Текущие размышления без розовых очков, шор и мечт о будущем Египта

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Текущие размышления без розовых очков, шор и мечт о будущем Египта

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Необычный повод для открытия новой темы - письмо не от настоящей, а от будущей форумчанки, но уже нашей соседки по Египту - Надежды. В нём она спрашивает меня, есть ли, простите за каламбур, надежда на благоприятное развитие дальнейших событий в Египте? Что будет с нашими апартаментами и виллами в Египте?

Читаем, с разрешения автора, особые моменты мною выделены жирным шрифтом:



*******************************************************************************************************************************



Здравствуйте, уважаемый СЛОН!
Постоянно проживаю в Украине. Приобрела квартиру в Аль Дора Резиденс во время строительного бума, за полгода до обвала рынка недвижимости в 2008. В конце 2010 посетила Хургаду, отдала Застройщику причитавшуюся сумму и пообещала переслать оставшийся платёж до конца января 2011.



Но тут грянула иджипт рэволушн, которая смела казавшегося вечным Мубарака, и с тех пор даже после всех состоявшихся выборов (очередные запланированы на осень) стабильность и предсказуемость, столь необходимые резидентам Египта, не наступают. Наоборот, всё больше признаков того, что страна деградирует и скатывается к неуправляемому хаосу.



А в этом случае может реализоваться самый грустный для нас сценарий, поскольку веских причин любить нас у рядовых египтян нет, а социальная обстановка в мире сейчас напряжённая. Не окажемся ли мы теми колонизаторами, чьи виллы и апарты будет жечь их бывшая прислуга, а местная власть использовать как муниципальное жильё?



Меня особо не убеждает аргумент о нецелесообразности уничтожения курицы, несущей золотые яйца. Люди (особенно в возбуждённой толпе) не всегда поступают рационально.



На этом сайте обнаружила для себя много ценной, хотя часто неутешительной информации. То, что соплеменники (они же друзья по счастью/несчастью) обмениваются инфой и личным опытом напрямую – внушает доверие. Даже если в чьих-то постах и просматривается корыстный интерес, понуждающий грешить против правды, в целом сайт даёт полноценное представление о текущей ситуации в Красноморске.



К сожалению, доверять в этом вопросе СМИ, турагентствам, риэлторам и прочим заинтересованным субъектам не приходится. Поэтому спасибо, что Вы его создали и поддерживаете на плаву.



В процессе знакомства с сайтом у меня сложилось ощущение, что не в 2011 (тогда ещё действовала инерция и теплилась надежда на быстрые изменения к лучшему), а во второй половине 2012 у наших поселенцев в Хургаде произошла смена настроений из-за того, что курорты Египта к этому времени уже ощутили на себе последствия смены власти. Даже безнадёжные оптимисты и романтики, не говоря уже о здравомыслящих циниках и скептиках, как-то поугасли. Вам так не кажется?



Перед лицом вызовов, с которыми уже столкнулся современный мир, забавляют аргументы форумчан, которые утверждают, что Комплекс, закрытый на калитку и охраняемый парой людей в чёрном, а также Гринконтракт защитят нас и нашу собственность в условиях возможных потрясений. Дай Бог, чтобы они защитили нас от бытового воровства и мародёрства, а тем более от экспроприации наших «домиков у моря» по законам революционного времени. Действовать эти революционеры будут в интересах «торжества социальной и национальной справедливости». И будут правы.



А сколько египетских шариковых мечтает в результате такого развития событий стать уважаемыми людьми и жить в достатке и сытости!



Я написала так многа букафф, потому что хочу сверить с живущими в Хуре подолгу в режиме погружения свои ощущения. Вы, SLON, производите впечатление взвешенного человека. Может, я сгущаю краски и воспринимаю ситуацию слишком мрачно?



Уже несколько раз собиралась прилететь на место и самой во всём разобраться, чтобы принять адекватное решение и действовать по ситуации. Но обстоятельства на родине каждый раз складываются так, что поездку всё время приходится откладывать. Да и фактор «не буди лихо, пока оно тихо» имеет место быть.



После заключения мною Контракта с Аль Дорой в 2008 – обвалился мировой рынок недвижимости. Сразу после решения основных финансовых вопросов с Застройщиком – египтяне вышли на площадь Тахрир и скинули престарелого Хосни. Вот и думаю, а что случится после моего очередного посещения Хургады с целью обосноваться здесь надолго?
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Vladimir56
Морской конёк
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:05
Репутация: 2
Откуда: Москва

Re: Текущие размышления без розовых очков, шор и мечт о будущем Египта

Непрочитанное сообщение Vladimir56 »

 
Очень взвешенная информация Надежды, под которой и я бы подписался.

Как говорится не в бровь, а в глаз. Даже добавить нечего, только захотелось выпить.
Аватара пользователя
samson70
Китёнок
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:46
Репутация: 5
Откуда: ХУРГАДА

Re: Текущие размышления без розовых очков, шор и мечт о будущем Египта

Непрочитанное сообщение samson70 »

 
сплошная лирика, рассуждения из далека и не о чём. пусть Наденька вместо много букв напишет конкретные вопросы дабы получить конкретные ответы на них.



да Еги стал другим, не тем что был ПРИ ОТЦЕ ВСИЯ ЕГИПТА, прежним ему уже не стать, а его благополучие зависит только от тех существ которые его населяют.мы человекообразные вряд ли его спасём. всё в лапах зверьковых.

теперь по факту в ДОРЕ жить можно и нужно, комплекс очень даже неплох, скорее даже очень хорош, ценник в нём не упал, если только на малогаборитки и строительный неликвид. всё там чисто и аккуратно. пожалуй единственный его минус это доки на квартиры, людям даже не дали говёных таукилей, в остальном это маленький оазис благополучия, по еги меркам рай.
Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые чёрные предположения
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Текущие размышления без розовых очков, шор и мечт о будущем Египта

Непрочитанное сообщение SLON »

 
*******************************************************************************************************************************



Здравствуйте, уважаемый СЛОН!
Постоянно проживаю в Украине. Приобрела квартиру в Аль Дора Резиденс во время строительного бума, за полгода до обвала рынка недвижимости в 2008. В конце 2010 посетила Хургаду, отдала Застройщику причитавшуюся сумму и пообещала переслать оставшийся платёж до конца января 2011.



Так и не понял, всё оплатили, 100% или нет?



Но тут грянула иджипт рэволушн, которая смела казавшегося вечным Мубарака, и с тех пор даже после всех состоявшихся выборов (очередные запланированы на осень) стабильность и предсказуемость, столь необходимые резидентам Египта, не наступают. Наоборот, всё больше признаков того, что страна деградирует и скатывается к неуправляемому хаосу.





Честно говоря, я деградации не вижу. Любая революция - это как минимум 5 лет потрясений, и сейчас она, хочется надеяться, где-то в середине пути. А может, и в первой трети, что хуже, но ненамного. А то, что поросёнок Фунтик, забавная еги-валютка, валится день ото дня, так это ещё цветочки. Ягодки будут не тогда, когда за 7 Фунтиков дают доллар, а когда за фунт фунтиков будут давать ломаный грош - или сразу в морду. А это, судя по тому, ЧТО за особи у власти, тоже мы увидим, и возможно, в течение года-двух. Бешеная инфляция, безработица и прочие "прелести".





А в этом случае может реализоваться самый грустный для нас сценарий, поскольку веских причин любить нас у рядовых египтян нет, а социальная обстановка в мире сейчас напряжённая. Не окажемся ли мы теми колонизаторами, чьи виллы и апарты будет жечь их бывшая прислуга, а местная власть использовать как муниципальное жильё?



Меня особо не убеждает аргумент о нецелесообразности уничтожения курицы, несущей золотые яйца. Люди (особенно в возбуждённой толпе) не всегда поступают рационально.



Пора бы уже всем нам запомнить, что нигде в мире никто и никогда никого из нас любить (или не любить) не должен. Несёте им деньги - они лыбятся. Не несёте - крысятся на Вас. Так во всём мире, Египет - не исключение. Вопрос Вы поднимаете сложный, и однозначный ответ вряд ли можно дать. Абсолютно согласен, что даже ЛЮДИ, это ключевое здесь слово, в возбуждённой толпе ведут себя нерационально. А уж если это почти первобытные персонажи, чьё умственное, культурное и прочее развитие может только позавидовать небезызвестному П.П.Шарикову, и которые живут в основном инстинктами и первобытными представлениями о мироустройстве, от них вообще можно ожидать всего, что угодно.

Но нам интересно другое, потому что все эти малоаппетитные подробности еги-жизни в Средневековье (в лучшем случае), будут играть для нас какую-то роль только в случае, если египетская государственность развалится до основания. Вот когда наступит тотальный хаос, тогда все рассуждения о курицах и яйцах станут ничтожными. А пока...



Ситуация такая, как мне видится. Произошла смена кланов в стране. На смену одной группе людей, не успевшей вовремя обновиться, произвести апгрейд государственной власти и почистить плесень застойного времени, оставив жизнеспособные ростки - пришли совсем другие господа, с другими взглядами на государственное управление, с другими взглядами на роль религии в обществе и прочее, прочее. Но что общего у всех кланов? Да то же самое, что и у наших кланов, а именно: наворовать побольше, насолить ведро брюликов своей неохватной матроне, отпрыскам - по Ламборгини, себе - Бентли. Так, ведь? Если же они и думают "о людях", то только как в анекдоте про партию "Правое дело", когда на призыв на собрании "У нас всё уже есть, настало время подумать о людях", кто-то из партийцев неуверенно предложил "может, для начала душ по 200?"

И это не то, чтобы анекдот, давненько уже мелькало сообщение в наших новостях, через пару недель после выборов Мурзика, что его клоуны понакупили себе гоночных авто и прочих игрушек.



Теперь подумаем, что им нужно, тем особям, что сейчас при власти? У них заботы примерно те же самые, что были у Мубарака, захватили власть - теперь вцепляемся в неё зубами и держим, высасывая лавандос из страны в свои карманы. Если даже сам умеренно хапает, то его нищие прихлебатели - в три горла, главное, чтобы никто не заметил, иначе вылетят из кормушки в канаву. Этот же процесс проистекает и в любой другой стране, так что ничего нового они не придумали. И единственная мечта этих пиявок - сосать как можно дольше, если где брюхо будет лопаться, они его наскоро зашьют, и снова жрать в три горла. Подгребать под себя рудники, вышки, газовые трассы и месторождения - и не допускать, чтобы их подожгли голодные соотечественники.



Как это обеспечить? Только при создании (видимости) того, что в стране всё более-менее пристойно, и уж точно, когда нет никаких голодных бунтов, перекрытий трасс, мятежей и погромов, и тем более, гражданской войны. Только в такой, относительно спокойной обстановке, можно со вкусом подворовывать, и набивать, как Хома, халявным зерном обе щеки. А когда закончатся раздутые щёки, пихать себе это зерно в ... другие места, лишь бы процесс пихания зерна в себя не останавливался ни на минуту. Никакой разницы с кланами России, Украины и остальным миром нет, не так ли?



Нетрудно вообразить, что именно такое поведение мурзиков нас и устраивает более всего. Потому, что воровать у своего народа в момент, когда тебе подожгли дворец, и толпы добрых людей ждут с вилами, когда тебя вытащат на площадь для общения с электоратом, как-то не очень сподручно. Да и разворовывать уже будет нечего, никто кредитов не даст при таком раскладе.

Значит, мурзики приложат все усилия (а люди они креативные, раз уж власть захватили), чтобы остаться при кормушке, и желательно, передавая её по наследству. А сделать это при прекращении потока иностранных инвестиций в страну - невозможно. И недавние новости - тому подтверждение.



Как же обеспечить себе такую малину? Давайте на миг представим, что мурзики решат "лизнуть" еги-бомжам, и отдать им Вашу квартиру в Аль Доре. Что же, Вашу квартиру, гражданки Украины, назовём её "номер 33", например, отдадут, а 32-ю, где живёт британец - нет? А 31-ю, где немец, отдадут, или как?

То, что Россия не пошевелится, если у её граждан будут где-то в мире что-то отнимать, я уверен почти на 100%. Ну да, напишут наши дипломаты ноту (си бемоль, блин), но корабли не пошлют к берегам, это точно.



А вот если начнут отнимать у британцев, шведов, или упаси Аллах, американцев? Что тогда будет? Ведь для зверюшек - любой белый одинаков. Как объяснить существу, что вот эту квартирку белого колонизатора в этом районе можно отжать, а за эту тебе всю мужественность весте с гландами выдернут? А то, что европейцам в кашу плюнуть не дадут, я уверен также, почти на 100%. Да блин, на 101%. Они давно уже знают, ЧТО надо прищемить мурзикам, чтобы те заверещали и отдали обратно то, что трогать нельзя.





На этом сайте обнаружила для себя много ценной, хотя часто неутешительной информации. То, что соплеменники (они же друзья по счастью/несчастью) обмениваются инфой и личным опытом напрямую – внушает доверие. Даже если в чьих-то постах и просматривается корыстный интерес, понуждающий грешить против правды, в целом сайт даёт полноценное представление о текущей ситуации в Красноморске.



Благодарю за добрые слова, мы старались. Правда, она и в Африке - правда.



К сожалению, доверять в этом вопросе СМИ, турагентствам, риэлторам и прочим заинтересованным субъектам не приходится. Поэтому спасибо, что Вы его создали и поддерживаете на плаву.



Только вчера прочёл новую американскую пословицу, которая мне понравилась - эти упомянутые выше особи:



Они настолько низкие, что смогут проползти под ящерицей
(Копирайт - (с) СШП) Про чёрных риэлторов Хургады лучше и не скажешь.



В процессе знакомства с сайтом у меня сложилось ощущение, что не в 2011 (тогда ещё действовала инерция и теплилась надежда на быстрые изменения к лучшему), а во второй половине 2012 у наших поселенцев в Хургаде произошла смена настроений из-за того, что курорты Египта к этому времени уже ощутили на себе последствия смены власти. Даже безнадёжные оптимисты и романтики, не говоря уже о здравомыслящих циниках и скептиках, как-то поугасли. Вам так не кажется?



Конечно! Всем хочется, чтобы всё вернулось на круги своя. Но чудес не бывает, когда разом всплывает столько дерьма, (пардон), наивно ждать, что оно осядет за год-два и можно будет плавать в чистом бассейне. Подождать надо, терпение иметь. А пока жить в Хургаде не очень размашисто, пьяными не ходить, белым голозадым мамзелям - их родные - прямо по булкам розгами, чтобы подлиннее тряпочки носили. Во время рамадана прилюдно свиной шашлык не вкушать, ну и так далее. А на дверь в Аль Дору повесить какие-нибудь прикольные бумажки, например, карту Гейропы с надписью "Deutschland uber alles, Uber alles" "HALT! Zurück!" и "Achtung, Minen!", или ещё с какой-нибудь приколюхой. А на улице, если пристанут что купить, оскалиться и жизнерадостно сообщить: Я-я, натюрлих, томатенпастен унд фольксваген! - чтобы отстали.



Перед лицом вызовов, с которыми уже столкнулся современный мир, забавляют аргументы форумчан, которые утверждают, что Комплекс, закрытый на калитку и охраняемый парой людей в чёрном, а также Гринконтракт защитят нас и нашу собственность в условиях возможных потрясений. Дай Бог, чтобы они защитили нас от бытового воровства и мародёрства, а тем более от экспроприации наших «домиков у моря» по законам революционного времени. Действовать эти революционеры будут в интересах «торжества социальной и национальной справедливости». И будут правы.



Эти персонажи театра Кабуки, хорошо ещё, если самих себя охранят от выноса. А скорее всего, первые и начнут выносить наши вещи, если что пойдёт не так, главные воры - это охрана. А правы они не будут. Мы у них не крали, и нечего нам по этому поводу огорчаться, а вот они у нас - очень даже украли. Наоборот, мы их первобытное стадо от голода спасали, купив эти квартиры, а до этого приезжали в их отели, где опять-же башляли твёрдой валютой направо и налево, позволяя этим пиявкам жить и питаться нашими ресурсами. Которые заработаны теми, кто и построил всё в современном мире - нашей с Вами цивилизацией, которая не сидела целыми днями в кофейне на берегу, потягивая кальян и играя на карманном бильярде, а поколениями строила заводы и фабрики, Асуанские плотины, выпускала прокат и станки, запускала спутник и затем человека в космос, ночами напролёт изобретала автомобили, мобильники и спутниковое телевидение. Благодаря которым, в основном, они и живут в таком количестве на этом свете - а то давно бы скосопутились на одной рыбе, сидя задницей на голом песке в хижине Дяди Тома.



А сколько египетских шариковых мечтает в результате такого развития событий стать уважаемыми людьми и жить в достатке и сытости!



И пусть мечтают, это не вредно. Их ждут - каждого! - ровно 72 девственницы в раю, так что есть, куда стремиться. Ну и в добрый путь, чтобы не заждались.



Я написала так многа букафф, потому что хочу сверить с живущими в Хуре подолгу в режиме погружения свои ощущения. Вы, SLON, производите впечатление взвешенного человека. Может, я сгущаю краски и воспринимаю ситуацию слишком мрачно?



Я бы посоветовал плюнуть слюной на ситуацию в Египте, приехать и пожить, раз уж есть, где. Это прекрасная страна, с отличным морем и превосходным климатом. И люди в ней тоже есть хорошие, да хоть и прямо в этом комплексе. Остальные - идут в сад... Пойду, кстати, перед поездкой в Хургаду взвешусь, что ли. Центнер жизнерадостной слонятины...



Уже несколько раз собиралась прилететь на место и самой во всём разобраться, чтобы принять адекватное решение и действовать по ситуации. Но обстоятельства на родине каждый раз складываются так, что поездку всё время приходится откладывать. Да и фактор «не буди лихо, пока оно тихо» имеет место быть.



Нет пока никакого лиха. Я вот еду скоро, Бог даст. Чего и Вам желаю. Зубов бояться - в ШарК-эш-Шейхе не купаться (...(с) - SLON), как говорит древняя арабская поговорка.



После заключения мною Контракта с Аль Дорой в 2008 – обвалился мировой рынок недвижимости. Сразу после решения основных финансовых вопросов с Застройщиком – египтяне вышли на площадь Тахрир и скинули престарелого Хосни. Вот и думаю, а что случится после моего очередного посещения Хургады с целью обосноваться здесь надолго?



Попробуйте, нам всем интересно, что ещё будет... Мы в ноябре 1999 впервые приехали (с прекрасной барышней Анастасией, с которой я прожил 7 лет) в Египет, в Эль-Гуну на пару недель, а через месяц выехал с ней же и друзьями встречать на 3 дня "Линолеум 2000" в Финляндию - хрясь, и Бориска отрёкся.

Страну оставить нельзя без присмотра, пААнимаэте...
Последний раз редактировалось SLON 18 май 2013, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Ответить

Вернуться в «Форум Египет Forumegypt.ru - EGYPTMATES»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей