Космос Space

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Словно взорвалась бомммба.

Опубликованы фото изувеченной стартовой площадки после запуска космического корабля Starship

FuP0rH-WAAIj4kC_large.jpg
FuP0rH-WAAIj4kC_large.jpg (153.51 КБ) 388 просмотров
s_5d0005c17fa14c1585eb2e4fa1bd327a.jpg
s_5d0005c17fa14c1585eb2e4fa1bd327a.jpg (61.32 КБ) 388 просмотров

Dexter

Реальный тест ракеты нужен был ещё и для теста стартового стола.
В Сети появились фото стартовой площадки полигона SpaceX Starbase, с которой в четверг в тестовый полет отправилась ракета-носитель SpaceX Super Heavy с космическим корабле Starship. Если не знать предысторию, то по разрушениям можно подумать, что на площадке взорвалась бумбум. Теперь компании предстоит большая работа по восстановлению площадки.

Опубликованы фото изувеченной стартовой площадки после запуска космического корабля Starship
Илон Маск уже отметил, что SpaceX не успела установить в основании металлическую плиту с водяным охлаждением, а понадеялась на то, что выдержит бетон. На статических испытаниях всё действительно проходило гладко, но как отметил сам Маск, на таких испытаниях двигатели Raptor работали только вполсилы, в четверг же их включили на полную, и бетон не выдержал. В общем, реальный полет нужен был не только для теста самой ракеты, но и для теста стартового стола.

23 апреля 2023

***********
🐘 Подвезут свежего говна и палок, утрамбуют, и дубль два.
Пендосы были на Луне, бгггг.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
NASA планирует свести Международную космическую станцию с орбиты в 2030-2031 годах

mks_large_large.jpg
mks_large_large.jpg (188.58 КБ) 378 просмотров

Dexter

После этого США будут пользоваться коммерческими орбитальными станциями
Глава NASA Бил Нельсон заявил, что Международная космическая станция будет сведена с орбиты в 2030-2031 годах, потому что стареет. «Мы собираемся снять ее с орбиты, она стареет. Мы собираемся снять её с орбиты в 2030-2031 годах», — сказал он, выступая на слушаниях в Конгрессе США.

После этого США планирует использовать коммерческие орбитальные станции. «Поэтому мы сейчас даем контракты нескольким коммерческим компаниям для создания коммерческих космических станций», — сказал он.

Россия будет вести работу по проекту МКС до 2028 года — это уже одобрено правительством. Недавно «Роскосмос» довел этот срок до NASA и других партнеров, участвующих в проекте, однако в американском космическом ведомстве надеются, что Россия останется на МКС фактически до момента сведения станции с орбиты — до 2030 года.

В апреле 2022 года Дмитрий Рогозин, занимавший на тот момент пост главы российского космического ведомства, заявил, что на затопление Международной космической станции уйдёт больше года.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
1528292987_0_0_2000_1333_1440x900_80_0_1_4f4ced517a344987f7254a94b88fbb8a.jpg copy_large.jpg
1528292987_0_0_2000_1333_1440x900_80_0_1_4f4ced517a344987f7254a94b88fbb8a.jpg copy_large.jpg (187.03 КБ) 365 просмотров

Военный спутник «Космос-2222» сгорел в атмосфере
Он использовался в системе предупреждения о ракетном нападении

Роскосмос и Минобороны РФ об этом ничего не говорят, а вот Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило о том, что прекратил существование военный спутник «Космос-2222» — он использовался в системе предупреждения о ракетном нападении.

Военный спутник «Космос-2222» сгорел в атмосфере
«Космос-2222» сегодня вошел в атмосферу и сгорел. Запуск космического аппарата состоялся 25 ноября 1992 года с космодрома «Плесецк». Он работал на высокоэллиптической орбите. «Космос-2222» был отнюдь не маленьким аппаратом: по данным Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, масса его составляла почти 2 тонны
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Screenshot_2023-05-08-19-02-24-315_com.yandex.browser-edit.jpg
Screenshot_2023-05-08-19-02-24-315_com.yandex.browser-edit.jpg (814.86 КБ) 350 просмотров

Важный вывод от Рогозина


Colonel Cassad

Лет десять назад, когда я работал в Правительстве, отправил официальный запрос в Роскосмос представить мне имеющиеся в распоряжении этого на тот момент еще федерального агентства документальные свидетельства пребывания американцев на Луне. Уж больно меня смущал тот факт, что возвращавшиеся из многодневных экспедиций советские космонавты еле держались на ногах и проходили длительное восстановление после таких полётов, а американцы вылезали из своих лунных кораблей как огурчики из грядки.

Знаете, что я в ответ получил?) Книжку "Покорение астронавтами Луны" с комментарием космонавта Леонова, что они там действительно были, поскольку "они ему сами об этом рассказали"!

Перейдя в 2018 году на работу в госкорпорацию Роскосмос, я продолжил поиск этих доказательств, но и там ничего не нашел, кроме гневных обвинений некоторых наших любителей покататься в Америку за чужой счет академиков, что я, мол, подрываю "священное сотрудничество с НАСА", а еще получил один гневный звонок от высокопоставленного чиновника с обвинением, что я своими сомнениями "усугубляю международную обстановку".

Да ничего я не подрывал и не усугублял, а лишь в силу своего характера пытался докопаться до деталей и установить, по крайней мере, для себя истинное положение дел в вопросе исследования Луны нашими конкурентами. Непонятно мне было, каким образом США на том уровне развития технологий 60-х годов прошлого века сделали то, что и сейчас им не под силу?

Таким образом, вместо доказательств пребывания американцев на Луне я получил доказательства пребывания их людей в нашем "истеблишменте". Что тоже являлось важным выводом.

(с) Дмитрий Рогозин
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
В США обиделись, что мы в очередной раз поставили под сомнение их высадку на Луну. А сами "случайно" стёрли все записи


Snow


Не знаю, как вы, я, к примеру, давно уверен, что никаких американцев ни на какой Луне не было. Не могу сказать точно, в каком году это случилось, все мои сомнения рассеялись после просмотра нашего документального фильма, где прямо покадрово были разложены все ляпы на фотографиях и видеороликах.

Я думаю, вы все в курсе. Основные доводы: развевающийся флаг при отсутствии атмосферы и, соответственно, ветра, неуклюжие шаги космонавтов вместо высоких прыжков при перемещении, с неба куда-то делись все звёзды, неправильно выставленный свет... ну и т.д. и т.п.

Естественно, встаёт вопрос - зачем вообще это было нужно американцам? Ответ на него прост. Без этой мнимой "высадки на Луну" американская пропагандистская машина проигрывала советской в пух и прах. На полёт Юрия Гагарина ответить было нечем, поэтому решились вот на такую грандиозную аферу. А иначе пришлось бы признавать, что социализм - более научно развитый и прогрессивный строй.

Кстати, сразу после обнародования кадров "высадки" по телевидению США, там тоже не обошлось без скептиков:

Критическому отношению к «голливудской постановке» способствовала публикация о вероятности фальсификации прилунения в авторитетном издании The New York Times: в номере за 18 декабря 1969 года газета опубликовала шутейную заметку о ежегодной встрече в одном из чикагских баров членов Общества Памяти Человека, Который Никогда Не Полетит, во время которой подвыпивший представитель НАСА продемонстрировал кадры земной тренировки астронавтов, поразительно похожие на «картинки с Луны». В отсутствии доказательств «прорыва» даже «патриотичная» Америка глумилась над «лунным обманом», снимая фильмы «Козерог один» и «Лунная афера». А группа Rammstein записала антиамериканский хит Amerika и сняла на него клип о «лунном заговоре»

И сейчас порядка 20% американцев уверены, что это было ни что иное, как постановка.

Правительство же до сих пор носится с этим "национальным" достижением, упоминая о нём к месту и не очень. И, соответственно, очень болезненно реагирует, когда кто-либо пытается в очередной раз оспорить данный факт.

Наши же делают это достаточно часто и с удовольствием. На что пресса Штатов сразу нервно дёргается. Вот, к примеру, публикация от июня 2015-го года (гугл-переводчик браузера):

scale_1200.jpeg
scale_1200.jpeg (128.65 КБ) 322 просмотра

Российский чиновник поставил под сомнение первые высадки на Луну и потребовал расследования того, что на самом деле произошло после того, как оригинальные кадры НАСА этого события исчезли.

Владимир Маркин, представитель Следственного комитета при правительстве России, говорит, что хочет провести расследование после того, как пропало видео 1969 года и кусок лунного камня, который был возвращен на Землю.

Его комментарии, несомненно, будут рассматриваться как преднамеренная попытка предположить, что есть основания сомневаться в реальности высадки на Луну, особенно с учетом того, что он также подверг критике американское расследование коррупции в ФИФА.

Вот как Маркин болото расшевелил. Аж ФИФА приплели. На "святое", видите ли, покусился.

Кто не в курсе, в 2009 году НАСА заявило, что оно, вероятно, стерло свои единственные изображения с высоким разрешением первого выхода на Луну, чтобы освободить место для электронных данных со спутника.

Это означает, что единственные оригинальные фотографии, которые остались от миссии, — это снежные, зернистые изображения «гигантского скачка для человечества» Нила Армстронга.

А теперь недавняя обложка (09 мая 2023-го года):

Screenshot_2023-05-24-01-01-32-938_com.yandex.browser-edit.jpg
Screenshot_2023-05-24-01-01-32-938_com.yandex.browser-edit.jpg (1.07 МБ) 322 просмотра

На этот раз "даёт американцам прикурить" не кто иной, как Рогозин. А, точнее, его пост в телеграм:

Лет десять назад, когда я работал в правительстве, отправлял официальный запрос в Роскосмос представить мне документальные свидетельства пребывания американцев на Луне. Уж больно меня смущал тот факт, что возвращавшиеся из многодневных экспедиций советские космонавты еле держались на ногах и проходили длительное восстановление после таких полётов, а американцы вылезали из своих лунных кораблей как огурчики из грядки.

Знаете, что я в ответ получил? Книжку «Покорение астронавтами Луны» с комментарием космонавта Леонова, что они там действительно были, поскольку «они ему сами об этом рассказали»!

Перейдя в 2018 году на работу в госкорпорацию Роскосмос, я продолжил поиск этих доказательств, но и там ничего не нашел. А ещё получил один гневный звонок от высокопоставленного чиновника с обвинением, что я своими сомнениями «усугубляю международную обстановку».

Да ничего я не подрывал и не усугублял, а лишь пытался докопаться до деталей и установить, по крайней мере, для себя истинное положение дел в вопросе исследования Луны нашими конкурентами. Непонятно мне было, каким образом США на том уровне развития технологий 60-х годов прошлого века сделали то, что и сейчас им не под силу?

Дэйли Стар - так себе газетёнка. Этакая бульварная пресса. Ради интереса можете зайти на главную страницу - она полна полуголых тёток. Сама же заметка - вот она: daily_______star.c_____o.uk/ne_____ws/wor_____ld-news/russia-tries-sparking-real-life-29937197.

Заголовок прям зашкаливает: "Россия пытается спровоцировать настоящие «Звездные войны», утверждая, что высадка США на Луну была сфальсифицирована".

По Рогозину прошлись неплохо, припомнив всё, смогли накопать:

В прошлом году он был отстранен от четырехлетнего пребывания на посту генерального директора Роскосмоса, чтобы принять участие во вторжении президента России Владимира Путина в Украину .

Ранее он угрожал разбить Международную космическую станцию, внутри которой российские и американские астронавты продолжают работать бок о бок, в США.

И он предупредил главу SpaceX Илона Маска, что он будет нести ответственность за предоставление украинским силам связи с его интернет-созвездием спутников Starlink. Позже Маск написал в Твиттере: «Если я умру при загадочных обстоятельствах, было приятно узнать тебя».

Шесть месяцев назад Рогозин, как сообщается, был ранен в результате взрыва бомбы в ресторане на удерживаемой Россией Украине после того, как разоблачитель слил информацию о том, где он обедал.

Он отрицал, что скептицизм в отношении его путешествия на Луну был попыткой создать новые проблемы между Вашингтоном и Москвой, и настаивал на том, что просто искал правду.

Ну, и дальше "неопровержимые доказательства" того, что американцы, действительно, высаживались на Луну:

Согласно британскому новостному веб-сайту The Register, Рогозин, похоже, «не знал о рефлекторах, оставленных Аполлоном-11 на Луне, и о многих успешных попытках направить луч наземного лазера на устройства»

Ничего не понятно, но очень интересно. Ну, и там дальше "слава США, слава США". Даже несмотря на то, что таблоид по факту британский.

Не знаю, как вам, мне подобный троллинг нравится. Прямо подтверждение пословицы "на воре шапка горит" - так забавно начинают дёргаться...

*************
🐘 Очень хорошо, что снова взялись за этот миф о пендосах на Луне, которых там никогда не было.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Илон Маск с экспедицией всё-таки добрался до Марса. Время летит, запасы тают, новые поселенцы телеграфируют на Землю:
– Срочно пришлите кислород, воду и продукты!
В НАСА:
– Мало нам забот, ещё и марсиане эти… Перевели вам на счёт миллион баксов, купите там всё сами!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
«Роскосмос» запустил ракету «Союз-2.1а» с первым в своем роде радиолокационным спутником «Кондор-ФКА»

photo_2023-05-27_00-20-02_large.jpg
photo_2023-05-27_00-20-02_large.jpg (59.96 КБ) 310 просмотров

Dexter

Создатели говорят, что он создан с учетом самых передовых мировых технологий в космической сфере

Сегодня в 00:14 по московскому времени с Восточного стартовала ракета «Союз-2.1а» с радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» №1. Этот космический аппарат является первым российским гражданским радиолокационным спутником. Он сможет получать снимки Земли круглые сутки и при любой погоде, в том числе в условиях сильной облачности.

Пуск прошел в штатном режиме (в 2023 году это восьмой пуск российской ракеты и первый – с космодрома Восточный»), в 02:31 по московскому времени «Роскосмос» сообщил, что космический аппарат выведен на заданную орбиту.

«Кондор-ФКА» разработан военно-промышленной корпорацией «НПО машиностроения» с учетом самых передовых мировых технологий в космической сфере. Он предназначен для круглосуточного всепогодного зондирования континентальных районов Земли и Мирового океана. Масса космического аппарата составляет 1050 кг. Запуск второго спутника намечается в 2024 году, ещё двух — к 2029—2030 годам.

27 мая 2023 в 09:51

ТАСС, Роскосмос
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Установлен исторический рекорд по количеству людей на орбите Земли

Снимок экрана 2023-05-30 083328_large.png
Снимок экрана 2023-05-30 083328_large.png (358.11 КБ) 303 просмотра

Jin

Сейчас на орбите находятся 17 человек

После запуска китайского космического корабля «Шэньчжоу-16» был зафиксирован новый рекорд: 17 человек одновременно находятся на орбите Земли.

Как сообщает РИА Новости, предыдущий рекорд был установлен 16 сентября 2021 года, когда на орбите одновременно собрались 14 человек. Тогда семь человек были на МКС (двое россиян, трое американцев, японец и француз), три космонавта из Китая находились в корабле «Шэньчжоу-12», и четыре гражданина США были на корабле Crew Dragon.

До этого рекорд удерживался около четверти века: в марте 1995 года на орбите было одновременно 13 человек, включая шесть космонавтов на российской станции «Мир» и семь — в американском шаттле «Индевор».

Китайский корабль «Шэньчжоу-16» с экипажем из трех человек стартовал на ракете «Чанчжэн-2» в 4.31 мск 30 мая и направляется к орбитальной станции «Тяньгун», где уже находятся трое их соотечественников.

На Международной космической станции в настоящее время работают экипажи российского корабля «Союз МС-23», американского Crew Dragon (миссия Crew-6) и частной миссии компании Axiom Space AX-2, всего 11 человек.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Невероятно большой шлейф водяного пара размером с Землю. Телескоп James Webb сфотографировал удивительный выброс Энцелада

stsci-01gyj8kxbb9gyg58kf9v7wrsgt_large.png
stsci-01gyj8kxbb9gyg58kf9v7wrsgt_large.png (197.08 КБ) 295 просмотров


MPAK

Телескоп будет наблюдать за спутником несколько дней
Космический телескоп James Webb в очередной раз показал, что способен смотреть не только на самые далёкие галактики в видимой части Вселенной, но и на то, что происходит буквально у него под носом. NASA опубликовало фотографию, на которой видно, как из-под поверхности спутника Сатурна Энцелада бьёт огромный гейзер водяного пара.

stsci-01h084n7q9m7gb4r9qpenf4sac_large.png
stsci-01h084n7q9m7gb4r9qpenf4sac_large.png (429.43 КБ) 295 просмотров

Фото, конечно, очень и очень не наглядно, но для учёных этого более чем достаточно. Особенно если учесть, что данный водяной шлейф, который в NASA назвали удивительно большим, действительно огромен. Он простирается почти на 10 000 км, и это при том, что диаметр самого Энцелада составляет всего 500 км.

Это самый большой водяной выброс, который учёные наблюдали у данного спутника Сатурна. Более того, учёным впервые удалось пронаблюдать, как такой выброс питает систему колец Сатурна.

Также учёные оценили скорость, с которой Энцелад выбрасывает в космос водяной пар. Оказалось, что речь идёт о 300 литрах в секунду.

Энцелад является одним из главных кандидатов на существование жизни за пределами Земли, так как под поверхностью спутника, согласно всем имеющимся у учёных представлениям, находится океан жидкой воды. То же самое можно сказать и относительно спутника Юпитера Европы. Правда, Европа в шесть раз крупнее Энцелада и находится намного ближе, так что именно к ней отправится первая в своём роде космическая миссия.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Принципиально новый российский метановый двигатель РД-0177 тягой 100 тонн появится в 2025 году. Он будет использоваться в многоразовой ракете «Амур-СПГ»

Capture425_large.jpg
Capture425_large.jpg (150.12 КБ) 270 просмотров

Dexter

Сборку прототипа завершат к концу 2023 года
Роскосмос рассказал о ходе работ над принципиально новым российским кислородно-метановым двигателем РД-0177. В текущем году должен появиться первый прототип, а полностью работы над ним завершатся к концу 2025 года.

«Сегодня мы создаём принципиально новый двигатель тягой 100 тонн. Это наша новая разработка. Первый двигатель должен появиться уже в конце этого года, дальше пройти цикл огневых испытаний, а вся работа должна завершиться к концу 2025 года», — сказал директор Конструкторского бюро химавтоматики Сергей Ковалёв.

РД-0177 создаётся для перспективной ракеты «Амур-СПГ» с многоразовой первой ступенью. На РКЦ «Прогресс» в Самаре уже начато её техническое проектирование. В Роскосмосе отмечают, что сжиженный природный газ (метан) — идеальное топливо для многоразовых ракет: энергоэффективное и с минимальным сажеобразованием.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27491
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
В России испытали макет отечественного лунного скафандра

nBkSUhL2hFghkce2L76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=_2wXc4pPrk4I-XDqHwkgtg.jpg
nBkSUhL2hFghkce2L76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=_2wXc4pPrk4I-XDqHwkgtg.jpg (64.97 КБ) 265 просмотров

Dexter

Серийная версия скафандра будет использоваться российскими космонавтами для выходов на лунную поверхность
«Роскосмос» сообщил о проведении испытаний макета российского лунного скафандра. «В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в госкорпорацию "Роскосмос") прошли испытания макета нового скафандра, который будет использоваться российскими космонавтами для выходов на лунную поверхность», – рассказали в госкорпорации.

Первым новинку испытал замначальника ЦПК по подготовке космонавтов – командир отряда космонавтов Олег Кононенко. «Проверялась его [скафандра] подвижность и работоспособность. Я выполнял типовые операции: стыковал электрические разъемы, натягивал лееры, пытался ходить – все то, что будет делаться на поверхности Луны. Впечатления самые положительные. Я испытываю радость и гордость, что принимаю участие в таком эксперименте. Скафандр достаточно просторный, подшипники установлены таким образом, что увеличена подвижность рук, расширена рабочая поверхность и досягаемость. Объем гермошлема такой, что я могу спокойно вращать головой и смотреть в разные стороны», – поделился он своими впечатлениями.

Как сообщается, макет скафандра выполнен в НПО «Звезда» при участии ЦПК и головного научного института Роскосмоса «ЦНИИмаш».

16 июня 2023

ТАСС
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1204
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Планету будет «корежить», возможны катаклизмы:
чем землянам грозит парад планет

Парад планет пройдет 17 июня 2023 года

Изображение

17 июня 2023 года пять планет выйдут парадом на небосвод и выстроятся в одну линию под острым углом к горизонту.
Какие планеты соединятся

Первым место в «парадном строю» займет Сатурн. Поднимется выше всех уже 16 июня в созвездие Водолея. Остальные планеты присоединяться на следующий день. Нептун окажется чуть левее и ниже Сатурна в созвездии Рыбы, еще ниже встанет Юпитер - в созвездие Овна, за ним выйдет Уран, последним прибудет Меркурий в созвездие Тельца.

Все пять планет будут видны над восточным горизонтом и чуть правее примерно за час до рассвета. Меркурий будет виден почти у самого горизонта, далее – слева на право – Уран, Юпитер, Нептун и Сатурн. Чтобы разглядеть Уран и Нептун потребуется бинокль.

Планеты выстроятся в одну линию на небосводе и это будет означать, что они соберутся в узком секторе солнечной системы по одну сторону от Земли и Солнца. Не парад, конечно, когда несколько планет выстраиваются друг за дружкой, и не великий парад, когда выстраиваются все планеты Солнечной системы и даже Плутон, который планетой сейчас не считается. Но тоже красиво. И волнительно.
Чем опасен парад планет

По мнению некоторых вполне серьезных астрономов и геофизиков, планеты, выстраиваясь по одну сторону от Земли, искажают гравитационное поле вокруг нее. В результате нашу планету корежит – и ее ядро, и тектонические плиты, лежащие ближе к поверхности. Повышенное гравитационное воздействие со стороны гигантов – особенно Юпитера и Сатурна - провоцирует катаклизмы, техногенные аварии и погодные аномалии. И «давит» даже на психику.

К примеру, в прошлый раз в конце декабря 2022, когда соединились 8 планет, на Мексику обрушился небывалый снегопад, мощное наводнение случилось на Филиппинах, шторм в США унес жизни почти 60 человек, 100 человек погубил мост, обрушившийся в Индии, 150 человек погибли в давке в Сеуле.

Хочется верить, что ближайшее соединение 17 июня не будет столь же трагическим – 5 планет все же не 8.
КСТАТИ

Можно ли будет из-за скопившихся по одну сторону от Земли планет зависнуть в возхдухе?

Ученые-скептики справедливо замечают, что планеты, скопившиеся в результате соединения, создают гравитационную добавку. Но она настолько ничтожна, что не может оказать заметного влияния. И люди не должны ничего почувствовать.

Однако в 1976 году известный британский астроном Патрик Мур, выступая по ВВС объявил, что начался парад планет, который люди все-таки почувствуют – ощутят, как Юпитер и Плутон потянут их на себя. То есть, вверх.

Для полноты восприятия астроном рекомендовал слушателям подпрыгнуть на месте ровно в 9 часов 47 минут. И ощутить зависание. Что многие и сделали, когда наступил заветный момент.

Мур выступал в прямом эфире 1 апреля. Пошутил - День смеха, однако. Но не сказал, что шутит. И на радио начали звонить подпрыгнувшие и сообщать, что зависли. Одна женщина даже поведала, что она вообще летала по комнате вместе со своими друзьями.

Спустя много лет шутка астронома была признана одной из лучших в мире. И похоже, именно она до сих пор путает не только излишне доверчивых, но и некоторых ученых.

Или парады и соединения планет все же не проходят бесследно для человечества? Может, стоит попрыгать 17 июня? Вдруг зависнем? Хотя бы чуть-чуть.
Ответить

Вернуться в «Космос»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей