Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
альдоровец писал(а): 21 авг 2013, 15:35
Маша 100 сказала еще на 48 ч
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Прокуратура Египта заявила, что не будет обжаловать решение суда об освобождении Мубарака.

Т.е. Мубарак на низком старте
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
21 августа 2013, 15:11 (мск)| ИТАР-ТАСС

На границе с Ливией задержан разыскиваемый египетскими властями радикальный проповедник



Хорошо знакомые по событиям в Сирии сцены арестов и задержания вооруженных исламистов прокручиваются теперь в новостных выпусках египетских телеканалов и в интернет-СМИ. Новые египетские власти вступили в жестокую схватку со своими политическими противниками, ушедшими в подполье.



Сегодня утром в оазисе Сива на ливийско-египетской границе был задержан радикальный салафитский проповедник Сафуат Хигази. Он был пойман в мусульманской женской одежде и никабе, головном уборе с узкой прорезью для глаз, полностью закрывающем лицо. Тем не менее, бдительные пограничники выявили исламиста — одного из самых рьяных сторонников низложенного президента Мухаммеда Мурси.



На фото, появившемся на экране, Хигази предстал без бороды, которую он сбрил, чтобы изменить внешность.



Египетский телеканал Си-би-си сообщил также об аресте в Каире бывшего помощника Мурси по связям со СМИ Мурада Али — одного из крупных функционеров бывшей правящей Партии свободы и справедливости.



Рейды против исламистов, замешанных в кровавых событиях минувшей недели, проводятся по всей стране. Ожидавшейся волны насилия и массовых выступлений после ареста во вторник ночью верховного наставника /муршида/ ассоциации «Братья-мусульмане» Мухаммеда Бадиа, однако, не последовало. Египетский обозреватель Абдель Саттар Хотейта объясняет этот факт продолжающимся падением популярности «братьев». По его словам, исламисты были вынуждены отменить митинги сразу в нескольких городах. В столице им удалось собрать во вторник на закате дня небольшие манифестации в Хелуане — промышленной окраине на юге Каира и в Айн-Шамсе на севере столицы. «Народ Египта отверг использование ислама в борьбе за власть», — считает Хотейта.



Между тем, газета «Аль-Хаят» сообщает, что вслед за Синаем группы вооруженных боевиков появились в северо- западной провинции Мерса-Матрух, где они уже вывели из строя железнодорожную магистраль. Сторонники Мурси угрожали перекрыть шоссе в районе Эль-Химмам на шоссе в Александрию. Силы безопасности арестовали там 70 вооруженных активистов «братьев», шесть из них разыскивались властями.



Назначение временным руководителем «Братьев-мусульман» Махмуда Эззата /вместо арестованного Бадиа/ политические комментаторы связывают с попытками воодушевить радикальные силы в этой ассоциации. Эззат известен как одна из наиболее одиозных фигур в рядах исламистского движения. Он выступал за неукоснительное применение законов шариата по всему Египту. При режиме Хосни Мубарака этот махровый исламист неоднократно попадал за решетку.



Один из бывших лидеров «братьев» — Хайсам Абу Халиль называет назначение Эззата «большой тактической ошибкой». По его мнению, исламистам вместо ухода в подполье «следовало бы полностью перестроить свою работу, учитывая усиливающееся негативное отношение к ним общественного мнения».



Газета «Аль-Ахрам», в свою очередь, сообщает, что Эззат несет прямую ответственность за привлечение к кровопролитию наемников из соседних арабских стран. «Это последний танец ихванов /»братьев"/", — пишет издание. По ее данным, бывшему наставнику исламистов также инкриминируется использование в качестве телохранителей боевиков палестинского движения ХАМАС и создание террористического формирования для поджога мечетей и церквей, чтобы спровоцировать в стране междоусобицу.

http://news.mail.ru/politics/14421390/
Последний раз редактировалось papa74 21 авг 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
svb103 писал(а): 21 авг 2013, 15:44
Прокуратура Египта заявила, что не будет обжаловать решение суда об освобождении Муба:drinks:. <br /:drinks: Му:drinks:к на низком старт:yahoo:>
зачОтно :drinks:/> :drinks:/> :drinks:/>

тенденция радует :yahoo:/>
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
Египет как близнец Сирии



И вот один из таких итогов: Сирии, возможно, станет полегче.



Дело в том, что нет никакой принципиальной разницы между военными Египта и военными Сирии. Более того, об этом – дословно – сказал в начале недели премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. И он, конечно, прав.



И тот, и другой полувоенный режим (точнее, альянс военных, чиновников и связанного с ними бизнеса) столкнулись с неплохо вооруженным сопротивлением дикой, неграмотной части своих обществ. В обоих случаях военные подавляли оппонентов довольно зверскими методами. И те, и другие защищают при этом интересы среднего класса столицы и больших городов – не очень богатого, никоим образом не "европейского", но все-таки четко показавшего, что "братья-мусульмане" или их сирийский аналог ему не свои.



В Египте, напомним, 3 июля, в день свержения режима "братьев" и их президента Мохаммеда Мурси, столичный народ, точнее – определенная часть его, танцевал на площадях, а потом начал баррикадировать свои кварталы против разгневанных "братьев" и ждать, когда же военные их добьют.





В Сирии ситуация посложнее, поскольку там есть еще религиозный раскол, но даже и при нем за военными Башара Асада – пусть не восторженные, но симпатии примерно таких же людей, которые сейчас поддерживают военных в Каире. То есть значительной части нации. Иначе Асад не смог бы продержаться до сегодняшнего дня, да еще и одерживать иногда победы.



Конечно, в обоих случаях всем хотелось бы более гуманного режима, но опыт ближневосточных событий последних трех лет показал, что третьего варианта нет. Или дикие джихадисты, или старый режим, то есть прежде всего военные.



Что доказывается, в случае с Египтом, идейными шатаниями тех, кто начинал цепочку египетских переворотов в начале 2011 года – их весьма условно называют либералами. Сейчас они – поняв, что сами по себе шансов не имеют – за военных.



Ту же позицию занимают чуть не все египетские СМИ. Оказывается, за короткое время правления Мурси они настрадались больше, чем за 185 лет их предыдущей истории: свергнутый президент умел наживать себе влиятельных врагов.



Впрочем, враги у него выявились и среди госслужащих-профессионалов, и в бизнесе… везде. И сейчас можно подозревать, что нехватки топлива (которые и стали толчком к кризису и свержению Мурси) как-то чудесным образом рассосутся. Может, и финансы

окажутся не в таком катастрофическом состоянии. Та самая "городская", "столичная" часть Египта прекратит саботаж и поддержит свою власть.

Ситуация у мечети Аль-Фатх, где укрылись сторонники Братьев-мусульман

© РИА Новости. Андрей Стенин | Купить иллюстрацию

Эксперты: гражданская война в Египте может привести к распаду страны

Потом всегда приходит Бонапарт



Надо заметить, что у египетских военных сейчас много забот, им явно не до Сирии, на тему о сирийской войне они вроде бы пока ничего внятного не сказали. Но сдвиг в общей ситуации в регионе после египетской реставрации старого режима благодаря Египту стал очевиден.



То, что оптимистичные западники поначалу называли "арабской весной" и борьбой за свободу, повсеместно привело к власти – причем кое-где демократическим путем – никаких не либералов, а именно "братьев-мусульман" разных оттенков. На Сирии этот процесс споткнулся, а на Египте, как видим, пошел вспять.



Что, скоро все и везде вернется к старым добрым полувоенным режимам? И в Ливии, и в Тунисе? Понятно, что любая революция завершается Бонапартом, но его эпоха все-таки была мало похожа на правление Бурбонов…



Возможно, самый очевидный знак того, что переворот удался – это то, что еще в понедельник военных правителей Египта поддержала Саудовская Аравия. А Турция, как уже сказано – нет. В результате мы наблюдаем за сложной региональной ситуацией.



Выявилась группа стран, у которой с "братьями" были проблемы (кроме саудовцев, это Кувейт и Эмираты, они тоже теперь поддерживают военных Египта), а вот Турция и Катар с "братьями", наоборот, дружили и переворот в Египте осуждают.



Заметим, что против сирийского режима (и его союзника Ирана) выступали они все, но дальше выявилось, что именно эти два лагеря – в том самом составе – из-за Сирии слегка поссорились, потому что каждый пытался сделать "своей" сирийскую оппозицию, и победила Саудовская Аравия. А теперь выявляется, что для той же части арабов приемлемы египетские собратья сирийских военных, и раз так, возможны варианты.

Америка не попала в египетское уравнение?



В любом случае ситуация никак не похожа на ту, что была год назад. Она открывает хоть какие-то возможности для режима Асада. Кстати, Москва и Вашингтон (опровергая тех, кто после отложенного визита Барака Обамы в Москву думал, что у нас большие проблемы в отношениях) продолжают совместно готовить сирийскую мирную конференцию. Это подтвердилось опять же в понедельник-вторник, когда все стало ясно с Египтом.



Все это вместе – если говорить о Башаре Асаде – хороший аналог истории о лягушке, которая попала в кувшин с молоком и вопреки всему работала лапками, пока не сбила себе опору в виде слоя сметаны.



И, раз уж зашла речь о США на Ближнем Востоке – кого нет в новом египетском уравнении, то есть в раскладе сил в регионе? Там нет США.



Потому что саудовцы не просто поддержали новую власть Египта, но обещали дать ей 12 миллиардов долларов. Те самые, что приготовили еще для Мурси. И зачем тогда нужна Америка с ее помощью в полтора миллиарда?



Так или иначе, только что вернувшийся из отпуска президент Обама всеми силами затягивает "вынесение приговора" Египту, и итоги только что прошедшего заседания его совета безопасности это подтверждают: собрались, поговорили, и только.



Ведь если случившееся в Египте официально назвать "переворотом", то по американским законам надо тогда прекращать помощь. Ну, а пока Обама соберется с мыслями, новые египетские власти еще подумают, брать у него деньги или нет.



Европа же – это отдельная история. Вот-вот состоится встреча министров иностранных дел ЕС, которые тоже вынесут свой приговор египетским военным – за то, что в ходе побоища с "братьями" погибло, возможно, до тысячи человек.



Вот только будет ли хоть кто-то в регионе обращать на этот приговор внимание?



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



РИА Новости http://ria.ru/analytics/20130821/957621 ... z2cc4fVNYX
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
Masha1000 писал(а): 21 авг 2013, 16:18
Египет как близнец Сирии

...........................
опять провокационные заголовки - достало....

ЗЫ: Маша1000, претензия не к вам - к авторам...
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
jambo писал(а): 21 авг 2013, 16:33
опять провокационные заголовки - достало....

ЗЫ: Маша1000, претензия не к вам - к авторам...
Это журналисты проводят параллель,хотя какое может быть сравнение этих двух стран,хотя бы потому что саудиты в Египте спонсируют военных,а в Сирии эти же саудиты снабжают деньгами и оружием повстанцев.Это я опять к тому,что все что выдает СМИ оценивать нужно с большой осторожностью и не всегда верить тому,что они пишут,в 100%статьи пишутся по чьему-то заказу.
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
Народ счас звонил губернатору провинции красное море

Говорит Мубарока только что выпустили инфа 100 процентная...
Аватара пользователя
samson70
Китёнок
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:46
Репутация: 5
Откуда: ХУРГАДА

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение samson70 »

 
я горжусь:drinks:
Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые чёрные предположения
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
samson70 писал(а): 21 авг 2013, 18:56
я горжусь:drinks:
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Фаюм, сторонники БМ преследуют полицейского и забивают его палками







********************************



СЛОН: видео содержит демонстрацию крайней жестокости братьев-мусульман, не рекомендовано к просмотру детям и лицам с неустойчивой психикой.
Последний раз редактировалось papa74 22 авг 2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
Всегда говорил не палки а биты!!! :drinks:трее больнее надежнее :rofl:/>
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 61 гость