Зачем надо учить арабский язык?

Минимальное знание арабского языка поможет Вам в общении с местными жителями и сохранит деньги при приобретении недвижимости в АРЕ
Аватара пользователя
pyramidsestate
Ёрш I статьи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Репутация: 1
Откуда: Хургада
Контактная информация:

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение pyramidsestate »

 
Для тех кто любит узнать что то новое в своей жизни. Или хочет понимать что происходит: в малениких продуктовых магазинах в хургаде продавцы по русски не говорят, по английски тоже. В супермаркетах я наблюдала тоже. И вообще я люблю контролировать ситуацию. По этому я завела себе маленький словарик, где записываю основные слова и фразы на арабском языке. Особенно это нужно женщинам, послать кого нибудь по дальше... по арабски очень помогает. С таксистами, в маршрутке да мало ли где еще.

Да - айуа

Нет - ляа

Не – миш

Пожалуйста... - Минфа длик(жен.) Минфа длак(муж.)

Это когда спрашиваешь о чем то у кого то, С вашего разрешения... - ляусама хти(ж) ляусама хт(м)

Спасибо Пожалуйста - а фуан

Спасибо тебе - шу кран

– ашку рик (ж) ашку рак (м)

Большое (очень)- ги ддан

Не надо - баля ш

Так не надо – баляш ке да

Нету - мафиш

Я -ана

Я извиняюсь - ана асьфа(ж) ана асиф

Виноват – ( сочетание гх-произносится как г на Украине)гхалтан

Виновата – гхалта на

Это не важно – да миш могхе м

Это (м) – да (ж)- ди

Например- ма салян

баанКонечно - та баан

Я (не) понимаю – ана (миш) фа гхма (ж)(миш) фа салян

Ты – э нти (ж) энта(м)

Ты понимаешь меня - энти фагхма? энта фагхе?

Не знаю -маара фш

Я знаю- ана а̀ариф (м) ана а̀рфа (ж)

Знаю (кого то) -ба арафу(м) баарафха (ж)

Знаю тебя - баара фак (м)–баара фик(ж)

Всё сразу - ку льлю

Всё конечной формы - халас



Я -ана

Ты – энта (м), энти (ж)

Он – гхоуа

Она - гхейа

Они - гхо мма

Мы - а хна

Вы – хадри тик(ж)хадри так (м)



Доброе утро – сабах эль хир

Ответ распространенный здесь – сабах эль нур(нур это свет)

Утром - ссо бх

Счастливый – саид(м) саи да(ж

Днём – бельнагхар

Добрый вечер – Меса эль хир

Ответ распространенный здесь – меса эль нур

Вечером - бельлиль

Спокойной ночи – тесбах аля хир(для м)

тесба хи аля хир (для ж)

Ответ распространенный здесь – тесба х(и) аля эльнур

Здравствуйте - а гхлен

Как дела – для изза ик (м)изза як для (ж)

До свидания - маасаля ма, са̀лям (пока)

До встречи - эльлялека

Как твоё здоровье? – иззай сахе тик(ж) иззай сахе так(м)



Привет - салям

У мусульман приветствие – ассаляму аалейкум

(говорится залпом не разделяя )

Ответ – аалейкум ассалям
Никто не хочет хуже для вас, каждый хочет лучше для себя.

Обижаются только дураки или те, кому это выгодно.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение SLON »

 
pyramidsestate писал(а): 13 дек 2010, 16:33
Для тех кто любит узнать что то новое в своей жизни. Или хочет понимать что происходит: в малениких продуктовых магазинах в хургаде продавцы по русски не говорят, по английски тоже. В супермаркетах я наблюдала тоже. И вообще я люблю контролировать ситуацию. По этому я завела себе маленький словарик, где записываю основные слова и фразы на арабском языке. Особенно это нужно женщинам, послать кого нибудь по дальше... по арабски очень помогает. С таксистами, в маршрутке да мало ли где еще.



Привет - салям

У мусульман приветствие – ассаляму аалейкум

(говорится залпом не разделяя )

Ответ – аалейкум ассалям
И у немусульман, говорящих на арабском языке, то же. Вот достойная фраза - ...балЯщ калЯм фАдый... - хватит пороть чушь, буквально - хватит пустых слов, ударения расставлены ЗАГЛАВНЫМИ буквами...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Рекомендация от известного мне египтолога, долгое время жившего и работавшего в Египте - прочитать книгу Васильева "Египет и египтяне", что поможет лучше понять особенности менталитета и обычаев местных жителей. Находится по поиску в интернете, позже выложу ссылку.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Alex Hot
Синий Кит
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Ростов на .Дону

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение Alex Hot »

 
SLON писал(а): 16 мар 2011, 11:20
Рекомендация от известного мне египтолога, долгое время жившего и работавшего в Египте - прочитать книгу Васильева "Египет и египтяне", что поможет лучше понять особенности менталитета и обычаев местных жителей. Находится по поиску в интернете, позже выложу ссылку.


Ты вот как специалист по арабскому языку, обьяснил бы простой алгоритм постижения языка. Основа построения речи, с чего начинать, чему уделить внимание, ну вообщем как бы ты своего ребенка стал обучать арабскому, такой метод самый эффективный. И мы может начнем понимать и будем благодарны. Может там сперва надо алфавит освоить или еще что?
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Если шотландец испортит воздух, разрешается застрелить его из лука в любой день, в воскресенье в том числе.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение SLON »

 
BESTSELLER писал(а): 20 мар 2011, 09:04
Ты вот как специалист по арабскому языку, обьяснил бы простой алгоритм постижения языка. Основа построения речи, с чего начинать, чему уделить внимание, ну вообщем как бы ты своего ребенка стал обучать арабскому, такой метод самый эффективный. И мы может начнем понимать и будем благодарны. Может там сперва надо алфавит освоить или еще что?
Cейчас я уже не очень-то и специалист, а много лет назад говорил и писАл свободно. Без практики, да ещё когда в организме маразм одолевает склероз, это непросто. Есть арабский литературный, и в каждой из 27 арабских стран - свой диалект. Я учил литературный и египетский диалект - а скажем, д
Последний раз редактировалось SLON 30 мар 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SVT
Скат
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:23
Репутация: 2
Откуда: the best
Контактная информация:

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение SVT »

 
---- можно поискать в интернете и скачать многочасовые уроки диалекта. Я думаю, за 25-30 уроков можно будет начинать общаться с людьми на улицах.





что-то не ищется в нете. Можно помощь зала???


Аватара пользователя
Olympia
Рыба - молот
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:24
Репутация: 16
Откуда: Москва

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение Olympia »

 
у меня дома на лаптопе программа есть. В Москве диаспора из Сирии имеет свой сайт и там программа обучения . Единственное , что классический арабский отличается от египетского диалекта (но понять можно и быть понятым)
Аватара пользователя
favola
Скат
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:34
Репутация: 5
Откуда: Hurghada

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение favola »

 
вот вам буква гхеин то приглянулась Изображение

Он – хоуа

Она - хейа

Они - хомма

Мы - эхна

Вы – хадри тик(ж)хадри так (м) (это уважительное обращение вы, как у нас в раше, так не обращаутся к людям когда их много например)

вы- энту

еще, до встречи, илалика - это литературное слово, они его понимают, но не используют. Можно вместо этого сказат ашуфак (ик)- увидимся
Аватара пользователя
favola
Скат
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:34
Репутация: 5
Откуда: Hurghada

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение favola »

 
я если кому интересно, выложу словарь составленний мной, когда домой вернусь Изображение
Аватара пользователя
favola
Скат
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:34
Репутация: 5
Откуда: Hurghada

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение favola »

 
могу уроки по скайпу давать, если надо кому, платно, но не дорогоИзображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение SLON »

 
favola писал(а): 23 июл 2011, 01:16
могу уроки по скайпу давать, если надо кому, платно, но не дорогоИзображение
Создайте новую тему в этом подфоруме, где и опишите услугу и всё с ней связанное. А то сообщение видят не более 2-3 суток. Я сам, кстати, занялся бы восстановлением языка, только попозже.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Кальмар
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 00:43
Репутация: 2
Откуда: Хургада

Re: Зачем надо учить арабский язык?

Непрочитанное сообщение Pavel »

 
Вот ссылка . http://www.ar-ru.ru/arab-alphaba .На этом сайте можно выучить арабский алфавит.Есть произношение букв.
Ответить

Вернуться в «Учим арабский литературный и египетский диалект»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей