Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
Торговаться не с кем: египетские рынки остались без покупателей





События последних двух лет нанесли страшный удар по экономике Египта: туристический поток иссяк, иностранные инвестиции свернуты, экономическая активность замерла на самом низком уровне. Особенно это коснулось Каира.



Если на Красном море туризм все еще теплится (во многом, благодаря россиянам), то в столице иностранных туристов просто нет. Опустели громадные «Хилтоны» и «Мариотты», нет толп у пирамид, где лежат на песке отощавшие верблюды проводников. Но особенно печальную картину представляет знаменитый восточный базар Хан-эль-Халили, где еще пару лет назад нельзя было протолкнуться и слышна была речь туристов со всего света. Сегодня знаменитые золотые, серебряные и кожевенные ряды стоят пустые, половина лавок закрыта, а продавцы подпирают стенки и курят. В их голосах – нотки отчаяния, смешанного с традиционным египетским смирением. Одинокого иностранного туриста, появившегося на Хан-эль-Халили, тут же осаждают торговцы кожей, серебром, египетскими древностями и даже бумажными салфетками. Отбиться непросто, но, зная несколько арабских слов вроде «муш лязим» (не надо), возможно.



В одной из лавок мы присматривались к инкрустированному черному посоху из эбенового дерева – прекрасной работы. Продавец предлагал его всего за 30 евро, до «революции» 2011 года он стоил бы втрое больше. Нагнувшись к нам, продавец прошептал: «Негодяи, экстремисты, все эти сторонники «Братьев-мусульман». Они разрушили нашу торговлю. Мы верим, что армия наведет порядок».



Повсюду видны признаки доверия к новой власти. На стенах висят портреты генерала Эль-Сисси, и, что любопытно, на этих плакатах неизменно присутствует Гамаль Абдель Насер. Очевидно, новая идеология должна апеллировать к египетской гордости и национализму светского образца – в духе насеризма. Возрождение насеризма объясняет и проснувшийся интерес к России. Египетские военные считают, что западные союзники их предали во время антиправительственных выступлений последних двух лет, а сейчас даже поговаривают о возобновлении закупок российских вооружений.



В старом городе пусто, но спокойно. 14 ноября военные обещают отменить комендантский час, введенный в связи с пятничными акциями протеста исламистов. Это говорит о том, что правительство контролирует ситуацию. Хотя на улицах заметны сторонники исламистов – их легко узнать по бритым головам, бородам лопатой, сумрачным взглядам и непременной темной шишкой на лбу, очевидно, что они вытеснены на обочину общественной жизни. Большинство рядовых египтян, и представителей торговли и бизнеса уверены: если порядок будет сохранен, через год в Каире появятся туристы. Сперва – бесстрашные россияне, затем – представители Восточной Европы и Китая, а за ними – более осторожные западные http://www.itar-tass.com/c11/948519.html
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Изображение



"Сирийского сценария в Египте не будет"

09.11.2013









Как развивается ситуация в Египте? Как долго еще будут продолжаться столкновения между властями страны и активистами "Братьев-мусульман"? Кто способен защитить местных христиан от нападок радикальных исламистов? Об этом в прямом эфире видеоканала "Правды.Ру" востоковеду Саиду Гафурову рассказала известный политолог и религиовед Мона Халиль.

Изображение



— Мона ваш Центр гуманитарного сотрудничества, занимается популяризацией в России современной египетской культуры. А вы себя кем считаете русской или египтянкой? Или в Москве вы — египтянка, а в Каире -русская?




— Ровно наоборот. Я в Москве русская, хотя это не очень заметно, наверное, по моему внешнему виду. И египтянка в Египте, что более соответствует моему облику. Я и то и другое, я чувствую себя дома и в России, и в Египте, обе мои родины, чем я очень горжусь.



— Мона, ваш центр гуманитарного сотрудничества не только издал, но и перевел большое количество современной египетской литературы, о которой, к сожалению, мало известно, может быть, кроме Махфуза. А кого еще вы издавали.



— Действительно, мы первое и единственное российское издательство, которое специализируется на современной египетской литературе. После развала Советского Союза, мы единственные, кто решил этим заняться. У нас вышло 6 серьезных книг. На самом деле большинство людей, по крайней мере, в Москве, которые видят нашу литературу, они сразу очень пугаются. Потому что арабское слово — оно очень пугает российскую читательскую аудиторию. В России колоссальные стереотипы за эти годы сложились по отношению к арабскому востоку. Такое впечатление, что наша литература это что-то такое дикое, страшное, унылое, неинтересное и вообще совсем ненужное.



Кроме Нагиба Махфуза, еще у нас есть публицистическая работа египетского мыслителя Миляда Ханна, которая называется "Принятие другого".



— Чтобы было понятно, христианское имя, Ханна это Иоанн, а Миляд это Иисус Христос.



— Дело в том, что эта книга, посвящена взаимоотношениям мусульман и христиан в Египте, как ее видит автор. Вопрос принятия другого, проблема принятия другого. Мне кажется, она очень актуальна в России сегодня, к сожалению. Теперь, возьмем пример событий в Бирюлеве, уже это достигает каких-то немыслимых масштабов. Поэтому, я думаю, что многие найдут какие-то ответы на свои вопросы в книге.



- Это, к сожалению, действительно, очень актуально. То есть ситуация практически симметрична. В Египте, грубо говоря, 15процентов христиан, и остальные мусульмане. В России 15 процентов мусульман в соотношении с христианами. В этом смысле египетский опыт для нас очень важен. И, я думаю, для наших египетских друзей очень важен наш опыт. Уже по одному этому стоит читать, как видит эту проблему египетский христианин, копт, живущий в мусульманской стране



— Вообще, тот же самый Миляд Ханна, у него есть прекрасная работа под названием "7 столпов египетской идентичности", и там есть исламский Египет, есть коптский Египет.



— А есть светский Египет?



Есть и он очень значительный.



— Не захлестнул ли его исламизм. Я не имею ввиду братьев мусульман, я даже не имею ввиду политический ислам. Как много светского Египта осталось, включая умеренный ислам, включая ислам Алясха?



— Вы знаете, как ни странно, светский Египет существовал всегда. Даже при религизация общества, которую мы видели в последние годы при Мубараке, не говоря уже о приходе братьев мусульман к власти в прошлом году. На сегодняшний день есть ощущение, что эта волна спадает и поднимается волна светскости, я бы так сказала. Более того, в Египте удивительным образом возникло новое совершенно явление под названием атеисты. И это результат правления братьев мусульман. То, что невозможно в Египте. Для теоцентричного египетского религиозного сознания понятие атеист — это безбожник.





- Атеист по-гречески значит человек, от которого отказались боги, а не человек от бога. Человек богом забытый. А по-арабски нет слова атеист, есть слово мадди, что означает материалист.



— Нет, есть еще слово морхед.



— Морхед, ведь это оскорбление.



— Эль хэд, это путь, по которому пошли многие молодые египтяне сегодня. Общество воспринимает, как оскорбительное слово, но люди, которые пошли по этому пути, пытаются сейчас защищать свою точку зрения и многие из них в прошлом состояли в организации братья мусульмане.



— Кто сейчас правит Египтом и, на каких основаниях?



— Мы рады и счастливы! Сегодня у нас в Египте наконец-то есть временное правительство, которое состоит из профессионалов, потому что весь год президентства Мурси у нас правительства практически не было, то есть год страна жила непонятно как, министры назначались по принципу лояльности к лидеру братьев мусульман.



— Я правильно понимаю, что это та часть египетской бюрократии, которая выдвинулась, сделала карьеру и называются они профессионалами.



— Нет, это значит, что министр экономики понимает в экономике, министр финансов понимает в финансах — закончил Гарвард. Это серьезные люди. Министр культуры понимает в культуре, слава богу, наконец-то, эти люди пытаются вытащить страну из кризиса.



- Перед кем они ответственны?



— Они ответственны перед президентом, которого зовут Адли Монсур. Это временный президент. Но дело в том, что переход власти к Адли Мансуру, как временному главе государства, произошел согласно египетской конституции. Потому что в отсутствии президента власть переходит либо к вице-президенту, такового не было, либо к спикеру парламента. Парламент распущен, спикера нет, третий — это глава высшего конституционного суда. Адли Монсур и являлся на тот момент, главой высшего конституционного суда. Это абсолютно легитимная фигура, которая согласно закону исполняет временно обязанности президента страны.



- Удивительный человек, который своей властью распустил парламент, сверг президента и в результате всех эти манипуляций оказался исполняющим обязанности президента.



— Нет, президента выбрали 35 миллионов египтян, вышедших на улицу.



— Но в Египте 90 миллионов. Сколько человек в стране обладают правом голоса?



— По моим подсчетам, приблизительным, порядка 57 процентов взрослого населения вышло на демонстрации. Очень много детей…



— Вышло на улицы?



— Нет, не вышло на улицы.



- Я считаю, что половина населения Египта — дети, то есть 50 миллионов, грубо говоря, 30 вышло на улицы. То есть, считай, весь Египет, вся деревня вышла. Но деревня не вышла.



— Смотря что, вы называете деревней.



Читайте также: [url="http://www.pravda.ru/world/restofworld/africa/20-08-2013/1170614-egipet-0/"]Египет ожидает партизанская война?[/url]



— У нас с Моной давно был спор в публицистике, где я сказал, что Мурси — кандидат деревни и впервые за 5 000 лет точно, от 7 000 лет египетской цивилизации, голос фелаха услышали. Услышали голос крестьянина, который всегда был хребтом египетского общества. И первый раз, как только он смог выбрать своего президента, город его тот час же обманул.



— Я не согласна с этой постановкой вопроса. Потому что здесь нет разделения. Безусловно, разделение на город и деревню существует, но на самом деле, вся деревня давно переехала в города, поэтому разграничить четко город и деревню в Египте очень трудно. Во-вторых, сумасшедшие фальсификации, подкупы голосов, привели Мурси к президентству, тут еще надо понимать, что второй кандидат, который выдвигался против него, прошел во второй тур был очень слабый. В прошлом он был одним из министров при Мубараке, что вызвало абсолютное неприятие значительной части интеллигенции, того же города, и многие люди просто саботировали выборы.



- Но кто-то голосовал за Мурси?



— Да, я даже знаю людей, которые это делали, людей которые за него голосовали. На самом деле было очень мало голосующих. Помимо этого, были большие, серьезные фальсификации. Судьи, которые должны были следить за чистотой выборов, скажем так, быть наблюдателями на выборах, отказались это делать во многих районах, зная, как это будет. Собственно говоря, мы получили то, что получили. Через год египтяне поняли, что братья мусульмане украли у них революцию и вышли снова. На все попытки сказать о том, что избрали его на 4 года, пусть он правит 4 года, и потом посмотрим, что будет, египтяне отвечают очень просто. И это на самом деле истинная демократия в действии, они говорят, мы дали ему право быть президентом, через год мы хотим забрать у него это право. Мы — народ.



- Генерал Сиси народ?



— Генерал Сиси оказала колоссальное одолжение египетскому народу.



- Кто вызывает большую любовь египтян, маршал Тантави или генерал Сиси?



— Маршал Тантави будет проклят в веках.



— Но именно он спас Египет от кровопролития, свергнув Мубарака.



— Да, но именно он продал египетский народ братьям мусульманам. Там был другой человек по фамилии Анан, и как поют торговки овощей, сидя на тротуаре египетских улиц, "Инанен инанен би атэно ли эль эхвен", "Анан, Анан, почему-то продал нас братьям".



- Все-таки объясните мне, почему маршал Тантави — проклят, а генерал Сиси — спас Египет. Хотя они сделали одно и тоже, один забрал власть у Мубарака, другой у Мурси?



— Потому что генерал Тантави позволил стране и позволил братьям мусульманам провести выборы так, как они были проведены. И, видимо вместе с Вашингтоном, присудить эту победу братьям мусульманам.



— А что будет сейчас?



— Сейчас пишется новая конституция. Будет референдум в декабре. Пишет конституцию комиссия из 50 человек, это уважаемые люди страны. Новую, потому что прошлая конституция братьев мусульман, где даже возраст, это была просто катастрофа, и которую они протащили фактически без истинной поддержки народа. В январе, предположительно, пройдут парламентские выборы, и к марту будут проходить президентские выборы.



— То есть в марте будет порядок. А если опять победят братья мусульмане?



— Нет, это невозможно. Это, правда невозможно.



— А как же та половина Египта, которая еще при Мубараке была за братьев мусульман?



— Знаете, есть такое выражение в Египте "я отжал на себя лимон", что означает "я сокрушаюсь по поводу содеянного". На самом деле, во время свержения Мурси ходили люди с плакатами "я осел, потому что за него голосовал". На самом деле, огромный сегмент населения, и это многомиллионный сегмент, которые голосовали за братьев у них были надежды, и уже буквально через 5 месяцев после президентства Мурси стало понятно, что это не то.



— Это понятно, но братья мусульмане десятки лет вели партизанскую войну, десятки лет, инфраструктура-то осталась, где гарантия, что не полыхнет?



— Гарантии нет никакой, но давайте так определимся. Фактически сейчас Египет ведет войну, как бы пафосно это не звучало, против мирового терроризма. Действительно, братья мусульмане являются самой старейшей, самой сильной, самой мощной исламистской организацией, с очень сильным крылом боевиков, милитаризованных ребят. У них много денег, их поддерживали долгие годы США и отдельные страны Персидского залива. Собственно говоря, фактически, это те же США. Значит, на сегодняшний день египтяне не готовы вообще воспринимать эту организацию. Дело в том, что они развязали такое насилие, и их заявление, что, либо мы будем у власти, либо мы разрушим эту страну до тла. Эта постановка вопроса неприемлема, не только для руководства страны, но и для любого нормального гражданина арабской республики Египет. В этой связи никакой народной поддержки у них быть не может больше, они будут пытаться, может быть, какие-то отдельные теракты проводить, но египетские спецслужбы к этому готовы, и не первый год они с этим сталкиваются.



— Не справились они при Мубараке, посильнее были, чем сейчас. Кроме того, сейчас нет спецслужб египетских.



— Как нет? Если Омар Салеман умер, это не значит, что в Египте нет спецслужб. Есть структуры, есть МВД, есть армия. Специалисты, конечно, они никуда не девались, они, как были, так и есть, иначе Египта бы не было на следующий же день. Но, собственно говоря, есть опыт и единственное, что, конечно, египтян очень расстраивает это то, как освещались события, связанные со свержением президента Мурси, не только на западе. Понятно, почему они на западе так освещались. Американцы не ожидали такой ситуации, они были не готовы. В связи с чем, посол Паттерсон была отправлена обратно домой. Очень печально, что искаженно освещались эти события и в России, мы пытаемся как-то рассказать о том, как это было. В общем, это было не народным явление, это никакая не военная хунта, это полный бред, и, конечно, никакой войны гражданской по сирийскому сценарию в Египте быть не может. Конечно, Саид, вы прекрасн6о понимаете, что общество Сирии и общество Египта, как ткань, совершенно разная, и в общем, их даже сравнивать невозможно.



- Многие наши соотечественники сейчас планируют свои отпуска, в том числе новогодние, хотят поехать в Хургаду, очень многие хотят в Шарм эль-Шейх, я этих людей никогда не понимал, говорил, езжайте в Мерса-Мантрух, это курорт на Средиземном море в Египте, совершенно замечательный, но не очень популярный у наших людей. Насколько безопасно?



— Курорты все безопасные, достаточно сказать, что Ростуризм и МИД Российской Федерации снял предупреждение туристам, рекомендацию не ехать в Египет.

http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/09-11-2013/1181479-halily-0/
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
Каир, 10 ноября 2013 г.



Власти Египта сделали очередной шаг в усилении контроля над мечетями, многие из которых, как опасаются в правительстве, могут стать потенциальными очагами экстремизма, сообщает Благовест-инфо.

За последние годы ряд мечетей превратился в центры политической пропаганды, в связи с чем египетский министр факуфов Мухаммед Мухтар Гумаа (вакуф – в мусульманском праве имущество, переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели) ввел новые меры, регулирующие мусульманские богослужения в стране.

На прошлой неделе министерство вакуфов постановило распустить все административные органы мечетей, созданные при бывшем президенте Мухаммеде Мурси. Таким образом власти надеются снизить влияние на мечети «братьев-мусульман», пишет египетское онлайн-издание «Аль-Ахрам».

Ранее министерство уже запретило проповедовать 55 000 имамам, не имеющим соответствующих лицензий. Было также предписано закрывать мечети во внебогослужебные часы. Министерство запретило собираться на пятничную молитву в «завиях» - маленьких мечетях площадью менее 80 кв. м., расположенных на первых этажах светских зданий. Был запрещен и сбор денег в мечетях, а время проповедей было ограничено 20-ю минутами, причем право проповедовать получили только шейхи, связанные с университетом «Аль-Азхар».

Мухаммед Мухтар Гумаа, являющийся также деканом факультета исламских исследований «Аль-Азхара», распорядился разработать новые критерии отбора членов административных советов мечетей.

«В течение всего прошлого года проповедники подавали плохой пример, используя свои кафедры для пропаганды идей президента Мурси, -- заявил секретарь министерства вакуфов шейх Ахмад Турки. – Отныне мы вводим строгие меры. Мы хотим видеть в мечетях имамов, а не пропагандистов». Шейх пояснил, что любой имам, замеченный в политической пропаганде или нападкам на армию, рискует лишиться своего места.

Министерство открыло «зеленую линию» - телефонный номер, по которому любой египтянин сможет позвонить и сообщить о проповедях, «не достойных мечети».

1 ноября пятничные проповеди в Египте были посвящены ценностям труда и производства. В 110 000 мечетей имамы не рискнули ослушаться распоряжений министерства и говорили именно на эту тему. Один из имамов, пожелавший остаться неизвестным, сообщил журналистам, что контроль органов безопасности за мечетями сегодня строже, чем в годы правления Хосни Мубарака.

http://www.pravoslavie.ru/news/

10 ноября 2013, 09:24 Мы публикуем стенограмму и видеозапись лекции, которую прочел главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ, заведующий кафедрой современного Востока РГГУ, заведующий Лабораторией мониторинга рисков дестабилизации НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН, ведуший научный сотрудник Лаборатории политической демографии РАНХиГС Андрей Витальевич Коротаев на организованной «Полит.ру» и НИУ ВШЭ площадке «Нация и культура» в рамках Дня…

http://polit.ru/
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
09.11.13 16:36 Пресс-представитель египетского МИДа подтвердил ранее распространенную прессой информацию о прибытии в Каир высокопоставленной российской делегации на следующей неделе. В Каир прибудут министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

http://www.novoteka.ru/click/?_URL=http ... d%3D153137
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
09.11 20:05 MIGnews.com

Египет обвинил Обаму в преступлениях против человечества

Египетские адвокаты подали официальный иск в суд по правам человека в Гааг, обвиняющий президента США Барака Обаму в преступлениях против человечества.

Вместе с Обамой, египтяне обвиняют в тех же преступлениях все руководство "Братьев-Мусульман", во главе с высшим духовным лидером Мухаммедом Бади.

В иске сообщается, что "Обама сотрудничал, подстрекал и вооружал элементы "Братьев-Мусульман" к совершению преступлений против человечества в период с 3июля по 18 августа 2013 года на территории Арабской Республики Египет".

Обаму особо обвиняют в преступлениях "Братьев-Мусульман" против коптов. Обама поддерживал президента Мухаммеда Мурси в период правления которого "христианских детей пытали, убивали, насиловали и принуждали жениться на их насильниках".

http://www.mignews.com/

В воскресенье, 10 ноября, в Каире проходят переговоры между временным президентом Египта Адли Мансуром и председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом (Абу Мазеном).

Как сообщают официальные египетские и палестинские источники, в ходе встречи предполагается обсудить процесс палестино-израильского урегулирования, а также процесс примирения между палестинскими фракциями, в котором Египет играет роль основного посредника. Кроме того, будут подняты вопросы двустороннего сотрудничества.

По всей видимости, будет обсуждаться и тема попыток вмешательства со стороны ХАМАСа во внутренние дела Египта. Но об этом официальные источники не сообщают.

Отметим, что после падения режима "Братьев-мусульман" в Египте отношения между Каиром и Газой резко ухудшились.

Прошлая встреча Аббаса и Мансура проходила в конце июля.

http://www.newsru.co.il/
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
11.11.2013, Каир 02:45:33 Двое солдат египетской армии погибли в ходе нападения исламистов на военный объект близ г. Исмаилия в районе Суэцкого канала, передает Reuters. Еще один солдат был ранен при нападении боевиков на базу, расположенную по пути между городами Исмаилия и Загазиг на западе страны, когда мятежники открыли огонь из движущегося автомобиля.

http://top.rbc.ru/

МОСКВА, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу 13-14 ноября посетят Каир, сообщили в МИД РФ.

В планах министров - проведение раздельных переговоров и встречи в формате "два плюс два" с первым заместителем премьер-министра, министром обороны и военной промышленности Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел этой страны Набилем Фахми.

В ходе встреч в Каире Лавров и Шойгу планируют обсудить с египетскими коллегами ключевые аспекты региональной и международной повестки дня с акцентом на текущую ситуацию в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Также будут рассмотрены вопросы укрепления российско-египетского сотрудничества, в том числе в политической, военно-технической, экономической и других сферах.

В МИД отметили, что Египет является одним из ведущих партнеров России на Ближнем Востоке, в арабском мире и на африканском континенте в целом.

http://www.itar-tass.com/

КАИР, 10 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Египетский футбольный клуб "Аль-Ахли" стал победителем африканской Лиги чемпионов. В ответном матче на своем поле в Каире египтяне выиграли у южноафриканского "Орландо пайрэтс" - 2:0.

Первая встреча неделю назад в Совето завершилась вничью - 1:1. "Аль-Ахли", таким образом, продлил рекордную серию побед в этом турнире до восьми.

http://www.itar-tass.com/
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
13:52, 11 ноября 2013 Министерство культурного наследия Египта обнаружило на одном из израильских онлайн-аукционов более 100 древних артефактов, которые были нелегально вывезены с египетской территории. Об этом сообщает Art Daily.

Из 110 предметов часть уже была продана, однако египетской стороне удалось добиться остановки торгов. Израильские власти провели проверку и распорядились вернуть 90 артефактов Каиру, так как не получили от администрации аукциона документов, подтверждающих легальное происхождение лотов.

Египет намерен просить израильские власти о продолжении расследования с целью того, чтобы вернуть предметы, которые уже были проданы.

В октябре 2013 года Министерство культурного наследия Египта заявляло, что добилось соглашения с администрацией сайта eBay о недопустимости продажи через него похищенных египетских древностей.

По всей видимости, украденные ценности были незаконно вывезены из Египта в один из периодов волнений. Несколько крупных музеев подверглись разграблению в ходе свержения диктатора Хосни Мубарака в 2011 году, в том числе Музей египетских древностей в Каире на площади Тахрир.

Новая волна грабежей случилась в июле 2013 года, когда египетские военные силой отстранили от власти преемника Мубарака Мохаммеда Мурси, что сопровождалось очередным всплеском уличного насилия.

http://lenta.ru/
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
В Египте чемпион по кунг-фу отстранен за футболку с символом протестующих.

РБК 11.11.2013, Каир 14:55:02



В Египте чемпион по кунг-фу Мухаммад Юсуф Рамадан отстранен от дальнейшего участия в соревнованиях в качестве профессионального спортсмена. Как сообщает Al Jazeera, это произошло после его появления на публике в футболке с эмблемой в поддержку сторонников экс-президента страны Мохаммеда Мурси.



В футболке, на которой изображена ладонь с четырьмя пальцами, поднятыми вверх, спортсмен прибыл на церемонию награждения всемирного чемпионата по боевым искусствам в Петербурге в конце октября. Отметим, что на соревнованиях молодой человек завоевал золотую медаль.



Символ, изображенный на футболке спортсмена, - знак протестующих, которые организовали палаточные лагеря на площади Рабия в Каире. Власти предприняли штурм палаточных лагерей 14 августа 2013г., в результате чего погибли сотни демонстрантов.



Напомним, вооруженные силы Египта 3 июля с.г. объявили об отстранении М.Мурси от власти и приостановке действия конституции. Главнокомандующий армии Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего М.Мурси в качестве национального лидера.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131111145502.shtml





__________________________________________________________________________________________________________





В Шарм-эш-Шейхе и Хургаде отменен режим чрезвычайного положения

15:30 11/11/2013



Правительство Египта приняло решение отменить режим чрезвычайного положения на популярных у россиян курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада. Как сообщил интернет-портал "Аль-Ахрам", это сделано для продвижения иностранного туризма.



Режим ЧП и комендантский час были введены в ряде провинций Египта после событий июля-августа, когда после отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси в стране вспыхнули массовые беспорядки. После столкновений с исламистами в Каире и разгона бессрочных акций "Братьев-мусульман" власти пошли на чрезвычайные меры.



Вместе с тем, из курортных зон только Южный Синай, где расположены Шарм-эш-Шейх, Дахаб и Таба, попали под действие ЧП. В Хургаде и других курортах на берегу Красного моря ограничения действовали де-факто, но не были оформлены юридически.



Решение кабинета министров принято всего за два дня до официального истечения срока комендантского часа и режима ЧП, которое после 14 ноября продлеваться не будет.

http://www.itar-tass.com/c11/951775.html



***


natagolden писал(а): 10 ноя 2013, 09:50
09.11.13 16:36 Пресс-представитель египетского МИДа подтвердил ранее распространенную прессой информацию о прибытии в Каир высокопоставленной российской делегации на следующей неделе. В Каир прибудут министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

http://www.novoteka.ru/click/?_URL=http ... d%3D153137
natagolden писал(а): 11 ноя 2013, 11:06
Министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу 13-14 ноября посетят Каир, сообщили в МИД РФ.

В планах министров - проведение раздельных переговоров и встречи в формате "два плюс два" с первым заместителем премьер-министра, министром обороны и военной промышленности Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел этой страны Набилем Фахми.

В ходе встреч в Каире Лавров и Шойгу планируют обсудить с египетскими коллегами ключевые аспекты региональной и международной повестки дня с акцентом на текущую ситуацию в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Также будут рассмотрены вопросы укрепления российско-египетского сотрудничества, в том числе в политической, военно-технической, экономической и других сферах.

В МИД отметили, что Египет является одним из ведущих партнеров России на Ближнем Востоке, в арабском мире и на африканском континенте в целом.

http://www.itar-tass.com/
papa74 писал(а): 07 ноя 2013, 20:42
PS: считаю, что ссылки на ресурс (а не на страницу с новостью) бессмыслены, особенно по прошествии нескольких суток.

А человек проведя на сайте не один месяц постит чушь преднамеренно, что не есть хорошо.
Постить две одинаковые новости-это как называется? Они еще не приехали, собираются...

Сколько можно постить ссылки на главную новостного сайта, а не на страницу новости?
Последний раз редактировалось papa74 11 ноя 2013, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
papa74 писал(а): 11 ноя 2013, 14:07
В Египте чемпион по кунг-фу отстранен за футболку с символом протестующих.

РБК 11.11.2013, Каир 14:55:02



В Египте чемпион по кунг-фу Мухаммад Юсуф Рамадан отстранен от дальнейшего участия в соревнованиях в качестве профессионального спортсмена. Как сообщает Al Jazeera, это произошло после его появления на публике в футболке с эмблемой в поддержку сторонников экс-президента страны Мохаммеда Мурси.



В футболке, на которой изображена ладонь с четырьмя пальцами, поднятыми вверх, спортсмен прибыл на церемонию награждения всемирного чемпионата по боевым искусствам в Петербурге в конце октября. Отметим, что на соревнованиях молодой человек завоевал золотую медаль.



Символ, изображенный на футболке спортсмена, - знак протестующих, которые организовали палаточные лагеря на площади Рабия в Каире. Власти предприняли штурм палаточных лагерей 14 августа 2013г., в результате чего погибли сотни демонстрантов.



Напомним, вооруженные силы Египта 3 июля с.г. объявили об отстранении М.Мурси от власти и приостановке действия конституции. Главнокомандующий армии Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего М.Мурси в качестве национального лидера.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131111145502.shtml





__________________________________________________________________________________________________________





В Шарм-эш-Шейхе и Хургаде отменен режим чрезвычайного положения

15:30 11/11/2013



Правительство Египта приняло решение отменить режим чрезвычайного положения на популярных у россиян курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада. Как сообщил интернет-портал "Аль-Ахрам", это сделано для продвижения иностранного туризма.



Режим ЧП и комендантский час были введены в ряде провинций Египта после событий июля-августа, когда после отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси в стране вспыхнули массовые беспорядки. После столкновений с исламистами в Каире и разгона бессрочных акций "Братьев-мусульман" власти пошли на чрезвычайные меры.



Вместе с тем, из курортных зон только Южный Синай, где расположены Шарм-эш-Шейх, Дахаб и Таба, попали под действие ЧП. В Хургаде и других курортах на берегу Красного моря ограничения действовали де-факто, но не были оформлены юридически.



Решение кабинета министров принято всего за два дня до официального истечения срока комендантского часа и режима ЧП, которое после 14 ноября продлеваться не будет.

http://www.itar-tass.com/c11/951775.html



***









Постить две одинаковые новости-это как называется? Они еще не приехали, собираются...

Сколько можно постить ссылки на главную новостного сайта, а не на страницу новости?
Где Ваше освещение событий в Египте,кроме страшилок? Ни одной важной новости,постите какую-то хрень.Хотя бы включили мозги и просеивали информацию,чтобы понятно было,что происходит в стране. Даю информацию,как могу,чтобы форум не растерял последних адекватных людей.Все замечания принимаю только от владельца форума.На Ваши замечания не реагирую,также как и Вы не реагируете ни на чьи упреки в Ваш адрес.
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
natagolden писал(а): 11 ноя 2013, 18:07
Где Ваше освещение событий в Египте,кроме страшилок? Ни одной важной новости,постите какую-то хрень.Хотя бы включили мозги и просеивали информацию,чтобы понятно было,что происходит в стране. Даю информацию,как могу,чтобы форум не растерял последних адекватных людей.Все замечания принимаю только от владельца форума.На Ваши замечания не реагирую,также как и Вы не реагируете ни на чьи упреки в Ваш адрес.


Если отмена комендантского часа в Хургаде- это ХРЕНЬ, тогда вам минусов вагон!

Хотя у меня минусы так до сих пор так и не ставятся, а жаль...Слону-привет
Последний раз редактировалось papa74 11 ноя 2013, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
papa74 писал(а): 11 ноя 2013, 18:12
Если отмена комендантского часа в Хургаде- это ХРЕНЬ, тогда вам минусов вагон!

Хотя у меня минусы так до сих пор так и не ставятся, а жаль...Слону-привет
папа, не бзди - на форуме переворот случился, но ньюсмейкеров выдворять ни одна власть не будет :drinks:
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
jambo писал(а): 11 ноя 2013, 19:10
папа, не бзди - на форуме переворот случился, но ньюсмейкеров выдворять ни одна власть не будет :drinks:/>


Я (уже) с Синая вернулся, до весны террористы не интересуют, а СпБ-ники флудом забивают ветку
Последний раз редактировалось papa74 11 ноя 2013, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей