Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
на русском не пойдет справка
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Туроператоры отказались продавать путевки на курорты Египта

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Российские туроператоры, которые на прошлой неделе выставили предложения по турам на курорты Египта со стыковками в Каире и других странах, после разъяснений Ростуризма немедленно отозвали свои предложения, заявила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Ростуризм 22 октября напомнил, что формирование и реализация туристских продуктов, включающих воздушную перевозку в города Египта, кроме Каира, считаются противоправными, так как они могут представлять угрозу жизни и здоровью российских туристов.
Ломидзе подтвердила, что недавно российские туроператоры начали предлагать путевки на курорты Красного моря на стыковочных рейсах. Это могли быть варианты с пересадкой в Каире, Стамбуле и других аэропортах. Но после того как Федеральное агентство по туризму напомнило о противоправности реализации туров, включающих авиаперелеты на курорты Египта, туроператоры сняли свои предложения, сказала она.
"Резонно предположить, что в случае, если какие-то туристы уже успели приобрести путевку на курорты Египта, то деньги им будут полностью возвращены. Однако такие предложения начали поступать от бизнеса совсем недавно, буквально в течение прошлой недели, поэтому массовых продаж еще быть не могло", — уточнила Ломидзе.
При этом она обратила внимание на то, что возможность добраться до Шарм-эш-Шейха или Хургады из Каира наземным транспортом остается, так как по этому варианту транспортировки российских путешественников предупреждений ведомства не выходило.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
svb103 писал(а): 26 окт 2020, 10:24 на русском не пойдет справка
Не пойдёт, так полетит.


Роман "Капитанская дочка", А.С.Пушкин:

Комендант крепости Иван Игнатьевич: "Бог милостив: солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор Пугачеву. Господь не выдаст, свинья не съест!"...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Египет, Эфиопия и Судан согласились возобновить диалог по плотине после долгого перерыва - Международная панорама

КАИР, 28 октября. /ТАСС/. Египет, Эфиопия и Судан согласились возобновить переговорный процесс по возводимой на Голубом Ниле плотине "Возрождение" спустя почти три месяца после его приостановки. Об этом сообщило во вторник Министерство водных ресурсов и ирригации Египта.

Соответствующая договоренность была достигнута на прошедшей в режиме видеоконференции встрече глав МИД и министерств водных ресурсов и ирригации трех стран. Она состоялась по призыву председательствующей сейчас в Африканском союзе (АС) ЮАР в присутствии наблюдателей из США, Евросоюза и АС.

"Египет подтвердил на встрече важность достижения юридически обязывающего соглашения о принципах заполнения и эксплуатации плотины, которое защитит общие интересы трех стран и обеспечит их потребности в воде", - отмечается в заявлении ведомства.

Стороны договорились, что Судан в качестве председателя этого нового раунда переговоров организует недельные консультации, в ходе которых стороны сосредоточат основное внимание на пересмотре проекта финального соглашения. Точные сроки переговоров пока не объявлены.

4 августа Каир объявил о приостановке переговоров по плотине из-за противоречивой позиции Аддис-Абебы. Египет тогда обвинил Эфиопию в срыве уже согласованных позиций. Консультации были посвящены исключительно аспектам заполнения и эксплуатации плотины - наиболее актуальным для Каира вопросам, однако переговоры технических и юридических комитетов с последующим объявлением итогового доклада так и не состоялись.

Эфиопия с 2011 года реализует проект по созданию крупнейшей в Африке плотины "Возрождение" ("Хыдасе") из 15 радиально-осевых гидроагрегатов. Мощность ГЭС, которая будет представлять собой каскад из четырех плотин, составит 5 250 МВт. Аддис-Абеба намерена ввести ее в строй в 2022-2023 годах. Стоимость проекта - $4,6 млрд. Для Эфиопии строительство станции - это гигантский экономический проект, реализация которого обеспечит страну электроэнергией и позволит экспортировать ее в соседние страны. Египет и Судан опасаются, что в результате работы эфиопской ГЭС в Ниле может возникнуть острая нехватка воды, которая приведет к многочисленным социально-экономическим и экологическим проблемам, и пытаются закрепить для себя нормы водных ресурсов и максимально растянуть сроки заполнения плотины.

Трехсторонние переговоры по срокам и объемам заполнения и правилам эксплуатации плотины впервые с февраля возобновились в июне, к ним подключился Афросоюз, но стороны так и не смогли прийти к компромиссу. В конечном итоге Египет констатировал безрезультатность переговоров, которые не привели, несмотря на все усилия Каира, к заключению соглашения.

В июле, в сезон дождей, Аддис-Абеба объявила о выполнении первой фазы заполнения водохранилища ГЭС, чему способствовали выпавшие в этом году обильные осадки.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
В Африке число инфицированных коронавирусом превысило 1,73 млн - Общество

ПРЕТОРИЯ, 29 октября. /ТАСС/. Число заразившихся новым коронавирусом в странах Африки достигло 1 737 550, увеличившись за сутки на 9 613. Об этом сообщил в четверг телеканал eNCA со ссылкой на данные регионального представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в регионе за 24 часа возросло на 197, до 41 782. Более 1,4 млн человек выздоровели.
Больше всего инфицированных и умерших отмечено в ЮАР - 717 851 и 19 053 соответственно.


В Египте зафиксировано 6 222 летальных исходов и 106 877 заразившихся.


В Алжире зарегистрировано 1 922 случаев смерти из-за коронавируса.
В странах, расположенных южнее Сахары, по числу инфицированных и умерших за ЮАР следуют Нигерия (62 224 и 1 135) и Гана (47 775 и 316).

Отправлено спустя 51 секунду:
svb103 писал(а): 26 окт 2020, 10:24 на русском не пойдет справка
Прекрасно прошла, :give_rose:
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
SLON писал(а): 29 окт 2020, 10:27 В Африке число инфицированных коронавирусом превысило 1,73 млн - Общество

ПРЕТОРИЯ, 29 октября. /ТАСС/. Число заразившихся новым коронавирусом в странах Африки достигло 1 737 550, увеличившись за сутки на 9 613. Об этом сообщил в четверг телеканал eNCA со ссылкой на данные регионального представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в регионе за 24 часа возросло на 197, до 41 782. Более 1,4 млн человек выздоровели.
Больше всего инфицированных и умерших отмечено в ЮАР - 717 851 и 19 053 соответственно.


В Египте зафиксировано 6 222 летальных исходов и 106 877 заразившихся.


В Алжире зарегистрировано 1 922 случаев смерти из-за коронавируса.
В странах, расположенных южнее Сахары, по числу инфицированных и умерших за ЮАР следуют Нигерия (62 224 и 1 135) и Гана (47 775 и 316).

Отправлено спустя 51 секунду:
svb103 писал(а): 26 окт 2020, 10:24 на русском не пойдет справка
Прекрасно прошла, :give_rose:
по правилам такая справка не годится
если у вас пошла-значит, вам повезло
это ни о чем не говорит, потому что и фальшивые справки тоже проходят, но это не значит, что фальшивые справки это хорошо.
По правилам-справка должна быть на английском или арабском языке и датироваться она должна не так, как у вас-с момента поступления материала в лабораторию
а с момента того, как вы рот открыли для сдачи анализа
Здесь у вас сплошные нарушения, но это не значит, что лично ВЫ что-то нарушили
здесь вы ничего не нарушили
нарушили другие люди-лаборатория и врачи вашей поликлиники-раз
и проверяющие анализы в аэропорту-два
Аватара пользователя
bianca
Лобстер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:18
Репутация: 31
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение bianca »

 
У меня вопрос. Когда проверяют ковидную справку по прилету - смотрят ли время и дату взятия материала? Или только дату? Это для меня важно -
так как планирую сдать анализ скажем в 15-00. 28го ноября 2020г.
Получить справку 29.11.20г.
А вылететь в 15-00 30 го ноября 2020г
И прилететь в 03-00 1 декабря 2020г. Получается что если смотреть по времени и дате то укладываюсь. А будут ли это все учитывать при проверке справки?
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
bianca писал(а): 29 окт 2020, 17:37 У меня вопрос. Когда проверяют ковидную справку по прилету - смотрят ли время и дату взятия материала? Или только дату? Это для меня важно -
так как планирую сдать анализ скажем в 15-00. 28го ноября 2020г.
Получить справку 29.11.20г.
А вылететь в 15-00 30 го ноября 2020г
И прилететь в 03-00 1 декабря 2020г. Получается что если смотреть по времени и дате то укладываюсь. А будут ли это все учитывать при проверке справки?
Слова "организовать" и "Египет", это антонимы.
Всё устроено традиционно через задницу. Приведу пример.
Я летел 27-28 октября. За пару дней до меня прилетела девочка-припевочка. Когда борт приземлился, вывели всех, у кого нет справки, а остальные полчаса ждали.
Когда прилетел я, первыми стали выводить тех, у кого справки о тесте ЕСТЬ. А остальные ждали, когда у нас всех проверят тесты и мы уйдём.
То есть, нет никакого организованного порядка, алгоритма встречи борта. Как левая пятка захочет, так и сделают.
Это страна разлюляев, и другой она не будет.

Всё будет зависеть от того, где Вы собираетесь делать справку, и что на ней будет написано.
Я делал её по полису без оплаты, в районной поликлинике. Дату забора пробы они не ставят потому, что в таком случае к ним были бы претензии - например, у меня взяли пробу утром 22 октября, сказали забрать справку 25 октября, я пришёл, она не готова, лаба не выгрузила её в базу. Мне дали справку, что у меня есть справка о тесте. На следующий день я пришёл после 16.00, и мне уже дали справку, написав в строке Взята Проба прочерк, а дату поставили, когда я забрал готовую справку, то есть вечер 26 числа. Вот так эта справка и оказалась действующей.
Те хрюндели, что тесты проверяли, меня пропустили, хотя справка была на русском языке. Соседа по самолёту не пропустили, у него прошло более 72 часов с выдачи, и видимо, он сдал экспресс-тест прямо на борту за 30 долларов. Я не видел.

Мы живём в мире победившего идиотизма, но другого мира у нас
для нас нет.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
bianca
Лобстер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:18
Репутация: 31
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение bianca »

 
Я буду делать тест на Вавилова в лаборатории, которая обслуживает все аэропорты с этими. /Ссылку я как-то писал/. Делают они быстро и недорого. 1500р. И они в справке указывают время и дату взятия пробы. Английский. Потом на почту присылают. Но я хочу , чтобы была мокрая печать на справке. Сказали-подъезжай поставим без проблем. Вот я и хочу понять-смотрят ли разлюляи на время взятия пробы.Это важно-чирбы уложиться в 72 часа. Кстати Алексей! Вам как и мне из Ю.Бутово до м.Профсоюзной /Вавилова/ совсем-совсем недалеко! Кстати их тф +7 (499) 938 73 88
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение SLON »

 
bianca писал(а): 29 окт 2020, 22:50 Я буду делать тест на Вавилова в лаборатории, которая обслуживает все аэропорты с этими. /Ссылку я как-то писал/. Делают они быстро и недорого. 1500р. И они в справке указывают время и дату взятия пробы. Английский. Потом на почту присылают. Но я хочу , чтобы была мокрая печать на справке. Сказали-подъезжай поставим без проблем. Вот я и хочу понять-смотрят ли разлюляи на время взятия пробы.Это важно-чирбы уложиться в 72 часа. Кстати Алексей! Вам как и мне из Ю.Бутово до м.Профсоюзной /Вавилова/ совсем-совсем недалеко! Кстати их тф +7 (499) 938 73 88
Да, по дороге.
Если они делают в срок, то хорошо.
Попросите их не писать время забора пробы, и подгадайте результат ровно под вылет плюс на их задержку оставьте время.
Там не так уж всматриваются, им главное дату и час увидеть, чтобы было менее 72 часов.

А вообще я с этого дурдома угораю.
Нечем людям себя занять, вот и страдают пёс знает чем.

И ещё. Я не уверен, проканает ли электронная справка. Я бы поставил на то, что никак нет. Только оригинал в бумажном виде.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Свежая информация.

Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Последние новости из Египта, обстановка в Египте сегодня

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
«Я в фильме ужасов была». Истории замужества российских девушек в Египте

— Я бежала вечером через кукурузное поле. Один ребёнок у меня на руках, другого веду с собой. Сказала им: «Только молчите, не говорите ни слова по-русски». Они послушались. Через несколько часов наконец вышла к одной деревне… Оттуда доехала на маршрутке в город. Попросила у прохожих телефон позвонить, мне помогли вызвать такси до Каира. Муж уже узнал о моём бегстве: его отец заявил в полицию, что я украла какие-то большие деньги, чтобы меня искали. Дети не были вписаны в мой загранпаспорт: мне пришлось улететь из Египта в Россию, поменять документы, вернуться и забрать девочек. До сих пор, когда вспоминаю это, не верится, словно в фильме ужасов была.
35-летняя жительница Санкт-Петербурга Полина Кушнерева не может спокойно рассказывать о своём браке: у неё голос дрожит от слёз. Она познакомилась с гражданином Египта Мохамедом Ахмедом на стройке в Питере, куда устроилась подработать. Обходительный и весёлый египтянин быстро завоевал сердце петербурженки: молодые люди начали встречаться осенью 2013 года, а следующей весной уже расписались в загсе. Родились дочери. Когда девочки подросли, Мохамед Ахмед уговорил Полину съездить в Египет к маме: «Месяца на два, показать внучек».
Шок от Африки настиг Полину уже в родном селении возлюбленного. Его родители жили в деревенском доме: на первом этаже держали скот (запах от испражнений пропитал всё строение), на втором устроилась семья. Там муж отобрал все документы и объявил Полине: в Россию дети не вернутся никогда, ты можешь забрать свой паспорт и уезжать, у девочек будет новая мама. Слёзы и мольбы привели лишь к регулярным избиениям и изнасилованиям. Дети были очень напуганы действиями отца, все время плакали и просились домой. Обратиться в полицию девушка не могла: у неё отобрали смартфон, следили за каждым шагом. Как оказалось, египтянин решил вернуться в Питер без супруги и жить в её квартире. Спустя несколько месяцев заточения и прогулок под строгим надзором родни мужа Полине удалось сбежать вместе с детьми. «Я не считаю свою историю чудовищной, ведь мне повезло вернуться с дочками на родину, — говорит она. — Многие наши девушки годами ищут в Египте своих детей и не могут их найти».

«Обрекаете себя на нищету»
По статистике, в Египте живут 30 000 граждан РФ, в основном в Каире, Александрии, Хургаде и Шарм-эш-Шейхе. Среди них множество наших женщин, в разное время вышедших замуж за египтян. Чаще всего знакомятся на отдыхе или в интернете. Если верить неофициальной информации, половина таких браков распадается в первый же год, ещё треть — через 4-5 лет. Проблема в том, что российские девушки ничего не знают о Египте и рассматривают его как красивую восточную сказку, ориентируясь по курортам: тёплое море, креветки на гриле, вкусные коктейли. Хотя Египет — это другая планета с арабскими традициями и строгими правилами исламской религии. Разворачивающимся вокруг разводов страстям позавидует и режиссёр кинобоевиков.
— Выйдя замуж за гида из Хургады или подавальщика полотенец на пляже в Шарм-эш-Шейхе, вы навсегда обрекаете себя на нищету, — считает уроженка Ленинградской области, а ныне жительница Каира Ирада Алиева. — Это главная ошибка — думать, что тут как в России: вы с ним построите всё с нуля, заработаете денег вместе. В Египте, если человек принадлежит к беднейшему сословию, он из этого сословия никуда не вырвется. Первым делом я советую: пожалуйста, не бросайтесь в омут с головой. Старайтесь не беременеть первую пару лет, пока не узнаете об уровне образования и поведении человека, стиле жизни его семьи. И, конечно, переезжая в Египет, не продавайте ваше жильё. Я знаю девушку, продавшую квартиру в Москве, на Таганке. Через 10 лет брака она осталась с детьми без копейки. Другой случай: недавно женщина в Хургаде вышла в магазин на полчаса, вернулась — замок не открывается. «Ну, — думает, — заклинило…» Вызывает слесаря, тот вскрывает дверь, а внутри сидит египтянин с актом купли-продажи аж от весны. Оказывается, муж этой женщины тайно продал их квартиру. И полиция задерживает её за взлом чужого жилья. Даму отпустили, она выиграла все суды, но экс-супруга не могут найти: он скрылся. Имейте в виду: курортные романы опасны. Египтяне красиво ухаживают, сразу зовут замуж, нашим женщинам это лестно. Египетские ребята из деревень часто едут на курорты с целью подцепить иностранку: далее жена работает, а муж без стеснения живёт за её счёт.

«Русские девушки денег привезут»
Ирада признаётся: в своё время она тоже «влипла», закрутив с египтянином роман в интернете. Переехав в Египет, жила небогато. Муж зарабатывал мало, но ей работать не дозволял, мол, «тут это не принято». «Вскоре ты сама не понимаешь, как из самостоятельной и успешной женщины превращаешься в существо, коему не дозволено даже выйти на улицу к киоску без разрешения мужа», — вспоминает она.
Дело дошло до физических и моральных унижений, и через 7 лет Ирада развелась. С тех пор она известна на весь Египет тем, что активно помогает женщинам из бывшего СССР забрать от египтян своих детей. Алиева признаётся: многие наши девушки не заявляют в полицию на рукоприкладство мужей, ведь на сутки до суда задерживают обоих супругов. Проведя 24 часа в камере 3 на 3 метра без душа, еды и медицинской помощи, измученная жертва часто отзывает жалобу.
«В Египте популярно жениться на русской, — сообщает Ирада. — Это повышение социального статуса, да ещё и экономически выгодно. Египтянке при вступлении в брак надо купить квартиру, подарить золото… А российские девушки ещё и сами денег привезут. Впоследствии они очень удивляются, узнав, что бизнес и квартира в Египте оформлены на мужа». Ирада поведала и о совсем ужасающем случае: охрана одного египетского депутата напала на его экс-жену из России по пути в аэропорт, чтобы отобрать детей. Её машину спихнули в кювет, окружили люди с оружием. Она с горечью вспоминает случай женщины из Шарм-эш-Шейха, которая не может найти своего ребёнка 4 года: отец украл его, подсыпав «бывшей» снотворное. «Есть решение об аресте похитителя, но оно бесполезно: этот человек исчез, непонятно, где он теперь находится».

«Год питалась объедками»
Главный кошмар гражданок РФ в североафриканской стране — судебный запрет отца на вывоз ребёнка из республики. Родившись в Египте, ребенок автоматически получает местное гражданство и попадает под защиту всех местных законов. Кровь стынет в жилах от рассказов о том, как отчаянно российские матери бьются за детей.
У некоей девушки из Перми муж забрал ребёнка и год держал её в другой комнате, давая какие-то объедки, а её дитя за это время забыло русский язык. «Мы бедняжку из этой деревни вывезли ночью, — разводит руками Алиева. – Я никогда не видела, чтобы человек столько ел… Она на все деньги покупала еду — наголодалась».
Подобные сложности существуют не только у гражданок РФ. Консул Словакии в Каире лично ездила по горным деревням и беседовала со старейшинами, дабы вернуть детей словачек, чей брак с египтянами распался. «Полиция здесь попросту не вмешивается в семейные отношения, — объясняет Марина Терентьева из Барнаула, прожившая в браке с египтянином 6 лет. — Забрал отец ребёнка, не разрешает матери видеться — ну так он же ему не чужой человек. Да, россиянки часто выигрывают дела в египетских судах, но исполнять решения некому: ты сама должна искать сына или дочь, ещё и надо заставить полицию выполнить решение суда. И такое вот продолжается годами, идёт война за детей, которую сложно выиграть».

«Подумайте пятьдесят раз»
— К сожалению, наши гражданки ждут от дипломатов, чтобы мы с автоматами ворвались к египтянам домой, забрали детей и отдали им, — вздыхает заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Юсуп Абакаров. — Но это невозможно. У американских, французских, польских женщин в Египте те же проблемы. Если ребёнок — гражданин Египта, он находится под юрисдикцией египетских властей. Мы даём совет: старайтесь договориться, уладьте всё мирным путём, не обостряйте отношения. Но такое редко получается. Мне известен один случай: женщина ведёт борьбу за своих детей долгие годы, её девочкам уже исполнилось 15-16 лет, но они уже сами не хотят с ней жить… По-русски не говорят, а бабушку обожают. Печально. Бывало, наши гражданки вообще вывозили детей из Египта через подземные тоннели в Сектор Газа: они ничего не боятся, ради ребёнка на всё пойдут. А вот самые крепкие браки в Египте — это женитьбы времён СССР, такие пары живут дружно, уважают друг друга. Сложности начались с развитием массового туризма между Россией и Египтом. Я знаю грустные истории о курортных знакомствах: женщины выходили замуж за ребят на 20-25 лет младше, открывали на их имя магазины… Понятно, чем заканчивался такой брак: обманом, насилием. Трудно сварить кашу из разных пластов воспитания, культуры… Ведь поговорить с такими мужьями толком не о чем. Надо 50 раз обдумать, за кого выходишь замуж, но… Человек влюблён, ему море по колено, ничего не останавливает.
«Я предупреждаю наших девушек: пожалуйста, почитайте про страну пребывания, про традиции, узнайте больше, — грустно улыбается Алиева. — Но в ответ вижу: „У меня всё будет иначе, а ты просто завидуешь моему счастью…“ Да, хорошие браки между египтянами и российскими женщинами есть, я не собираюсь этого отрицать. Но, увы, их меньшинство».
«Я надеюсь, мой пример кого-то научит, я до сих пор сужусь с бывшим мужем, пытаюсь лишить родительских прав, — говорит Кушнерева. — И конца этому не видно, я не могу доказать, что Мохамед Ахмед — преступник, так как события происходили в другой стране. Единственная его цель — увезти девочек в Египет любой ценой, чтобы исполнить волю родителей». Понятно, что в статье я привёл пример неудачных браков, а об удачных не рассказал… Они есть, это правда. Но одно правило остаётся неизменным: Египет — и верно другой мир. Совсем не такой, как кажется на курорте.
Георгий Зотов / АиФ
Ответить

Вернуться в «Последние новости из Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя