Кто на диете?

Аватара пользователя
Anton
Нарвал
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:37
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Anton »

 
И совершенно диеты - не ерунда.

Я как то задался целью немножко сбросить - вообще легко минус 7 кг за 2 месяца. Не ел после шести и занимался лёгкими физнагрузками - отжимался и пресс качал.

У супруги всё более серьёзно...

Сначала издевалась над собой при помощи диеты "10 дней" - за полмесяца минус 6,5 кг... потом мы съездили два раза подряд в отель AI с бесподобной египетской выпечкой - всё насмарку. Следующим был Дюкан. Реально - за 3 месяца минус 18 кг!!! Сейчас "держит" вес.

Про "экологически чистую" продукцию в России я писал огромную заметку. Её практически нет. А то, что выдают за неё - ещё опаснее ширпотреба. И это я вам говорю как не последний в городе специалист по продуктам питания.
Аватара пользователя
Anton
Нарвал
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:37
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Anton »

 
И вообще - очень рекомендую отказаться от свинины. Индейка, курица, говядина, рыба, морепродукты - меню вполне можно разнообразить.

А это вот - тоже из одной из моих заметок с другого сайта про моё любимое блюдо:

Жареные креветки. Готовлю их у нас в семье только я и вот каким способом:

Первый шаг – выбрать. Покупаем сырые тигровые креветки, ни в коем случае не варёно-мороженые, а именно сырые - сероватые с тёмными полосками поперёк тушки. Лучше – очищенные, без головы, но с хвостиком – удобнее употреблять. Можно и в панцире, но тогда часть вкусового букета потеряется, впитавшись в хитин. Сразу имейте в виду, что, покупая креветки нечищеные, да ещё и с головой, как многие полагают, сэкономить не удастся. Примерное соотношение выхода чистого продукта 2,5 к 1 (нечищеные к чищенным). Посмотрите на цену и прикиньте сами. Покупать весовые no name или брендованные – особой разницы нет. Но осмотреть и те и другие по-любому нужно. И даже, если есть возможность, понюхать. Возьмите одну на ладошку. Дождитесь, пока начнёт подтаивать и понюхайте. Чем более ярко выражен запах йода, тем лучше. Креветка обязательно должна быть «свёрнута колечком» - первый признак того, что она была обработана именно ещё живой, и, следовательно, свежей! Осмотрите на предмет белых пятен (признак перемороженности, возможно, повторной заморозки). Если мясо желтоватое и имеются чёрные вкрапления – брать не советую – верный признак несвежести. В последнее время весовые креветки в прилавках магазинов часто встречаются «обветренные», подсохшие. Это результат борьбы за количество глазури. О, очередная глупость Онищенко! (а может, и не очередная Глупость, а очередная Хитрость). Да нет, похоже, первое. В Европе нормой глазури считается 8-12%. У нас решено, что 7%. И вот, несчастную креветку, пока она не попадёт на витрину магазина, несколько раз перегружают – то со склада, то в фуру, то на другой склад, глазурь, призванная, окутывая непреодолимым для внешних факторов барьером, сохранять нетронутым нежное мясо, неизбежно тает. И вот получаем…. Что касается цены – ещё больший бред. Сколько орали – «мы платим за воду!!!» Да нет же. Сколько стоила королевская креветка по акциям раньше? Я точно скажу – 199 руб. А сейчас? 239. Т.е. 20% , что были заложены «на воду» никуда не делись. Только теперь товарный вид теряется быстрее. Ну, мы отвлеклись. Итак, креветка выбрана, куплена. Приносим домой, оставляем самостоятельно оттаять. После оттайки лучше выложить на салфетку, дать стечь воде.

Берём тонкостенную сковородку (я беру блинную), наливаем нетолстый слой оливкового масла. Пусть греется. Как раз за это время (ну, если без перекуров) чистим и нарезаем 2-3 зубчика чеснока… и в масло его на сковородку. Дальше нюхаем и смотрим. Как только в воздухе начинает аппетитно пахнуть чесночком, а сам он шипит в масле (главное – не пережарить), аккуратненько на бочок укладываем поверх него креветки. Можно посолить, но лучше не надо – вкус прибивается, каждый себе в тарелке подсолит по вкусу. Пробовал сдабривать душистым и острым перцем – и то и другое придаёт пикантность вкусу. А теперь главное – не прозевать. Как только краснота с нижней половины креветки поднимется выше половины (ох, не знаю, правильно ли объяснил), сразу переворачиваем и обжариваем с другой стороны. Весь процесс должен занять не более 5 минут. Огонь – достаточно большой. И всё. Выкладываем на блюдо. Теперь второй этап (обычно, правда, это делается заранее) – подготовка соусов. Я беру обычно соевый, какой-либо майонезный (можно взять известного производителя «к морепродуктам») и разрезаю пополам 1-2 лимона. Прошу к столу! Рекомендую пробовать и с тем и с другим соусом и просто поливая лимонным соком. Объедение! Из напитков – и белое вино, и виски неплохо. Пиво несколько опримитивит вкусовые качества. Но тоже можно.
Аватара пользователя
Alex Hot
Синий Кит
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Ростов на .Дону

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Alex Hot »

 
да с креветками главное не забывать, что суточная норма холестерина содержится в 300 гр. креветок)
Последний раз редактировалось Alex Hot 20 июн 2013, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Если шотландец испортит воздух, разрешается застрелить его из лука в любой день, в воскресенье в том числе.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
В 90 - х годах прошлого столетия, креветки обвинялись в наличии большого количества холестерина. Но в 1996 опубликованные исследования, размещенные на страницах "the American Journal of Clinical Nutrition", показали, что несмотря на высокое наличие холестерина, креветки не способствуют накапливанию холестерина в организме.



Исследование проводили австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса. Вещество, которое вызывает красноту у ракообразных при их приготовлении в 10 раз мощнее антиоксидантов, найденных в фруктах. Также это вещество по своему действия в 500 раз превосходит витамин Е. К тому же оно способствует защите людских клеток от старения.

Правда, что касается кипящего оливкового масла, тут как-то польза весьма сомнительна.
Аватара пользователя
Anton
Нарвал
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:37
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Anton »

 
svb103 писал(а): 20 июн 2013, 20:08
В 90 - х годах прошлого столетия, креветки обвинялись в наличии большого количества холестерина. Но в 1996 опубликованные исследования, размещенные на страницах "the American Journal of Clinical Nutrition", показали, что несмотря на высокое наличие холестерина, креветки не способствуют накапливанию холестерина в организме.



Исследование проводили австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса. Вещество, которое вызывает красноту у ракообразных при их приготовлении в 10 раз мощнее антиоксидантов, найденных в фруктах. Также это вещество по своему действия в 500 раз превосходит витамин Е. К тому же оно способствует защите людских клеток от старения.

Правда, что касается кипящего оливкового масла, тут как-то польза весьма сомнительна.


Про оливковое масло совершенно согласен. Но вкусно... да и гриль на кухне не поставишь...
Аватара пользователя
Alex Hot
Синий Кит
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Ростов на .Дону

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Alex Hot »

 
Anton писал(а): 20 июн 2013, 20:37
Про оливковое масло совершенно согласен. Но вкусно... да и гриль на кухне не поставишь...


оливковое масло тоже разное есть, есть сделанное вручную, продается в диет-магазинах, есть вредный ширпотреб из супермаркетов... но жарить, это нет, исключено))) про холестерин в креветках, и куриных яйцах периодически были статьи, то они вредные, то полезные...
Последний раз редактировалось Alex Hot 20 июн 2013, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
При встрече с шотландцем в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается застрелить его из лука. Если шотландец испортит воздух, разрешается застрелить его из лука в любой день, в воскресенье в том числе.
Аватара пользователя
Irina12
Гигантский Кальмар
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 май 2013, 16:47
Репутация: 7
Откуда: Москва

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Irina12 »

 
Anton писал(а): 20 июн 2013, 18:32


А это вот - тоже из одной из моих заметок с другого сайта про моё любимое блюдо:

Жареные креветки. Готовлю их у нас в семье только я и вот каким способом:

Как только краснота с нижней половины креветки поднимется выше половины (ох, не знаю, правильно ли объяснил), сразу переворачиваем и обжариваем с другой стороны. Весь процесс д:pardon:ен занять не более 5 минут. Огонь – достаточно большой. И всё.
Обжариваю точно также с чесноком, но потом не сковородку добавляю соевый соус и тушу 2 мин, они пропитываются соусом и получается очень вкусно, а на тарелке поливаю лимончиком. :good:/>/>
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Ris »

 
Irina12 писал(а): 21 июн 2013, 06:39
Обжариваю точно также с чесноком, но потом не сковородку добавляю соевый соус и тушу 2 мин, они пр
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
Anton
Нарвал
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 18:37
Репутация: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Anton »

 
Ris писал(а): 21 июн 2013, 07:04
100 лет не ели креветки. После того, как Ирина и Антон так красиво описали процесс изготовления кревето:pardon:, захотелось ужасно. Ни разу дома сама не готовила. Обычно в ресторанчиках едим. :)/>/> В последний раз это было, наверное пол-года или год назад
Я в Спиннейс видел такие креветки. Причем не замороженные. И цена вполне приемлимая. Так что, вперед, Ирина! А мы Вам тут тихонечко позавидуем )
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Ris »

 
Anton писал(а): 21 июн 2013, 08:56
Я в Спиннейс видел такие креветки. Причем не замороженные. И цена вполне приемлимая. Так что, вперед, Ирина! А мы Вам тут ти
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
Anton писал(а): 21 июн 2013, 08:56
Я в Спиннейс видел такие креветки. Причем не замороженные. И цена вполне приемлимая. Так что, вперед, Ирина! А мы Вам тут тихонечко позавидуем )
Они размороженные в :pardon: написано шримпсы пр-ва Иран

Коробки из которых их вываливают все испещрены вязью и на инглиш написано продукт из Ирана :pardon:/>

Так что пижня комбикормовая из мятежного ирана
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто на диете?

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
Alex Hot писал(а): 11 июн 2013, 11:09
сегодня приготовил на пару:



Куриные котлеты с шампиньонами



Изображение






Спасибо Алексей за рецепт,я уже готовила такие котлетки,но вместо йогурта я добавляла майонез,оказалась с йогуртом еще вкуснее . В магазине не оказалась крахмала , я добавила геркулес. Надо будет попробовать холодный борщ по вашему рецепту,попробую заменить сметану кефиром .
Последний раз редактировалось Masha1000 21 июн 2013, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Медицина Египта, Здоровье и Спорт»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей