Сады на крышах. Экология и развитие Египта

Аватара пользователя
peno4ka
Краб
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 15:41
Репутация: 3
Откуда: Москва

Сады на крышах. Экология и развитие Египта

Непрочитанное сообщение peno4ka »

 
Фермы на крышах Египта



В соответствии с докладом Всемирного банка, в городских центрах Египта проживают 35 миллионов человек, только в Каире это число составляет 32% от общей численности населения города. Такое достаточно внушительное число побудило молодых граждан пересмотреть городскую экологию Египта и увеличить количество зеленых насаждений, которые играют важную роль в уменьшении загрязнения окружающей среды.


fermy_na_kryshah_Egipta_01.jpg




Молодые активисты основали экологическую ассоциацию Шагара (Shagara), с намерением помочь стране преодолеть серьезные экологические проблемы, привлекая внимание учащихся государственных школ к зеленому движению.



Мохаммед Ашраф Абдель Самад (Mohamed Ashraf Abdel Samad), основатель ассоциации, заинтересовался устойчивым развитием и зеленой экономикой во время своего обучения, получив степень бакалавра в Норвегии и степень магистра в Бельгии.



«Этот предмет учит вас, как получать прибыль и оказывать положительное влияние на окружающую среду», говорит Абдель Самад.



По возвращению в Египет он решил поделиться приобретенными знаниями и создал Шагара. «Шагара является неправительственной организацией с тремя важными целями: уменьшить количество загрязнений, повысить экологическую осведомленность среди населения, особенно детей, и бороться с бедностью».



Правда, сперва ассоциации пришлось подождать целый год, пока их статус неправительственной организации был одобрен, а затем еще один год, в ожидании разрешения на работу в государственных школах.



К тому времени все, кроме двух добровольцев, отказались от проекта. Казалось бы, проект обречен на провал, но Самед получил неожиданную помощь «сверху». «Я познакомился с премьер-министром в стрелковом клубе и рассказал ему о проблеме. Неожиданно, но он помог «протолкнуть» проект».



При финансовой поддержке посольства Швейцарии и соглашении с Министерством образования, проект стартовал в одной из государственных школ. Самед со своим небольшим отрядом приступил к строительству городской фермы на крыше каирской школы Хасан Абу-Бейкер.



Команда использовала, не только крышу, а всю территорию школы вместе с прилегающими зданиями по ряду причин. В дополнение к возможности «пустить в дело» большую часть неиспользованного пространства школы, городские фермы могут обеспечить дополнительный доход преподавателям, которые в Каире получают невысокую зарплату. Кроме того, в большинстве государственных школ работает дополнительный персонал, который может помочь в обращении с сельскохозяйственными культурами и растениями.



В землю рядом со зданиями посажены деревья и растения для очистки воздуха от углекислого газа. На крышах выращиваются различные овощи и фрукты, которые впоследствии будут проданы.

В первое время администрация школы была крайне осторожна с командой Самеда. Даже попросили у него копию удостоверения, так как подозревали его в иностранном шпионаже. «Но после все учителя были в восторге от проекта, а дети по-настоящему счастливы».

В работе используются только нетоксичные и низкоуглеродные материалы. Сам проект начался еще в феврале и уже сегодня имеет достаточно хороший результат.



«Нашей целью также является работа в области устойчивой архитектуры, которая еще малоразвита в Египте. В долгосрочной перспективе я мечтаю о поиске альтернативных экологически чистых строительных материалов, которыми можно заменить существующие», делится Самед.



«Этими экологически безопасными материалами могут быть рисовая солома, мешки с землей, грязь или камни, которые работают в качестве изоляционного материала, поддерживая прохладную температуру в доме и снижая потребность в кондиционировании воздуха. Улучшенная теплоизоляция приведет к снижению затрат на электроэнергию и поможет уменьшить вынужденные отключения питания, которые регулярно происходят в течение лета».





фотки и оригинал статьи здесь ht---tp://ecology.md/page/fermy-na-kryshah-egipta
Последний раз редактировалось peno4ka 05 июл 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Танцующая на волнах
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Сады на крышах. Экология и развитие Египта

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Очень интересную тему нашла наша форумчанка Пеночка (спортсменка, пионерка* и просто красавица).



Единственное, что вызывает некоторую мою озабоченность, так это идея, что сады на Каирских крышах будут использованы для выращивания зелени-овощей на продажу. Количество и ассортимент выбросов ЗВ от транспорта вряд ли могут быть полезными для таких садов.

Правда, и реализовывать зелень будут там же, так как до Хургады, например, везти 500+ км никто не будет, в Хургаду зелень и фрукты-овощи египетского происхождения поступают с полей экологически чистого Луксора, что мы с Дедушкой имели удовольствие лицезреть лично 15-16 января с.г.





_________________________________________



* по возрасту Пенка в комсомолки никак не попадает, когда не стало комсомола, она ещё деточкой с розовым носом была, не взяли бы её в комсомол-то.
Последний раз редактировалось SLON 05 июл 2018, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Садоводство-Цветоводство»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей