Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
vector-74 писал(а): 18 окт 2013, 05:12
По большому счету Вы правы.

Я например за всю свою жизнь знала только одного по-настоящему верующего человека. Это моя бабушка была. Так она и при Советах верила, и при нашей теперешней непонятно какой власти.

А вот некоторые из знакомых раньше партийными и профсоюзными активистами были, а теперь в религию ударились. К таким людям я весьма прохладно отношусь.

Как в "Охотниках за приведениями" одного спрашивают - верите ли вы в приведений, духов, потусторонний мир? А он им - нет, мол, не верю, но если возьмете меня на работу, то поверю во все перечисленное. :lol:/>

Прямо как у многих теперешних не в меру религиозных россиян, ну один в один! ))

Я вообще считаю, что личность и убеждения человека складывается годам эдак к 20-ти и потом принципиально меняться практически не могут уже. Ну только в каких-то исключительных случаях.

При Советах мы все конечно атеистами выросли. И считаю, что это не так уж и плохо. Если к тому же люди и образованные еще.

А если темные и неграмотные, то конечно тогда им религия нужна. Чтобы бога и власть боялись, не бунтовали, не роптали. Так что при нашей теперешней жизни выходит религия - это самое оно! ;)/>
21 первый век на дворе, мне кажется, что религия - это пережиток прошлого, по крайней мере в нашей стране. По крайней мере среди образованных людей. Недавно наткнулась на речь Алексия - патриарха по 1 каналу. Он говорил правильно: люди живут материальным, не любят друг друга, браки распадаются (70 %). А выход один - в бога верить, причем непременно в православного, а не какого-то другого. Ну какая связь между духовностью и верой в бога, которая подразумевает ходить в церковь, носить туда пожертвования, становиться обезличенной серой массой (такая именно и стояла перед Алексием, открыв рот) и верить сказкам про житие на небесах? Но, ведь ходят, в надежде на манну небесную после смерти) вместо того, чтобы в театры и музее ходить при жизни.
Аватара пользователя
vector-74
Нарвал
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Репутация: 2
Откуда: Челябинск-Сочи-Хургада

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение vector-74 »

 
natagolden писал(а): 16 окт 2013, 19:56
Во многих странах,где законы шариата,женщины бесправны.
Вот и я о том же.

Выходит сиди дома, ни образования тебе, ни работы интересной. Одевайся в какие-то черные тряпки с ног до головы. Да еще тебя за калым продают родители, как скот какой-нибудь.

Ну насчет работы - это возможно и неплохо. :rolleyes: Но вот образования женщин лишать они не имеют права.

А уж диктовать женщинам как одеваться - вообще бред какой-то. :p

Как-то так выходит ИМХО, что все эти религиозные запреты по поводу женщин в исламе не богом их придуманы, а мужчинами под себя прописаны, для собственного удобства и благополучия.

Кстати в христианстве права женщин тоже ущемляются по-моему. Но в меньшей конечно степени.

Я что сказать хочу. Религия является не только средством угнетения бедных богатыми, но еще и средством многовекового угнетения женщин мужчинами. Причем весьма изощренного и подлого угнетения. В смысле - это не я, мужчина, так сказал, что ты, женщина, вроде и не человек. Это бог так сказал.

А бог так сказать не мог. Потому что он должен быть мудрым и справедливым... а не женоненавистником.

А значица нам с вами, дорогие женщины, с этой религией не по пути! :lol:
Последний раз редактировалось vector-74 18 окт 2013, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vector-74
Нарвал
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Репутация: 2
Откуда: Челябинск-Сочи-Хургада

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение vector-74 »

 
Sea view писал(а): 18 окт 2013, 05:30
21 первый век на дворе, мне кажется, что религия - это пережиток прошлого, по крайней мере в нашей стране. По крайней мере среди образованных людей. Недавно наткнулась на речь Алексия - патриарха по 1 каналу. Он говорил правильно: люди живут материальным, не любят друг друга, браки распадаются (70 %). А выход один - в бога верить, причем непременно в православного, а не какого-то другого. Ну какая связь между духовностью и верой в бога, которая подразумевает ходить в церковь, носить туда пожертвования, становиться обезличенной серой массой (такая именно и стояла перед Алексием, открыв рот) и верить сказкам про житие на небесах? Но, ведь ходят, в надежде на манну небесную после смерти) вместо того, чтобы в театры и музее ходить при жизни.
Все правильно говорите.

Но видно власти наши другого совсем мнения. Да это и понятно. Ничего хорошего они при жизни людям дать не могут, да и не хотят. Так хоть религией головы всем замутят.

Вот сменится еще одно поколение и люди совсем малограмотными станут. Сейчас-то уже молодежь половина безграмоных.

У меня подруга случай рассказывала прикольный. Занималась она с соседом 8-классником математикой и во время уроков всегда его бабулька 75-ти лет прямо за спиной стояла и за ходом урока зорко (как сталинский сокол) следила. Так вот объясняет подруга что-то по геометрии. Так бабулька моментально все просекает, все ответы правильно говорит, да еще и свои варианты решения предлагает. А дитё ни в зуб ногой, ну бревно бревном. :lol:

Сказывается значица советская закалка у бабульки. :good:

А детки сейчас ну никакие совсем. В плане математики. :rolleyes:
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sea view писал(а): 18 окт 2013, 05:30
21 первый век на дворе, мне кажется, что религия - это пережиток прошлого, по крайней мере в нашей стране. По крайней мере среди образованных людей. Недавно наткнулась на речь Алексия - патриарха по 1 каналу. Он говорил правильно: люди живут материальным, не любят друг друга, браки распадаются (70 %). А выход один - в бога верить, причем непременно в православного, а не какого-то другого. Ну какая связь между духовностью и верой в бога, которая подразумевает ходить в церковь, носить туда пожертвования, становиться обезличенной серой массой (такая именно и стояла перед Алексием, открыв рот) и верить сказкам про житие на небесах? Но, ведь ходят, в надежде на манну небесную после смерти) вместо того, чтобы в театры и музее ходить при жизни.


Патриарха Алексия? Имеется в виду, очевидно, Алексий Второй, несколько лет как покойный, Патриарх всея Руси... Интересно знать, кто это из телеархивов достал его речи. У меня, кстати, была Библия с его автографом, юбилейное издание из 100 экземпляров для Кремля, ценой в пять знаков, подарил на день рождения бывшей жене. Интересный такой автограф, крест в основе. Когда работал в Госдуме, случайно удалось приобрести...

Не поделитесь ли, что это была за передача с Алексием Вторым?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
SLON писал(а): 18 окт 2013, 16:23
Патриарха Алексия? Имеется в виду, очевидно, Алексий Второй, несколько лет как покойный, Патриарх всея Руси... Интересно знать, кто это из телеархивов достал его речи. У меня, кстати, была Библия с его автографом, юбилейное издание из 100 экземпляров для Кремля, ценой в пять знаков, подарил на день рождения бывшей жене. Интересный такой автограф, крест в основе. Когда работал в Госдуме, случайно удалось приобрести...

Не поделитесь ли, что это была за передача с Алексием Вторым?
Да никто Вашего теску из архива не доставал. Перепутала я с Кириллом)) А что еще и Алексий 1 был? Всех не упомнишь) Они конечно, все умели и умеют говорить красиво, но я не фанатка патриархов))
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sea view писал(а): 19 окт 2013, 08:24
Да никто Вашего теску из архива не доставал. Перепутала я с Кириллом)) А что еще и Алексий 1 был? Всех не упомнишь) Они конечно, все умели и умеют говорить красиво, но я не фанатка патриархов))


Совсем не удивился. Много, много чего перепутано... Я вот, на удивление, тоже не фанат действующего Патриарха. Но как его имя, включая настоящее, знаю так же, как и про сильно отличавшегося от него предыдущего. Потому, что он является одной из ключевых фигур в государстве, в котором мне выпала фишка родиться и жить. И еще потому, что давать оценку каким-то механизмам и процессам в обществе можно, если понимать, как оно устроено, и кто всем этим вертит.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
SLON писал(а): 19 окт 2013, 08:36
Совсем не удивился. Много, много чего перепутано... Я вот, на удивление, тоже не фанат действующего Патриарха. Но как его имя, включая настоящее, знаю так же, как и про сильно отличавшегося от него предыдущего. Потому, что он является одной из ключевых фигур в государстве, в котором мне выпала фишка родиться и жить. И еще потому, что давать оценку каким-то механизмам и процессам в обществе можно, если понимать, как оно устроено, и кто всем этим вертит.
Вы знаете как зовут всех патриархов и никогда не перепутаете их в суе. Рада за Вас))
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sea view писал(а): 18 окт 2013, 05:30
21 первый век на дворе, мне кажется, что религия - это пережиток прошлого, по крайней мере в нашей стране. По крайней мере среди образованных людей. Недавно наткнулась на речь Алексия - патриарха по 1 каналу. Он говорил правильно: люди живут материальным, не любят друг друга, браки распадаются (70 %). А выход один - в бога верить, причем непременно в православного, а не какого-то другого. Ну какая связь между духовностью и верой в бога, которая подразумевает ходить в церковь, носить туда пожертвования, становиться обезличенной серой массой (такая именно и стояла перед Алексием, открыв рот) и верить сказкам про житие на небесах? Но, ведь ходят, в надежде на манну небесную после смерти) вместо того, чтобы в театры и музее ходить при жизни.


Поверхностные, дилетантские взгляды на устройство мира, рождают такие же поверхностные взгляды на религию. Вплоть до го, что некоторые наши форумчане, хотя в это трудно поверить, путают, например, христианство и иудаизм. Отсюда абсурдные посты о причастности людей христианской веры к ядерной атаке Хиросимы.

Я далек от пропаганды религиозности, религии. Но все же, это имеет куда более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд. Религии имеют как положительные, так и отрицательные стороны, это относится и к воздействию на государственное устройство, и на психику человека, на военные союзы и моральные устои.

Ясно одно - примитивно относиться к религии нельзя, и если у человека со слабой способностью к умственным занятиям, отсутствием системного образования, еще и отнять религию, это может привести к моральной деградации и потере нравственных ориентиров.

Как очень точно заметил наш великий соотечественник Ломоносов, природа не терпит пустоты, и если у россиянина, а скорее, россиянки, прервалась связь с присущим России крайние 1000 лет христианством, его место сразу же занимают другие, более агрессивно насаждаемые религии, такие, как ислам в своем экстремистском, радикальном варианте.
Sea view писал(а): 19 окт 2013, 09:23
Вы знаете как зовут всех патриархов и никогда не перепутаете их в суе. Рада за Вас))


Знание истории, государственного устройства своей страны, институтов власти дает право рассуждать о настоящем и давать прогнозы на будущее.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
SLON писал(а): 19 окт 2013, 10:45
Поверхностные, дилетантские взгляды на устройство мира, рождают такие же поверхностные взгляды на религию. Вплоть до го, что некоторые наши форумчане, хотя в это трудно поверить, путают, например, христианство и иудаизм. Отсюда абсурдные посты о причастности людей христианской веры к ядерной атаке Хиросимы.

Я далек от пропаганды религиозности, религии. Но все же, это имеет куда более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд. Религии имеют как положительные, так и отрицательные стороны, это относится и к воздействию на государственное устройство, и на психику человека, на военные союзы и моральные устои.

Ясно одно - примитивно относиться к религии нельзя, и если у человека со слабой способностью к умственным занятиям, отсутствием системного образования, еще и отнять религию, это может привести к моральной деградации и потере нравственных ориентиров.

Как очень точно заметил наш великий соотечественник Ломоносов, природа не терпит пустоты, и если у россиянина, а скорее, россиянки, прервалась связь с присущим России крайние 1000 лет христианством, его место сразу же занимают другие, более агрессивно насаждаемые религии, такие, как ислам в своем экстремистском, радикальном варианте.







Знание истории, государственного устройства своей страны, институтов власти дает право рассуждать о настоящем и давать прогнозы на будущее.
Слон, я атеистка, мне религии вообще не нужны. Но я очень толерантна, если вера в бога кому-то в чем-то помогает, то пусть верят на здоровье. В этом смысле все религии для меня одинаковые сказки. Но сказки эти - мощное оружие в руках государственных и прочих лидеров.

А Вы верующий, судя по всему? Отсюда и такое неприятие ислама.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sea view писал(а): 19 окт 2013, 12:28
Слон, я атеистка, мне религии вообще не нужны. Но я очень толерантна, если вера в бога кому-то в чем-то помогает, то пусть верят на здоровье. В этом смысле все религии для меня одинаковые сказки. Но сказки эти - мощное оружие в руках государственных и прочих лидеров.

А Вы верующий, судя по всему? Отсюда и такое неприятие ислама.
Ничего вовсе, что могло бы свидетельствовать о том, что я верующий, равно как и о моем неприятии ислама, я не писал ни в посте выше, ни когда-либо вообще. Это умозаключения, ничего общего с действительностью, да и с простой логикой, не имеющие.

Объяснять человеку, который смотрит в книгу, а видит вышеперечисленное, это терять зря время...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
SLON писал(а): 19 окт 2013, 14:47
Ничего вовсе, что могло бы свидетельствовать о том, что я верующий, равно как и о моем неприятии ислама, я не писал ни в посте выше, ни когда-либо вообще. Это умозаключения, ничего общего с действительностью, да и с простой логикой, не имеющие.

Объяснять человеку, который смотрит в книгу, а видит вышеперечисленное, это терять зря время...
У Вас же все время "Бог даст" и Вы относитесь к религии не примитивно) Вы точно не хотите об этом поговорить)) Бывает, что люди и к старости так и не определятся со своими вероисповеданиями. Не Ваш случай?

Как-то на первом курсе проходила тест на профессиональную ориентированность. Так оказалось, что самая близкая для меня профессия - семинарист)) Так что в религиях я, по определению, волоку)) Сегодня видела статистику: распространенность вероисповеданий в мире: христианство - 33 %, мусульманство - 22 %, иудаизм - 15%, атеизм - 14%. Так что определяйтесь, Слон, за белых Вы или за красных)).
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Религии Египта и мира, наш взгляд на религиозные культы и течения

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sea view писал(а): 20 окт 2013, 00:49
У Вас же все время "Бог даст" и Вы относитесь к религии не примитивно) Вы точно не хотите об этом поговорить)) Бывает, что люди и к старости так и не определятся со своими вероисповеданиями. Не Ваш случай?

Как-то на первом курсе проходила тест на профессиональную ориентированность. Так оказалось, что самая близкая для меня профессия - семинарист)) Так что в религиях я, по определению, волоку)) Сегодня видела статистику: распространенность вероисповеданий в мире: христианство - 33 %, мусульманство - 22 %, иудаизм - 15%, атеизм - 14%. Так что определяйтесь, Слон, за белых Вы или за красных)).


Главное, не за голубых. До старости еще дожить надо. А я за Солнце, это бесспорный источник жизни на Земле.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Без Ограничений»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей