Рынок платежей в Египте

galina_mas
Икринка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:15
Репутация: 1

Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение galina_mas »

 
Уважаемые участники форума!

Я изучаю для работы, как устроены регулярные платежи в городах мира. Буду очень благодарна вам, если расскажете, как у вас организована оплата по квитанциям.
Интересуют такие вопросы:
- какие у вас есть квитанции? интересуют все виды: любая коммуналка (вода, электричество, газ, водоотведение), оплата сервисов (школа, детский сад, уборка, парковка);
- как вы получаете эти квитанции и какие есть варианты? например: письмо в конверте на адрес, смс-уведомление, квитанция на электронную почту;
- какие есть способы оплаты этой квитанции? каким способом пользуетесь вы?
- напрягает ли вас процесс оплаты по вашим квитанциям? или вас все устраивает?
- что будет, если квитанцию потерять, забыть оплатить? какие наступают санкции?

Большое спасибо, если откликнетесь.

Также ищу людей для 20-минутных интервью: экспертов в области платежей и просто плательщиков (по возможности - семейные люди, собственники жилья, родители, у которых дети в саду или школе). Интервью оплачиваю. С экспертами договариваемся о стоимости интервью лично. С плательщками - 10 USD за 20-минутный разговор. За рекомендацию человека для интервью плачу 5 USD. Если вам интересно поучаствовать в моем интервью или порекомендовать своих знакомых - пишите мне на почту yamollee@gmail.com или сюда.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
galina_mas писал(а): 15 янв 2020, 21:17 Уважаемые участники форума!

Я изучаю для работы, как устроены регулярные платежи в городах мира. Буду очень благодарна вам, если расскажете, как у вас организована оплата по квитанциям.
Интересуют такие вопросы:
- какие у вас есть квитанции? интересуют все виды: любая коммуналка (вода, электричество, газ, водоотведение), оплата сервисов (школа, детский сад, уборка, парковка);
- как вы получаете эти квитанции и какие есть варианты? например: письмо в конверте на адрес, смс-уведомление, квитанция на электронную почту;
- какие есть способы оплаты этой квитанции? каким способом пользуетесь вы?
- напрягает ли вас процесс оплаты по вашим квитанциям? или вас все устраивает?
- что будет, если квитанцию потерять, забыть оплатить? какие наступают санкции?

Большое спасибо, если откликнетесь.

Также ищу людей для 20-минутных интервью: экспертов в области платежей и просто плательщиков (по возможности - семейные люди, собственники жилья, родители, у которых дети в саду или школе). Интервью оплачиваю. С экспертами договариваемся о стоимости интервью лично. С плетельщиками - 10 USD за 20-минутный разговор. За рекомендацию человека для интервью плачу 5 USD. Если вам интересно поучаствовать в моем интервью или порекомендовать своих знакомых - пишите мне на почту yamollee@gmail.com или сюда.
Расскажу, как это устроено в конкретном комплексе Клеопатра Резорт.
1 египетский фунт = 4 рублям России.

Сервисный сбор. Ежегодно 3000 ф (12000 рублей) наличными или перечислением на счёт (не знаю, кто ТАК платит) управляющей компании. Кроме этой суммы, куда входит содержание инфраструктуры, бассейна, тарелки ТВ, отдельно плачу за воду, электричество, интернет и сотовую связь. Сервисный сбор почти все платят, хотя есть варианты, как уклониться. Есть и те, кто по 5 лет и более не платит. После 5-летних неплатежей, УК имеет право подать в суд и попытаться отжать себе квартиру неплательщика. Бывали успешные случаи, о нескольких слышал.

Вода. Оплата наличными управляющей компании, 30 ф. (120 рублей) куб. Или в офисе УК, или баввабу (дормену, охраннику при входе). Квитанция на бланке УК, который они заказали в обычной типографии, с записями от руки. Ещё один источник доходов УК, так как вода из государственного водопровода, который подключили уже нам к танку, им обходится не дороже 5-7 ф. за куб.

Электричество. В компанию, предоставляющую услуги, около центрального рынка в Дахаре. Завтра очередной срок уплаты за эл-во, до 12 утра по 15-м числам месяца. Цены в зависимости от показаний счётчика, до 50 кВт в месяц - самая маленькая цена; от 50 до 100 - уже тариф повыше, и так далее. Чей счётчик эл-ва, того и квартира в Египте. Не оплатил, могут отключить, но пока не слышал о таком.

Налоги за недвижимость. Около 588 ф в год средняя квартира, с 2013 года взимают, оплата в налоговую. Если не платить, при перепродаже недвижимости всё равно заплатишь с пенями.

Интернет через телефонный провод по АДСЛ. Наличными в офисе WE, египетской компании ТЕ-Дата, это аналог МГТС. Офисов стало много по Хургаде, как минимум 4 я знаю. Картой там платить пока не пробовал, требуют наличные.

Сотовая связь. В офисах 3-х ОПСОСов по Хургаде, которые организованы явно по франшизе. Только налом. Карты не берут.

Оплата посещения пляжей. Цены различные, от 3 ф за городской пляж, до 300 ф за самые пафосные пляжи районов с преимущественным проживанием европейцев. Средние пляжи при отелях 3-4* около 40-80 ф в день, при месячных абонементах около 25 ф в день.
Охранник при входе или на ресепшн принимает только наличные, выдаёт квитанцию, очень невразумительную, куда от руки записывает сумму.

Магазины и ТЦ. Почти везде принимают карты Виза и Мастер Кард, часто требуют документы с иностранцев, которых видят в первый раз, тем более, при покупке техники. Продукты там по карте можно купить и без предъявления паспорта, хотя это когда как. Выдают чек из кассовой машины, гособразца на арабском языке, просят подписать второй чек, если оплатил картой. Или не просят, как вчера у меня. В крупных ТЦ типа Карфур, есть отдел сервиса, где можно поставить печать на чек при покупке техники, что является гарантией, или даже получить тот же чек, но на английском языке за любые покупки.

Рынок в Дахаре. Овощи-фрукты, мясо. Только нал, никаких чеков.


Если открыть счёт в местном банке, часть платежей
Будут вопросы, задавайте.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Никогда в магазине при оплате картой у меня не требовали паспорт. И даже не помню. Подписывал ли я хоть раз чек. Просто я никогда не делал крупных покупок.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
С 15 января прошло всего-навсего чуток, а сегодня курс 1 Фунтик 4,33 рублевича.
Нехило так продавили рублик. Всё веселее нам с рублями в Египте.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
А сегодня 4,38... Жуть

ht---------tps://www.ca--------lc.ru/kur---------s-EGP-RUB.html
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Я думал, была жуть... А она только крадётся на песцовых лапах:

1 Фунтик сегодня 4,69 рубля
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
1 (EGP) египетский фунт = 4.73 (RUB)
Как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Снял 1000 ф в банкомате в Карфуре с карты Тинькофф Блэк.
Чем хороша, не берёт процент за снятие наличных.
Так вот.
4988,60 рублей с меня взял египетский банк за 1000 ф.

И сегодня же я заплатил, как часто делаю, картой московского банка за покупки в Карфуре.

Курс списания денег 5,1955 р за египетский фунт. То есть, за 1000 ф покупок я отдам 5199 р 50 коп.

Очень невыгодно, 211 рублей выбросить комиссии с каждых 5000 р.

То есть, выгодно СНИМАТЬ НАЛИЧНЫЕ с российской карты Тинькофф и платить ими в Египте!!

Внимание! Не берёт комиссию за снятия наличных свыше 3000 рублей по курсу только банк Тинькофф!! У остальных банков она есть, и жёсткая!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
А у меня нет карты банка Тинькофф. :)
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
1. Мне кажется выгоднее всего купить баксы и/или еврики(в том банке где выгодный курс) и взять эти фантики в Египет.
2. Сделать долларовую карту(VISA) и поместить в РФ баксики полученные см. п. 1. Для платежей в магазине возможно выгоднее, меньше будут дурить что у них сдачи нет.
И авиабилет прямо в баксах с нее оплачивать можно.
3. А вот евро карту(Mastercard) лучше не использовать. Возможно там будет еще одна конвертация из евро в $.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27422
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Sl_ писал(а): 07 ноя 2020, 22:29 1. Мне кажется выгоднее всего купить баксы и/или еврики(в том банке где выгодный курс) и взять эти фантики в Египет.
2. Сделать долларовую карту(VISA) и поместить в РФ баксики полученные см. п. 1. Для платежей в магазине возможно выгоднее, меньше будут дурить что у них сдачи нет.
И авиабилет прямо в баксах с нее оплачивать можно.
3. А вот евро карту(Mastercard) лучше не использовать. Возможно там будет еще одна конвертация из евро в $.
Да, это тоже вариант.
Однако, курс снятия наличных с карты Тинькофф Блэк в банкомате почти точно повторяет курс поросёнка на бирже в России. Как стоит на бирже егифунтик 4,98 р за фунт примерно, так с меня и сняли в Тинькофф банке.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: Рынок платежей в Египте

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Недостаток налички один. Иногда таможня спрашивает, сколько везешь. Напрягает.
Однако перевозимая сумма неизмеримо меньше верхней границы, у меня по крайней мере.
Ответить

Вернуться в «Финансы, Покупки и Сервисы в АРЕ»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей