Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
Египетская армия занимает 14-е место в мире



По данным, размещенным на сайте Global Firepower (GFP)( веб-сайт, который отображает данные о военных силах мира), Египет занимает четырнадцатое место среди самых сильных армий в мире по состоянию на 2013 год.

Египетская армия занимает первое место среди арабских стран с общей численностью 468 000 солдат, 863 военных самолетов и бюджетом в $ 4,1 млрд.

Шестьдесят восемь стран в настоящее время включены в рейтинг.

Окончательный рейтинг GFP основан на формуле, в которой используется более 40 различных факторов для измерения военной силы каждой страны.

По данным сайта, ядерный потенциал не учитывается; рейтинг каждой страны составляется в строгом соответствии с потенциальными военными возможностями по проведению операций на суше, в море и в воздухе, при этом учитываются также и материально-технические, финансовые и географические факторы.

США, Россия, Китай, Индия и Великобритания возглавили список, а Израиль занимает тринадцатое место.





" 30 июня может ознаменоваться насилием", - заявила Аль Гамаа Аль Исламия



"В стране есть определенные органы, которые получают иностранное финансирование с целью вызвать хаос в Египте",- говорит базирующаяся в Лондоне газета аль-Хаят

"Призыв к конфронтации принимается теми, кто призывает за отступление от факта законности избранного президента", - сказал представитель Аль Гамаа Мохамед Хассан.

"Мы не поддерживаем президента Мохамеда Морси, но мы поддерживаем законность", - сказал Хассан.

"Если нынешний президент будет свергнут, то правление не будет стабильным в Египте", -сказал он.

"Если оппозиция свергнет президента,то кто будет следующим?" - спросил Хассан попросил, добавив, что в случае, если новый правитель будет являться членом нынешней оппозиции, то группа выйдет на улицы, чтобы свергнуть его.



Массовый исход из лагеря салафитов



Сто тридцать членов Салафи аль-Ватан подали прошения об отставке главе партии, Имаду Абдель Гафуру.

Руководитель и члены профильных комитетов партии подали в отставку в знак протеста против того, что ведущие фигуры партии имеют разные точки зрения.

"Это создает раскол в партии и делает невозможным принимать эффективные решения", - сказал заместитель главы комитетов аль-Ватана.

"Причины массовой отставки также включают в себя отсутствие связи между партийными лидерами и членами", -сказал он.

"Кроме того, партия не выполнила свои обещания, чтобы сформировать параллельное правительство, которое бы объединяло все политические течения",- добавил он.
Последний раз редактировалось Frisky 30 ноя 2015, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
"Черная книга" - новый бестселлер



Лидер молодежных отделений партий Свободные египтяне и Фронт национального спасения, Хоссам Фуда, заявил в пятницу, что оппозиционные молодежные группы подготавливают к выпуску брошюру с критикой Братьев-Мусульман, назвав ее "Черная книга".

Книга будет выпущена 28 июня после проведения пресс-конференции.

В книге будут описаны все предполагаемые преступления Братьев-мусульман,с момента основания группы до ее прихода к власти.

Она будет разделена на уголовные, финансовые и этические нарушения прав человека, в том числе будет описан известный инцидент с Хамадой Сабером перед Иттихадеей.

В книге рассматриваются преступления БМ в Народном собрании, Совете Шуры,во время президентских выборов, в дополнение к измененной Конституционной декларации, изданной Морси, и к проекту конституции, которую они разработали, и в результате чего привели египетский народ к расколу.

Также будут подвергнуты критике ведущие мусульманские чиновники Братства, в том числе и лидеры: Мохамед Бади, Хайрат аль-Шатер, Махмуд Эззат и Хазем Салах Абу Исмаил.

Лидеры БМ имеют право реагировать на факты и претензии, заявленные в книге.

Активисты и молодежные группы будут распространять "Черную книгу" среди как простых египтян, так и политиков, с целью повышения осведомленности об опасностях правления БМ.
Последний раз редактировалось Frisky 30 ноя 2015, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
Саудовский проповедник призвал египтян к джихаду против Асада



Саудовский проповедник Мухаммед бен Абдельрахман аль-Арифи во время пятничной молитвы в одной из каирских мечетей призвал египтян принять участие в джихаде против президента Сирии Башара Асада

«Я призываю героический народ Египта поддержать Сирию, моджахеды, сплотитесь перед лицом врага, тирана Асада», - заявил аль-Арифи, передает ИТАР-ТАСС. Проповедник сообщил, что решение об объявлении «священной войны» было принято им совместно с другими богословами.

Клерикал также выразил уверенность в том, что «грядут времена исламского халифата». Свое убеждение он мотивировал происходящими в мусульманских странах событиями, которые, по словам богослова, «явно свидетельствуют об их приближении».

«Я клянусь вам, что скоро будет исламский халифат, и я его уже вижу своими глазами», - заявил аль- Арифи.

В Сирии, по имеющейся информации, воюют десятки египетских радикалов, главным образом, местные салафиты - наиболее консервативное течение в исламе суннитского толка.

Известно, что на стороне вооруженных формирований в Сирии сражаются сторонники ультраконсервативного салафистского проповедника Хазема Салаха Абу Исмаила, выдвигавшегося на президентских выборах в АРЕ в прошлом году.

Он был исключен из гонки, поскольку выяснилось, что его мать имеет американское гражданство.

Многие из тех, кто уехал сражаться против сирийского правительства, домой уже не возвращаются.
Последний раз редактировалось Frisky 30 ноя 2015, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
SLON писал(а): 13 июн 2013, 01:57
Война, о начале которой пишут в газетах за 2 недели - это не более, чем миф, адресная приманка СМИ для зомбированных телепузиков.
Alex Hot писал(а): 13 июн 2013, 06:29
Это совершенно правильный ход в комплексе мер по развалу страны. Постоянные раздоры.




Египет в преддверии массовых беспорядков и эскалации гражданского конфликта

15.06.2013 | 12:36



30 июня, в первую годовщину вступления Мурси в должность, в Стране пирамид запланированы массовые выступления против президента.



Инициатором митингов выступило движение «Ат-Тамарруд» /«Бунт»/, которое собирает подписи за отставку главы государства. В их планах — 15 млн подписей, что на один миллион превышает количество голосов, отданных, по данным центризбиркома, за Мухаммеда Мурси.



Количество собранных против Мурси голосов уже приближается к 10 млн — все эти документы движение намерено передать в конце месяца в судебные органы власти.



Египет объявил о закрытии сухопутных границ на время запланированных на 30 июня антипрезидентских выступлений.



За три дня до массовых акций протеста прекратят работу все погранпереходы, в первую очередь, на Синайском полуострове. Об этом заявил глава МВД АРЕ Мухаммед Ибрагим.



«Силовые структуры принимают необходимые меры безопасности для защиты демонстрантов и жизненно важных объектов инфраструктуры страны, а также для предотвращения проникновения на территорию страны преступных элементов с целью организации провокаций и совершения противоправных действий», — отметил он.



Ранее СМИ со ссылкой на представителей силовых структур сообщили, что армия усилила контроль над туннелями на границе с сектором Газа во избежание проникновения на территорию Египта исламистов из контролирующего палестинский прибрежный анклав движения «ХАМАС», а также различных вооруженных группировок во избежание возможных провокаций и столкновений. С этой целью предпринимаются попытки заручиться поддержкой старейшин бедуинских племен Синайского полуострова.



По словам министра внутренних дел, полиция не намерена вмешиваться в акции протеста или препятствовать им до тех пор, пока они будут носить мирный характер.



«Вы не увидите ни одного стража порядка в местах проведения митингов», — сказал Мухаммед Ибрагим, отметив при этом, что у штаб-квартир различных политических партий в этот день не будут выставлены кордоны. «Полиция служит интересам народа, а не отдельных фракций», — заметил он.



Не намерены выходить полицейские и на площадь перед президентским дворцом «Аль- Иттихадия», где запланирована самая крупная акция против Мухаммеда Мурси.



Тем временем, руководство национального авиаперевозчика «Иджипт Эйр» сообщило, что у них есть план на случай чрезвычайных ситуаций 30 июня. По словам главы компании Тауфика Мухаммеда Асыя, в случае непредвиденного развития событий в столице заработает кризисный штаб, который будет заниматься обеспечением безопасности и обслуживанием экипажей воздушных судов с тем, чтобы все запланированные на это время рейсы авиакомпании выполнялись точно по расписанию без задержек.



Многие в стране сейчас уже открыто говорят о том, что «грядет новая революция, которая сбросит президента-исламиста».



Бывший депутат египетского парламента Мустафа а-Наггар предупредил, что намеченные на 30 июня массовые манифестации могут стать "началом полномасштабной гражданской войны".



А-Наггар говорит: "Организация протестов и протестов против протестов будет означать начало полномасштабной гражданской войны. И это – не преувеличение".



Наггар также предупредил об опасности разжигания взаимной ненависти со стороны религиозных и исламистских телеканалов. Каждая из враждующих сторон называет другую "уголовниками и саботажниками". Политический деятель отмечает: "Я шокирован тем, что эту конфронтацию пытаются превратить в столкновение между исламом и кафирами. Разумные люди обязаны прекратить эти обвинения в предательстве. Все закончится тем, что прольется египетская кровь".



Наггар до недавнего времени сам был членом "Братьев-Мусульман".
Последний раз редактировалось papa74 30 ноя 2015, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Вполне нормальные меры безопасности в преддверие акций протеста. Ничего особенного, на мой взгляд. В гражданскую войну это перерасти не должно, даже не знаю, что должно случиться, чтобы так сильно накалилась обстановка. Поглядим.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Frisky
Электрический скат 380 В
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:27
Репутация: 5
Откуда: Hurghada - Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Frisky »

 
Побольше бы случаев выиграных судов с тур конпаниями, может товарисчи ебиптосы задумались... за 2 года сервис в отелях просто рухнул вниз.
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Египет разорвал дипломатические отношения с Сирией

23:10 15.06.2013



Египет отзывает посла из Дамаска. Посольство Сирии в Каире будет закрыто по решению египетского президента.



Египет в субботу разорвал дипломатические отношения с Сирией и отзывает посла из Дамаска, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление египетского президента Мохаммеда Мурси.



По решению Мурси посольство Сирии в Каире будет закрыто. Помимо этого, он потребовал от лидеров ливанского движения "Хезболлах" вывести своих бойцов с сирийской территории.



Свое заявление президент сделал, выступая на конференции "Поддержим Сирию" в Каире.
Последний раз редактировалось papa74 30 ноя 2015, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
Frisky писал(а): 15 июн 2013, 21:41
Побольше бы случаев выиграных судов с тур конпаниями, может товарисчи ебиптосы задумались... за 2 года сервис в отелях просто рухнул вниз.
++++++++++++

и не только египтосы бы задумались, но и турки, греки, тайц
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Президент Египта встал на сторону сирийской оппозиции, однако у себя в стране пообещал не допустить новой революции

03:44 16/06/2013



С жестким предупреждением в адрес египетской оппозиции выступил президент страны Мухаммед Мурси, заявив о недопустимости новой революции у себя на родине. "Я буду действовать со всей решимостью в отношении тех, кто считает допустимым разрушить стабильность в стране", - заявил он в субботу вечером, обращаясь к тысячам своих сторонников, собравшимся на организованную суннитскими богословами на Каирском стадионе "Конференцию в поддержку Сирии".



По его словам, к антиправительственным выступлениям, намеченным на 30 июня - первую годовщину вступления Мурси в должность президента, призывают "остатки свергнутого режима". "Они пытаются столкнуть страну в новый виток насилия и хаоса, - заявил он. - И таким нет места среди нас".



В то же время, риторика его выступления по поводу Сирии была диаметрально противоположной.



"Разрыв всех отношений с сирийским режимом"



Полностью поддержав революцию в этой арабской стране, президент Египта объявил о разрыве "http://www.itar-tass.com/c1/772785.html"с сирийским режимом, отзыве главы дипмиссии из Дамаска и закрытии сирийского посольства в Каире. Более того, Мухаммед Мурси призвал Совет Безопасности ООН принять резолюцию, устанавливающую бесполетную зону над территорией Сирии, однако, при этом, он вновь повторил свой тезис о "недопустимости иностранного военного или политического вмешательства в дела арабских стран". Он потребовал от ливанской шиитской группировки "Хезболлах" прекратить вмешательство в сирийский конфликт и уйти с ее территории. "Говорю на полном серьезе: "Хезболлах" должна покинуть Сирию. Ей нет места в Сирии", - сказал египетский президент.



"Мы - с сирийским народом, но против его правительства, которое убивает сирийских детей и насилует женщин", - заявил Мухаммед Мурси, сообщив о том, что в настоящее время он проводит "интенсивные консультации со всеми арабскими и исламскими странами о проведении экстренного саммита "в целях победы сирийского народа".



Заявления Мурси не стали неожиданностью, поскольку ассоциация "Братья-мусульмане", выходцем из которой является нынешний египетский президент, составляет одну из ведущих оппозиционных сил в Сирии. На недавнем слете суннитских улемов в Египте группировка сообщила о том, что "сирийскому режиму был объявлен джихад".



Реакция на выступление Мухаммеда Мурси последовала незамедлительно. "Заявление Мурси равносильно объявлению войны, - считает египетский публицист Мустафа Бакари. - Я не удивлюсь, если уже завтра президент попытается втянуть армию Египта в войну против братьев в Сирии, преследуя исключительно конфессиональные цели и пытаясь ублажить Америку".



Известный в Стране пирамид актер Халед ан-Набауи, комментируя речь Мурси, с иронией написал в "Твиттере": "Слава Всевышнему, Палестину мы уже освободили, теперь идем в Сирию. А в Каире, между тем, нет электричества". "Я против того, чтобы Египет поддерживал Запад в его войне и оккупации Сирии. У нас уже был горький опыт в Ираке, что обернулось трагедией. Сейчас это приведет к еще большей катастрофе. Мы, господин президент, намного раньше вас вышли на улицы Египта в дни "революции 25 января", чем ваши "Братья-мусульмане", - сказал он.



Оппозиционное движение "Тамарруд" /"Бунт"/, которое и выступило инициатором проведения антипрезидентских выступлений 30 июня и уже собрало более 15 млн подписей за отставку Мурси, назвало речь президента "последней". По мнению активистов движения, "это больше похоже на выступление испуганного человека, чувствующего свой близкий конец".



Попытка получить дополнительные очки



Многие египетские аналитики и политики сходятся во мнение, что заявления Мухаммеда Мурси являются попыткой заполучить дополнительные очки перед 30 июня, а многотысячное собрание на стадионе в поддержку сирийского народа является не более, чем "митингом исламистов в поддержку самого Мурси".



Парадоксальным на фоне объявления о разрыве отношений между Каиром и Дамаском прозвучало сообщение администрации Международного каирского аэропорта, заявившей, что слова президента АРЕ "никоим образом не отразятся на авиасообщении между Сирией и Египтом", которое не прерывается, несмотря на события в этой арабской стране, и по сей день.



В первую годовщину инаугурации Мухаммеда Мурси по всему Египту пройдут акции за его отставку. Самая крупная из них намечается у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в Каире, и многие в стране уже говорят о грядущей новой революции.





Последний раз редактировалось papa74 30 ноя 2015, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Hot
Синий Кит
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Ростов на .Дону

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Alex Hot »

 
сольют Мурси, по моим данным)
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Если шотландец испортит воздух, разрешается застрелить его из лука в любой день, в воскресенье в том числе.
Аватара пользователя
Ирина1
Скат
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 май 2012, 18:06
Репутация: 4
Откуда: Париж

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Ирина1 »

 
Alex Hot писал(а): 16 июн 2013, 10:13
сольют Мурси, по моим данным)


а, кого-взамен? вернут Мубарака радостному народу?
Последний раз редактировалось Ирина1 16 июн 2013, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
Ирина1 писал(а): 16 июн 2013, 10:33
а, кого-взамен? вернут Мубарака радостному народу?
Вчерашнего моего таксиста, парень хоть и молодой но грамотный знает три слова на Русском

Едет уверенно и прямо, не виля
Последний раз редактировалось альдоровец 16 июн 2013, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей