Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Аватара пользователя
vector-74
Нарвал
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Репутация: 2
Откуда: Челябинск-Сочи-Хургада

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение vector-74 »

 
SLON писал(а): 20 окт 2013, 01:00
Главное, не за голубых. До старости еще дожить надо. А я за Солнце, это бесспорный источник жизни на Земле.
Это как в "Чапаеве". :rolleyes:

- Ты, Василий Иванович, за кого - за большевиков аль за коммунистов?

- Я за Интернационал!
Последний раз редактировалось vector-74 20 окт 2013, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
SLON писал(а): 20 окт 2013, 01:00
Главное, не за голубых. До старости еще дожить надо. А я за Солнце, это бесспорный источник жизни на Земле.
Тогда для православных вы будете язычником, а к ним они относятся крайне агрессивно :angry:
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
svb103 писал(а): 21 окт 2013, 08:46
Тогда для православных вы будете язычником, а к ним они относятся крайне агрессивно Изображение
Православные, если иметь в виду паству, относятся крайне пофигистически, на самом деле, не будучи агрессивными людьми в принципе. А как относятся иерархи, мне глубоко фиолетово.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
SLON писал(а): 21 окт 2013, 10:18
Православные, если иметь в виду паству, относятся крайне пофигистически, на самом деле, не будучи агрессивными людьми в принципе. А как относятся иерархи, мне глубоко фиолетово.
Судя по этому посту, вы атеист.

Или из тех, кто говорит-"бог в душе, я не обращаюсь к посредникам типа церковников".

По любому вас тогда никак нельзя назвать православным.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sea view писал(а): 20 окт 2013, 00:49
У Вас же все время "Бог даст" и Вы относитесь к религии не примитивно) Вы точно не хотите об этом поговорить)) Бывает, что люди и к старости так и не определятся со своими вероисповеданиями. Не Ваш случай?

Как-то на первом курсе проходила тест на профессиональную ориентированность. Так оказалось, что самая близкая для меня профессия - семинарист)) Так что в религиях я, по определению, волоку)) Сегодня видела статистику: распространенность вероисповеданий в мире: христианство - 33 %, мусульманство - 22 %, иудаизм - 15%, атеизм - 14%. Так что определяйтесь, Слон, за белых Вы или за красных)).
Какая-то идиотская, Вы уж не обижайтесь, статистика. 1,6 млрд китайцев, 1,2 млрд индусов в мире из 7,2 млрд. жителей. А христиан 33%, мусульман - 22%, иудеев 15%. Откуда эти цифры? Бред бешеной собаки. Христианство ЗАПРЕЩЕНО в Китае много лет, муслимов тоже нет хоть сколько-нибудь близко. Откуда эти зверские проценты? Почти половина жителей Земли - китайцы и индусы. А то и половина в натуре. Ну и где взяли столько христиан? Слов нет, какая-то пурга.
svb103 писал(а): 21 окт 2013, 10:22
Судя по этому посту, вы атеист.

Или из тех, кто говорит-"бог в душе, я не обращаюсь к посредникам типа церковников".

По любому вас тогда никак нельзя назвать православным.
А я и не говорил, что я православный... Кто-то мне всё сватает эту тему.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
Статистику вычитала в книге - Атлас мира, с ребенком читали))

Но вот и в Википедии подтверждается:

Распределение численности последователей по конфессиям[править исходный текст]



По данным христианского сайта «Laborers Together» на 2011 год распределение населения Земли по религиозному признаку следующее[36]:

христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)

мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)

исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)

буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)

исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)

сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)

иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)

приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)

не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)

атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).



Данные о распределении численности последователей по конфессиям по состоянию на конец XIX — начало XX вв. публиковались в статье «Религия»[3] Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.



Удивляет, что так мало атеистов. А Вы Слон стало быть в бога Ра верите? Египтологии начитались?
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
Продолжая читать статью в Викепедии (т.е. гнилые помидоры не в меня, а в авторов статьи пож-тА)):

Существует гипотеза о том, что религиозно-мистический опыт может быть вынесен из симптоматики эпилептических и других приступов, шизоидных расстройств, деменций, опыта терминальных состояний или употребления галлюциногенов[39].



По мнению психиатра Станислава Грофа, экспериментировавшего с влиянием ЛСД на психику, «переживание смерти и рождения, единения со Вселенной или с Богом, столкновение с демоническими явлениями или переживание „прошлых воплощений“, наблюдаемые в ЛСД-сеансах, оказываются феноменологически неотличимыми от подобных переживаний, описанных в священных писаниях великих религий мира и тайных мистических текстах древних цивилизаций»[40]. При этом Гроф так оценивает опыт, полученный в изменённых состояниях психики: «В холотропных состояниях мы переживаем вторжение других измерений бытия, которые могут быть очень интенсивными и даже ошеломляющими»[41].



Разные религии по-разному относятся к поиску экстатических и мистических видений, переживаний и откровений. Не во всех религиях подобный поиск поощряется, а любой мистический опыт принимается за подтверждение истинности веры. Например, по мнению профессора богословия А. И. Осипов, «все святые отцы и подвижники, опытные в духовной жизни, решительно предупреждают христианина о возможности впадения в т. н. прелесть, то есть в духовный самообман, при котором человек свои нервно-психические, а часто и бесовские возбуждения и порождаемые ими лжевидения принимает за откровения Божии»[12].



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1.8F.D0.BC
Последний раз редактировалось Sea view 21 окт 2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sea view писал(а): 21 окт 2013, 13:28
Статистику вычитала в книге - Атлас мира, с ребенком читали))

Но вот и в Википедии подтверждается:

Распределение численности последователей по конфессиям[править исходный текст]



По данным христианского сайта «Laborers Together» на 2011 год распределение населения Земли по религиозному признаку следующее[36]:

христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)

мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)

исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)

буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)

исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)

сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)

иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)

приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)

не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)

атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).



Данные о распределении численности последователей по конфессиям по состоянию на конец XIX — начало XX вв. публиковались в статье «Религия»[3] Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.



Удивляет, что так мало атеистов. А Вы Слон стало быть в бога Ра верите? Египтологии начитались?
Мне не надо ничего начитываться. Солнце было - и есть - источником жизни на Земле, как бы кому не хотелось. А все эти сказки от и для тупых пастухов, про всяких божков, суета сует. Кормить продавцов религиозных заблуждений нет никакого желания.

Это не говорит о том, что не надо соблюдать 10 заповедей, вести себя аморально. Мочить людей почём зря. И прочее.



Религии так и образовались - люди когда-то давно поняли, что Солнце - это единственный источник жизни, не будь его - Земля была бы пустыней. Появились солнцепоклонники, Бог Ра и прочее. Но скоро жрецы поняли, что приватизировать себе это нельзя - нет никакого видимого влияния на Солнце с их стороны. Оно как "утром всходило", так и всходит.

Тогда те же персонажи придумали Ветхий Завет, иудаизм, а затем и христианство, чуть позже - мусульманскую веру. Не важно, что рассказывать, главное - чтобы эти сказки были красивые - но ПРОВЕРИТЬ их было бы невозможно. Что и сделали.

Поэтому стали развивать более продвинутые сказки, чтобы они соответствовали ситуации в обществе. Сосать с дурачков бабло, и не работать в поле, это были основные идеи. Так и правильно, пока фелляхи пашут, попы языками машут. Вспомним политработников, пришедших на смену попам - та же хрень. Институты поменялись, но тема та же. Потому сильнее всего ненавидят попы язычников, а не друг друга. Как воры и мошенники разных мастей уважают другие воровские специальности, как близкие своим.



В 21 веке стыдно сказкам поповским верить, раскрыв хлебоприёмники. Мозги надо задействовать иногда. Они так и говорят - надо слепо верить, иначе никак. А во что?



Ватикан в 1992 году признал, что Земля круглая. О чём ещё говорить?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
SLON писал(а): 21 окт 2013, 14:22
Мне не надо ничего начитываться. Солнце было - и есть - источником жизни на Земле, как бы кому не хотелось. А все эти сказки от и для тупых пастухов, про всяких божков, суета сует. Кормить продавцов религиозных заблуждений нет никакого желания.

Это не говорит о том, что не надо соблюдать 10 заповедей, вести себя аморально. Мочить людей почём зря. И прочее.



Религии так и образовались - люди когда-то давно поняли, что Солнце - это единственный источник жизни, не будь его - Земля была бы пустыней. Появились солнцепоклонники, Бог Ра и прочее. Но скоро жрецы поняли, что приватизировать себе это нельзя - нет никакого видимого влияния на Солнце с их стороны. Оно как "утром всходило", так и всходит.

Тогда те же персонажи придумали Ветхий Завет, иудаизм, а затем и христианство, чуть позже - мусульманскую веру. Не важно, что рассказывать, главное - чтобы эти сказки были красивые - но ПРОВЕРИТЬ их было бы невозможно. Что и сделали.

Поэтому стали развивать более продвинутые сказки, чтобы они соответствовали ситуации в обществе. Сосать с дурачков бабло, и не работать в поле, это были основные идеи. Так и правильно, пока фелляхи пашут, попы языками машут. Вспомним политработников, пришедших на смену попам - та же хрень. Институты поменялись, но тема та же. Потому сильнее всего ненавидят попы язычников, а не друг друга. Как воры и мошенники разных мастей уважают другие воровские специальности, как близкие своим.



В 21 веке стыдно сказкам поповским верить, раскрыв хлебоприёмники. Мозги надо задействовать иногда. Они так и говорят - надо слепо верить, иначе никак. А во что?



Ватикан в 1992 году признал, что Земля круглая. О чём ещё говорить?
Браво, Слон! Тут я с Вами полностью согласна.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sea view писал(а): 22 окт 2013, 05:49
Браво, Слон! Тут я с Вами полностью согласна.


На самом деле, подходить к этому вопросу с упрощениями нельзя. Религии за многие века истории стали неотъемлемой частью жизни общества, на их основе действуют политические блоки, межнациональные отношения, межплеменное взаимодействие или вражда, религии являются мощным инструментом государственной политики, хорошо организованные и зачастую хорошо образованные - и отлично информированные! - вспомним исповедь, священнослужители, они же психотерапевты, они же в случае радикального ислама - орудие в руках кругов, пытающихся переделать границы мира под свои интересы, в общем, все это далеко не однозначное понятие.

Для людей с примитивным мышлением, религия может зачатую быть единственным сдерживающим фактором социального поведения, все зависит от того, к чему будут призывать на проповедях.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
vector-74
Нарвал
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Репутация: 2
Откуда: Челябинск-Сочи-Хургада

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение vector-74 »

 
Sea view писал(а): 21 окт 2013, 13:41
Разные религии по-разному относятся к поиску экстатических и мистических видений, переживаний и откровений. Не во всех религиях подобный поиск поощряется, а любой мистический опыт принимается за подтверждение истинности веры. Например, по мнению профессора богословия А. И. Осипов, «все святые отцы и подвижники, опытные в духовной жизни, решительно предупреждают христианина о возможности впадения в т. н. прелесть, то есть в духовный самообман, при котором человек свои нервно-психические, а часто и бесовские возбуждения и порождаемые ими лжевидения принимает за откровения Божии».
Вот это класс! :good:

Прямо как у Толкиена - "Моя прелесссть". :p
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Хиджра в Египет глазами русской мусульманки

26 ноября 2013, 14:01



Изображение

Валерия Лало (справа)





Не помню сколько мне было лет, когда я решила для себя, что жить мне надо в стране с бесснежной зимой. Зиму я люблю очень... На открытках... В детских воспоминаниях тоже люблю... В сказках так вообще, самая лучшая зима.



Задалась я идеей переехать куда-нибудь, в вечное лето. Египет подходил куда как хорошо. Правда были и другие страны, о которых я задумывалась: небезызвестная Турция, загадочные (на тот момент) Эмираты, даже Бахрейн. Признаться честно, географию определяли женихи, то есть появлялся заморский жених - появлялась новая страна, которую я рассматривала на предмет успешного ПМЖ.



Но это потом. А сперва, т.е. до принятия ислама, моей целью был переезд в какую-нибудь солнечную страну и беспечное, богемное проживание в ней в статусе свободного художника.



То было очень наивно, безграмотно и не дальновидно. По-настоящему я осуществила свою мечту гораздо позже, внеся в нее заметные коррективы.



Моя жизнь начала кардинально меняться с принятием мной ислама. Это и стало отправной точкой. Я задумалась серьезно о двух вещах: замужество и переезд. Причем они для меня были взаимосвязаны. То есть замуж я выхожу непременно за мусульманина из солнечной страны. Понятное дело, что юг России и теплые страны бывшего СССР не рассматривались вовсе.



Опущу все подробности касаемо поиска жениха. Расскажу о главном. Решение принято, я лечу в Египет сдаваться замуж.

Что я тогда знала о Египте? Тогда казалось достаточно, чтобы решиться и поехать. Сейчас понимаю, я не знала ровным счетом ничего.



Мои знания о Египте на тот момент были схожи с теми, что иностранец знает о Москве и России в целом, побывав неделю на курортах Краснодарского края.



Некогда я была одной из сотен тысяч туристов курортного города, ужинала с ряжеными бедуинами, гоняла по "необитаемой" пустыне на квадрациклах, слушала байки о верблюдах в обмен за невесту и прочее, и прочее.



Да, не только это, признаться, я пыталась подготовиться и узнать о стране будущего проживания больше. Я обзавелась знакомыми "русскими женами" египтян и получила от них много советов. Как оказалось в последствии, совершенно бесполезных. Свои грабли как-то роднее и ближе ко лбу, так что все мне пришлось постигать самостоятельно. Да и посторонних участников моего семейного счастья мне было не нужно.



Сейчас я понимаю, что узнать все заранее невозможно, подготовиться каким-то особым образом, чтобы не удивляться, не огорчаться - тоже нельзя.



Переезд в другую страну для меня стал чем-то вроде операции по полной пересадке моего тела. И я буквально сражалась сама с собой, раздавливая свой "иммунитет", чтобы Египет не отторг меня, как чужой инородный организм.



Пусть мои слова не будут поняты не верно. Мои старания удержаться и морально выжить в чужой стране, никак не связаны с египетским гостеприимством. Люди здесь умеют быть радушными и вежливыми и за все те годы, что я здесь живу, мне ни единого раза не говорили и не намекали, что я пришлая, гость в стране и т.п. Я вообще не заметила у египтян агрессивного национализма и какого-то негативного отношения к приезжим.



Но на момент переезда я была не в состоянии здраво оценить происходящее. У меня все буквально гудело от соприкосновения с новой страной. Уже в аэропорту я почувствовала другой, чужой запах воздуха.



Звуки, вот о чем можно очень много говорить. Я поняла, что бывают не только степени громкости шума, но и виды шума. У разных стран разный шум. Новый иностранный язык и интонация - это еще один не познанный мир, еще один вид шума.



Вкусы, ровно, как и запахи, иные даже у знакомых продуктов.



Про погоду наверно не стоит говорить много. Я приехала летом. Каир летом - это... Не знаю, как сказать ёмко и не грубо при этом. Наверное, подойдет слово "тяжко". Знала ли я обо всем этом? Да, вернее догадывалась. Но готова все равно не была.



Я не сказала о самом, наверное, важном. Зачем же переезжать?



Большинство моих знакомых, как новообращенные русские мусульманки, так и этнические, проделывали один и тот же жест с руками к сердцу, глазами вверх и с улыбкой говорили примерно одно: страна тысячи минаретов, ото всюду азан, кругом сестры в хиджабах и никакого прессинга. Как-то так вкратце мы (женщины) представляем себе переезд в мусульманскую страну. Много разных надежд и планов переполняют напряженный мозг. Избавиться и наконец, забыть про страх быть вытолкнутой из автобуса из-за "подозрительного платка", ударенной, обозванной и виноватой в дурных новостях по ТВ.



Я уезжала, чтобы в рамадан не оказаться на сухур и ифтар одной, чтобы на таравих можно было дойти пешком за 3 минуты без опаски за жизнь, чтобы смело вслух на улице отвечать на "салям" незнакомым приветливым барышням, чтобы без проблем покупать халяльную еду, чтобы узнавать о наступлении молитвы вместе с соседями из ближайшей мечети, а не по часам и с блокнотом и многое, многое другое.



Причины, по которым уезжают из России русские мусульманки, как правило схожи, я насчитала их всего четыре . Сложности в России, замужество с иностранцем, поиск более легкой и хорошей жизни в исламской стране и учеба. Хотя учебу нельзя назвать полноценным переездом, скорее это временное занятие с намерением вернуться.



Ежегодно в России десятки, а то и сотни, девушек неофитов принимают решение переехать жить в Египет. Кто-то решается, летит и остается навсегда. Кто-то тоже летит, но не находит здесь себе места. А кто-то продолжает взвешивать за и против, советоваться, интересоваться и вздыхать.



Я позволю себе несколько утверждений.



Тот, кто решается на переезд, не значит отчаянный, я считаю - сильный. Я считаю себя сильной, потому что смогла уехать и научить себя жить в новых условиях. Я испытываю счастье пополам с гордостью от того, что Аллах дал мне сил и решимости на переезд.



Тот, кто собирается подолгу, сомневается, мечется и не уверен в правильности переезда для облегчения жизни, он либо не переедет никогда, либо, переехав, не сумеет адаптироваться. Сомнение, словно ржавчина, точит жизнь, не давая человеку осуществлять мечты.



Подытожу, пожалуй, советом. Имея мечты, умейте их достигать. Достигнутая мечта, может быть гораздо лучше представлений о ней.

http://www.islamnews.ru/news-142983.html

Автор: Валерия Лало
Ответить

Вернуться в «Без Ограничений»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей