Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
papa74 писал(а): 26 ноя 2013, 12:52
Хиджра в Египет глазами русской мусульманки

26 ноября 2013, 14:01



Изображение

Валерия Лало (справа)





Не помню сколько мне было лет, когда я решила для себя, что жить мне надо в стране с бесснежной зимой. Зиму я люблю очень... На открытках... В детских воспоминаниях тоже люблю... В сказках так вообще, самая лучшая зима.



Задалась я идеей переехать куда-нибудь, в вечное лето. Египет подходил куда как хорошо. Правда были и другие страны, о которых я задумывалась: небезызвестная Турция, загадочные (на тот момент) Эмираты, даже Бахрейн. Признаться честно, географию определяли женихи, то есть появлялся заморский жених - появлялась новая страна, которую я рассматривала на предмет успешного ПМЖ.



Но это потом. А сперва, т.е. до принятия ислама, моей целью был переезд в какую-нибудь солнечную страну и беспечное, богемное проживание в ней в статусе свободного художника.



То было очень наивно, безграмотно и не дальновидно. По-настоящему я осуществила свою мечту гораздо позже, внеся в нее заметные коррективы.



Моя жизнь начала кардинально меняться с принятием мной ислама. Это и стало отправной точкой. Я задумалась серьезно о двух вещах: замужество и переезд. Причем они для меня были взаимосвязаны. То есть замуж я выхожу непременно за мусульманина из солнечной страны. Понятное дело, что юг России и теплые страны бывшего СССР не рассматривались вовсе.



Опущу все подробности касаемо поиска жениха. Расскажу о главном. Решение принято, я лечу в Египет сдаваться замуж.

Что я тогда знала о Египте? Тогда казалось достаточно, чтобы решиться и поехать. Сейчас понимаю, я не знала ровным счетом ничего.



Мои знания о Египте на тот момент были схожи с теми, что иностранец знает о Москве и России в целом, побывав неделю на курортах Краснодарского края.



Некогда я была одной из сотен тысяч туристов курортного города, ужинала с ряжеными бедуинами, гоняла по "необитаемой" пустыне на квадрациклах, слушала байки о верблюдах в обмен за невесту и прочее, и прочее.



Да, не только это, признаться, я пыталась подготовиться и узнать о стране будущего проживания больше. Я обзавелась знакомыми "русскими женами" египтян и получила от них много советов. Как оказалось в последствии, совершенно бесполезных. Свои грабли как-то роднее и ближе ко лбу, так что все мне пришлось постигать самостоятельно. Да и посторонних участников моего семейного счастья мне было не нужно.



Сейчас я понимаю, что узнать все заранее невозможно, подготовиться каким-то особым образом, чтобы не удивляться, не огорчаться - тоже нельзя.



Переезд в другую страну для меня стал чем-то вроде операции по полной пересадке моего тела. И я буквально сражалась сама с собой, раздавливая свой "иммунитет", чтобы Египет не отторг меня, как чужой инородный организм.



Пусть мои слова не будут поняты не верно. Мои старания удержаться и морально выжить в чужой стране, никак не связаны с египетским гостеприимством. Люди здесь умеют быть радушными и вежливыми и за все те годы, что я здесь живу, мне ни единого раза не говорили и не намекали, что я пришлая, гость в стране и т.п. Я вообще не заметила у египтян агрессивного национализма и какого-то негативного отношения к приезжим.



Но на момент переезда я была не в состоянии здраво оценить происходящее. У меня все буквально гудело от соприкосновения с новой страной. Уже в аэропорту я почувствовала другой, чужой запах воздуха.



Звуки, вот о чем можно очень много говорить. Я поняла, что бывают не только степени громкости шума, но и виды шума. У разных стран разный шум. Новый иностранный язык и интонация - это еще один не познанный мир, еще один вид шума.



Вкусы, ровно, как и запахи, иные даже у знакомых продуктов.



Про погоду наверно не стоит говорить много. Я приехала летом. Каир летом - это... Не знаю, как сказать ёмко и не грубо при этом. Наверное, подойдет слово "тяжко". Знала ли я обо всем этом? Да, вернее догадывалась. Но готова все равно не была.



Я не сказала о самом, наверное, важном. Зачем же переезжать?



Большинство моих знакомых, как новообращенные русские мусульманки, так и этнические, проделывали один и тот же жест с руками к сердцу, глазами вверх и с улыбкой говорили примерно одно: страна тысячи минаретов, ото всюду азан, кругом сестры в хиджабах и никакого прессинга. Как-то так вкратце мы (женщины) представляем себе переезд в мусульманскую страну. Много разных надежд и планов переполняют напряженный мозг. Избавиться и наконец, забыть про страх быть вытолкнутой из автобуса из-за "подозрительного платка", ударенной, обозванной и виноватой в дурных новостях по ТВ.



Я уезжала, чтобы в рамадан не оказаться на сухур и ифтар одной, чтобы на таравих можно было дойти пешком за 3 минуты без опаски за жизнь, чтобы смело вслух на улице отвечать на "салям" незнакомым приветливым барышням, чтобы без проблем покупать халяльную еду, чтобы узнавать о наступлении молитвы вместе с соседями из ближайшей мечети, а не по часам и с блокнотом и многое, многое другое.



Причины, по которым уезжают из России русские мусульманки, как правило схожи, я насчитала их всего четыре . Сложности в России, замужество с иностранцем, поиск более легкой и хорошей жизни в исламской стране и учеба. Хотя учебу нельзя назвать полноценным переездом, скорее это временное занятие с намерением вернуться.



Ежегодно в России десятки, а то и сотни, девушек неофитов принимают решение переехать жить в Египет. Кто-то решается, летит и остается навсегда. Кто-то тоже летит, но не находит здесь себе места. А кто-то продолжает взвешивать за и против, советоваться, интересоваться и вздыхать.



Я позволю себе несколько утверждений.



Тот, кто решается на переезд, не значит отчаянный, я считаю - сильный. Я считаю себя сильной, потому что смогла уехать и научить себя жить в новых условиях. Я испытываю счастье пополам с гордостью от того, что Аллах дал мне сил и решимости на переезд.



Тот, кто собирается подолгу, сомневается, мечется и не уверен в правильности переезда для облегчения жизни, он либо не переедет никогда, либо, переехав, не сумеет адаптироваться. Сомнение, словно ржавчина, точит жизнь, не давая человеку осуществлять мечты.



Подытожу, пожалуй, советом. Имея мечты, умейте их достигать. Достигнутая мечта, может быть гораздо лучше представлений о ней.

http://www.islamnews.ru/news-142983.html

Автор: Валерия Лало
Овца....
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение jambo »

 
papa74 писал(а): 26 ноя 2013, 12:52
Хиджра в Египет глазами русской мусульманки

26 ноября 2013, 14:01



Изображение

Валерия Лало (справа)


видела я таких дам в Хургаде - матерятся почище сантехника, что в нашем ТСЖ работает :blink:

случайно услышала их разговор... IQ как у помидора...

неприятное осталось впечатление B)
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
jambo писал(а): 27 ноя 2013, 11:32
видела я таких дам в Хургаде - матерятся почище сантехника, что в нашем ТСЖ работает :blink:/>

случайно услышала их разговор... IQ как у помидора...

неприятное осталось впечатление B)/>
Я ж говорю овцы..

Нормальная за урюка не выйдет замуж

Веру не сменит в мешок не залезет
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение jambo »

 
альдоровец писал(а): 27 ноя 2013, 13:46
Я ж говорю овцы..

Нормальная за урюка не выйдет замуж

Веру не сменит в мешок не залезет
я вообще не понимаю как можно ни с того ни с сего (если с детства родители не вбивали) начать верить во что-то Изображение

а про смену веры - так это показатель, что ее и не было никогда.

ИМХО - девки нахлабучивают хиджабы и никабы ради мелкой одномоментной бытовой выгоды.
Последний раз редактировалось jambo 27 ноя 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
jambo писал(а): 27 ноя 2013, 13:53
я вообще не понимаю как можно ни с того ни с сего (если с детства родители не вбивали) начать верить во что-то Изображение

а про смену веры - так это показатель, что ее и не было никогда.

ИМХО - девки нахлабучивают хиджбы и никабы ради мелкой одномоментной бытовой выгоды.
Думается, всем было бы неплохо посмотреть первую часть фильма Дух Времени - Zeitgeist, там про религии очень всё хорошо описано. И откуда появились, и что означают все их постулаты. Я вот всё жду, когда у меня сынище подрастёт, чтобы ему эти 3 фильма показать - сейчас ему 10 лет и 5 месяцев, ИМХО рановато ещё... А то мать его, моя бывшая жена, с новым мужем и оба - со сдвигом в религию, из него вырастят что-нибудь этакое рабобожье...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение jambo »

 
SLON писал(а): 27 ноя 2013, 15:52
Думается, всем было бы неплохо посмотреть первую часть фильма Дух Времени - Zeitgeist, там про религии очень всё хорошо описано. И откуда появились, и что означают все их постулаты. Я вот всё жду, когда у меня сынище подрастёт, чтобы ему эти 3 фильма показать - сейчас ему 10 лет и 5 месяцев, ИМХО рановато ещё... А то мать его, моя бывшая жена, с новым мужем и оба - со сдвигом в религию, из него вырастят что-нибудь этакое рабобожье...
не парь ребенку мозг фильмами - все равно не поимеют нужного воздействия, если ему будут капать ежедневно проповедями на сознание.

лучше беседуй с ним, прощупывай, на какую тему ребенка зомбируют и действуй от обратного на реальных примерах из жизни.

это эффективней.

успехов в этом тебе, Слон, сложная перед тобой проблема стоит - держись :drinks:
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
альдоровец писал(а): 27 ноя 2013, 10:18
Овца....
Я вообще не поняла что за словесный бред она пишет, запахи, звуки, а потом хиджра какая-то.. Вот если она про то, где купить холодильники в Хургаде написала - тогда по делу))
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение jambo »

 
Sea view писал(а): 27 ноя 2013, 16:42
Я вообще не поняла что за словесный бред она пишет, запахи, звуки, а потом хиджра какая-то.. Вот если она про то, где купить холодильники в Хургаде написала - тогда по делу))
размечталась - такая инфа про холодильники только за мзду :rofl:

а про антураж побазлать и бесплатно можно - удивилась, что она не написала, где в Хургаде самые-самые хиджабы продаются :lol:
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
papa74 писал(а): 26 ноя 2013, 12:52
Хиджра в Египет глазами русской мусульманки

26 ноября 2013, 14:01



А сперва, т.е. до принятия ислама, моей целью был переезд в какую-нибудь солнечную страну и беспечное, богемное проживание в ней в статусе свободного художника.



То было очень наивно, безграмотно и не дальновидно. По-настоящему я осуществила свою мечту гораздо позже, внеся в нее заметные коррективы.



Моя жизнь начала кардинально меняться с принятием мной ислама. Это и стало отправной точкой. Я задумалась серьезно о двух вещах: замужество и переезд. Причем они для меня были взаимосвязаны. То есть замуж я выхожу непременно за мусульманина из солнечной страны.





Тот, кто решается на переезд, не значит отчаянный, я считаю - сильный. Я считаю себя сильной, потому что смогла уехать и научить себя жить в новых условиях.

http://www.islamnews.ru/news-142983.html


Последний раз редактировалось papa74 28 ноя 2013, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Almaddina
Головастик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 00:09
Репутация: 0
Откуда: Hurghada

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Almaddina »

 
jambo писал(а): 27 ноя 2013, 13:53
я вообще не понимаю как можно ни с того ни с сего (если с детства родители не вбивали) начать верить во что-то Изображение

а про смену веры - так это показатель, что ее и не было никогда.

ИМХО - девки нахлабучивают хиджабы и никабы ради мелкой одномоментной бытовой выгоды.




Ох! Как я вами согласна!!! Нет, не согласна, а СОГЛАСНА-СОГЛАСНА!!! Такое впечатление что веру вместе с мозгами меняют!
Ответить

Вернуться в «Без Ограничений»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей