Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
Anton
Нарвал
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:37
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Anton »

 
http://www.mk.ru/politics/world/article ... map=%5B%5D



Россиянин, живущий в стране пирамид, уверен, что слухи об опасности для туристов сильно преувеличены



Я прожил в Египте почти 10 лет, за это время у меня сложилось свое мнение об этой стране, людях живущих в ней – как египтянах, так и резидентах, а также о происходящих здесь политических событиях. В последние месяцы о Египте идет много разговоров, делаются неутешительные прогнозы, доходит даже до истерии в некоторых российских СМИ. Находясь здесь, я хочу поделиться с вами своими наблюдениями и выводами о том, что же на самом деле происходит сейчас в Стране пирамид.



СМИ о АРЕ



В последние недели что только ни писали российские СМИ о ситуации в Египте и как только ни называли происходящее: и конфликт, и резня, и гражданская война. Апогеем нагнетания обстановки в российских СМИ стал однодневный приезд в Хургаду ближневосточного корреспондента одного канала, который во время репортажа стоял на фоне совершенно мирной демонстрации "Братьев-мусульман" и практически кричал в микрофон следующее: "Эта разгневанная толпа сейчас идет по центральной улице города, крушит все на своем пути и бьет стекла в прилегающих к улице домах". (*в лишний раз убеждаюсь, что вся эта папаника - с подачи трепачей, раздутая завистниками)



Естественно, что после этого эфира в египетский курортный город начали звонить многочисленные российские граждане и спрашивать у своих родственников и друзей, живущих в Египте, о том, что же там происходит в действительности.



Того же господина с его "горячими " репортажами Египет помнит еще и по событиям революции 2011 года. Так, например, корреспондент тогда заявлял: "На Хургаду с юга страны идут колонны мародеров, они скоро будут тут!". Можете себе представить негодование местных жителей, которым сообщили эту новость с экрана государственного телеканала!



В нынешнем году в Хургаду потянулись представители других российских СМИ за сенсациями. Так, на днях мне позвонила одна знакомая, живущая на египетском курорте, и сказала: "На меня вышел один украинский центральный канал и просит отснять материал об обстановке в Хургаде после всех событий. Но им нужно, чтобы в кадр попали разбитые машины, бронетехника на улицах и испуганные туристы…". Всем хочется высоких рейтингов, это можно понять, но господа журналисты, где же ваша профессиональная этика?! Понятно, что этот вопрос останется без ответа. Если начали информационно страшить людей, значит, это кому-то там, наверху, нужно. И уже не удивляешься тому, когда на фоне всех происходящих в АРЕ событий в СМИ проходит следующее заявление главы Ростуризма господина Радькова: "…В августе туристы, отказавшиеся от поездки в Египет, могут отправиться на кубанские курорты". Понятно, что с некоторых пор лучше Сочи места нет.



Стоит сказать, что российские туристы – это особо стойкая порода людей в мире. Они отдыхают по принципу: "У меня отпуск, на который я пахал весь год, я купил путевку на Красное море, и с места не сдвинусь – хоть бомбы будут падать рядом со мной. Главное, чтобы в отеле бесперебойно подавали еду и спиртное! Все остальное мы переживем!". Нашего туриста не исправишь. Он подозрителен. И когда с экрана телевизора вещают представители МИДа, Ростуризма и прочие официальные лица, тот не верит.



Наш турист лезет в Facebook, находит единомышленников и выясняет следующее: самолеты на курорты Красного моря всё равно продолжают летать, в курортных городах по-прежнему все тихо и спокойно. Что тогда он делает? Правильно, летит в Египет и отдыхает. И тут возникает интересная ситуация: государство (в лице МИДа) о наших гражданах заботится, оберегает, предупреждает, мол, "…не ходите в Африку гулять…", а туристы не верят ему – и все равно едут на Красное море. А потом рассказывают, как они комфортно и безопасно отдыхали на египетских курортах.



За последние две недели я пообщался с большим количеством туристов в Хургаде. И все они в один голос мне говорили: "Все тихо и спокойно в городе, мы гуляем по курорту днем и вечером и недоумеваем, что пишут и показывают наши СМИ о Египте".



На днях я задал вопрос одному из активистов партии "Братья-мусульмане": "Вот вы проводите в курортных городах демонстрации, а не боитесь своими действиями распугать туристов?". На что услышал такой ответ: "На курортах мы организуем исключительно мирные демонстрации с требованием освободить из-под стражи нашего лидера – президента Мурси. И нам так же, как и нынешнему переходному правительству (военным), невыгодно, чтобы туристы в страхе разбегались. Мы понимаем, что отдыхающие – это деньги, и мы теряем их с каждым днем все больше и больше". (Для справки: на данный момент некоторые отели в Хургаде были закрыты. Ряд гостиниц заполнен на 15%. – Прим. авт.)



Резиденты



Живущих и работающих в Египте иностранцев называют резидентами. На побережье Красного моря, в курортных городах, в частности, в Хургаде, живет и работает большая русскоговорящая диаспора. Это русские, украинцы, белорусы, латыши, литовцы, казахи, узбеки и прочие выходцы из бывшего СССР. Египтяне всех нас ласково называют "Руси". Мы привыкли, не спорим.



По неофициальным данным, наших соотечественников тут около 30 тысяч человек. Контингент хоть и разношерстный, но 95% резидентов составляют женщины. Основная масса из них замужем за египтянами. Живут счастливо, занимаются хозяйством, как правило, не работают, растят детей от египетских мужей. Встречаются группками, общаются, отмечают вместе детские дни рождения и другие праздники. Все, кто знаком с ПК и Интернетом, сидят в Скайпе и Facebook.



В этот раз беспорядки в Египте, отсутствие туристов в городе наши люди пережили более спокойно, нежели двумя годами ранее. Мол, мы привыкли, все это уже проходили в 2011 году, когда точно так же, как и сегодня, было рекомендовано не продавать турпутевки в АРЕ и, как следствие, на курорт не летели туристы, отчего отсутствовала работа у местного населения (не только резидентов) в течение двух месяцев!



Сейчас, как и тогда, жители Хургады посредством социальных сетей занялись "пропагандой безопасной жизни на побережье Красного моря": каждый день ездят по курортным городам, снимают фото- и видеоматериалы и выкладывают в сеть с текстами следующего содержания: "Дорогие наши туристы! Не верьте российским СМИ! Здесь тихо и безопасно! Приезжайте к нам! Мы ждем вас!".



Куда бы я ни заходил в Хургаде – в кафе, супермаркет, магазин, – слышу только один вопрос от египтян: "Ты русский? Тогда скажи, где туристы? Когда самолеты вновь полетят из России в Египет и привезут к нам отдыхающих? Мы сидим без работы, без денег…". Что я должен им ответить?..



Религия



Понятно, что Египет – религиозная страна. Здесь мусульмане почитают Коран и ходят в мечети. Независимо от социального статуса. Будь то рабочий на заработках из глухой египетской деревни, таксист, менеджер в компании или владелец бизнеса.



Приведу интересный факт, о котором мне в свою очередь рассказал друг-египтянин: "Знаешь ли ты, что по Корану, если ты пошел в мечеть на молитву и встретил там человека, с которым ты, предположим, в обычной жизни не хочешь общаться по какой-то причине, то обязан с ним поздороваться? В доме Аллаха нет вражды!". И во времена Мубарака и сейчас мусульмане и христиане Египта жили и живут мирно, относясь с уважением к обеим религиям. Вплоть до того, что после Рамадана, когда наступает праздник Аид аль-Фитр, его празднуют вместе и мусульмане, и копты. То же самое происходит и с христианской Пасхой. Более того, после недавних поджогов египетских церквей временное правительство выделило деньги на восстановление храмов по всей стране (и это в сложные в экономическом плане для страны времена). Причем в реставрационных работах задействованы как рабочие-христиане, так и мусульмане! И как бы ни пытались некие силы внутри Египта столкнуть лбами людей разной веры, народ не идет на эту провокацию.







"МК" в Египте".



P.S. Все вышесказанное не является руководством к какому-либо действию. Я понимаю, что государственную машину перевернуть невозможно. И повлиять на происходящие процессы как в России, так и в Египте нельзя. Но хочется верить, что хотя бы АРЕ в скором времени начнет все с чистого листа и построит сильное и независимое государство, которое будет заботиться не только о бюджете, но и о простых людях, которые трудятся на благо и процветание страны.
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Anton писал(а): 06 сен 2013, 19:56
http://www.mk.ru/politics/world/article ... map=%5B%5D



Россиянин, живущий в стране пирамид, уверен, что слухи об опасности для туристов сильно преувеличены


ссылка битая, а комментарии к статье советую почитать)))



Как по-другому напишет ИЗДАТЕЛЬ "МК в ЕГИПТЕ", который на 100% заинтересован в турпотоке?

Он же автор статьи выше Максим Шевель (даже зареген не на имя-фамилию, а как mk.egipet)

http://mkegypt.net/index.php?option=com ... &Itemid=43

жена Юлия Шевель - коммерческий директор МК в Египте.



О какой объективности может идти речь?
Последний раз редактировалось papa74 06 сен 2013, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Anton писал(а): 06 сен 2013, 19:56
http://www.mk.ru/politics/world/article ... map=%5B%5D

Апогеем нагнетания обстановки в российских СМИ стал однодневный приезд в Хургаду ближневосточного корреспондента одного канала, который во время репортажа стоял на фоне совершенно мирной демонстрации "Братьев-мусульман" и практически кричал в микрофон следующее: "Эта разгневанная толпа сейчас идет по центральной улице города, крушит все на своем пути и бьет стекла в прилегающих к улице домах". (*в лишний раз убеждаюсь, что вся эта папаника - с подачи трепачей, раздутая завистниками)


http://forumegypt.ru/index.php?showtopi ... st&p=40334


papa74 писал(а): 06 сен 2013, 14:09
Исламисты разрушили древний христианский монастырь в Египте

06.09.2013 15:19



Радикальные исламисты разрушили христианский храм в египетском городе Далга. Монастырь Девы Марии и Авраама, расположенный на горе над городом, сожгли и разграбили. От рук "Братьев-мусульман" пострадала и подземная часовня, возраст которой составляет около 1600 лет.



Отец Иоаннис вспоминает, как одного из местных христиан, который залез на крышу своего дома и отстреливался от налетчиков, стащили вниз и убили. По словам священника, христиане неохотно применяют оружие – они не хотели бы никого убивать. "Даже если бы у нас было оружие, мы бы ограничились только стрельбой в воздух", – отметил он.



Христиане, оставшиеся в городе, особенно женщины, стараются не выходить из дома. Общаясь с журналистами, они боятся называть свои имена, опасаясь расправы. Местные правозащитники бьют тревогу, заявляя, что христианское население города испытывает невероятные притеснения и живет в страхе. Ни в одной из местных церквей уже месяц не было службы.



Впрочем, пока что Далга – единственный город в провинции, где исламисты позволяют себе нечто подобное. Но, так или иначе, из всех церквей, которые работали в регионе, 35 подверглись нападениям. 19 из них были уничтожены огнем. Как минимум шесть христианских детских приютов и школ были разрушены. Исламисты также уничтожили пять зданий судов, семь полицейских участков и шесть административных зданий. Эксперты опасаются, что здесь может возникнуть новый очаг исламистского восстания.



http://www.vesti.ru/doc.html?id=1126583&cid=520



по теме:

http://www.dni.ru/incidents/2013/9/6/259540.html

http://www.novopol.ru/-musulmanskie-fan ... 50227.html

http://ria.ru/world/20130906/961246849.html

http://religii.rbc.ua/rus/v-egipte-isla ... 2013133200

http://www.volgograd.kp.ru/online/news/1529084/

http://www.pravda.ru/news/world/06-09-2 ... 4-dolga-0/


Это только последняя новость из одного региона Египта, за прошедшие сутки.

И совершенно не Каир.
Последний раз редактировалось papa74 06 сен 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nikolasv
Кракен
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:09
Репутация: 1

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение nikolasv »

 
07.09.2013



Египетская армия проводит масштабную операцию против террористических баз на Синае



КАИР, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Дислоцированные на Синае части третьей египетской полевой армии проводят сегодня масштабную операцию против террористических баз на севере полуострова.



По поступающим сообщениям, к городам Шейх-Зувейд и Рафах, в окрестностях которых находятся крупные опорные пункты боевиков регионального крыла "Аль-Каиды", из административного центра Эль-Ариш переброшены танки, бронетранспортеры и грузовики с солдатами.



Во вторник, 3 сентября, ВВС АРЕ нанесли массированные удары по населенным пунктам Тума, Эль-Мукатаа и Эль-Махдия, уничтожив существовавшие там лагеря вооруженных экстремистов. Сегодня не менее десяти вертолетов находятся в небе над районом Эль-Гура, к югу от Шейх-Зувейда. Очевидцы сообщают, что столбы черного дыма поднимаются в небо в деревнях Эль-Кариа и Эз-Зухейр. "Террористы несут потери", - сообщил египетский военный источник информационному порталу "Аль-Масрауи".



В четверг в Каире было совершено покушение на министра внутренних дел АРЕ Мухаммеда Ибрагима. Источники в правоохранительных органах утверждают, что к теракту причастны боевики "Аль-Каиды", базирующиеся на Синае. В результате взрыва заминированного автомобиля получили ранения 22 человека, в том числе десять полицейских, находившихся в кортеже министра.



Египетская армия проводит масштабную операцию против террористических баз на Синае
Аватара пользователя
nikolasv
Кракен
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:09
Репутация: 1

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение nikolasv »

 
07.09.2013



Египетские саперы обезвредили три бомбы близ Суэцкого канала



Египетские взрывотехники в субботу обезвредили три бомбы близ Суэцкого канала, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.



Изображение



Сообщается, что взрывные устройства были обнаружены на железнодорожных путях между городами Суэц и Исмаилия.



В пятницу саперы обезвредили две бомбы неподалеку от Каира.



Египетские саперы обезвредили три бомбы близ Суэцкого канала
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Ris »

 
papa74 писал(а): 06 сен 2013, 20:52


Как по-другому напишет ИЗДАТЕЛЬ "МК в ЕГИПТЕ", который на 100% заинтересован в турпотоке?

Он же автор статьи выше Максим Шевель (даже зареген не на имя-фамилию, а как mk.egipet)

http://mkegypt.net/index.php?option=com ... &Itemid=43

жена Юлия Шевель - коммерческий директор МК в Египте.



О какой объективности может идти речь?
А как Максим с Юлей заинтересованы в Тур потоке? Они с туризмом никак не связаны. Напечатали правдивую статью. Я с этой статьей полностью согласна
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
Anton
Нарвал
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:37
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Anton »

 
Ris писал(а): 07 сен 2013, 16:58
А как Максим с Юлей заинтересованы в Тур потоке? Они с туризмом никак не связаны. Напечатали правдивую статью. Я с этой статьей полностью согласна
Вот вам слова того, кто ВИДИТ ВСЁ СВО:) ГЛАЗАМИ. И этому человеку я верю в 1000000 раз больше, чем все байкам доморощенных писак, которые и курс фунта то на сегодняшний день не знают. :rofl:/>
Последний раз редактировалось Anton 07 сен 2013, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
samson70
Китёнок
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:46
Репутация: 5
Откуда: ХУРГАДА

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение samson70 »

 
6,9курс се
Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые чёрные предположения
Аватара пользователя
Anton
Нарвал
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:37
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Anton »

 
samson70 писал(а): 07 сен 2013, 18:32
6,9курс се
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Каир: рейс в Лондон отложен из-за сообщения о планируемом теракте

время публикации: 20:14



Администрация международного аэропорта Каира отложила запланированный рейс в Лондон из-за сообщения о готовящемся теракте на борту самолета, сообщило вечером 7 сентября агентство АР.



Египетские источники сообщил, что неизвестный позвонил в аэропорт и сказал, что два пассажира, направляющиеся на рейс авиакомпании EgyptAir в Лондон, собираются совершить теракт-самоубийство.



Из-за этого предупреждения египетские силы безопасности распорядились отложить полет и провести крайне тщательный досмотр всех пассажиров. Багаж, который уже начали грузить на самолет, пришлось вернуть обратно для новой проверки.



Напомним, ранее сегодня на железной дороге между Исмаилией и Суэцем египетские силы безопасности обнаружили мощное взрывное устройство

http://newsru.co.il/mideast/07sep2013/egypt8021.html
Последний раз редактировалось papa74 07 сен 2013, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Блог туриста: шокирующий Египет

delfi.ua 08 сентябрь 2013 08:47





Моя первая поездка за границу случилась в этом году. И именно в этом году я поняла, что люблю свою родину больше всего на свете.



Отправиться в путешествие предстояло вместе со своим другом. Страну и отель выбирали долго. Было главное условие – как можно меньше русских и детей. Остановились на Египте. Нам посоветовали спокойный городок – Таба.



Путешествие началось весело в силу того, что мой друг боится летать. А мужчине то 30 лет. Да, я впервые увидела, как плачет и одновременно молится 30-летний мужчина. Самолет летел спокойно, обслуживание было на высшем уровне. Это к слову.



Ступив на египетскую землю, я поняла, чего хотят от русских туристов - «доллар». Отнести вещи – «доллар», заполнить какую-то карточку – «доллар». За доллар египтяне продадут душу.



Итак, от аэропорта к отелю три часа езды. Но радовало то, что в выбранный нами отель из русских были только мы. Три часа в пути прошли быстро и спокойно. Конечно, египетские дороги с нашими не сравнить – у них в миллионы раз лучше. Зато у нас на Украине - чище. Заехав на египетскую заправку, я впервые увидела местные цены. Естественно в долларах. Все в разы дороже. К примеру, пачка сигарет стоит пять долларов (это около 40 гривен), а на Украине таким сигаретам цена 12 гривен.



Первый шок случился также в дороге. Мертвые верблюды. Везде. Я только в фильмах такое видела. Вот едешь ты, а он там почивает бедный. По некоторым видно, что сдохли несколько дней назад, от некоторых – только кости торчат. Это был шок.



Второй шок – везде военные с автоматами. И это мы летали, когда в Египте еще спокойно было.



Приехали в отель около 12.00 по местному времени. Заселение с 14.00. Но за доллар нас заселили раньше, а за еще один доллар и вещи все перетащили.



У меня и у египтян понимание, что такое отель «пять звезд», немного разное. В холле много разлитого вина на столах, соков. Над этим всем летают мухи. Грязно очень. Везде курят. Везде – это значит везде. Кругом мусульманские женщины, одеты в паранджу. Видно было только их глаза, которые смотрели на меня с любопытством. Ну а что? Мы же просили без русских туристов, вот и получили.



А вот красота на территории отеля неимоверная. Огромные бассейны и пальмы. Много развлечений и много-много вкусной и бесплатной еды. Эх, гуляй душа!



Номера скромные, но зато вид из окна чудный.



Одно плохо, как для меня. Очень люблю уединение, но его тут не найти.



Большого выбора экскурсий не предлагали. Зато мы знали, что к пирамидам от нашего отеля близко. Но добрые люди рассказали, как расстреляли автобус с французскими туристами по пути к Хеопсу. И тут мы решили, что лучше где-то неподалеку от отеля прокатимся на верблюдах.



Такая услуга была и нам это очень понравилось. По пустыне на верблюдах, а кругом горы. Это очень круто. С человека мы заплатили около 70 долларов. Но потом добрые люди нам рассказали, что это стоит всего 30 долларов. Обманули египтяне русских туристов.



После прогулки на верблюдах нас угощали традиционной бедуинской едой. Это был рис, мясо. Особого ничего. Должна признать, что было вкусно. Может, приготовили по особому рецепту.



В отель возвращались поздно. Каждый вечер нас развлекали танцоры. Была и программа для детей. Никаких дискотек.



Среди обслуживающего персонала мы нашли много друзей. Мы им доллар – они нам друзья. Один наш друг делал нереально вкусный кальян. Это удовольствие обходилось в четыре доллара ну и плюс доллар «на чай».

От многих туристов слышала, что в Египте и Турции к русским относятся плохо. Ничего подобного. За «доллар» - очень хорошо.



Мы летали в начале мая. Жара была около 35-40 градусов. В 17.00 уже солнце спадало, а к 19.00 поднимался сильный ветер.



Как говорят, первый блин комом. Я не разочарована поездкой. Но и в восторге тоже не осталась. Просто Украина – это родина, где спокойно и уютно.

http://reporter.delfi.ua/news/reporter/ ... id=1974111
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
papa74 писал(а): 08 сен 2013, 08:03
Блог туриста: шокирующий Египет

delfi.ua 08 сентябрь 2013 08:47





Моя первая поездка за границу случилась в этом году. И именно в этом году я поняла, что люблю свою родину больше всего на свете.



Отправиться в путешествие предстояло вместе со своим другом. Страну и отель выбирали долго. Было главное условие – как можно меньше русских и детей. Остановились на Египте. Нам посоветовали спокойный городок – Таба.



Путешествие началось весело в силу того, что мой друг боится летать. А мужчине то 30 лет. Да, я впервые увидела, как плачет и одновременно молится 30-летний мужчина. Самолет летел спокойно, обслуживание было на высшем уровне. Это к слову.



Ступив на египетскую землю, я поняла, чего хотят от русских туристов - «доллар». Отнести вещи – «доллар», заполнить какую-то карточку – «доллар». За доллар египтяне продадут душу.



Итак, от аэропорта к отелю три часа езды. Но радовало то, что в выбранный нами отель из русских были только мы. Три часа в пути прошли быстро и спокойно. Конечно, египетские дороги с нашими не сравнить – у них в миллионы раз лучше. Зато у нас на Украине - чище. Заехав на египетскую заправку, я впервые увидела местные цены. Естественно в долларах. Все в разы дороже. К примеру, пачка сигарет стоит пять долларов (это около 40 гривен), а на Украине таким сигаретам цена 12 гривен.



Первый шок случился также в дороге. Мертвые верблюды. Везде. Я только в фильмах такое видела. Вот едешь ты, а он там почивает бедный. По некоторым видно, что сдохли несколько дней назад, от некоторых – только кости торчат. Это был шок.



Второй шок – везде военные с автоматами. И это мы летали, когда в Египте еще спокойно было.







Приехали в отель около 12.00 по местному времени. Заселение с 14.00. Но за доллар нас заселили раньше, а за еще один доллар и вещи все перетащили.



У меня и у египтян понимание, что такое отель «пять звезд», немного разное. В холле много разлитого вина на столах, соков. Над этим всем летают мухи. Грязно очень. Везде курят. Везде – это значит везде. Кругом мусульманские женщины, одеты в паранджу. Видно было только их глаза, которые смотрели на меня с любопытством. Ну а что? Мы же просили без русских туристов, вот и получили.



А вот красота на территории отеля неимоверная. Огромные бассейны и пальмы. Много развлечений и много-много вкусной и бесплатной еды. Эх, гуляй душа!



Номера скромн:rofl: но зато вид из окна чудный.



Одно плохо, как для меня. Очень люблю уединение, но его тут не найти.



Большого выбора экскурсий не предлагали. Зато мы знали, что к пирамидам от нашего отеля близко. Но добрые люди рассказали, как расстреляли автобус с французскими туристами по пути к Хеопсу. И тут мы решили, что лучше где-то неподалеку от отеля прокатимся на верблюдах.



Такая услуга была и нам это очень понравилось. По пустыне на верблюдах, а кругом горы. Это очень круто. С человека мы заплатили около 70 долларов. Но потом добрые люди нам рассказали, что это стоит всего 30 долларов. Обманули египтяне русских туристов.



После прогулки на верблюдах нас угощали традиционной бедуинской едой. Это был рис, мясо. Особого ничего. Должна признать, что было вкусно. Может, приготовили по особому рецепту.



В отель возвращались поздно. Каждый вечер нас развлекали танцоры. Была и программа для детей. Никаких дискотек.



Среди обслуживающего персонала мы нашли много друзей. Мы им доллар – они нам друзья. Один наш друг делал нереально вкусный кальян. Это удовольствие обходилось в четыре доллара ну и плюс доллар «на чай».

От многих туристов слышала, что в Египте и Турции к русским относятся плохо. Ничего подобного. За «доллар» - очень хорошо.



Мы летали в начале мая. Жара была около 35-40 градусов. В 17.00 уже солнце спадало, а к 19.00 поднимался сильный ветер.



Как говорят, первый блин комом. Я не разочарована поездкой. Но и в восторге тоже не осталась. Просто Украина – это родина, где спокойно и уютно.

http://reporter.delfi.ua/news/reporter/ ... id=1974111
Если это реклама украинских курортов, то довольно топорная и неуклюжая :mad:/>
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей