Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Хургада, референдум

14.01.2014




Очереди на участки выстроились утром в Хургаде. Более 500 человек стоят на улице и ждут своей очереди проголосовать.



Изображение



Изображение



Изображение





http://www.vetogate.com/806371
Последний раз редактировалось papa74 14 янв 2014, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Изображение



Египет: девять погибших в первый день референдума

Последнее обновление: среда, 15 января 2014 г., 20:44 GMT 00:44 MCK



Девять человек погибли в Египте на фоне проходящего в стране двухдневного референдума по новой конституции.



Погибшие - жертвы столкновений в различных египетских городах между сторонниками свергнутого военными президента Мохаммеда Мурси и полицией.



Предполагается, что новая версия основного закона страны заменит собой документ, принятый при Мурси за несколько месяцев до переворота.



Военные дали понять, что хотели бы, чтобы новый документ был одобрен большинством населения Египта. Это будет означать согласие египтян со смещением Мурси с поста президента.



Поддерживавшее Мурси движение "Братья-мусульмане", которое теперь считается в Египте террористической организацией, бойкотирует референдум



http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_ne ... dead.shtml

http://ru.euronews.com/newswires/2294996-newswire/
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Еще один русский турист умер в Хургаде (40 лет)

Алкогольная интоксикация-уверены медики Хургады.



http://www.shorouknews.com/news/view.as ... c201619c27

http://elgornal.net/news/news.aspx?id=4082360

http://onaeg.com/?p=1408156
Последний раз редактировалось papa74 14 янв 2014, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
«Арабская весна» потерпела крах



«Свержение тунисского президента три года назад стало сигналом для всего арабского мира. Тогда, весной 2011 года, во всем регионе один за другим, словно костяшки домино, «падали» местные правители: сначала президент Египта Хосни Мубарак, потом глава Ливии Муаммар Каддафи, президент Йемена Али Салех, власть под ногами зашаталась даже у президента Сирии Башара Асада. Ни у кого тогда не было сомнений, что его правлению приходит конец», - напоминает Frankfurter Rundschau.



Сейчас же, пишет автор статьи Юлия Герлах, многие в арабских странах, вспоминая 2011 год, лишь «отрицательно качают головой, упрекая себя в том, что были слишком наивны, когда верили в демократию и справедливость».



«Теперь люди сомневаются, что выборы и власть большинства могут в переломных ситуациях принести перемены». И лучше всего, рассказывает журналист, это видно на примере Египта, где после свержения Мубарака исламистские партии на парламентских выборах в ноябре 2011 года совокупно получили более 70% мест, а в 2012-м на досрочных президентских выборах кандидат от старого режима Ахмед Шафик лишь чуть-чуть уступил лидеру "Братьев-мусульман" Мохаммеду Мурси. Многие египтяне, подчеркивает Герлах, "почувствовали себя обманутыми, ведь они делали революцию вовсе не для того, чтобы возвращаться к авторитарному режиму". Через год народ поднялся вновь, Мурси отстранили от власти, но все началось сначала, только теперь к власти пришли военные.



Все это, а также поддержка исламистов зарубежными державами, в том числе Саудовской Аравией и Катаром, привели к тому, что люди "потеряли веру в демократию", отмечает издание. "Большинство населения смирилось с возвращением военных, либо полагая, что они действительно смогут вытащить страну из кризиса, либо не видя лучших альтернатив".



Примерно такая же ситуация, продолжает журналист, наблюдается в Ливии и Йемене, только там, помимо разочарования в переменах, к эмоциям людей добавляется еще и страх перед новой волной насилия. Несколько лучше ситуация в Тунисе, но и там немало людей сомневаются в том, что нынешние политики желают и способны развивать демократические институты. В Сирии события развиваются примерно по такому же сценарию. Если в конечном итоге верх одержит старый режим, Сирии хотя бы удастся избежать правления исламистов. Сейчас, поясняет автор, ввиду усиления радикально настроенных исламистских группировок вроде "Исламского государства Ирака и Шама" многим даже Башар Асад кажется меньшим злом.

http://potok.ua/novost-dnya/69917-arabs ... -krax.html



Учитывая все это, подытоживает Герлах, в третью годовщину "арабской весны" можно совершенно точно признать, что она потерпела крах. Надежда на демократию, равенство и конец бедности в арабском мире "погребена" до лучших времен, и оправданный гнев по этому поводу с большой вероятностью приведет к новому насилию.



Источник: Frankfurter Rundschau, перевод: ИноПресса

Египет подсчитывает жертв первого дня референдума

Ъ-Online2 часа назад, 12:16

Голосование по новой конституции проходит на фоне боев

В первый день референдума по новой конституции Египта погибло более десяти человек. Голосование сопровождается столкновениями с силами безопасности, штурмом избирательных участков, минированием зданий и массовыми арестами по всей стране.



В столкновениях между силами безопасности Египта и «Братьями-мусульманами», сторонниками свергнутого этим летом в результате военного переворота президента Мохаммеда Мурси, погибли десять человек. Еще трое, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетский Минздрав, скончались «от естественных причин».



Накануне голосования «Братья» призвали египтян бойкотировать конституцию, которая, по их мнению, позволит генералам узурпировать власть. Опасаясь провокаций, власти привлекли для поддержания порядка на время референдума несколько сотен тысяч сотрудников сил безопасности. В первый день референдума, по данным СМИ, были арестованы 140 человек.



Наиболее ожесточенные бои между противниками новой конституции и правоохранительными органами произошли в Сохаге на юге страны, где вооруженные исламисты напали на местных жителей рядом с участком для голосования. В результате этого нападения и последовавшей за ним перестрелки с военными погибли четыре человека. Попытки штурма избирательных участков зафиксированы в Каире, где погибли пять человек, и в городе Бени-Суэйф, расположенном к югу от столицы Египта. Там беспорядки стоили жизни одному человеку. Кроме того, в столице сразу после открытия участков взорвалась бумбум у здания суда. В результате взрыва никто не пострадал.



В среду голосование продолжается. Если проект конституции будет утвержден, Египту предрекают установление военного правления, более жесткого, чем при экс-президенте Хосни Мубараке, свергнутом в результате «арабской весны». Текст основного закона наделяет армию расширенными полномочиями. Кроме того, на днях министр обороны Абдель-Фаттах ас-Сисси впервые официально подтвердил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах, которые должны пройти в течение ближайшего полугода. На фоне сохраняющейся нестабильности эксперты оценивают его шансы на победу как весьма высокие.

http://www.kommersant.ru/doc/2384316
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
А какие они ждут демократические институты?



Профессор Ф.Ф.Преображенский - Шарикову:



"... Вы стоите на самой низшей ступени развития, […] вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить… […] …вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества..."



(М.А.Булгаков. "Собачье сердце")



75 лет прошло с момента написания, а совет всё тот же. Для начала - найти своей голове лучшее применение, нежели бить ею ежедневно по многу раз об каменный пол. А там, глядишь, через несколько поколений и демократические институты постепенно подтянутся...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Хургадинец
Китёнок
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 20:32
Репутация: 282
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Хургадинец »

 
Эт точно... Чего-чего, а биться башкой об пол и думать, что всё даст и сделает за них Аллах - это по-египетски !

- "Чем темнее и больше пятно на лбу - тем красивее и т.д. и т.п." - говорили мне знакомые арабы. :rofl:/>/> :db:/>
Аватара пользователя
Str2003
Китёнок
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:34
Репутация: 0
Откуда: не Hurghada

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Str2003 »

 
Очень хорошо подметили про Булгакова и его "Собачье сердце" - это классика на все времена!!! Это произведение просто необходимо включить в обязательные школьные программы РФ, АРЕ и других бананово-нефтяных республик.
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Трое похищенных в Египте представителей турпрофсоюза освобождены за выкуп

ITAR-TASS, 15/01 14:31 CET



В Египте сегодня освобождены трое похищенных неделю назад представителей профсоюза работников туриндустрии. Как сообщают местные СМИ, они были отпущены на свободу после того, как их семьи выплатили выкуп похитителям в размере 150 тыс египетских фунтов /около 21,5 тыс долларов/.



Четверо чиновников, в том числе глава турсиндиката и его генсек Махмуд Рияд и Махмуд аль-Мухаммади, были захвачены вечером 7 января. Они направлялись в курортный город Шарм-эш-Шейх на конференцию египетских профсоюзов в поддержку референдума по проекту новой конституции Египта /14-15 января/. Их пустой автомобиль был обнаружен на обочине дороги.



Похитители пока удерживают четвертого сотрудника турпрофсоюза. Как сообщили представители силовых структур АРЕ, переговоры о его освобождении продолжаются.



Ранее ответственность за похищение взяла на себя действующая на севере Синайского полуострова экстремистская группировка “Ансар Бейт аль-Макдис”. Между тем, по данным силовиков, за ним стоят связанные с радикалами бедуины, которые в прошлом уже были причастны к захвату на Синае заложников с целью освобождения осужденных родственников или получения выкупа.

http://ru.euronews.com/newswires/2296416-newswire/



Местные сми:

http://www.vetogate.com/809774

http://arabic.ruvr.ru/2014_01_15/127330683/

http://www.almanar.com.lb/adetails.php? ... eid=714096

http://www.24.ae/Article.aspx?ArticleId=54702

http://akhbarelyom.com/news/newdetails/ ... tbD7fRdXb0
Последний раз редактировалось papa74 15 янв 2014, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Новую конституцию Египта поддержали 95% граждан


Конституция-Египта.jpg


16 января 2014 года 09:49 | Фото: Reuters

Основной закон, наделяющий армию дополнительными полномочиями, поддержали 95% участников референдума. По предварительным данным, явка превысила 55%



Москва. 16 января. INTERFAX.RU - В среду вечером в Египте завершился референдум по новой конституции, который шел два дня. Спустя 72 часа после закрытия участков будут объявлены официальные результаты.



По предварительным данным, проект новой конституции Египта поддержали 95% граждан, пришедших на избирательные участки, сообщает BBC со ссылкой на египетское МВД. Явка на референдуме превысила 55%.

Сторонники запрещенного исламистского движения "Братья-мусульмане" бойкотировали референдум.



Голосование по новому проекту основного закона не обошлось без инцидентов. В первый день референдума произошли столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и полицейскими, в которых 11 человек погибли и еще 28 получили ранения. Помимо этого почти 300 исламистов были задержаны за попытки помешать ходу голосования.



Новая конституция страны запретит создание политических партий на основе религии, уравняет женщин в правах с мужчинами и защитит статус христианского меньшинства.



В то же время конституция наделит военных дополнительными полномочиями и, в частности, позволит в течение ближайших восьми лет самостоятельно решать, кто должен занимать пост министра обороны. Армия также получит право судить гражданских лиц в военных трибуналах.



Предыдущий проект конституции, разработанный преимущественно исламистами, был утвержден в декабре 2012 года.



Незадолго до этого президент-исламист Мухаммед Мурси попытался ввести прямое президентское правление, что вызвало масштабные протесты светской части египетского общества. В результате летом прошлого года Мурси был отстранен от власти египетскими военными, что вызвало новую волну беспорядков по всей стране и вынудило власти ввести чрезвычайное положение, отмененное только в конце ноября.



После отстранения Мубарака действие конституции 2012 года было приостановлено, а власть в стране перешла к временному правительству во главе с бывшим вице-премьером Хаземом Беблави. И. о. президента страны был назначен замглавы Высшего конституционного суда страны Адли Мансур.



Была разработана программа преобразований, предусматривающая принятие новой конституции, проведение референдума, а также новых выборов депутатов и президента страны.

В декабре прошлого года после крупного теракта в городе Мансура на севере Египта власти страны объявили "Братьев-мусульман" террористической организацией. Полиция арестовала нескольких лидеров и многочисленных сторонников "Братьев-мусульман".

Впоследствии по стране прокатилась волна антиправительственных демонстраций.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
Путин надеется, что успех референдума в Египте поможет достичь стабильности в стране

Голос Россиивчера, 14:10



«Пользуясь случаем, хочу обратиться к вам с просьбой, господин посол, передать самые наилучшие пожелания египетскому руководству и поздравить с успешным проведением референдума по новой конституции», — сказал российский лидер.



Президент выразил надежду, что египетское общество преодолеет нынешние политические и социально-экономические трудности, и страна вновь встанет на путь стабильности и роста.



Путин также выразил надежду на развитие сотрудничества между двумя странами.



Вечером 15 января в Египте завершился двухдневный референдум по новой конституции. Официальные результаты референдума будут объявлены спустя 72 часа после закрытия избирательных участков, однако, по предварительным данным, за проект новой конституции проголосовали 95% пришедших на участки избирателей. Явка на референдуме превысила 55%.



По материалам «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС.

http://rus.ruvr.ru/news/2014_01_16/Puti ... rane-3784/
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
сегодня, 01:05



По информации местных силовиков, группа экстремистов заложила взрывное устройство под магистраль и привела его в действие дистанционно. После взрыва на трубопроводе вспыхнул сильный пожар. На месте инцидента работают пожарные расчеты и специалисты-газовики.



Вслед за отстранением от власти в начале июля президента Мухаммеда Мурси и «Братьев-мусульман» в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. В стране активизировались экстремистские группировки, которые главным образом действуют на севере Синайского полуострова. С июля в атаках террористов, которые в последнее время все чаще выходят за пределы Синая, погибли около 200 полицейских и военнослужащих.



После январской революции 2011 года газовые магистрали на севере полуострова, в том числе и те, по которым голубое топливо поступает на экспорт в Иорданию и Израиль, становились целью боевиков около 20 раз. Между тем, с приходом Мурси к власти теракты там полностью прекратились. Они возобновились после «революции 30 июня» текущего года — это уже третья диверсия с момента низложения Мухаммеда Мурси, напоминает ИТАР-ТАСС.

http://rus.ruvr.ru/news/2014_01_18/V-Eg ... ovod-4955/

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Египетское правительство будет продолжать блокировать контрабандистские туннели под границей с сектором газа, пояснил в пятницу дипломатический представитель Египта в Москве Мохамед Эль-Бадри.

http://vestimd.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=93
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
В Египте на севере Синая подорван газопровод

ITAR-TASS, 17/01 19:00 CET



Газопровод подорван сегодня неизвестными на севере Синайского полуострова в Египте. Как сообщается, диверсия была совершена в районе города Эль-Ариш на ветке, питающей расположенный в центре Синая цементный завод. Информации о пострадавших не поступало.



По информации местных силовиков, группа экстремистов заложила взрывное устройство под магистраль и привела его в действие дистанционно. После взрыва на трубопроводе вспыхнул сильный пожар. На месте инцидента работают пожарные расчеты и специалисты-газовики.



Вслед за отстранением от власти в начале июля президента Мухаммеда Мурси и “Братьев-мусульман” в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. В стране активизировались экстремистские группировки, которые главным образом действуют на севере Синайского полуострова. С июля в атаках террористов, которые в последнее время все чаще выходят за пределы Синая, погибли около 200 полицейских и военнослужащих.



http://ru.euronews.com/newswires/2300678-newswire/
Последний раз редактировалось papa74 18 янв 2014, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей