Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Аватара пользователя
Spooksi
Кракен
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:35
Репутация: 216
Откуда: Hurghada

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение Spooksi »

 
SLON писал(а): 03 фев 2015, 19:27
Юль, а Карфур - это по дороге в аэропорт? Туда только на такси можно, или есть автобусные маршруты из Дахара?
Можно на Сензовском автобусе 3 фунта,можно на маршрутке от Клеопатры на двух 1фнт+2,5 до конечной(Кора),можно на такси, просишь включить счетчик и примерно 5 с копейками фунтов, при этом не забывай что посадка сразу 3,5фунтов.

На Мамше,напротив HOR PALAS.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27474
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Купил египетские липисины.

Правда, втрое дороже, чем они продаются в Египте.

Помыл и лежали пять минут они в миске, две штуки.

Запах по всей квартире моментально ТАКОЙ!

Вкусные, жуть!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
SLON писал(а): 19 фев 2015, 18:20
Купил египетские липисины.

Правда, втрое дороже, чем они продаются в Египте.

Помыл и лежали пять минут они в миске, две штуки.

Запах по всей квартире моментально ТАКОЙ!

Вкусные, жуть!
А как понять что они египетские? Я сегодня в магазине насчитала 4 вида мандарин, 2 -апельсин , но ни фига не написано откуда что :angry:
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27474
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Masha1000 писал(а): 19 фев 2015, 20:14
А как понять что они египетские? Я сегодня в магазине насчитала 4 вида мандарин, 2 -апельсин , но ни фига не написано откуда что Изображение
В Билле было на них написано, что Египет, да и я с закрытыми глазами могу определить... Хоботом покручу чуток...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
SLON писал(а): 19 фев 2015, 20:37
В Билле было на них написано, что Египет, да и я с закрытыми глазами могу определить... Хоботом покручу чуток...
Ага, понятно, а мне чем покрутить?
Аватара пользователя
Spooksi
Кракен
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:35
Репутация: 216
Откуда: Hurghada

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение Spooksi »

 
На сегодня, 1кг манго — от 81 рубля до 135.

1кг картошки — от 18 до 36 рублей.

1кг помидоров — от 18 рублей до 27 рублей.

1кг курицы — порядка 250 рублей.

1кг сахара — около 45 рублей.

Проезд в маршрутки в городе Хургада из конца в конец — 27 рублей.



Цены указаны в бублях,через конвертацию РУБЛЬ->ДОЛЛАР->ЕГИПЕТСКИЙ ФУНТ.

Это актуально для тех,кто снимает с карты сбербанка фунты. 1фунт=8,81рубль+через $,итого около 9рублей(+-)
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27474
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Клубника вовсю, победным маршем идёт по Хургаде, захватывая пригороды и поселения. 10-12 фунтиков кило. Но сейчас речь не о ней. клубнику я уже покупал, 3 кило, и за три дня съел её всю. Хорошая клубника в Хургаде, хотя и не такая, как в России.



Но вот что просто возмущает, так это другой фрукт, продающийся по 6 фунтиков за кило.





Гуава

Гуава – вечнозеленое древесное растение, в основном произрастающее в тропиках. Еще одно имя, под которым известно это растение из семейства миртовых – это псидиум (Psídium). В среднем деревья вырастают до 3-4 метров в высоту, но «великаны» могут достигать и 10 метров. Цветет и плодоносит гуава несколько раз в год: один урожай считается главным (до 100 кг плодов с одного дерева), а несколько других – дополнительными (с незначительным урожаем).



Чтобы плод созрел, ему нужно от трех до пяти месяцев роста. Размер плода может зависеть от нескольких факторов, больше, конечно от количества поступающей влаги (4-7 см в длину и 5-7 см в диаметре). Различают около 100 видов псидиума. Мясистые плоды, внешне похожие на бугристые яблоки, бывают или желтого, или зеленого цвета. А вот грушевидные – приобретают красноватый, зеленоватый или ярко-желтый оттенок. Один фрукт весит до 150-160 г.



В незрелых плодах содержится большое количество эфира гексагидро-ксидифеновой кислоты и арабинозы, от чего они имеют достаточно кислый вкус. Но после созревания этот эффект сглаживается.



Впервые деревья с необычными плодами описали конквистадоры еще в XVI веке после экспедиций в Южную и Центральную Америку (а, точнее, в Перу). Сегодня растение, в большинстве своем встречающееся в Перу и в Колумбии, распространилось по всем тропическим широтам: в Африку, Азию, Северную Америку.





Состав и калорийность гуавы

В ста граммах гуавы содержится всего 68 кКал. Если не злоупотреблять фруктами, то не стоит страшиться набрать лишние килограммы. Больше всего в продукте содержится воды (около 80%), углеводов – 9%, белков – 2,6%, жиров – 1%.





Гуава: полезные свойства

Фрукт очень витаминный, больше всего в нем витаминов А, В и С (последнего же в десятки раз больше, чем в цитрусовых). Плоды следует употреблять для поднятия общего тонуса в организме и для укрепления лимфоузлов.



Мясистые фрукты содержат клетчатку, белки и жиры, железо, кальций и фосфор. По мнению большинства специалистов, псидиум необходимо вносить в ежедневный рацион детей, а также будущих мам. Продукты с содержанием гуавы способствуют укреплению иммунитета, восстановлению сил.



В разных странах свое особое значение придают плодам гуавы. Например, бразильцы используют плоды от диареи, филиппинцы – при сердечно-сосудистых заболеваниях, в Панаме фрукт употребляют для профилактики легочных или бронхиальных заболеваний, а также воспалении дыхательных путей. На Карибах и Багамских островах гуаву употребляют против эпилепсии или судорог, а израильтяне просто считают псидиум вкусным и полезны фруктом.



Иногда вместо плодов используют листья деревьев, например, чай, настоянный на листьях гуавы полезен при головокружениях, расстройствах ЖКТ или дисфункции менструальных циклов.



Природным антисептиком могут стать размельченные листья деревьев, если прикладывать их к нарывам или свежим ранам. Пожевав несколько листочков, получится избавиться от боли в зубах. Целебные отвары из листьев псидиума помогут от кашля, инфекции в ротовой полости, а также выступают эффективным жаропонижающим средством.



Спелые плоды источают очень приятный сильный аромат. Очистить воздух от остатков дыма в прокуренной комнате можно, если даже просто занести плоды вовнутрь и оставить на некоторое время (воздух насыщается приятной сладостью и заглушает табачный запах).





Гуава: вред

Один килограмм гуавы, съеденный в один присест, может стать причиной острого расстройства желудка.



Фрукт может быть аллергеном для некоторых людей, поэтому стоит следить за умеренностью его употребления.



Сильнокислые (незрелые) плоды лучше не употреблять вовсе или свести их количество к минимуму, они могут провоцировать мочекаменную болезнь.





Как едят гуаву

Плоды можно есть по-разному, например, как обычные яблоки или груши (с кожурой, оставляя огрызок) или счищая корочку, но полностью съедать всю мякоть с семенами. Заметим, что тоненькая кожура гуавы имеет слегка горьковатый вкус. Вяжущие, спазмолитические и бактерицидные свойства продукта так полезны при нормализации пищеварительных процессов, работы сердца и кровеносных сосудов.



В псидиуме очень много пектина (вязкого, склеивающего вещества растительного происхождения). Плоды перерабатывают на джемы, конфитюр или желе. Свежие фрукты добавляют во фруктовые салаты, готовят из них сок, фруктовые пюре или сиропы. Кулинарные способы обработки продукта позволяют гуаву консервировать, а еще ее добавляют как пряность в кетчуп, делают специи, масло или запекают в пирожках.



Аппетитное желе из гуавы одинаково превосходно сочетается с тостами или сочным стейком из свинины, это вкусно и очень полезно. Если хотите приготовить такое желе, то нужно всего лишь иметь несколько спелых плодов, лимон и сахар. В некоторых странах (например, Таиланде) не растут популярные у нас яблоки, у них этот фрукт отлично заменяет гуава, которую едят свежей, готовят в разных блюдах, запекают. Мясистые плоды хорошо подходят для начинок кондитерских изделий и сдобы.



Псидиум добавляют в сладости: мороженое, пудинги, вафли, коктейли, варят повидло. Вязкая сахаристая консистенция продукта сочетается со многими продуктами: сладкими и кисло-сладкими фруктами, молоком и молочными продуктами, красным мясом



ht__tp://www.poedim.ru/content/794-guava









******************************************



Этот фрукт катастрофически, удручающе вкусный. А запах от него такой силы, что я боюсь открывать свой маленький холодильник-минибар. Потому что вскоре вся квартира пахнет Гуавой, свежей, необычайно вкусной, настолько, что только от мысли о Гуаве начинается хаотическое слюноотделение, и бешеная собака по сравнению со Слоном - просто "пересохло во рту". Вот только что вкусил очередной плод, а ноги сами несут меня за другим, а ведь это была уже четвёртая Гуава за сегодня! Этот хрюкт, блин, придумал медельинский картель, не иначе, лично Коротышка. По писят рублей кило... Негодяи... Креста на них нет, сам видел.



Съедаю гуаву целиком, с косточками, со шкурой. Не надо ничего чистить, и не надо жевать её поспешно! Косточки очень плотные, можно поломать зубья. Есть гуаву надо, как солидный, почтенный кот ест мышь, а именно:



Поймал мышА, и ешь не спеша.





Не путаем хургадинскую гуаву с той зелепушной дрянью, что под видом "гуавы" продаётся в супермаркетах в России - это две большие разницы, как говорят на родине Всеволода. Ту хрень невразумительного вкуса я никогда не покупаю, чтобы не вводить организм в заблуждение.



Собираю всю силу воли в руки... собираю... и иду мимо гуавы... за липисином. Это ненадолго отвлечёт меня от мыслей о гуаве... Главное, моментально почистить зубы и шустро лечь спать после липисина. Надеюсь, это поможет...
Последний раз редактировалось SLON 29 дек 2015, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27474
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Наивный я всё-таки Слон. Липисины-то Гуаве может быть, и уступают во вкусе, но на 1% (опять же, с нашими магазинными не мешаем)... Страшно мне, ну ладно, я погостить приехал, но вот как только люди непрерывно здесь живут?? Это же невозможно! Как всему этому сопротивляться, как устоять? Кто придумает, тому килограмм еды в подарок...

Слава Богу, здесь нет черешни. Тогда меня бы выгнали из Хургады, только впятером отрывая каждую мою руку от поручней аэропорта...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
SLON писал(а): 29 дек 2015, 00:44
Наивный я всё-таки Слон. Липисины-то Гуаве может быть, и уступают во вкусе, но на 1% (опять же, с нашими магазинными не мешаем)... Страшно мне, ну ладно, я погостить приехал, но вот как только люди непрерывно здесь живут?? Это же невозможно! Как всему этому сопротивляться, как устоять? Кто придумает, тому килограмм еды в подарок...



Слава Богу, здесь нет черешни. Тогда меня бы выгнали из Хургады, только впятером отрывая каждую мою руку от поручней аэропорта...
Эх,как же мы Вам завидуем(по-хорошему).Наслаждайтесь отдыхом и возможностью питаться вкуснейшими фруктами,гуава-это вещь!
Аватара пользователя
Хургадинец
Китёнок
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 20:32
Репутация: 282
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение Хургадинец »

 
SLON писал(а): 29 дек 2015, 00:44
Наивный я всё-таки Слон. Липисины-то Гуаве может быть, и уступают во вкусе, но на 1% (опять же, с нашими магазинными не мешаем)... Страшно мне, ну ладно, я погостить приехал, но вот как только люди непрерывно здесь живут?? Это же невозможно! Как всему этому сопротивляться, как устоять? Кто придумает, тому килограмм еды в подарок...



Слава Богу, здесь нет черешни. Тогда меня бы выгнали из Хургады, только впятером отрывая каждую мою руку от поручней аэропорта...


Не трави душу
, извращенец !!!

А не то щас приеду и всю гуаву по всей Хургаде скуплю и з"iм, а що не з"iм , - то понадкусываю!

Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27474
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Хургадинец писал(а): 29 дек 2015, 20:52


Не трави душу
, извращенец !!!

А не то щас приеду и всю гуаву по всей Хургаде скуплю и з"iм, а що не з"iм , - то понадкусываю!

Изображение

Добро пожаловать!

Надо бы срочненько так запастись гуавой, не ровён час...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Сезон любимого фрукта/ягоды в Хургаде

Непрочитанное сообщение Ris »

 
SLON писал(а): 29 дек 2015, 22:52
Добро пожаловать!

Надо бы срочненько так запастись гуавой, не ровён час...


Да, а то придется покусанную покупать!!!!
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Ответить

Вернуться в «Овощной Фруктовый Рынок Рыбный»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей