Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
19.03.2014, Каир 00:01:49 Исламистская группировка ХАМАС назвала блокаду Египтом сектора Газа преступлением против человечности. Представитель ХАМАС Фаузи Бахрум обвинил Египет в сговоре с Израилем. По его словам, именно сговором можно объяснить закрытие Египтом на неопределенное время единственного открытого ранее пограничного перехода на границе с сектором Газа — Рафах.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140319000149.shtml
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
Более 500 членов «Братьев–мусульман» приговорили к смерти в Египте

24 марта 2014, 12:45

Уголовный суд египетской провинции Эль-Минья признал виновными 529 активистов запрещенной организации «Братья-мусульмане» в убийстве полицейских и приговорил их к смертной казни.

«Суд принял решение приговорить к смерти 529 обвиняемых , 16 были оправданы», - сообщил Reuters адвокат Ахмед аш-Шариф. Решение суда может быть опротестовано, передает РИА «Новости».



Все подозреваемые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров, включая полковника Мустафу Рагаба, заместителя начальника отделения полиции. После атаки на участок, совершенной в августе прошлого года в разгар противостояния армии и исламистов, нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще 16 человек оправданы. Как отмечается, столь суровый вердикт был озвучен всего после одного заседания суда.

Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию АРЕ Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

http://vz.ru/news/20.../24/678646.html
Последний раз редактировалось natagolden 24 мар 2014, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
natagolden писал(а): 24 мар 2014, 10:58
Более 500 членов «Братьев–мусульман» приговорили к смерти в Египте

24 марта 2014, 12:45

Уголовный суд египетской провинции Эль-Минья признал виновными 529 активистов запрещенной организации «Братья-мусульмане» в убийстве полицейских и приговорил их к смертной казни.

«Суд принял решение приговорить к смерти 529 обвиняемых , 16 были оправданы», - сообщил Reuters адвокат Ахмед аш-Шариф. Решение суда может быть опротестовано, передает РИА «Новости».



Все подозреваемые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров, включая полковника Мустафу Рагаба, заместителя начальника отделения полиции. После атаки на участок, совершенной в августе прошлого года в разгар противостояния армии и исламистов, нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще 16 человек оправданы. Как отмечается, столь суровый вердикт был озвучен всего после одного заседания суда.

Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию АРЕ Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

http://vz.ru/news/20.../24/678646.html
Прекрасно, и майдановских туда же!
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Хоть я и ярый противник братков, но 500 это много. Может начаться ответная реакция.

Надеююсь, что некоторой части замеменят на пожизненное(что в условиях Египта возможно даже хуже чем расстрел) а части отсрочат.
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
Sl_ писал(а): 24 мар 2014, 19:28
Хоть я и ярый противник братков, но 500 это много. Может начаться ответная реакция.

Надеююсь, что некоторой части замеменят на пожизненное(что в условиях Египта возможно даже хуже чем расстрел) а части отсрочат.
Написано что повторное заседание будет,может вас и услышат :clapping:
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
ООН "глубоко обеспокоена" смертным приговором, вынесенным в Египте



14:11Вт, 25 Март 2014 Телеграф



ООН "глубоко обеспокоена" массовым смертным приговором, вынесенным в Египте 529 членам движения "Братья- мусульмане".



"Поразительно большое число людей, приговоренных к смерти по этому делу беспрецедентно в современной истории. Массовое применение смертной казни во время процесса, изобиловавшего процедурными нарушениями, является нарушением международного права прав человека", - сообщил сегодня здесь журналистам на брифинге пресс- секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл, комментируя вердикт, вынесенный накануне уголовным судом египетской провинции Минья.



Суд приговорил более 500 активистов запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане" к смертной казни по обвинению в нападении на полицейский участок, убийстве офицера и захвате оружия. Инцидент произошел в августе прошлого года в разгар противостояния армии и исламистов.



По словам Колвилла, согласно статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Египтом, "в странах, которые не отменили смертной казни, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления" и при этом "не противоречить постановлениям настоящего Пакта". Пресс-секретарь УВКПЧ подчеркнул, что под такими преступлениями Комитет по правам человека ООН, осуществляющий надзор за выполнением Пакта, подразумевает такие преступления, как "убийство или преднамеренное убийство". "Участие в политической группе или в демонстрации явно не подходит под определение "самые тяжкие преступления", - пояснил Колвилл.



Он указал на ряд грубых процессуальных нарушений, допущенных египетским судом при рассмотрении дела. Например, дела 398 обвиняемых были рассмотрены в их отсутствие, что нарушает статью 14 Пакта. Согласно этой же статье международного договора каждый обвиняемый имеет право на достаточное время и возможности для подготовки своей защиты, а также общаться с выбранным им самим защитником, допрашивать выступающих против него свидетелей. "Судя по всему, эти положения были явно проигнорированы во время массового суда в Египте", - заметил Колвилл.



"Особенное беспокойство вызывает, что еще тысячи человек были задержаны с прошлого июля по схожим обвинениям", - добавил он. По информации корр.ИТАР-ТАСС в Каире Дмитрия Тарасова, согласно юридической практике АРЕ все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию страны, а затем суд оглашает окончательный вердикт на повторном заседании. По делу "Братьев-мусульман" оно назначено на 28 апреля. В то же время многие политологи считают, что приговор не будет приведен в исполнение. По их мнению, дело будет направлено на пересмотр, чтобы гарантировать право подсудимых на защиту, либо дойдет до кассационного суда.

http://telegraf.com.ua/mir/drugie/11953 ... gipte.html

Египетские врачи победили СПИД? (ФОТО)





Генерал медицинской службы ВС Египта Ибрагим Абдель-Аты в своем первом интервью иностранным СМИ рассказал "Голосу России" о разработанной группой медиков под его руководством уникальной методике лечения СПИДа и гепатита С

Получение устойчивых результатов, по утверждению медиков, подтверждается проводившимися на протяжении 33 месяцев после завершения курса исследованиями крови пациентов. Результат достигается не только в отношении ВИЧ, но и в отношении другого опасного заболевания – гепатита С.

Полный курс лечения занимает 6 месяцев. А отработка методики лечения шла на протяжении 20 лет. Часть исследований по заказу египтян проводилась в России, в лабораториях в Дубне.



Как ранее сообщил "Голосу России" участник исследований полковник медицинской службы Ахмед Амин, сейчас идет подготовка к передаче технологий и методики лечения в военные госпитали. Затем, по мере подготовки врачей и персонала, планируется начать лечение по новой методике и в гражданских медучреждениях.



Методика лечения – ноу-хау группы медиков под руководством генерала медицинской службы ВС Египта Ибрагима Абдель-Аты. "Голос России" стал первым иностранным СМИ, которому генерал Абдель-Аты согласился дать интервью. Что интересно, хотя проект более не является секретным, фотографировать себя во время встречи генерал не разрешил, но предоставил свои старые фотографии, сделанные в Дубне на начальных стадиях исследований.

- О вашем открытии в Египте сейчас говорят абсолютно все СМИ. Но о вас лично мало что известно. Не расскажете немного о себе?



- О себе могу сказать, что я всю жизнь очень любил учиться, поэтому я и учусь всю свою жизнь.



В Египте, в Александрийском университете, я изучал физиологию и анатомию. Закончил университет с отличием, после чего получил работу в Саудовской Аравии, где работал в Центральной медицинской лаборатории и Банке крови в Эр-Рияде.



В Саудовской Аравии я увлекался лабораторными исследованиями. Судя по всему, успехи у меня были. Во всяком случае, там я получил стипендию в магистратуру в США. Но в то время у меня был маленький ребенок, поэтому от поездки пришлось отказаться.



Впрочем, вскоре выяснилось, что мне предстояла другая поездка: выдалась возможность поступить в аспирантуру Российского химико-технологического университета имени Менделеева. Там я получил степень кандидата наук. Практическое применение полученных знаний мне удалось найти на Шри-Ланке, куда я летал на неделю раз в три месяца. Там, в местном университете, я занимался по разным разделам медицины.



Потом мне довелось вновь вернуться в Россию – и это было уже связано с разработкой моей методики лечения СПИДа. Россия – страна высокой науки, где профессиональная солидарность и взаимовыручка ученых очень развиты. В Дубне мне помогли провести все необходимые химические анализы. Исследования мы проводили на самом современном оборудовании. Они были очень тщательными и подтвердили нетоксичность используемых мною медикаментов и их пригодность для лечения человека. Это позволило нам убедиться в правильности выбранного направления. Но все равно потребовались еще годы работы.



- В июле, как объявлено, ваша методика начнет применяться в египетских медучреждениях в массовом порядке. Планируется ли принимать на лечение иностранцев или пока предполагается лечить только граждан Египта?



- Прежде всего, я хотел бы повторить, что очень благодарен за помощь, которая была оказана мне в России. Поэтому сейчас я хочу вам сообщить, что я решил пригласить пять пациентов из России, которых лечить буду я лично и абсолютно бесплатно. За свой счет я готов также обеспечить им проживание у нас в стране.



Детали нуждаются в проработке, но схема, в принципе, может быть такой: российские органы здравоохранения выберут пять ВИЧ-инфицированных и сообщат об этом официальным письмом в посольство Египта в Москве. Этих больных мы готовы будем принять в любое время, не дожидаясь официального начала лечения в июле. У меня есть только одно условие: чтобы затем, по возвращении в Россию, этим людям сделали анализы и официально объявили об отсутствии вируса в их организмах.



Для других россиян мы обеспечим лечение за половинную стоимость от суммы, которая будет предусмотрена для лечения иностранцев.



Это будет проявлением наших дружественных чувств по отношению к России и россиянам.



Я глубоко уважаю народ России, который вносит большой вклад в развитие мировой науки. И я очень рад тому, что наши отношения с Россией в последнее время укрепляются.



Амру Омран

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_03_26/Egipetski ... SPID-9458/

Фельдмаршал ас-Сиси объявил о намерении баллотироваться в президенты Египта







КАИР, 26 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Министр обороны Египта фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о своей отставке. Выступая с обращением к нации по египетскому телевидению, он заявил о намерении принять участие в предстоящих президентских выборах. Таким образом в Египте неофициально стартовала избирательная кампания.

Абдель Фаттаху ас-Сиси - 59 лет. Выпускник Военной академии Египта и Высшего военного колледжа при Высшей военной академии имени Насера, он также получил образование в Командно-штабном колледже в Великобритании и Высшем армейском военном колледже в Пенсильвании (США).



С 1977 года в звании офицера служил в мотострелковых войсках Египта, работал военным атташе Египта в Саудовской Аравии. В 2008 году был назначен начальником штаба Северного военного округа страны, затем получил назначение на пост заместителя директора военной разведки и рекогносцировки. В феврале 2011 года вошел в состав Высшего совета вооруженных сил, который взял на себя функции управления государством после отставки президента Хосни Мубарака. С 12 августа 2012 года ас-Сиси в звании генерала возглавил совет, став одновременно главнокомандующим вооруженными силами, министром обороны и военной промышленности страны.



"Я всю свою жизнь был солдатом на службе моей родины и останусь им, - заявил ас-Сиси в своем телеобращении. - Сегодня я снимаю свою форму, однако, выдвигаясь на выборы, по-прежнему считаю себя солдатом, которому поручено и впредь служить своей отчизне. Заявляю о своем намерении баллотироваться на президентских выборах и буду стремиться к тому, чтобы заручиться поддержкой народа".



"Египет сталкивается со многими вызовами и проблемами, в том числе экономическими, ему угрожают террористы, - сказал он. - Однако мы не позволим никаким силам вмешиваться в наши внутренние дела, и я призываю всех египтян сплотиться ради своей родины". Именно народ, по его словам, сделал возможными перемены в стране. "Я не могу творить чудеса, но обещаю, что буду работать с полной отдачей, - добавил ас-Сиси. - Каждого из нас ждет трудная работа, поэтому потенциал и талант египетского народа должны быть помножены на трудолюбие".



Он также заявил, что представит свою предвыборную программу только после соответствующего разрешения центризбиркома. "Моя избирательная кампания будет отличаться от традиционной, - указал он, не вдаваясь в подробности. - Хочу только, чтобы затраты на нее не были напрасными". Между тем ряд аналитиков уже расценил это заявление именно как предвыборную речь, где были расставлены акценты на проблемах, на которых ас-Сиси сосредоточит основное внимание в случае его избрания.



"Мы должны мужественно противостоять вызовам, которые бросают нам экономика и безопасность, - сказал он, обращаясь к египтянам. - Миллионы молодых людей не имеют работы, что недопустимо. Нельзя мириться и с тем, что наша страна зависит от всевозможных субсидий и помощи. Все египтяне заслуживают того, чтобы жить в безопасности, достойно и свободно. Нам необходимо возродить госаппарат, который сейчас страдает от своей немощи. И наша миссия состоит в том, чтобы восстановить суверенитет египетского государства и престиж нации". "Я призываю всех тех, кому дорога родина, понять, что мы - в одной лодке. Построение будущего - это как договор между правителем и народом, однако ни один руководитель не сможет добиться успеха, если не будет работать вместе с этим народом", - подытожил свое выступление ас-Сиси.



Еще в конце января армейский генералитет, "отвечая на чаяния народа", одобрил выдвижение ас-Сиси на пост главы государства, оставив за ним право самому принять окончательное решение. Уже известно, что командование ВС окончательно утвердило замену уходящему главе оборонного ведомства - им станет начальник генерального штаба Египта Сидки Субхи, который уже повышен в звании с генерал-лейтенанта до генерал-полковника.



Популярность ас-Сиси резко пошла вверх на волне июньских событий 2013 года, когда по всему Египту начались многомиллионные митинги против президента Мухаммеда Мурси. 3 июля армия объявила о низложении Мурси, что вылилось в ожесточенные столкновения сторонников и противников исламистов, не прекращавшихся полтора месяца. Только введение чрезвычайного положения в стране и комендантского часа, а также разгон митинговавших в Каире "Братьев-мусульман" позволил со временем несколько стабилизировать обстановку в стране.



После того как временным президентом стал Адли Мансур и было сформировано новое правительство, ас-Сиси вошел в него первым заместителем премьер-министра, министром обороны и военной промышленности Египта. В январе этого года ему было присвоено звание фельдмаршала - высший воинский чин в египетской армии.



Как ожидается, 27 марта на заседании правительства ас-Сиси формально подаст прошение об отставке с поста министра, и к присяге будет приведен его преемник, начальник генерального штаба Египта Сидки Субхи, который уже повышен в звании с генерал-лейтенанта до генерал-полковника.



Кроме того, в воскресенье Высшая избирательная комиссия намерена объявить о начале регистрации кандидатов, хотя кампания должна была стартовать еще две недели назад. Тогда же, как ожидается, избирком должен назвать дату проведения выборов нового президента страны.



Примечательно, что ас-Сиси стал первым в истории египетской армии представителем высшего командования, который по собственному желанию подал в отставку и покинул ряды вооруженных сил.



Между тем на обращение экс-министра уже отреагировали низложенные им "Братья-мусульмане". В распространенном коммюнике они пообещали, что "стабильности и безопасности в Египте не будет", если ас-Сиси станет президентом

http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1077174
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1203
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Египет начал закрывать отели за домогательства персонала к туристкам



Беспрецедентные для Египта санкции были приняты в отношении четырехзвездочного отеля Sharm Holiday Resort и пятизвездочного отеля Hilton Sharks Bay Resort, в которых, по сведениям СМИ, в 2013 году были изнасилованы несколько туристок из Великобритании.



Изображение





КАИР, 25 мар — РИА Новости, Рафаэль Даминов. Министр туризма Египта Хишам Заазуа распорядился отозвать лицензии у двух отелей, расположенных в курортном Шарм эш-Шейхе — причиной послужили сексуальные домогательства персонала к отдыхающим, об этом СМИ сообщила официальный представитель ведомства Раша аль-Азаизи.



Беспрецедентные для Египта санкции были приняты в отношении четырехзвездочного отеля Sharm Holiday Resort и пятизвездочного отеля Hilton Sharks Bay Resort. По сведениям СМИ, в этих отелях в минувшем году в разное время были изнасилованы несколько туристок из Великобритании.



После этих инцидентов одна из крупнейших европейских компаний в области туризма пригрозила прекратить сотрудничество с Египтом из-за участившихся случаев сексуального домогательства.



Только в отелях Шарм эш-Шейха представители фирмы насчитали свыше 150 жалоб, поступивших от туристок на приставания со стороны служащих. Помимо этого, было зафиксировано три случая изнасилования.



Согласно выпущенному тогда пресс-релизу ведомства, министр заверил туроператоров, что «не пожалеет усилий для того, чтобы положить конец сексуальным домогательствам, наносящим вред туристической репутации Египта». Среди мер, объявленных минтуризма, помимо отзыва лицензий у отелей, в которых будут зафиксированы случаи домогательства, значился также запрет мужчинам-массажистам работать в женских спа-центрах при отелях.



http://news.mail.ru/society/17541494/



Изображение
Последний раз редактировалось Rabbit 28 мар 2014, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mariya
Рыба - пила
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 16:05
Репутация: 53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение mariya »

 
А почему только англичанок насиловали? Или остальные не жаловались просто?
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
Изображение Англичанки признаны самыми некрасивыми женщинами в Европе



Мужчины со всей Америки собрались для того, чтобы провести чрезвычайно важное исследование. Они вознамерились выяснить, в какой части света проживают самые некрасивые женщины, и на втором месте оказалась Великобритания.



Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/12/08/2002/53970.shtml и правда странно.. :blink:/>
Аватара пользователя
mariya
Рыба - пила
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 16:05
Репутация: 53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение mariya »

 
Вот если бы мужчины со всей России собрались, то им бы в голову не пришло искать самых некрасивых женщин :rofl:
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1203
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
mariya писал(а): 28 мар 2014, 13:33
А почему только англичанок насиловали? Или остальные не жаловались просто?


Россиянки сразу пишут заявление в прокуратуру :)



Полицейского судят в Египте за попытку изнасилования туристки из РФ



Инцидент произошел в одном из отелей Шарм эш-Шейха. Полицейский ночью пробрался через открытый балкон в гостиничный номер к туристке из России и попытался ее изнасиловать. Девушка написала заявление в прокуратуру, после чего он был задержан.



РИА Новости http://ria.ru/arab_eg/20140325/1001022643.html



Изображение
Последний раз редактировалось Rabbit 28 мар 2014, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
Пятничные столкновения исламистов с полицией в Каире унесли жизни пяти человекНовости | 30.03.2014 | 00:56

До пяти человек возросло число жертв пятничных столкновений сторонников исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" с полицией в районе Айн-Шамс египетской столицы. Как сообщило министерство здравоохранения АРЕ, еще 18 человек пострадали.

Среди убитых - две женщины, в том числе 22-летняя корреспондент газеты "Ад-Дустур" Мияда Ашраф, которая освещала происходящие события. Она получила огнестрельное ранение в голову и скончалась на месте. Еще одна погибшая - египетская христианка - была обнаружена мертвой на месте стычек с многочисленными ножевыми ранениями. Трое других – мужчины.

В пятницу в Айн-Шамсе развернулись уличные бои, во время которых исламисты вели беспорядочный огонь по стражам порядка и местным жителям из различного стрелкового оружия, в том числе дробовиков. Силовики отвечали им гранатами со слезоточивым газом.

Проживающие в этом районе каирцы отбили попытку "братьев" напасть на расположенную здесь церковь. Задержаны девять активистов организации, которых подозревают в убийстве журналистки.

По данным МВД Египта, столкновения между "братьями" с одной стороны и полицейским и местными жителями с другой проходили не только в Каире, но и в Александрии, Суэце, Исмаилии, Бухейре, Фаюме и других городах страны. Задержаны около 90 зачинщиков беспорядков, у которых изъяты огнестрельное оружие, самодельные бомбы и "коктейли Молотова".

http://rus.ruvr.ru/news/2014_03_29/Pjat ... ovek-6297/
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя