Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Египтяне забросали Хиллари Клинтон помидорами и ботинками







Госсекретаря США Хилари Клинтон во время своего официального визита в Египет ждал не слишком теплый прием.



После выступления главы американского внешнеполитического ведомства в Александрии, где она открыла консульство США, закрытое еще в 1993 году из-за нехватки финансирования, госсекретаря забросали помидорами.



Инцидент произошел в воскресенье, когда Клинтон покидала здание консульства и в сопровождении египетских чиновников продвигалась к своему автомобилю. Находившаяся на месте полиция пыталась сдержать разъяренную толпу, собравшуюся по случаю приезда госсекретаря. Однако египтяне, несогласные с избранием президентом Мухаммеда Мурси из "Братьев исламистов" и США, выразившими поддержку новому главе Египта, свое недовольство все же выразили. В сторону Клинтон полетели помидоры и ботинки. Когда чиновники уже скрылись в автомобилях в один из них полетела бутылка с водой. Вслед супруге экс-президента США неслись крики "Моника! Моника!", передает CNN.



Во время выступления в Александрии Клинтон заявила в частности, что США во внутренние дела страны не вмешиваются и на избирательный процесс воздействия не оказывали. "Хотела бы подчеркнуть, - заявила госсекретарь. - Не США определяли, кому победить, а кому проиграть. Мы бы не стали этого делать, даже если бы могли. Но, понятно, это не в наших силах". Судя по всему, александрийцы американской чиновнице не поверили.



В Госдепартаменте позже заявили, что во время стихийной акции протеста никто не пострадал, даже автомобиль Клинтон - он находился в стороне. Правда, помидор все же угодил в одного из египетских чиновников, сопровождавших госсекретаря.



Как подчеркивают мировые СМИ, поводом к стихийной акции протеста стала субботняя встреча Клинтон в Каире с новым египетским президентом, в ходе которой она заявила о поддержке Вашингтоном "полного перехода к гражданскому правлению в Египте" и о том, что египтяне получили ту власть, которую сами же выбрали.



Против приезда Клинтон протестовали и в Каире. Толпа недовольных окружила отель, в котором остановилась госсекретарь, из-за чего полиции пришлось взять здание в плотное кольцо.



Еще недавно встреча американского госсекретаря и президента-исламиста была казалась немыслимой, поскольку всего несколько лет назад тогдашний глава Госдепартамента провозгласил, что Соединенные Штаты никогда не станут разговаривать с "Братьями-мусульманами", отмечает Русская служба BBC. Администрация Барака Обамы не теряла времени в попытке наладить отношения с новым египетским лидером. В Вашингтоне смирились с тем, что во главе Египта оказался исламист, и хотят добиться максимально положительного результата в этой ситуации, подчеркивает BBC.






Между тем, протестующие не переставая скандировали "Моника, Моника," делая отсылку на внебрачную связь мужа госсекретаря США, бывшего американского президента Билла Клинтон. Другие демонстранты скандировали: "Прочь, Клинтон!".
Последний раз редактировалось papa74 28 окт 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
В Египте освобождены похищенные несколько дней назад двое американских туристов

17.07.2012

В Египте освобождены двое американских туристов, похищенных 13 июля на Синайском полуострове. Об этом сообщает государственное телевидение.



Мужчина и женщина из США и сопровождавший их экскурсовод-египтянин были захвачены бедуином в знак протеста против содержания в тюрьме его родственника, передает ИТАР-ТАСС.



Похититель Джирми Абу Масух согласился отпустить 61-летнего пастора Мишеля Луи и его 39-летнюю спутницу Лизу Альфонс, а также их гида после того, как получил заверения египетских властей в том, что они рассмотрят дело его брата, попавшего в тюрьму, отмечает "Интерфакс".



Масух утверждает, что его брат был приговорен к 15 суткам ареста не за хранение наркотиков, а за то, что отказался дать полицейскому взятку.



Похититель заявил, что не хотел причинять вред туристам, поскольку "они не имеют никакого отношения к истории с полицией". Мишель Луи, страдающий диабетом, оставил лекарства в автобусе, и Масух ранее разрешил передать ему необходимые медикаменты через посредников.



Несмотря на пережитое происшествие, американцы решили продолжить отдых на Синае, отмечает РИА Новости. Они "были доставлены в город Таба на юге Синайского полуострова для продолжения программы отдыха", - сказал египетскому агентству МЕНА глава управления безопасности по Северному Синаю Ахмед Бакр.



"Оба туриста и их гид чувствуют себя хорошо, похитители обращались с ними нормально", - сказал Бакр.



Туристы также признали, что похитители уважительно к ним относились, однако отметили, что были сильно напуганы происшедшим.



Сопровождавший граждан США гид Хейсам Рагаб рассказал, что туристов похитили прямо из автобуса. "Группа вооруженных людей на трех полноприводных автомобилях остановила автобус с туристами в районе Садар аль-Хитан и, угрожая оружием, похитила двух граждан США, меня взяли в качестве переводчика", - сказал Рагаб. Затем туристов и их гида доставили в труднопроходимый горный район Синая.



Силы безопасности немедленно начали поиски туристов и их похитителей. Затем к переговорам были подключены племенные старейшины Синая, которые в минувшее воскресенье смогли договориться об освобождении иностранцев взамен на обещания урегулировать ситуацию с отбывающим наказание родственником.



На немедленном освобождении граждан США настаивала и побывавшая в минувшие выходные с визитом в Египте госсекретарь Хиллари Клинтон.



С начала года в Египте иностранцев уже неоднократно брали в заложники, и все похищения происходили именно на Синае. Так, в конце мая бедуины похитили и в тот же день отпустили двоих американских туристов.



МИД РФ распространил 16 июля заявление, в котором рекомендовал российским гражданам, посещающим Египет в туристических целях, "проявлять должную осмотрительность". Дипломатическое ведомство посоветовало россиянам "воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, в том числе на Синае".



Между тем власти провинции сообщили об усилении охраны иностранцев. По словам губернатора Южного Синая Халеда Фода, все туристические автобусы или автомобили с туристами, которые направляются в Шарм-эш-Шейх, Табу или Сант-Катрин, должны быть обеспечены охраной.



Кроме того, была достигнута договоренность с бедуинскими племенами о том, что подобные инциденты будут пресекаться усилиями местных жителей и правоохранительных органов.
Последний раз редактировалось jambo 28 окт 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
Армия не допустит доминирования в Египте одной политической группы – Хусейн Тантави



Председатель Высшего совета Вооруженных сил (ВСВС) Египта, министр обороны фельдмаршал Хусейн Тантави заявил, что армия не допустит доминирования в стране одной политической группы, сообщает РБК.

“Египет никогда не падет. Он принадлежит всем египтянам, а не определенной группе. Вооруженные силы этого не позволят”, – такой комментарий дал Х.Тантави cпустя несколько часов после встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Х.Тантави и раньше делал заявления подобного содержания, однако в данном случае это произошло впервые после инаугурации президента Египта Мохаммеда Мурси.

Партия, от которой баллотировался М.Мурси, “Братья-мусульмане”, никак не фигурирует в выступлении главы вооруженных сил, однако довольно прозрачно читается в общем политическом контексте, сообщает Associated Press.

Напомним, Х.Клинтон после встречи с М.Мурси заявила, что поддерживает ограничение роли египетских вооруженных сил национальной безопасностью. “Соединенные Штаты поддерживают полный переход к гражданскому правлению”, – сказала она.

Роль военных в Египте очень значительна. После отставки прежнего президента Хосни Мубарака власть в стране официально, хотя и вопреки Конституции, была передана ВСВС, Х.Тантави до выборов был фактическим главой страны.
Последний раз редактировалось jambo 28 окт 2015, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
Коптские лидеры в Египте отказались встретиться с Хиллари Клинтон

Изображение

2012-07-16 13:33:00

Коптские лидеры в Египте отказались встретиться с госсекретарем США Хиллари Клинтон, заявив, что она признает сектантские подразделения, встречаясь с «Братьями-мусульманами» и салафитами прежде чем просить встречи с коптами. Об этом сообщает газета Egypt Independent.



Среди тех, кто отказался встретиться с Клинтон, были египетский телекоммуникационный магнат Нагиб Савирис, политический активист Михаэль Мунир и бывшие члены парламента Джорджетт Киллини и Эмад Гад. В заявлении группы, сделанном в воскресенье, 15 июля, говорилось, что с начала революции 25 Января Клинтон и другие американские чиновники во время визитов в Египет проводили встречи с силами политического исламизма, исключая другие политические группы. Согласно заявлению, правительство США продемонстрировало свою поддержку исламизму и его преимуществу над другими политическими и гражданскими силами. В тоже время Хиллари Клинтон утверждает, что США не поддерживали никого из кандидатов в президенты в Египте, сообщает газета «Аль-Масри аль-Яум».



Напомним, ранее кортеж Хиллари Клинтон, которая в субботу прибыла с визитом в Египет, демонстранты забросали помидорами и ботинками. Сама Клинтон и ее машина остались невредимы, но от прицельного попадания помидора в лицо пострадал египетский чиновник. Накануне инцидента с помидорами демонстранты собрались перед отелем в Каире, в котором остановилась Клинтон. Протестующие кричали "Клинтон, уезжай" и скандировали анти-исламистские лозунги, обвиняя США в том, что те помогли "Братьям-мусульманам" прийти к власти.
Последний раз редактировалось jambo 28 окт 2015, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
papa74 писал(а): 17 июл 2012, 10:15
Чем они отличаются от бедуинов?

Жили бы на Синае, торговали бы оружием 8)



Изображение

туристы из США Мишель Луи и Лиза Альфонс в Аль-Арише


не разжигай межнациональную рознь :)
Последний раз редактировалось jambo 28 окт 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
Бунт пролетариев в Суэце

7.07 14:10 MIGnews.com



Трудовой спор в египетском городе Суэц вызвал столкновения между полицией и рабочими, которые ворвались во вторник в правительственное здание, поджигая мебель и круша все на своем пути. Эти сведения поступили из двух источников – представителей сил безопасности и самих рабочих.



Рабочие частного предприятия "Керамика Клеопатра" собрались перед зданием правительства, расположенном в портовом городе. Они требовали от властей вмешаться и разрешить трудовой конфликт с администрацией завода.



По мере нарастания напряжения, рабочие стали бросать камни в здание Управления безопасности Суэца и бросились административный офис руководства провинции. Для разгона стихийной манифестации полиция использовала слезоточивый газ.



Многие египетские рабочие объявляют забастовки, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Количество митингов и демонстраций за те 18 месяцев, что прошли с момента отстранения от власти президента Хосни Мубарака, значительно возросло.



______________________________________________________

Сегодня на рынке в Шарме обвалился кусок скалы около 3 тонн. Жертв нет.



В Хургаде рыбаки протестуют против ограничения лова.

Перекрыта дорога.
Последний раз редактировалось papa74 28 окт 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jambo
Кракен
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 08:43
Репутация: 74
Откуда: Иркутск

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение jambo »

 
Крушение поезда в Египте могли спровоцировать протестовавшие на путях

21:04 17/07/2012

КАИР, 17 июл - РИА Новости, Маргарита Кислова. Крушение скорого пассажирского поезда во вторник к югу от столицы Египта спровоцировали протестовавшие на железнодорожных путях пассажиры другого поезда, заявил информационному агентству "Аль-Ахрам" представитель Управления железных дорог Египта.

Скорый пассажирский поезд, следовавший из Каира в провинцию Сохаг во вторник сошел с рельсов и загорелся в 30-ти километрах от Каира в районе Гиза. По предварительным данным, погибли четыре человека погибли, более 70 пострадали. В районе крушения работают спасатели и пожарные.

Как сообщил источник в Управлении, катастрофа произошла по вине пассажиров другого поезда, который за несколько минут до крушения остановился на железнодорожной станции, чтобы пропустить скорый. Не согласные с остановкой пассажиры, вышли из вагонов и уложили на пути обрезки шпал. Именно из-за столкновения с посторонними предметами на путях поезд Каир-Сохаг сошел с рельсов и загорелся.

Железнодорожный транспорт пользуется большой популярностью в Египте благодаря своей доступности. Однако из-за недостаточной модернизации железнодорожного транспорта и инфраструктуры часто происходят аварии, в том числе, с человеческими жертвами.

При экс-президенте Хосни Мубараке в стране началась реализация программы по модернизации железных дорог, однако после народного восстания программа была приостановлена.

Самая крупная в истории Египта железнодорожная катастрофа произошла в 2002 году, когда в результате пожара в переполненном поезде погибли 360 человек.
Последний раз редактировалось jambo 28 окт 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Чертовски божественна...
Аватара пользователя
Vsevolod
Колоссальный Кальмар
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 07:43
Репутация: 5
Откуда: Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Vsevolod »

 
Критиканам. Папу надо слушаться... (папу74). В этой поездке получил незабываемый опыт.. Таксист на безлюднлм Променаде (часов 9 утра)сначала вышел из машины предложить свои услуги извозчика, после нашего отказа прихватил со стола пустующей кафешки наш фотик и умчался на своей машине...
Аватара пользователя
samson70
Китёнок
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:46
Репутация: 5
Откуда: ХУРГАДА

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение samson70 »

 
Vsevolod писал(а): 18 июл 2012, 08:44
Критиканам. Папу надо слушаться... (папу74). В этой поездке получил незабываемый опыт.. Таксист на безлюднлм Променаде (часов 9 утра)сначала вышел из машины предложить свои услуги извозчика, после нашего отказа прихватил со стола пустующей кафешки наш фотик и умчался на своей машине...


Слушать надо адекватных людей. а меры предосторожности никто не отменял. если папа 300 лет в хуре не был, то какого рожна его слушать. ну а про воришек и таксёров столько уже написанно.
Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые чёрные предположения
Аватара пользователя
papa74
Кашалот
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:50
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение papa74 »

 
17.07.12

Забастовка!

Рыбаки перекрыли движение на дороге







А в Шарме работники порта не отстают!

В связи с топливным кризисом, тоже перекрыли дорогу!!!
Последний раз редактировалось papa74 28 окт 2015, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Malika
Рыба - меч
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 19:12
Репутация: 5
Откуда: Хургада

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Malika »

 
Уважаемые форумчане, те кто не живет в Хургаде!

***********************

Сегодня спокойно заправила бак бензина в свой джип, без всякой очереди.

бензин тут за 1л-1.85 фунтов
Последний раз редактировалось Malika 18 июл 2012, 16:37, всего редактировалось 3 раза.
Причина: не переходим на личности и без оскорблений
Счастье-состояние моей души!
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Ris »

 
Я заправляю машину раз в неделю. Машина не стоит на месте. Работы много!!!!!!!!! Сейчас перебоев с бензином нет. Заправляю не ниже 92
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 53 гостя