Стоматология в Хургаде

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Стоматология в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Фабрика Улыбок в Нахабино, МО.

Только что оттуда, сделали наращивание зуба, ввернули штифт в тело зуба, на обломанный штифт светоотвердевающую пломбу. Три укола обезболивающего, хотя хватило бы и одного, и полтора часа на всю операцию.

Вообще никакого дискомфорта даже нет, не то, чтобы боли. Масса ватных колбас, и прочих слабоидентифицируемых моим организмом предметов расходного вида...

Потом шлифование машинкой, потом ручная межзубная полоса шлифования, и в довершение доктор пригласил записаться через 2-3 дня, после окончательной кристаллизации пломбы, для БЕСПЛАТНОГО косметического тонирования зуба, чтобы пломбы не было видно вообще. У меня зубы разноцветные, мама в детстве антибиотики любила по всякому чиху давать.

Ну думаю, натюрлихъ... Сейчас моя депозитная карта получит такие ощущения, какие я не почувствовал в кресле...



И что вы думаете? Когда я уже было мысленно простился с круглой суммой, дают счёт на ... 3515 рублей!

Я в экстазе, близком к интимно-трепетному...

В общем, удачно починил свой десятикратно пломбированный зуб. И очень кстати, так как завтра игого на встречу выпускников академии, 25 лет выпуску, как-никак. С дырищей в переднем зубе не комильфо было бы...

А всё жадность. Купил к пиву 3 мая фантастически вкусную воблу, вяленую, полупрозрачно-янтарного цвета, с икрой. И КУСНУЛ её от души. А кость её между передними зубьями и попала.

Доктор пожелал здоровья и добавил, что кусать яблоки на выворот зубов мне не надо. А я и не кусаю. Отрезал финкой кусок, и в рот. Чего и всем желаю!



Из Юбутово два часа на электричке. Но стоит того.

Приеду, зайду за воблой этой. Рыбка просто удручающе фкусная через букву Ф.
Последний раз редактировалось SLON 12 май 2017, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Стоматология в Хургаде

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
SLON писал(а): 12 май 2017, 17:40
Фабрика Улыбок в Нахабино, МО.

Из Юбутово два часа на электричке. Но стоит того.

Когда я уже было мысленно простился с круглой суммой, дают счёт на ... 3515 рублей!


Слышал, что москвичи в близлежащие областные города (Рязань, Калуга, Тверь и т.д.) ездят зубы лечить.

А Вы значит рядом нашли.

Неужели сумму счёта заранее не знали?

Например по страховке сразу дают на подпись план лечения с ценой.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Стоматология в Хургаде

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
SLON писал(а): 12 май 2017, 17:40
Три укола обезболивающего, хотя хватило бы и одного, и полтора часа на всю операцию.


Один укол обезболивающего это 500 руб., три укола 1500 руб.

Получается сама процедура стоила 2000 руб.

Это примерно цена постановки пломбы.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Стоматология в Хургаде

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Rabbit писал(а): 12 май 2017, 19:23
Слышал, что москвичи в близлежащие областные города (Рязань, Калуга, Тверь и т.д.) ездят зубы лечить.

А Вы значит рядом нашли.

Неужели сумму счёта заранее не знали?



Например по страховке сразу дают на подпись план лечения с ценой.
Да, нашёл почти что рядом, если два часа на электричке, это рядом.

Пломба, понятное дело. А тут штифт, на который сажают свежеизготовленную часть зуба, по сути. У меня такой нехилый кусок оторвался. Поэтому я и удивился. В ЛИК-денте на Тверской, где я раньше спиливал себе зубы напильником, куда более весёлые прайсы были, такие смешные деньги даже и не воспринимаются, там пломба от 5000 обычная, что за 5 минут ставят. Это клиника хай-класса, на самом деле, в Нахабино. Пельменик мой 20 лет там зубья чинит, знавал хозяина клиники в начале 90-х, когда он ещё в в/ч по соседству на зольдатэн унд официрэн свои навыки оттачивал.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Стоматология в Хургаде

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Если для врачей разница в цене 2-3 раза,

то для юристов раз 10 :sorry:
Аватара пользователя
CLIFF
Нарвал
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:09
Репутация: 30
Откуда: Дзержинск

Re: Стоматология в Хургаде

Непрочитанное сообщение CLIFF »

 
К нам тоже едут москвичи импланты зубные устанавливать, свадьбы гулять. Сами удивляемся, неужели привезти свадьбу из Москвы на машинах, включая гостей и молодых, снять банкетный зал в отеле на 2 дня, номера для всех с ночевой + люкс для молодожёнов дешевле, чем всё это заказать в Москве?
Turisto130
Икринка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 15:32
Репутация: 3

Re: Стоматология в Хургаде

Непрочитанное сообщение Turisto130 »

 
Осторожно, мясники в The British Dental Clinic Hurghada!

(По адресу Airport Road, Touristic Villages, Hurghada, Red Sea Governorate)

На отдыхе у меня начал болеть зуб, было больно кушать, затем выпала большая пломба.. 20.02.2021 пришлось экстренно обратиться в British Dental Clinic.. почитали отзывы и выбрали их, внушили доверие... врач Мухамед очень любезный и внимательный, буквально очаровывает (пока не получит денег), говорит по английски и русски. Меня записали на вечер, врач осмотрел зуб.. зуб разрушался и он сказал что надо ставить пломбу и коронку на зуб.. я сказала что необходимо поставить только ПЛОМБУ, все остальное буду делать в России.. он согласился.. Начали делать зуб: всадили конскую дозу анестезии и сразу стали делать... со мной возились 1,5 часа, не давая закрывать и полоскать рот. Думала что челюсть моя отвалится... когда все сделали он показал мне что поставил мне пломбу и ШТИФТ, про который мне ничего не говорили!!! Он убедил в том, что сделал все четко (с виду выглядело аккуратно) и дома останется только поставить коронку. Заплатили 60 евро.. да и бог с ними, если бы не последствия.. утром проснулась и увидела что мою щеку просто разнесло, был сильнейший отёк.. себя не узнала .. упала в обморок после увиденного.. когда очнулась стала переживать вдруг занёс какую то заразу.. в голову полезли всякие мысли .. стали ему звонить, спрашивать что делать .. он не брал трубки .. стали звонить в Россию своему доктору .. когда дозвонились, он сказал что это ненормально и надо срочно выпить антибиотик и против аллергии.. мы жили в пригороде.. за лекарствами надо было ехать в город.. вызвали такси до аптеки в город (туда ехать 45 минут в одну сторону) доехали до аптеки наконец. Купили антибиотик и нурофен.Антибиотик надо было пить 5 дней .. пропила 2,5 дня .. у меня начались кровотечения и вылез жуткий герпес.. сразу прекратила пить антибиотик.. после такого уже хотелось домой скорее дотянуть .. сейчас слава Богу, уже дома. Пошла к своему врачу делать снимок того зуба .. на снимке плохо видно .. отправили делать КТ зуба.. вообщем теперь занимаюсь зубом и не могу выйти на работу.. и все благодаря Мухаммеду, который мог просто поставить временную пломбу, но решил заработать! Никому не пожелаю испытать того что испытала я , и все это на долгожданном отдыхе! Так что, обходите стороной British Dental Clinic в Хургаде.. врач Мухаммед и его напарник .. берегите своё здоровье!
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Стоматология в Хургаде

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Очень Вам сочувствую. Жаль что так получилось.

Боюсь только, что любой доктор захочет заработать...
Не совсем понятно, как же он поставил Вам штифт, если Вы с ним на штифт не договаривались, а договаривались на определённую сумму за пломбу. Он что, постфактум предъявил счёт с дополнительными услугами? А откуда у него уверенность, что Вы это оплатите?

В любом случае, я к этому доктору обращаться не буду, спасибо за предупреждение.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1201
Откуда: Москва

Re: Стоматология в Хургаде

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Как в стоматологии разводят на деньги

Вы сидите в кресле с открытым ртом, а врач советует: «Зубы отбелим, нерв удалим на всякий случай, а потом все запломбируем!» Согласитесь? Есть ли в стоматологии свои «фуфломицины» и как понять, что на вас пытаются заработать, объясняет Роберт Мамиконян, врач-стоматолог высшей категории и автор более 10 научных статей.

«Уберем нерв, вдруг заболит». Не соглашайтесь

— Существуют ли разводы на деньги в стоматологии? Либо то, что предлагает стоматолог, всегда оправданно?

— Сколько людей в этой сфере, столько и критических моментов. Если пациент попал в стоматологию с помощью рекламы, разных CRM-систем с воронками продаж (когда тебя выхватывают в соцсетях, если ты написал слово «импланты», «нерв» и так далее), он, безусловно, уже стоит клинике какое-то количество денег. Она будет заинтересована в том, чтобы базовые услуги или комплекс лечения пациенту продать. Это работает по-разному, в зависимости от клиники, но в целом такое есть. И предложения «Давайте перед установкой пломб отбелим зубы, чтобы они были посветлее», безусловно, не вполне оправданны.

— Может врач лечить несуществующие заболевания?

— Возможно, такое есть, врачи разные. Бывает, что на зубе пигментация, потемнение, которое существует десятки лет и не развивается. Но врач его воспринимает как кариес и лечит. Или же выдает пациенту за кариес и тоже лечит.

— Что в таком случае делать пациенту, если дело касается, например, пигментного пятна?

— Глобально, конечно, самое правильное решение — найти своего врача, которому ты доверяешь. Я всегда говорю своим пациентам: «Если между нами нет доверия, то бессмысленно работать вместе». Если пациент доверяет врачу, его доброй воле и профессионализму, тогда врач исходит из минимально возможных потерь.

Одна из таких вещей, которую я бы не назвал разводом, но назвал бы достаточно неприятной практикой — удаление нерва «на всякий случай». Это глупо, потому что на такой зуб надо ставить коронку.

— Разве зуб без нерва всегда нуждается в коронке?

­— Обязательно, потому что зуб без нерва лишается иннервации, кровоснабжения, становится хрупким и начинает постепенно разрушаться. Если это жевательный зуб, он будет стачиваться и нарушать прикус. Поэтому на зуб без нерва надо ставить коронку.

Если это не сделать, пациент через несколько лет придет к стоматологу и спросит: «А почему у меня зубы стачиваются?» А причина в мертвых зубах с большими пломбами, такие зубы постепенно стачиваются.

— Чем это грозит?
— Уходом в две крайности: когда пациента залечивают или недолечивают. И когда ему не говорят четко и ясно те вещи, которые надо делать.

Например, если на мертвом зубе стоит большая пломба, она постоянно скалывается, стачивается, терапевт должен сказать: «На этом зубе надо делать коронку, бесконечно менять пломбы бессмысленно». Но не всякий терапевт знает об этом. Хотя очевидно, что мертвый жевательный зуб не сможет сохранить свою высоту и будет стачиваться.

— Если предлагают удалить нерв — что же делать? Пациент сидит в кресле, у него сильный кариес, зуб болит, и стоматолог говорит: «Мы вам сейчас будем удалять нерв».

— Если пациент приходит с пульпитом, острой болью, когда инфекция дошла до нерва, вариантов нет: нерв надо удалять.

Но если зуб не особо болит, доктор посверлил и говорит: «У вас нерв близко, давайте мы его удалим, мало ли что. Будет он болеть или не будет, непонятно», можно ответить: «Давайте лекарство поставим, я подожду неделю, если зуб не будет болеть, мы его сбережем. Если будет болеть — я приду нерв удалить». Потому что ошибиться в эту сторону все-таки не страшно, лучше постараться нерв сохранить.

— Что еще дают зубам удаленные нервы? Они темнеют по сравнению с другими?

— Да, они темнеют. Это мертвая ткань, которая живет своей жизнью. Зуб не питается, не получает иннервацию, у него формируется своя специфическая анаэробная микрофлора. И нигде в других областях медицины нет такой практики, чтобы какой-то орган целенаправленно умерщвляли для его сохранения. Поэтому мой совет молодым людям — беречь зубные нервы, не соглашаться сразу на удаление.
«Поставим мост и сточим соседние зубы». Метод устарел

— Что еще может предложить врач, с чем не стоит соглашаться?

— Допустим, врач сам не занимается имплантацией. И к нему приходит пациент, у которого нет одного зуба. Врач может сказать: «Давайте сделаем мост». Чтобы поставить мост, нужно удалить соседние зубы, сточить их, сделать коронки для моста. Это в ХХI веке — достаточно дикая история.

В этой ситуации правильней поставить на отсутствующий зуб имплант и не трогать соседние зубы. Если врач работает в команде, в которой есть протезист, имплантолог, то проблем нет, они сообща найдут решение и предложат его пациенту. Но у индивидуально работающего доктора может быть свой интерес оставить пациента себе. И он предложит мост, потому что не занимается имплантацией.

— По цене что будет дешевле — мост на несколько зубов или один имплант?

— Зависит от качества клиники, но если брать циркониевые коронки, то по цене несколько коронок сопоставимы с одним имплантом.

— Какие еще есть устаревшие методы, которые, может быть, где-то используются, но современные врачи от этого отказались?

— Мышьяк для умерщвления нерва никто не ставит, большей частью. За редким исключением ставятся похожие на мышьяк, убивающие нерв лекарства. Но это обычно не нужно, сейчас существует нормальная анестезия, нерв обезболивается и его удаляют.

Много лет считается изжившим себя резорцин-формалин, которым пломбируют каналы. Этот метод в Европе называют Red Russian — из-за цвета пасты, которую забивают в канал удаленного нерва. От пасты зуб краснеет через какое-то время.

Установка металлических пломб — тоже устаревшая методика, которую никто не использует. Металлические пломбы состоят из амальгам (сплав ртути с другими металлами). Есть ряд исследований, что амальгамы, содержащие свинец, ртуть, плохо влияют на организм.
«Удалим зуб мудрости для профилактики». А зачем?

— Что касается зубов мудрости, здесь может быть неоправданное удаление?

— Конечно. У меня второе образование — философское, я люблю задавать вопрос «Зачем?» Зачем мы что-то делаем?

Я тоже удаляю зубы мудрости, сегодня удалил 9 штук. Показаний для их удаления много: такой зуб прорезался криво, хорошо прочистить его нельзя, он гниет, портит соседа и десну. Такие зубы надо удалять. Если зуб уперся в щеку, мешает, корябает слизистую, его тоже надо удалять. Если человек собирается ставить брекеты и зубы мудрости мешают ортодонту выправить прикус, их тоже надо удалять.

Если зубы мудрости не мешают, до них достает зубная щетка, они не воспаляются и не гниют, но человек приходит к стоматологу и говорит: «Давайте просто так удалим зуб мудрости, я так хочу»… А зачем? Любое действие должно иметь целеполагание.

В чем смысл превентивного удаления зубов мудрости? Это не заусенец на пальце, чтобы его просто так удалять.

Это то же самое, что удалять аппендикс, потому что, возможно, у тебя будет когда-нибудь аппендицит.

— А процедура отбеливания может быть разводом на деньги?

— Через медиа, глянец, кино людям навязываются стандарты красоты, в том числе и такие — зубы должны быть унитазно-белого цвета. Отбеливание — это не про медицину, а про эстетику. Во многих странах, в той же Америке, эту процедуру делают в кабинетах в торговых центрах. Есть препараты для домашнего отбеливания, которые можно купить в аптеке. Повторяю: это не про лечение, а про эстетические «хотелки».

— Могут ли врачи без оснований менять старые пломбы на новые?

— Понимаете, это история достаточно субъективная, спорная, и в России очень мало пока конкретных протоколов на эту тему. И если есть такие истории, я всегда пациентам показываю рентген-снимки и объясняю, почему это надо сделать, а то — не надо.

— Не бывает ли такого, что врач рекомендует удалить зуб ради того, чтобы пациент в этой клинике вставил имплант? Хороший врач будет стараться сохранить зуб?

— Все зависит от рентгенологической, клинической картины. Если зуб уже нагноился, если очаг воспаления захватил половину зуба, если началось разложение костной ткани, сохранять нечего. Это как, условно, прийти в ремонтную мастерскую со старым чайником и попросить его отремонтировать. И услышать: «Чтобы отремонтировать этот чайник, надо пять тысяч рублей, гарантии не будет, потому что эту марку уже не выпускают. Легче купить за те же деньги новый чайник». Бывает зуб в таком состоянии, что его можно героически спасать, лечить, перелечивать, тратить кучу времени и денег, а его через год удалят. И врач объективно объясняет пациенту: «Будь это мой зуб, я бы его удалил», потому что находится с пациентом в доверительных отношениях.

Но если пациент пришел к врачу, которому не доверяет, то весь этот разговор теряет смысл. Если пациент изначально исходит из постулата, что доктор хочет обмануть, лучше у него не лечиться, это бессмысленно. Это как прийти в ресторан и думать, что официант может плюнуть в салат. И никак это не проверить. Наверное, лучше не ходить в такой ресторан, да?
Герметизация фиссур и уколы в десны

— Случай из жизни: ребенку в 3 года удалили верхние передние зубы, у него была киста. Сначала один зуб, потом другой. Это сказалось на его речи, произношении. Что в таком случае мог сделать родитель? Стоматолог утверждал: «Надо удалять, киста не лечится».

— Сложный вопрос, если бы мне его задали в Instagram, где мне пишут 100 человек в день, я бы ответил: «Пока не увижу рентгенологические снимки, ничего не скажу». В любой ситуации можно получить 2–5 мнений за короткое время. Если все мнения совпадают, то принять это решение. Киста с нагноением редко поддается лечению.

— Стоит один раз сделать чистку зубов, и пациент услышит: «Обязательно приходите через год». Чистку нужно делать раз в год?

— Я себе чистку делаю раз в год. Чистку делать надо, но это какая-то усредненная рекомендация, она может быть разной. Если у пациента есть стоматолог, который наблюдает его годами, все идеально и с пищеварением, и с гигиеной, чистку можно делать реже раза в год.

Доверенному стоматологу нужно наведываться раз в полгода-год, чтобы он посмотрел — не образовались ли камни, нет ли налета, все ли в порядке? Но если стоматологу доверия нет, если пациент думает, что ему навяжут что-то стороннее, наверное, не надо к нему ходить.

— То есть по частоте чистки нет твердых рекомендаций?

— Есть рекомендация ВОЗ делать гигиену раз в полгода, но это всего лишь рекомендация. Если приходит пациент и я вижу, что у него нет налета, нет камней, десны не воспаленные, я его на чистку не отправляю.

— Иногда пародонтологи назначают уколы в десну для профилактики проблем с пародонтом. Может ли это быть разводом? Или это тоже оправданно?

— Если речь идет об уколах антибиотиков в десны, то это устаревшая методика. Для профилактики пародонтоза достаточно профессиональной чистки зубов.

— А герметизация фиссур оправданна?

— Вполне. Герметизацию делать надо, особенно если фиссуры глубокие.

— А в ортодонтии мы можем платить там, где платить не нужно? Советуют брекеты, когда они не нужны?

— У 90% людей прикус не идеальный. Грамотный ортодонт объяснит все риски, плюсы и минусы исправления прикуса. И самое главное — он должен сделать все расчеты заранее, чтобы было ясно — после того, как тебе брекетами выровняют зубы, они будут стабильно оставаться в кости или будут шататься, двигаться и так далее?

Часто люди исправляют прикус без расчетов, зубы затем начинают оголяться, двигаться, шататься и прочее. Но это не развод, это апелляция к компетенции врачей. Можно сравнить со строительством дома. Грамотная бригада сделает геодезию почвы, изучит ее, сделает расчеты по самому дому. Неграмотная — поставит дом на землю, а потом окажется, что под фундаментом — болото.
Как найти хорошего стоматолога

— Как узнать грамотного стоматолога?

— Общие постулаты — если доктор относится бережно к зубам, не предлагает бездумно удалять нервы, а если что-то предлагает, то у него есть аргументы — это хороший врач.

Универсальный метод понять, говорит стоматолог правильно или нет, — его реакция на ответные вопросы.

Если стоматолог рубит: «Я врач, я так решил, а ты молчи», это вызывает сомнения.

Если на вопросы доктор реагирует спокойно, доброжелательно и детально все объясняет, нужно выслушать ответы. Если они покажутся правдоподобными и логичными, такому врачу можно доверять. Но если ты не доверяешь компетенции, честности, этическим нормам врача, лучше у него не лечиться.

— Что еще влияет на здоровье зубов?

— Американский и канадский дантист Вестон Прайс еще в начале ХХ века, путешествуя по диким странам, сделал удивительные открытия. У людей из диких племен намного меньше кариеса, пародонтита, пародонтоза и прочих заболеваний, например, диабета. И он написал книгу «Питание и физическая дегенерация», где доказал: наш образ жизни, наше питание напрямую влияет на зубы и десны.

Но этот очевидный факт до сих пор учитывают не все стоматологи. Лишь один из ста скажет: «Проверьтесь у эндокринолога и диетолога».

Зубы — часть нашего организма, они получают минералы, иннервацию. И если кариесогенность зубов повышенная, у человека явно что-то не в порядке с питанием и гормонами. Стоматолог должен работать рука об руку с эндокринологом и диетологом и сам разбираться в таких вопросах. И если врач видит, что у человека патологически частый кариес, проблемы с деснами, обязательно надо менять диету, сокращать сахар, увеличивать потребление коллагена, витамина С, проверить гормоны, это дает потрясающий результат.
Алена Корк
Ответить

Вернуться в «Медицина Египта, Здоровье и Спорт»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость