Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
tuska писал(а): 15 июл 2013, 12:58
...я немного знакома с их праздниками т.к. жила 4 года ЙАР.В Рамадан вся жизнь течет только ночью,после захода солнца.немного едят и пьют тоже ночью.остальное время в молитвах...освобождены от так называемых голодовках,только беременные женщины и грудные дети...а то что они испорожняются у с тен,это у них в порядке вещей...сама видела...им главное отвернуться от смотрящего...аллах не запрещает...а вот то ,что они обжираются как свиньи,это можно объяснить тем ,что они бастуют....
В Йемене, может быть, и умеренно. В Египте (и не только) - съедается и выпивается КАЖДЫЙ Рамадан в 4-5 раз больше, чем в обычный месяц. Потому, что днём нельзя.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 


На манифестации в поддержку Мурси правоверные узрели архангела Гавриила


Сторонники бывшего президента Египта Мухаммада Мурси отказываются покидать каирскую площадь Рабия аль-Адавия, где не прекращаются манифестации в поддержку свергнутого военными главы государства. Они рассчитывают на божественное вмешательство.



Популярный проповедник "Братьев-мусульман" шейх Ахмад Абдель Хади, обращаясь к манифестантам, заявил, что ему было откровение о том, что добрые люди из Медины увидели архангела Гавриила входящего в мечеть, расположенную на площади, где собрались сторонники Мурси. Гавриил, якобы, сказал, что пришел помолиться за то, чтобы люди не расходились.



В речи, которую транслировал канал спутникового телевидения исламистов, шейх сделал еще одно заявление. Он заверил собравшихся, что видел Мурси, восседавшего с самим пророком. Когда пришло время молитвы, люди обратились к Мухаммаду, но он уступил эту честь президенту.



"Еще одному благородному человеку было другое видение: он увидел детей, женщин и верблюдов, изнывавших от жажды в пустыне. Женщины и дети обратились к Всевышнему за помощью, земля расступилась и забил родник. И тут раздался голос: позаботьтесь о верблюдах, ведь они принадлежат Мурси", - рассказал проповедник.



Представители религиозного истеблишмента осудили эти заявления. По их словам, проповедники играют на темноте простецов. Особое возмущение священнослужителей вызвало видение Гавриила. "Архангелы невидимы простым людям, они открываются только перед Пророком", - заявил представитель министерства религии шейх Шауки Абдель-Латиф.

http://www.newsru.co.il/mideast/15jul20 ... _a205.html
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
Masha1000 писал(а): 15 июл 2013, 13:29


На манифестации в поддержку Мурси правоверные узрели архангела Гавриила


...............

http://www.newsru.co.il/mideast/15jul2013/mursi_a2058)<br:)/qu:lol:br />
о как обкурились то!!! :lol:/> :lol:/> :lol:/>
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
"Die Welt": Египетская армия – с 1811 года на пике современности

3



С тех пор как египетская армия поборола власть традиционных исламских элит, военные стали сторонниками западных идей. Еще 200 лет назад египетская армия способствовала проведению обширных реформ.



Резкие высказывания, которыми турецкие политики сопровождают военный путч в Египте, во многом связаны с прошлым. Турецкому премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану хорошо известно, как часто кемалисты в Анкаре отстраняли от власти гражданские правительства. То, что армия в Египте настроена против избранного исламистского президента и "Братьев-мусульман", представляется "дамокловым мечом", нависшим над будущим страны, не только турецкой правящей Партии справедливости и развития (AKP).



То, что военные как в Турции, так и в Египте считаются защитниками светских представлений, связано не только с банальным суждением о том, что военная эффективность требует определенного просвещения по западному образцу. И тот факт, что исторический престиж освобождения нации от колониальных оков должен являться доказательством этой самоуверенности, далеко не убедителен. Кемаль Ататюрк спас Турцию после Первой мировой войны из руин Османской империи. Гамаль Абдель Насер освободил Египет от опеки англичан.



То, что удалось обоим офицерам, является результатом борьбы, которая наблюдалась в истории исламского мира с начала XIX века. Вкратце это можно выразить следующим образом – исламская ортодоксальность против западной современности. Решающим средством в этом противостоянии была армия.



Демонстрации на площади Таксим в Стамбуле, разразившиеся после обнародования плана Эрдогана реконструировать на месте парка Гези здания османских военных казарм, имели более глубокие корни. В этом военном лагере в давние времена находились не солдаты, которых Ататюрк считал своими праотцами, а янычары - гвардия исламской элиты и их традиций.



Символы османского величия



Изначально янычары были военными рабами султана, которых позднее вымуштровали в фанатичных борцов за веру. В конце XVIII века они образовали государство в государстве и выступали против каждого, кто ставил под вопрос мусульманские порядки. Неудивительно, что янычары в представлении Эрдогана об исламской истории символизируют османскую мощь, а не тех людей, которые препятствовали разного рода реформам.



Ту же роль, что была отведена янычарам, играли в Египте в конце XVIII и начале XIX века мамлюки. И они однажды были военными рабами, которых рекрутировали в степях Центральной Азии. С XII века мамлюки служили в гвардии султана. Даже после того как Египет стал частью Османской империи, они вели автономное существование, которое в конце концов вылилось в фактическое господство. Когда армия Наполеона в 1798 году прибыла в Египет, ей противостояли именно мамлюки.



Модернизаторы, которые в конце XVIII века хотели вести вперед Османскую империю, могли это осуществить только при помощи образованной в современном духе армии. Образцом на этот раз должен был стать Запад, где князьям на протяжении веков при помощи дисциплинированной армии удавалось лишать аристократию ее привилегий и интегрировать в свое государственное устройство. Кроме того, военная мощь этих современных государств оказалась сильнее силы османских войск, так что реформы стали делом выживания.



Первый, кто пошел этим путем, стал султан Селим III (1762-1808). Он привел в страну европейских офицеров, которые создали для него современную армию численностью 10 тысяч солдат. Но янычары разгадали опасность и уничтожили армию вместе с ее предводителем.



Карьера Мухаммеда Али



У албанца Мухаммеда Али (1769-1849) перед глазами стояли эти события, когда он принимал решение о том, чтобы сделать из Египта современное государство. Формально он руководил государством как османский правитель. Опираясь на албанские войска, которые обучались французскими офицерами, в 1811 году он устроил массовое убийство мамлюков.



В результате Египет стал прогрессивной страной исламского мира. Мухаммед Али создал современную систему управления, построил инфраструктуру, начал развивать промышленность. До 1821 года он увеличил доходы государства в пять раз. Армия численностью 170000 человек считалась самой сильной на Востоке и придавала правителю значительную независимость.



Когда в 1821 году в Греции вспыхнуло восстание, войска янычар были неспособны его погасить. В обмен на значительные уступки из Стамбула Мухаммед отправил войска в Пелопоннес. Можно точно сказать, что революция закончилась бы кровавой резней, если бы турецко-египетский флот в 1827 году в Наваринском сражении не получил подкрепление соединенной эскадры Англии, Франции и России.



Из-за несостоятельности своих войск османский султан Махмуд II (1785-1839) принял решение освободиться от своей старой армии. И вновь при помощи западных инструкторов было создано современное войско. В июне 1826 года султан отдал приказ о нападении на лагерь янычар. Многие тысячи солдат погибли. В историю Турции это кровавая бойня вошла как "Благое событие".



Двуликий образ



Но султан и его египетский вассал вместе со своей новой армией не могли добиться полного счастья. Европейские державы препятствовали тому, чтобы они имели выгоду от своей вновь полученной силы. Незаинтересованные в дезорганизации Османской империи, Англия, Россия и Франция останавливали египетские завоевательные походы в Сирию или уничтожали османские армии при попытках укрепить балканскую границу.



Так, современные армии Египта и Турции стали крайне противоречивыми образами. С одной стороны, они были и являются по сей день важнейшим институтом, следующим светским устоям. С другой стороны, они находились в постоянной зависимости от западных держав, хотя те и обеспечивали обучение и вооружение армии.



Так сформировался современный двуликий облик военных в значительной части мусульманского мира. С одной стороны они являются гарантом территориальной целостности, с другой стороны многими они воспринимаются как коллаборационисты во время уничтожения мусульманских традиций. Они представляют собой продукт западной современности, которая их и дезавуировала.



Подобная двойственность наблюдается и в текущей дискуссии о путче в Египте. Для одних военные являются символами надежды, а для других – пособниками чуждых сил. Склоняющиеся к последнему толкованию должны понимать, что его пропагандируют сторонники мусульманского устройства общества, у которых есть проблемы с демократическими стандартами.



("Die Welt", Германия)

Бертхольд Зеевальд (Berthold Seewald)http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1373716740
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
tuska писал(а): 15 июл 2013, 12:58
то что они испорожняются у с тен,это у них в порядке вещей...сама видела...им главное отвернуться от смотрящего...аллах не запрещает...
Снято вчера в революционном Каире



Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
Вице-госсекретарь США прилетел с официальным визитом в Египет



Впервые с момента отставки Мухаммада Мурси Египет посетил официальный представитель Белого дома. Вице-госсекретарь США Уильям Барнс проведет переговоры с главой временного правительства Хаземом аль-Библави и временным президентом Адли Мансуром.



Комментируя этот визит, пресс-служба госдепартамента США распространила заявление, что Уильям Барнс приехал в Каир, чтобы выразить солидарность с египетским народом и поддержать демократические преобразования в стране.



Встречи в Каире проходят на фоне массовых демонстраций сторонников Мухаммада Мурси. Несколько тысяч людей собрались сегодня на площади перед мечетью Рабия-аль-Адауия в Каире. Они скандируют: "Долой военную хунту!" и "Мурси - единственный законный президент!" Возобновило работу посольство США в Каире.





http://www.newsru.co.il/mideast/15jul20 ... t_003.html
Последний раз редактировалось Masha1000 15 июл 2013, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
"Братья-мусульмане" могут дистанцироваться от Мурси



В стране идет острая политическая борьба, и юридическая сторона вопроса в отношении Мурси имеет второстепенное значение, считает политолог Виктор Кувалдин:



"Это будет не юридический процесс, а определенный политический торг. Речь сейчас идет о том, кто, на каких условиях и как сможет удержать или разделить власть в Египте. Так что процесс над президентом Мурси – это всего лишь деталь, причем даже не самая важная в той сложной, порой закулисной политической борьбе, которая сейчас идет в Египте".



- Пушков: "В Египте - типичная оранжевая революция"



При этом не вызывает сомнений, что любое решение по поводу судьбы Мурси и лидеров "Братьев-мусульман" - будь оно для них максимально благоприятным или крайне жестким – усилит раскол в египетском обществе и политических элитах страны. Обострять напряженность сейчас никому не выгодно, поэтому и генпрокуратура, и представители "Братьев-мусульман" выжидают, полагает доцент кафедры прикладной политологии Финансового университета при правительстве России Евгения Войко:



"Сейчас позиции "Братьев-мусульман" не настолько сильны, для того чтобы идти ва-банк и не учитывать текущие реалии, а именно – возможность договориться с теми, кто одерживает победу, то есть с военной элитой Египта. Я думаю, что "Братья-мусульмане" этот фактор учитывают. Они имеют шанс остаться у руля, пусть и не на первых ролях. Поэтому слишком накалять ситуацию не в их интересах. Думаю, они постараются в какой-то степени дистанцироваться от Мурси".

http://rus.ruvr.ru/2013_07_15/Bratja-mu ... ursi-2944/
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Masha1000 писал(а): 15 июл 2013, 13:29
"Архангелы невидимы простым людям, они открываются только перед Пророком", - заявил представитель министерства религии шейх Шауки Абдель-Латиф.
[qu:pardon:ame:blink:;ja:yahoo:39; timestamp='1373888396' post='36596']

о как обкурились то!!!  :lol:/> :lol:/> :lol:/>

[/quote]



Я тоже раньше ни во что не верил...



PS: не курю, пью в меру
Последний раз редактировалось papa74 15 июл 2013, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
. США готовы помочь испытывающему политические и экономические проблемы Египту во время переходного периода, заявил в понедельник находящийся в Каире первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.



Американский дипломат провел в египетской столице встречу с временным главой Египта Адли Мансуром и командующим Вооруженными силами Абдельфаттахом ас-Сиси. Визит Бернса стал первым визитом высокопоставленного представителя США после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси.



''Мы стремимся помочь египетской революции, у которой появился второй шанс'', — сказал Бернс.



Дипломат осудил происходящие в Египте столкновения и призвал новые власти не препятствовать какой-либо из сторон участвовать в политическом процессе. Также Бернс отметил, что не считает, что ''в Египте возможен сирийский сценарий''.



И сторонники, и противники движения "Братья-мусульмане", которое привело Мурси к власти, обвиняют США во вмешательстве во внутренние дела страны. В Вашингтоне это отрицают и заявляют, что не поддерживают какую-либо сторону конфликта. Тем не менее, США не стали называть произошедшее в Египте военным переворотом и поспешили наладить контакты с переходным кабинетом.

http://ria.ru/arab_riot/20130715/949898093.html
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
papa74 писал(а): 15 июл 2013, 21:25
Я тоже раньше ни во что не верил...



PS: не курю, пью в меру
Что же поспособствовало уверовать?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Ряд событий, не оставляющих места для сомнений.
Последний раз редактировалось papa74 15 июл 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
papa74 писал(а): 15 июл 2013, 22:01
Ряд событий, не оставляющих места для сомнений.
Хорошо, если так... Хотя события - они разные бывают.


papa74 писал(а): 15 июл 2013, 21:25
пью в меру
Наверное, что-то особенное? Раз глаз так четко на фокус потом наводится?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя