Туризм в Шарм-эш-Шейхе.

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27499
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Туризм в Шарм-эш-Шейхе.

Непрочитанное сообщение SLON »

 
...Вот хороший текст читал про границу Египет-Израиль

Кажется, в последний раз такой пустынной границу Израиля и Египта я видел во время коронавируса. После начала войны в Газе 7 октября 2023, тысячи израильтян отдыхавших на Синае покинули Египет и вернулись в Израиль, опасаясь терактов со стороны Хамаса прямо на египетских курортах. Сейчас тут пусто и любой турист вызывает повышенный интерес как израильских, так и египетских пограничников и полиции.

Но мне нужно улететь во Францию, а из Израиля сейчас это безумно дорого на нужные мне даты. Почти все иностранные авиакомпании отменили рейсы из Тель-Авив, а национальный перевозчик "'El-Al" сделал такие тарифы, что в былые времена за эту сумму можно было улететь в Японию или Бразилию. Как говорится, "кому война - кому мать родна". Зато из Шарм-эш-Шейха поймал недорогие билеты в Европу, сэкономив на этом почти 1000 долларов.

На выезде из Израиля ко мне обратились на английском и были удивлены, что я им ответил на иврите, спросили с какой целью еду в Египет. Ответил, что с целью туризма, пирамиды в Каире буду смотреть. Не стану же я им обьяснять, что меня ждут мероприятия в Страсбурге и Брюсселе насчет Армении и Азербайджана. Молодая сотрудница службы безопасности посмотрела на меня округлившимися от удивления глазами "Пирамиды? Это шутка? Вы не вкурсе, что у нас идет война?". Я улыбнулся в ответ "Нет, я не в курсе, не смотрю телевизор, все зло в мире от телевизора".

На египетской стороне меня почему-то приняли за сотрудника ООН и я ответил, что вовсе нет. Долго листали мой паспорт, спросили куда конкретно еду в Египте. Ответил, что в аэропорт Шарм-эш-Шейх. Поставили печать. По дороге в знаменитый египетский курорт было штук пять мощных постов египетской армии с множеством солдат и бронетранспортерами. Египтяне внимательно следят за войной в Секторе Газа и не желают, чтобы террор "Хамаса" не перекинулся на их территорию и ударил по туристическим городам на Красном море. На каждом посту мой паспорт записывали в большие амбарные книги, а еще звонили начальству и говорили, что какой-то израильтянин утверждает что едет в аэропорт.

Зато в Шарм-эш-Шейхе все замечательно. Солнце, море, достаточно много туристов из Европы и России. Здесь создана "стерильная зона" под усиленной охраной армии и полиции, причем в прямом смысле стерильная зона - египтяне несколько лет назад построили стену длиной около 30 километров вокруг Шарм-эш-Шейха, чтобы не проникли террористы. И при въезде в город снова армейские посты, где ваши документы (а иногда и вещи) тщательно проверяют.

Завтра уже буду в Европе, вылет утром, а сегодня купаюсь в Красном море. Взял какой-то дешевый отель 3* переночевать одну ночь. Тут полно российских туристов, купаются в бассейне, опустошают столы с едой на завтраке, гиды им впаривают экскурсии. Всё как обычно.


*************
С Телеги упало
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Шарм - эль - Шейх»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей