рожденных на данный момент.



Церковь оскорбленно объявила, что завещание Миллара аморально, так как ставит под сомнение святость зачатия и рождения, и произносила гневные проповеди в адрес юриста. Пасторы увещевали женщин не принимать участия в этой "скверной шутке”. "Но что значит не принимать? – вопрошали женщины, – не рожать детей?”



Когда генеральный прокурор Онтарио завел дело с целью учредить вышеупомянутый стипендиальный фонд в университете Торонто, жительницы Торонто пришли в ярость. Они настаивали, что Чарльз Миллар был полностью в своем уме, когда писал завещание, и что никакой политик не смеет посягать на права женщин, желающих рожать детей. Протесты пошли по всей провинции. Феминистки делали упор на то, что по остальным пунктам завещания выплаты уже сделаны, и первыми, кто получил по этому завещанию деньги, были священнослужители и юристы!



Так прошло 10 лет. В десятую годовщину смерти Чарльза Миллара суд Онтарио снова зачитал условия завещания и рассмотрел список претенденток. Две женщины были вычеркнуты из числа "финалисток”. Полин Кларк имела 9 детей, но одного не от мужа. Лилиан Кенни фактически имела 12 детей, но пятеро из них умерли в младенчестве, и она не смогла доказать, что они не были мертворожденными. Каждой из них дали по утешительному призу 12 500 долларов.



31 октября 1936 года "большая гонка аистов” закончилась вничью между Анной-Катрин Смит, Кэтлин-Эллин Нагль, Люси-Алис Тимлек и Изабель-Мэри Маклин (у всех у них за 10 лет родилось по 9 детей). Они получили по 125 000 (что в наше время – примерно 1,5 млн. американских долларов).



"Большая гонка аистов” освещалась в прессе подробнее, чем перелет Чарльза Линдберга через Атлантику и даже рождение пятерых близнецов у мадам Дион. Журналисты Онтарио стали публиковать статьи на темы, еще в недавнем прошлом запрещенные и немыслимые: контроль за рождаемостью, аборты, незаконнорожденные дети и разводы. Ставились и такие вопросы: что понимать под словом "Торонто”, считать ли умерших и незаконнорожденных детей, и самое важное, был ли вообще пункт 9 правомочным? Но Миллар предусмотрел все.



По иронии судьбы, многие участницы "гонки” и вовсе не собирались заводить большие семьи. Ведь мы не упомянули тех, кто остался позади, родив по 7-8 детей. Отметим, что половина "аистовых гонок” пришлась на годы депрессии, когда лишние рты были в семьях ни к чему. У двух из 4-х победительниц мужья вообще были без работы, и семьи сидели на пособии. У двух других мужья работали, но получали низкую зарплату. А Полин Кларк развелась и родила последнего ребенка уже не от мужа.



К счастью, призы действительно помогли победительницам. Все они разумно распорядились деньгами, вырастив замечательных детей, и не поскупились на их образование. А телевизионный фильм "Большая аистовая гонка” обессмертил это удивительное состязание.



Говорили, что спровоцировав взрыв неконтролируемой рождаемости, старый холостяк надеялся смутить правительство и религиозные круги, которые обдумывали политику контроля. А еще пошучивали, что бездетный холостяк Чарльз Миллар "усыновил” таким образом 36 детей.



Что ж, Чарльз Миллар устроил неплохой спектакль, показавший, как далеко люди готовы зайти, чтобы получить чьи-то деньги. Возможно, это стало самым выдающимся достижением юриста Миллара.



Величайшая посмертная шутка века



ht___tps://cont.ws/post/236893
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Почему мужчины и женщины мыслят по-разному. Гениальное объяснение!





Еще никто так точно не описывал!





Объяснение того, как мыслительный процесс происходит у мужчин, а как - у женщин, появилось на сайте Tickld. Его автор - международно известный комик и спикер Марк Гунвор.



Женщины устроены гораздо сложнее, чем мужчины. У мужчин все просто, у женщин - сложно. Знаете, почему?



Потому что у нас совершенно разное биологическое устройство мозга. Я начну с мужчин.



Мужские мозги - это устройство, в котором царит идеальный порядок. У нас все разложено по отдельным коробкам.



Секс - в одной "коробке", спорт - в другой, работа - в третьей. У нас есть много ящиков буквально для всего. У нас есть "ящик" для автомобиля, есть "ящик" для денег, есть "коробка", где хранятся мысли о работе. Есть коробка, где хранятся соображения насчет вас, женщин. Есть отдельный ящик для детей. Отдельная коробка - это мысли о матери. Она где-то там, в подвале.



Мы все и всегда складываем по этим коробкам. И есть одно правило: пока разгребаешь один ящик, другие трогать нельзя. Если мы обсуждаем какой-то один конкретный вопрос, то просто тянемся к коробке, где у нас все "документы" по нему. Вот почему мы обсуждаем только конкретные вопросы: мы очень осторожно относимся к содержимому тех ящиков, о которых в данный момент речь не идет.



С женскими мозгами все по-другому. Женский мозг - это большой шар, весь обмотанный мыслительной "проволокой".



И в нем все связано со всем. Деньги связаны с машиной, машина - с работой, дети - с матерью, мать - с бабушкой, бабушка тоже обязательно к чему-то "подключена". В результате мыслительный процесс у женщин - это как широкополосная магистраль, на которой все управляется одной формой энергии - эмоциями.



Вот почему женщины, как правило, помнят все. Потому что если вы берете любое событие из своей жизни и подключаете его к эмоциям, оно останется в вашей памяти навечно.



Почему у мужчин все не так? Потому что, во-первых, мы часто забываем пересматривать свои коробки. Во-вторых, мы существа почти безэмоциональные. Откровенно говоря, нас вообще мало что заботит по-настоящему. А женщины, как правило, заботятся обо всем и сразу. Они просто любят этот процесс.



А еще у мужчин в мозгу есть одна "коробка", о которой большинство женщин не подозревает. Это пустая коробка.



Это наша любимая коробка. Если у мужчины есть шанс это сделать, он всегда достает из подсознания именно ее. Что может быть лучше, чем абсолютно пустой мозг в течение нескольких часов? Вот почему мы так любим рыбалку.



И на самом деле то, о чем я тут рассказываю, подтверждено научно. Несколько лет назад Университет Пенсильвании провел исследование и обнаружил, что мужчины действительно могут отключаться, не думать ни о чем, и при этом дышать. В отличие от женщин. У них такого навыка нет.



Женский ум никогда не останавливается. Они не могут просто достать коробку "ничего". Это, конечно, сводит их с ума. И заставляет чувствовать себя особенно раздраженной в моменты, когда они видят мужчину, который не делает ничего.



ht___tps://cont.ws/post/239665
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Жизнь и смерть Александра Пушкина. Мифы и реальность



Анатолий Клепов



7 апреля 2016 г. 17:53:23





В этом месяце мы отмечали очередной день рождения великого русского литератора и государственного деятеля Александра Сергеевича Пушкина. Если о литературном творчестве поэта и писателя известно почти все, то об его тайной государственной деятельности – практически ничего. Различные малоизвестные документы, рассказывающие о той эпохе, о ближайших друзьях Пушкина, и, прежде всего, Павле Шиллинге, помогли мне приоткрыть неизвестные ранее страницы биографии великого соотечественника.



9 июня 1817 года 18-летний воспитанник Царскосельского лицея А.С. Пушкин, выпущенный в свет чиновником X класса в звании коллежского секретаря, получил назначение в Государственную Коллегию иностранных дел на должность переводчика, с денежным содержанием семьсот рублей в год.



Через несколько дней, 15 июня 1817 года, он принес присягу Александру I и ознакомился с содержанием документа Коллегии от 5 марта 1744 года о неразглашении служебной тайны и указом еще времен Петра I, с длинным заголовком: «О присутствующих в Коллегии иностранных дел, о порядке рассуждения по делам особенной важности и по бумагам текущим и о назначении числа чиновников с распределением должностей между ними».



Прочитав петровский указ, Пушкин подписал документ об ознакомлении, что являлось необходимой процедурой перед началом работы и для получения доступа к секретным документам.



С этого момента Александр Сергеевич Пушкин вступил в настоящую взрослую жизнь, часть которой все последующие годы была скрыта даже от самых близких ему людей.



Когда Пушкин стал сотрудником иностранной коллегии, она была единственным государственным учреждением России, подчинявшимся не Сенату, а непосредственно императору Александру I.



С чем же был связан столь высокий статус Коллегии иностранных дел и принятый в ней уровень секретности?



Ответ мы можем найти в книге «Очерки по истории российской внешней разведки» под редакцией академика Евгения Максимовича Примакова, где подробно рассказано о деятельности Коллегии иностранных дел Российской Империи, предшественнице иностранного отдела ВЧК-ОГПУ, Первого главного управления КГБ СССР и нынешней Службы внешней разведки Российской Федерации.



На этот факт в биографии Пушкина мало кто обращает внимание, а зря. Ведь он свидетельствует о вовлеченности Пушкина в серьезнейшие государственные дела, зачастую очень близко связанные с первыми лицами государства. И не случайно его допустили к личному архиву царя, как зеница ока охранявшемуся от посторонних глаз. Там веками были скрыты многие тайны придворных заговоров, переворотов, убийств приближенных, наследников престола и даже царей. К примеру, тайна смерти Павла I, убитого с молчаливого согласия его сына Александра I, не разглашалась почти сто лет, ничего не знал народ и о пути к власти Екатерины II, бабки Александра I.



Представляете, какого уровня должен быть государственный статус человека и доверие к нему, чтобы, например, сегодня он смог беспрепятственно получить доступ к личным архивам руководителей Советского и Российского государств и их семей?



И это при том, что в тот период времени вся деятельность царя и его личная жизнь были окутаны большой тайной. А в этих архивах хранились все подробности закулисных событий жизни правителей Российской империи, в том числе об их здоровье и реальных причинах смерти.



Только обстоятельства высочайшей государственной важности, могли позволить Пушкину пользоваться, личным архивом государя.



Что же это были за обстоятельства? В начале 19 века, в смутное время, переживаемое Российской Империей как внутри страны, так и на ее рубежах, западные монархи, и в первую очередь Англия, хотели назначить у руля своего ставленника.



Англия по существу, возвела на трон Александра I, организовав убийство Павла I. Естественно, из этого она хотела извлечь не только политические, но и экономические выгоды. В дальнейшем, Александр I, из-за политических игр со стороны своих зарубежных покровителей, своим тайным завещанием о престолонаследии фактически ввел Россию в мощнейший кризис власти, приведший к восстанию декабристов.



Все документы, подтверждавшие законное право Николая I на наследование престола, хранились в архиве в глубокой тайне. А об отречении от престола другого возможного наследника, Великого князя Константина, не было ничего известно.



27 ноября 1825 года в Петербурге получили из Таганрога известие о внезапной кончине императора Александра I. Петербургский генерал-губернатор граф М.А. Милорадович настоял на проведении присяги Великому Князю Константину как законному наследнику.



Сенат, войска и население также были немедленно приведены к присяге императору Константину I.



Но сам великий князь Константин Павлович, наместник в Польше, зная о документах, хранящихся в Московских архивах, повторно подтвердил свой отказ от наследования и присягнул в Варшаве на верность брату Николаю.



Пока шла переписка между Николаем и Константином, существовало фактическое междуцарствие, продолжавшееся 22 дня. Этим воспользовались офицеры-гвардейцы для агитации против воцарения Николая, утверждавшие, что Константин не отрекся и надо быть верным присяге ему.



Только 12 (24) декабря 1825 года Николай принял решение объявить себя императором.



Но первый же день царствования Николая I был ознаменован трагическими событиями на Сенатской площади в Петербурге, где произошло восстание офицеров, членов тайного общества, позднее известное как «восстание декабристов». Судьба Николая I висела на волоске, но он сумел подавить восстание, проявив решительность и беспощадность.



По мнению питерского историка и писателя Николая Старикова за этим бунтом также стояли силы из-за рубежа. Кто, – спросите вы. Вновь Великобритания!



«Не случайно в манифесте декабристов присутствовал пункт об уничтожении постоянной армии. И все дальнейшие программы народовольцев, эсеров, большевиков и всех прочих «борцов за свободу» ведут свою родословную от этих листов бумаги, исписанных изящным дворянским почерком. Распустить вооруженные силы хотят образованные военные! Уничтожение русской армии необходимо тому, кто готовится схватиться с Российской империей в смертельной борьбе. То есть нашим геополитическим соперникам. Богатая территорией и ресурсами страна без армии — лакомый кусочек», полагает Н. Стариков.



Корни иррациональных и странных поступков декабристов тянутся за границу. Именно так напишет брату император Николай I: «Показания, которые дал Пестель, настолько важны, что я считаю долгом без промедления вас о них уведомить. Вы ясно увидите, что дело становится все более серьезным вследствие своих разветвлений за границей и потому, что все, здесь происходящее, по-видимому, только следствие или плоды заграничных влияний...»



После подавления мятежа Николай I учредил политическую полицию (Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии), установил жесткую цензуру.



Симпатии к новому монарху высказывал и возвращенный в сентябре 1826 года из ссылки А.С. Пушкин. Между государем и Пушкиным установились тесные отношения. Император, избавив поэта от общей цензуры, тем не менее взял на себя права его личного цензора.



Почему, как утверждают историки, Николай I, до знакомства с Пушкиным совершенно равнодушный к поэзии, вдруг взял на себя личную ответственность внимательно оценивать все произведения Александра Сергеевича? А после трагической смерти Пушкина, император, согласно этой литературной версии, взял на себя также материальные заботы о его семье – назначил пенсию вдове и детям, оплатил долговые обязательства поэта. Какие же обстоятельства могли послужить основанием для такой небывалой заинтересованности?



За что так щедро отблагодарил император семью опального Пушкина, только ли за его литературные таланты?!



«Врагов имеет в мире всяк…»



Почему Пушкин в своем творчестве обращается к смутному времени Бориса Годунова? По всей видимости, в те времена не давала покоя загадка, кто привел на пост первого царя не из Рюриковичей, кто способствовал смерти Ивана Грозного? Неужели – Англия?!



Как видим, Англия уже долгое время стремилась получить рычаги влияния в России с помощью своих ставленников.



В огромной стране с практически абсолютной властью, коронация «карманного» правителя, стоящего на самой верхушке политической иерархии, оказывалась самым эффективным вариантом лоббирования своих интересов и достигать очень выгодных для себя результатов, в том числе, в экономике и политике.



А вот еще интересный исторический факт. При Иване Грозном российские пушки по качеству были лучше английских! Однако в смутные времена, после восхождения на престол Бориса Годунова, передовые технологии в военном деле оказались русскими армиями утрачены. Представляете насколько российская промышленность оказалась отброшенной назад?! И уже Петру Первому пришлось добывать секреты изготовления пушек у Англии, и за это платить не только экономическими, но политическими уступками. Иначе, не имея современных пушек, он потерпел бы очередное поражение, как понесла его русская армия под Нарвой. И под Полтавой без надежного оружия мы не разбили бы шведов, потеряв свою независимость.



Можно предположить, что именно этот механизм иностранного влияния на Россию и был интересен Пушкину, допущенному изучать в закрытых архивах историю многочисленных бунтов и придворных интриг.



Правда, получить к ним доступ было не просто, документы оказались окружены строжайшей тайной, и доступ к ним могли дать только по личному разрешению императора. Но даже имея такое разрешение Пушкин не сразу смог получить полные материалы по Пугачевскому восстанию. И ему пришлось вновь обращаться к императору. Но даже после повторного обращения он не смог получить всех материалов. Этот случай показывал явный саботаж чиновников, которые в те времена тоже были заинтересованы в том, чтобы не раскрылись какие-либо секреты. Это сейчас мы уже можем догадываться, какую страшную тайну пытались не выдать Пушкину хранители императорских архивов. Например, современные историки обнаружили документы, рассказывающие о финансировании французским королем Людовиком XV бунта Емельяна Пугачева. Для этих целей французский двор даже отчеканил специальные золотые монеты. Что это, как не очередное подтверждение финансирования российской оппозиции из-за рубежа?



И во все времена были люди, пытавшиеся прятать архивы, чтобы видимо не скомпрометировать продолжающиеся тесные связи российской элиты с заграницей.



Давайте вспомним еще один факт, ярко демонстрирующий давнюю заинтересованность Запада в установлении в России власти зависимого от них правителя.



Не многие догадываются, почему Наполеон Первый пошел походом именно на Москву, а не на столицу – Санкт-Петербург? На первый взгляд, совершенно нелогичный шаг. Во-первых, потому, что расстояние до Москвы и до Санкт-Петербурга совершенно одинаковое, и французам проще было идти сразу походом на столицу.



Во-вторых, в те времена все войны заканчивались по традиции взятием столицы вражеского государства. Именно там была максимальная концентрация всех властных структур. Противник захватывал столицу, разрушал систему управления государства, и страна сдавалась на милость победителю.



Так почему Наполеон пошел все же на Москву? А потому, что в 1800 году придворные архивы из Санкт-Петербурга были перевезены в Москву. И, самое главное, в Москве хранились и архивы членов царских семей, которые могли показать незаконность прихода к власти Екатерины II. Такая информация давала Наполеону повод для смены царствующей в России династии. Наполеон не вынашивал планов полного захвата России. Он хотел иметь в лице ее правителей союзника для борьбы все с той же Англией!



И конечно же Пушкину, по личному разрешению Императора получившему доступ к уникальным документам, важно было разобраться, какие механизмы приводят страну к гражданской войне, угрожают власти саботажем, предательством, подкупом высших чиновников России?



Этот факт, как и многие другие, красноречиво демонстрирует причастность поэта к важной государственной деятельности, показывает его высочайший статус в государственной иерархии, и позволяет совершенно по-иному трактовать многие обстоятельства жизни Пушкина, в том числе и трагическую гибель на дуэли.



Становится понятна и реакция императора России Николая I, пытавшегося как можно быстрее замять скандал с дуэлью поэта. Ведь могло выясниться, что иностранцы инициировали убийство, а потом еще и скомпрометировали одного из руководителей самого секретного Департамента министерства иностранных дел, состоявшего в чине тайного советника – генерал-лейтенанта (Тайный советник — гражданский чин III класса в Табели о рангах, соответствовал военным чинам генерал-лейтенанта и вице-адмирала. Лица, его имевшие, занимали высшие государственные должности, например министр, руководитель крупного департамента, изредка в III классе были и некоторые губернаторы, долго управляющие своей губернией и произведенные в тайные советники в знак признания особых заслуг и перед переводом с повышением в столицу).



«Ах обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад!»



Чтобы разобраться в реальной должности Пушкина мы должны понимать структуру государственной табели о рангах России того времени. Как и сейчас, существовали чины государственных советников. Но было их сразу несколько категорий: придворные, гражданские и военные. Кроме того, государственные чиновники делились еще на классы.



Самыми высокими чинами считались придворные. Но в тот период существовал особый порядок присвоения таких придворных чинов, как камергер, камер-юнкер и чинов классных-государственных. Между ними не должно было быть дублирования. Человек, обладавший придворным чином и получавший государственное назначение и соответствующий чин высокого класса, как камергер, лишался чина придворного. Делалось это потому, что число придворных чинов было ограничено, и император старался всячески поддерживать статус своих приближенных, не раздавая должности всем подряд. Лиц, имевших придворные чины, было немного. В 1809–1835 гг. общее число камергеров и камер-юнкеров возросло со 146 до 263, несмотря на установление в 1826 г. комплекта их в 48 человек и прекращение с 1824 г. выплаты им жалованья. В 1836 г. было определено, что эти звания могли даваться лишь гражданским чиновникам, дослужившимся до III — V и VI — IX классов.



И эти правила нам сразу дадут понять, почему в архивных документах Пушкина называют то камер-юнкером, то камергером. Не могли же крупные чиновники ошибаться называя его разными званиями. На самом деле никто и не ошибался!



Такое разночтение было связано с тем, что когда человека назначали камергером, он подписывался придворной должностью. Но если он получал дальнейшее назначение и повышался на госслужбе, получая более высокий гражданский или военный чин, то, как мы уже знаем, своей придворной должности лишался.



На нее уже было множество претендентов! Когда же чиновника повышали до третьего класса, он освобождался от «лакомого» придворного звания, уступая его следующему стоящему за ним в очереди. Спустя сто с лишним лет, партийные назначения в СССР очень напоминали «придворную» иерархию времен Российской империи. Советские лидеры также могли одновременно носить должность члена Политбюро ЦК КПСС, главы министерства или какой-нибудь региональной структуры. При этом, «придворное» звание члена Политбюро всего считалось выше, подчеркивая особенную близость к партийной власти. Лишение же этого звания фактически означало политическую смерть функционера, даже если он сохранял за собой правительственную должность.



В царской же России было иначе. Придворному чиновнику получившему продвижение по государственной службе император присваивал более низший придворный титул камер-юнкера, и лишь только затем, чтобы он мог продолжать присутствовать на всех церемониях при дворе, при этом деньги платили по разряду государственного чиновника третьего класса.



Что касается Пушкина, то только высшим чиновникам было известно о его последнем назначении чиновником третьего класса и об этом Николаем I-м видимо было запрещено говорить.



Когда после смерти Пушкина, на подпись к Николаю I принесли документы, он не пожелал указывать в них столь высокую государственную должность поэта, дав указание вписать его последнюю придворную должность – камер-юнкер.



Если бы в стране узнали, что на запрещенной законом дуэли убит чиновника третьего класса, то этот факт обязательно стал в обществе настоящим взрывом.



Поэтому вся путаница в исторических документах с обозначением государственной должности Александра Сергеевича Пушкина логически объяснима лишь порядком присвоения классных и придворных чинов, существовавшим на тот момент в Российской Империи.



До этих пор во всех официальных документах по расследованию обстоятельств дуэли везде упоминалось, что А. С. Пушкин был камергером. И только после того, как документы о расследовании дуэли, в том числе и приговор военного суда, попали к Николаю I, придворная должность А.С. Пушкина в последующих официальных документах изменилась на камер-юнкера.



Приведу документ:



«Государь Император изъявив Высочайшую волю о суждении военным судом Кавалергардского ее Величества полка поручика барона Геккера и камер-юнкера Пушкина за произведенную ими дуэль, равно и прикосновенных к сему делу, вместе с тем повелеть соизволил, что ежели между сими последними окажутся лица иностранные, то не делая им допросов и не включая в сентенцию суда, представить об них особую записку с означением только меры их прикосновенности».



Другой интересный факт. Выдворение человека, сначала приговоренного к высшей мере наказания, а потом помилованного и отпущенного, очень напоминает юридическую процедуру выдворения разведчиков по просьбе той страны, с которой не хотят портить дипломатические отношения. По-другому вряд ли это можно объяснить.



«Не тем горжусь я, мой певец, Что привлекать умел стихами…»



Мы уже разобрались, что расхождение в сведениях о придворных должностях А.С. Пушкина можно объяснить присвоением гражданского чина третьего класса – чина тайного советника. В те времена он соответствовал ни много ни мало военному чину генерал-лейтенанта!



А теперь попробуем понять, какую же должность мог занимать чиновник, имевший чин третьего класса в МИД России того времени.



В пользу моей версии о том, что Пушкин имел один из самых высоких в Российской иерархии государственных чинов свидетельствует и то, что оклад, получаемый А. С. Пушкиным на государственной службе, должен был соответствовать уровню чиновников в аналогичных ведомствах…



Итак, сопоставим оклад, получаемый А. С. Пушкиным на государственной службе, с окладами в аналогичных ведомствах.



…14 ноября 1831 года был издан высочайший указ: «Государь император высочайше повелеть соизволил: отставного коллежского секретаря Александра Пушкина принять на службу тем же чином и определить его в государственную Коллегию Иностранных Дел».



А 6 декабря 1831 года вышел другой императорский указ: «Государь император всемилостивейше пожаловать соизволил состоящего в ведомстве Гос. Коллегии Иностр. Дел колл. секр. Пушкина в титулярные советники».



4 июля 1832 года, через полгода службы А. Пушкина в Коллегии иностранных дел, глава МИД России К.В. Нессельроде подает рапорт на имя Николая I: «Г.-а. Бенкендорф объявил мне высочайшее повеление о назначении из государств. Казначейства жалованья тит. сов. Пушкину. По мнению г.-а. Бенкендорфа, в жалованье Пушкину можно было бы положить 5 000 руб. в год. Я осмеливаюсь испрашивать по сему высочайшего повеления в. и. В-ва». На рапорте написано: «Высочайше повелено требовать из гос. Казначейства с 14 ноября 1831 года по 5 000 руб. в год на известное его императорскому величеству употребление, по третям года, и выдавать сии деньги тит. сов. Пушкину».



Мы очередной раз становимся свидетелями удивительной и необъяснимой на первый взгляд щедрости царя к недавно опальному А. Пушкину. Ведь сумма положенного ему оклада семикратно превышала ставки чиновников подобного ранга. Попытаемся разгадать эти странные загадки.



А.С. Пушкин поступил в МИД 14 ноября 1831 г. и получал зарплату, соответствовавшую его должности титулярного советника. Через восемь месяцев руководитель МИД К.В. Нессельроде неожиданно получил указание А.Х. Бенкендорфа, руководителя другого государственного ведомства, важнейшей функцией которого было обеспечение безопасности государства, о многократном повышении оклада А.С. Пушкина.



Это стало возможно, если МИД и III отделение проводили совместную секретную работу, в результате которой А.С. Пушкин показал свои блестящие способности и содействовал успеху России в разгроме опаснейшего врага. А что было самым опасным для царизма? Несомненно, восстания и бунты, организованные людьми из ближайшего окружения Императора, имевшими шанс претендовать на престол.



И для того, чтобы вскрыть причины исторических событий, зачастую приводивших Россию к смене власти, и влияние на них иностранных государств и нужна была личность масштаба Пушкина.



Но об этом удивительном и неизвестном ранее свидетельстве тайной государственной деятельности великого поэта я расскажу чуть позже.



ht___tp://www.imperiyanews.ru/details/27b1c4eb-5e ... a6c09e4ee8

Жизнь и смерть Александра Пушкина. Мифы и реальность – 2



Анатолий Клепов



7 апреля 2016 г. 17:54:52



ht___tp://www.imperiyanews.ru/details/375899c4-4c ... 4aa343ac7c



«О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух…»



В одной из многочисленных заграничных командировок у меня состоялась интересная встреча с человеком, ранее возглавляющим шифровальную службу страны, расположенной в юго-восточной Азии. Давний поклонник изучения истории криптографии, на досуге он занимался поиском малоизвестных исторических фактов и документов. Каким-то образом к нему попали материалы, рассказывающие о работах в области криптографии современника Пушкина и его друга, известного российского ученого графа Павла Львовича Шиллинга фон Канштадта.



Кстати, ранее никогда, ни в советских, ни в российских открытых источниках, факт работы Павла Шиллинга в руководстве криптографической службой (цифирном кабинете) МИД России, не упоминался.



Много неразгаданных тайн до сих пор осталось в жизни величайшего русского поэта А.С. Пушкина. И некоторые из них открываются, когда мы узнаем о жизни его большого друга, барона Павла Леонидовича Шиллинга фон Канштадта создававшего шифры для защиты наиболее важной информации России.



В дальнейшем, этот факт стал для меня своеобразным ключом, открывшим скрытые за семью печатями тайны государственной деятельности самого Александра Сергеевича Пушкина.



О том, что между Пушкиным и бароном Шиллингом фон Канштадтом были тесные дружеские отношения говорит и то, что Пушкин неоднократно рисовал его портрет. А мы знаем, Пушкин любил рисовать, посвящая портреты лишь самым близким людям.



Я хотел бы привести здесь два рисунка. Справа помещена гравюра Павла Шиллинга, от неизвестного художника.



Сравнение, сделанное мной с рисунком А.С.Пушкина, на котором был изображен неизвестный мужчина, дало возможность определить, что это – не кто иной, как Павел Шиллинг. Даже в этих вопросах Пушкин не хотел афишировать свою связь с одним из руководителей тайной службы России.


павел-шиллинг.jpg




Иллюстрацию см. выше. Без сомнения, вы найдете сходство изображения П. Л. Шиллинга фон Канштадта, на рисунке А.С. Пушкина, на гравюре неизвестного художника и на рисунке, на котором поэт изобразил дуэлянта в шляпе и со шпагой. Двести лет мы не знали чей это портрет нарисовал А.С. Пушкин.



Барон Шиллинг фон Канштадт был одним из самых загадочных людей России, активно занимался различными науками и учениями. Имел уникальную коллекцию из 9000 томов редчайших тибетских и буддистских книг. Монгольские буддисты даже считали его воплощением одного из божеств на земле. Незаурядный криптограф, в обычной жизни Шиллинг фон Канштадт известен, как востоковед, член двух лингвистических научных экспедиций на Восток, выдающийся русский физик, изобретатель электрической машины и телеграфного аппарата, член-корреспондент Петербургской Академии наук.



Но, акцентирую особое внимание, информация о том, что барон Шиллинг занимался криптографией, была очень долго засекречена. Об этом не сообщалось даже в изданной спустя сто с лишним лет Большой Советской Энциклопедии. Кстати, данных об этом до сих пор нет и в современной биографической статье о Шиллинге в Википедии.



Лишь недавно в открытом доступе появились сведения, что Шиллинг фон Канштадт занимал важную должность в Министерстве иностранных дел Российской Империи, возглавляя цифирный (криптографический) кабинет Николая I. Впрочем, сведений о тайной деятельности Александра Сергеевича Пушкина на государственной службе в свободном доступе также практически не было.



Несколько слов об организации, которую возглавлял Шиллинг. Криптографическая служба (криптография в переводе с латинского означает тайнопись) в Российской империи была создана в ХVII веке. Она входила в состав Государственного департамента по иностранным делам (в котором начинал службу и А.С. Пушкин – А.К.) под названием «Цифирный кабинет секретной экспедиции». В дальнейшем став самостоятельным органом – Цифирным отделом секретной экспедиции. В сферу его деятельности входило составление шифров и обеспечение ими государственных органов и ведомств страны, ведущих секретную переписку, а также дешифрование закрытой переписки иностранных государств и их армий.



Чиновники Цифирного отдела были людьми высокообразованными, хорошо знающими свое дело и преданными государю. Работа криптографов строго контролировалась лично императором, разглашение же ее секретов каралось как «тяжкое преступление». Петр І в целях закрытия каналов утечки секретных сведений о работе Цифирного отдела, издал даже специальный документ под названием «Регламент». В нем всем членам отдела запрещалось знакомство и переписка с иностранцами, посещение общественных мест и собраний (ресторанов, балов, игральных домов), где бывают иностранцы.



Видимо не случайно на самые ответственные места, связанных с государственной безопасностью, Император назначал людей проверенных и приближенных ко двору. Барон Шиллинг фон Канштадт являлся родственником графа Александра Христофоровича Бенкендорфа, шефа жандармерии и одновременно главного начальника III отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии.



И даже сейчас, спустя 200 лет, получить доступ к архивам цифирного кабинета, хранящимся в МИД РФ, практически невозможно, для этого необходимо разрешение не только МИДа, но и ФСБ.



Кстати, некоторые архивные материалы цифирного кабинета после смерти Шиллинг 6 июля (26 августа) 1837 года, ровно через полгода после смерти Пушкина, таинственно исчезли. Случайно ли это?



«То ли дело, братцы, дома!..»



Многих может удивить факт, что, работая в МИДе, Пушкин никогда не был за границей. Отгадка этого парадокса заключается в том, что при высоком уровне секретности работы сотрудники Коллегии иностранных дел получали разрешение на выезд за границу лично у Императора.



Несомненно, в архивах МИД хранились и особо секретные документы, и к ним имели допуск ограниченное число людей, в том числе и Александр Сергеевич Пушкин. Ведь ранг тайного советника Третьего класса, присвоенный Пушкину, соответствовал по меньшей мере должности старшего советника в МИД и был не ниже должности Шиллинга фон Канштадта, руководителя криптографической службы России.



Многих, удивит, каким же образом литературное творчество гения русской словесности могло пересекаться с работой, связанной со сложными математическими законами и вычислениями? Но такое пересечение кажется странным только несведущему человеку. На самом деле, криптографы во все времена очень тесно работали с ведущими лингвистами. Например, в СССР криптографам помогали в работе крупнейшие лингвистические институты. Если возникала необходимость дешифровать телеграмму на иностранном языке, ни один даже самый крупнейший криптограф не смог бы расшифровать текст, не зная всех тонкостей языка на котором был написан текст. Для этого нужны были высокопрофессиональные лингвисты.



А в 18 веке дипломатическая переписка всех европейских стран, в том числе и российского МИДа, полностью велась на французском языке. Естественно, для успешной работы по расшифровке секретных сообщений криптографам необходим был лингвист и знаток французского языка масштаба Пушкина. Не случайно поэтому в списке домашних книг Александра Сергеевича мы обнаруживаем «Теорию вероятности», являющуюся по большому счету основой криптографии. А в самом первом выпуске литературного журнала «Современник», начавшего издаваться под редакцией Пушкина в 1836 году, печатается статья по криптографии бывшего сотрудника цифирного кабинета…



«…Каторга не в пример лучше»



Вместе с тем, для меня Пушкин – не только гений словесности, но и великий провидец, демократ, борец за свободу личности, патриот России, остающийся единственным среди многочисленных российских политических деятелей, ученых, представителей творческой интеллигенции человеком, не побоявшимся заявить, что «семейная неприкосновенность – выше всех политических свобод».



«Мысль, что кто-нибудь нас с тобой подслушивает, приводит меня в бешенство. Без политической свободы жить очень можно; без семейственной неприкосновенности невозможно: каторга не в пример лучше», – писал Пушкин в письме к жене Наталье Гончаровой.



С того времени прошло двести лет, но подобное высказывание не повторил ни один из великих умов современности, ни Толстой, ни Маркс, ни Ленин, ни Горький, ни Есенин, ни Пастернак… Ни один из великих философов, писателей, политиков, российских или западных, не высказывался больше о важности сохранения в неприкосновенности информации, касающейся семейных отношений.



В этом и заключается вся уникальность и гениальность фигуры Пушкина. Занимаясь тайной работой, еще два века назад он очень точно определил и осознал опасность, которую несет тотальное вторжение государства в личную жизнь человека, впоследствии неминуемо вызывающее разрушение главного института человеческого общества – семьи.



Пушкин всеми силами протестовал против зарождавшейся тотальной цензуры, включавшей и контроль за личной жизнью граждан.



Каким же актуальным видится сегодня это высказывание, которому исполнилось уже почти два века! Особенно животрепещущей такая гражданская позиция выглядит в момент, когда сети интернета и мобильных телефонов буквально опутаны глобальным прослушиванием и подглядыванием за личной жизнью человека. А спецслужбы США планируют вставлять электронные системы круглосуточного шпионажа даже в бытовые вещи, соединенные с единой информационной сетью, тем самым завершая превращение мира людей, в мир вещей и не оставляя человеку даже маленького уголка семейной неприкосновенности.



На что тратятся сегодня сотни миллиардов долларов западных спецслужб? Оказывается, на мониторинг нашей личной информации в социальных сетях, электронной почте и т.д.



На сбор такой информации сейчас сделан основной упор. Роясь в семейном «белье» – личной жизни граждан, – аналитики спецслужб через семейные отношения определяют эмоциональную составляющую общества. Впоследствии такие знания с помощью информационных атак дадут возможность изменять политические взгляды людей в нужном направлении.



«Давай народ искусно волновать…»



Высказывание Пушкина, раскрывавшее суть работы бойцов информационного фронта: «Давайте народ искусно волновать…», вложенное им в уста одного из своих литературных героев, Бориса Годунова, сегодня по-прежнему актуально, и является краеугольным камнем деятельности западных спецслужб.



А результаты такой работы в последние годы видны невооруженным взглядом. То тут, то там возникают «оранжевые», «бархатные», «цветные», «арабские», «украинские» революции и т.п.



Подобную опасность предвидел Александр Сергеевич Пушкин заявляя, что семейная жизнь при любых обстоятельствах должна оставаться тайной, иначе общество постигнет разрушение.



Это были не просто слова поэта, а мнение великого общественного деятеля, о котором Николай Первый сказал в свое время: «Пушкин – самый умный человек в России.»



«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство»



Другой важный момент эпохи Пушкина – противостояние России и Западной Европы. И, верный гражданин своей страны, Пушкин не мог оказаться сторонним наблюдателем. Как отмечалось историками, атмосфера Европы была насыщена революционными грозами. В июле 1830 года началась революция во Франции, закончившаяся низложением Бурбонов. В Бельгии шла борьба за независимость страны от Нидерландов, и, наконец, в самой России свирепствовали холерные бунты и бушевало польское восстание 1830 — 1831 годов. В январе 1831 года польский сейм провозгласил независимость Польши. Николай I и его семья объявлялись лишенными прав на польский престол. Это послужило поводом для военных действий Николая I против Польши. Вспыхнула настоящая война, грозившая перейти в войну европейскую.



Словно примеряя силы и испытывая противника на выдержку, русские и европейцы обстреливали друг друга со страниц различных изданий. Царский режим очень активно вел тогда подобные компании. Для пропаганды своих идей Россией покупались издательства за рубежом, размещались публикации в ведущих изданиях.



И Пушкин конечно же был на переднем плане этого сражения! Именно он организовывал информационное сопротивление России Европе, вел за собой писателей, умевших эффектно возразить английским, французским, германским оппонентам.



Да и сам Пушкин-писатель не оставался в стороне от литературных битв, посвятив этим событиям несколько блестящих патриотических стихотворений: «Клеветникам России» и «Бородинская годовщина», вошедших затем в известную брошюру «На взятие Варшавы», имевшую впоследствии еще и важный дипломатический эффект.



Совсем не случайно министр Просвещения граф Сергей Семенович Уваров в предисловии к брошюре напишет, что если политики Запада не поймут, что надо прекратить помощь варшавскому восстанию, то польская нация исчезнет…



В дальнейшем эта брошюра с подписью Николая I, одобрившего стихи и комментарий к ним, была разослана всем европейским руководителям. Это был яркий эпизод информационной войны, которую была вынуждена тогда вести Россия. Что могли возразить иностранные короли и министры против творчества Пушкина и изложенных им мыслей?



Формально все написанное Пушкиным не могло считаться угрозой, звучавшей из уст первого лица Российской империи, но в тоже время, все видели, что Николай I одобрил его высказывания. Блестящая пропагандистская операция моментально подействовала на руководство европейских стран, охладив их пыл помощи полякам. Кстати, все эти цитаты очень актуальны и сегодня…



Пушкин в противовес вражеской пропаганде, и создавал тогда свои патриотические произведения, как сказали бы сегодня, фактически возглавляя тайную информационную войну против Запада. Естественно его информационная структура входила в МИД и согласовывала свои действия с Императором.



«Соберитесь под знамена, Братья, долг свой сотворя!»



О высоком статусе Пушкина в МИДе нигде и никогда не сообщалось, но об этом можно судить по его государственному жалованию.



Итак, давайте сравним оклад А. С. Пушкина, и тех, кто имел аналогичные оклады в других важных государственных ведомствах.



Деятельность департамента Внешний сношений МИД можно приравнять к деятельности III отделения Его Императорского Величества Собственной Канцелярии, возглавляемой уже упоминаемым мной, графом Александром Христофоровичем Бенкендорфом.



Какие же оклады были у сотрудников этого самого грозного и наиболее приближенного к Императору управления?



Для сравнения с Пушкиным проследим служебный путь сотрудника III отделения Его Императорского Высочества Собственной канцелярии – Адама Сагтынского.



28 ноября 1831 года после беседы с начальником III отделения графом Бекендорфом вышел высочайший указ Николая I о зачислении статского советника Адама Сагтынского чиновником «для особых поручений» с ежегодным окладом пять тысяч рублей. Напомним, что статский советник соответствовал пятому чину (т.е. должности вице-директора департамента, вице-губернатора, председателя казенной палаты и т.п. С 1856 добавили право на личное дворянство, ранее было только потомственное. Титуловался «ваше высокородие». Для производства в чин Статский советник был установлен срок службы в 5 лет со времени получения предыдущего чина).



Но мы рассматриваем оклады самых привилегированных к Императору учреждений, фактически составлявших его разведку. И не удивительно, что чиновники, выполнявшие функции разведчиков, имели оклады намного выше, чем в остальных ведомствах. Например, оклад Директора Департамента Министерства внутренних дел в то время составлял 3000 рублей в год, а начальника архива министерства внутренних дел 1200 рублей в год.



Всего Адам Сагтынский прослужил в III отделении 23 года и в 1848 году получил второй генеральский чин – тайного советника, был отмечен орденом святой Анны I-й степени. А до своей службы в III отделении он 15 лет отслужил на государственной службе, о чем сообщалось в подписанном на него генералом Д. Курутым аттестате: «… В продолжении свыше пятнадцати летнего времени вел себя всегда беспорочно и весьма достохвально, продолжал служение с отличным усердием, рвением, рачительностью и знанием; все возлагаемые на него поручения исполнял с успехом для службы, чем обратил на себя внимание начальства, а наипаче Блаженной памяти Цесаревича, по повелению которого употребляем был по секретным и другим важным делам, требовавшим расторопного и благонадежного чиновника». Лестная характеристика.



Какие же функции выполнял А. Сагтынский? Фактически он являлся первым руководителем российской разведки, действовавшей в составе III отделения. И был в ней третьим человеком после знаменитого Бенкендорфа. В связи с этим многократно выезжал за рубеж, организуя там работу тайных агентов. Но главной его зарубежной деятельностью по указанию Николая I было размещение в газетах и журналах европейских стран статей, разоблачающих несостоятельность обвинений эмигрантов в адрес России, Императора и его политики в царстве Польском. Сегодня это покажется странным, но тогда одной из главных функций императорской разведки являлась контрпропаганда за рубежом! Прослужив на государственной службе 46 лет, 20 июля 1856 года, 71-летний А. Сагтынский подал в отставку.



Государством ему была назначена пенсия в размере 2914 рублей 58 копеек серебром. Чуть позже военное ведомство сочло возможным предоставить дополнительную пенсию в размере 700 рублей серебром.



Заметьте важную деталь. Для высших сотрудников разведки Императора могли назначить суммарную пенсию сразу по двум государственным ведомствам, в которых они проходили службы. Таким образом суммарная пенсия А. Сагтынского составила, если пересчитать в ассигнации – 10 000 рублям.



А теперь давайте посмотрим размер пенсии, начисленной вдове Пушкина после его смерти. Она составляла те же 10 000 рублей. Удивительное совпадение!



«И долго буду тем любезен я народу…»



А что говорит об этом пенсионное законодательство тех лет? В соответствии с законом, если чиновник прослужил на государственной службе более 35 лет, ему полагалась пенсия в размере сто процентов от его оклада. Если 25 лет, то половина. А вдова А. С. Пушкина Наталья Гончарова получала пенсию точно такого размера, как А. Сагтынский за свои 48 лет службы, уйдя на пенсию с должности третьего человека самой могущественной и наиболее приближенной к императору организации. Как же могло произойти начисление такой огромной государственной пенсии? Ведь всем известно, что государственная служба А. Пушкина составляла меньше 10 лет. Более того, пенсия ему не полагалась вовсе!



Подобная ситуация могла произойти лишь в одном случае, если государственный чиновник погиб на служебном посту, выполняя особое задание самого Императора.



Лишь в этом случае, вне зависимости от срока государственной службы, разрешалось начисление пенсии в размере последнего оклада погибшего чиновника, а также денежная компенсация вдове и ближайшим родственникам погибшего.



В принципе, и в настоящее время осуществляются аналогичные выплаты в случае внезапной гибели государственного служащего. И в настоящее время, если государственный чиновник, занимающий крупные государственные должности, погибает во время выполнения своих служебных обязанностей, его семье государство выплачивает крупные единовременные пособия вне зависимости от его оклада.



Размеры этих выплат могут достигать нескольких окладов погибшего государственного служащего. Посмотрим какие же выплаты были произведены вдове А. Пушкина?



- За счет казны была погашена ссуда А. Пушкина в размере 45 000 рублей.



- Вдове поэта выдано единовременное пособие в размере 50 000 рублей для издания сочинений убитого на дуэли поэта, а прибыль от их продажи оставалась семье.



- Два сына А.С. Пушкина зачислялись в самое привилегированное училище России – Пажеский корпус. И каждому начислялась пенсия в размере 1200 рублей в год. И это помимо пенсии вдове Александра Сергеевича Пушкина.



Могли ли такие высокие пенсии быть выданы обычному государственному служащему, к тому же осмелившемуся нарушить законы российского государства, участвуя в запрещенной законом дуэли, а затем фактически осужденному судом, как ее зачинщик?



Строгие законы российской империи полностью исключали подобный финал. И только вмешательство Николая I, знавшего об истинных целях дуэли Пушкина с Дантесом, которая была крайне необходима для России, позволили законодательно приравнять гибель А.С. Пушкина на дуэли к гибели государственного служащего, выполняющего особые поручения императора.



Отсюда и выплата пенсий родственникам скончавшегося А.С. Пушкина в размере полного его оклада, и большие единовременные выплаты.



Многие рассуждения исследователей биографии А.С. Пушкина по этому вопросу не в вполне логичны, поскольку не опираются на действующее в то время законодательство России.



Таким образом, мы можем предположить, что А. С. Пушкин занимал по своей значимости третью должность в МИД России. Естественно, оглашение этого факта, да еще после дуэли, породило бы множество наговоров, которые могли нанести ущерб национальным интересам России.



Возможно, в связи с этим родилась масса слухов об Александре Сергеевиче Пушкине и его жене, целью которых было представить дуэль, как сведение счетов приревновавшего мужа. Кстати, подлинность преданных впоследствии огласке документов, компрометирующих Пушкина, так никто и не установил.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение SLON »

 
окончание следует
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Создана бутылка, превращающая воздух в воду









Промышленный дизайнер из Австралии Кристоф Ретезар выставил на продажу линейку бутылок Fontus Airo и Fontus Ryde, которые вырабатывают воду из воздуха.



Изобретение предназначено в первую очередь для любителей путешествий: модель Airo для пеших прогулок, Ryde — для велосипедных. Устройство работает следующим образом — воздух охлаждается в крышке, конденсируется, проходит фильтрацию и попадает в бутылку.



Бутылка Fontus Airo защищена солнечной батареей, которая является автономным источником энергии. Благодаря особой технологии владелец девайса имеет возможность постоянно получать свежую минеральную воду.



Проект размещен на Indiegogo. Бутылки можно приобрести за $200 и $165.



ht___tp://www.gazeta.ru/tech/news/2016/04/08/n_84 ... source=ria
Последний раз редактировалось SLON 09 апр 2016, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
SLON писал(а): 09 апр 2016, 00:29
Устройство работает следующим образом — воздух охлаждается в крышке, конденсируется, проходит фильтрацию и попадает в бутылку.



Бутылка Fontus Airo защищена солнечной батареей, которая является автономным источником энергии. Благодаря особой технологии владелец девайса имеет возможность постоянно получать свежую минеральную воду.
Получается, что вода не минеральная, а дистиллированная. Это не одно и то же. А за счёт чего воздух охлаждается? За счёт аккумулятора? А если он сядет? Или за счёт солнечной батареи? И какова тогда производительность в солнечный день? 100 мл в в сутки?




SLON писал(а): 09 апр 2016, 00:29
Проект размещен на Indiegogo. Бутылки можно приобрести за $200 и $165.


С учётом ничтожной производительности - совершенно дикая цена.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Интересное

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Dedushka писал(а): 09 апр 2016, 00:37
Получается, что вода не минеральная, а дистиллированная. Это не одно и то же. А за счёт чего воздух охлаждается? За счёт аккумулятора? А если он сядет? Или за счёт солнечной батареи? И какова тогда производительность в солнечный день? 100 мл в в сутки?



С учётом ничтожной производительности - совершенно дикая цена.
Минерализатор встроить в крышку несложно. Производительность неясна, работает от солнечной батареи. А цена да, несуразная.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Юмор и Игры»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 48 гостей