Предлагаю консультацию юриста - адвоката в Египте

Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Предлагаю консультацию юриста - адвоката в Египте

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
Sea view писал(а): 17 мар 2014, 18:20
Альдо, да ты замужем? А мы думаем, куда пропал :rofl:/>
Я в гейропе побывал сестра :rofl:
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Предлагаю консультацию юриста - адвоката в Египте

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
альдоровец писал(а): 17 мар 2014, 19:39
Я в гейропе побывал сестра :rofl:/>/>
Ну теперь ты UNIVERSAL DARLING :yahoo:/> Как там в Европах? Холодно и бомжи?
Последний раз редактировалось Sea view 18 мар 2014, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Предлагаю консультацию юриста - адвоката в Египте

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
Sea view писал(а): 18 мар 2014, 16:19
Ну теперь ты UNIVERSAL DARLING :yahoo:/>/> Как там в Европах? Холодно и бомжи?
Холодно дорого но чисто!

А ващет я в крым перебираюсь...

Буду поднимать целину
Аватара пользователя
Sea view
Косатка
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:34
Репутация: 113
Откуда: Екатеринбург

Re: Предлагаю консультацию юриста - адвоката в Египте

Непрочитанное сообщение Sea view »

 
альдоровец писал(а): 18 мар 2014, 16:58
Холодно дорого но чисто!

А ващет я в крым перебираюсь...

Буду поднимать целину
Ой, надорвешься...

Вот, прочитай, смахни скупую слезу, и купи билеты в Хуру))



Хургаду называют в Египте "русским городом"

Корреспондент "Голоса России" побеседовал с русскоязычными жителями египетской Хургады

"Здравствуй, Красное море, акулья уха, негритянская ванна, песчаный котел!" С тех пор, как замечательный русский поэт Николай Гумилев приветствовал этими строками "море пустынных земель", минуло более 100 лет. Красное море – то же, а вот земли вокруг него уже далеко не столь пустынны. Прибрежные страны активно осваивают побережье, возводят города и обустраивают курортные зоны. Некогда бросовая земля, на которой без искусственного орошения не вырастет и пучок травы, стала выгодным вложением капитала.

По масштабам освоения побережья Красного моря "пальму первенства" - в том числе и в прямом смысле – уверенно удерживает Египет. А в самом Египте больше всего новых пальмовых аллей создается, конечно же, в Хургаде.

Этот некогда небольшой рыбацкий поселок начинал развиваться в 80-е годы по инициативе главным образом египетских и немецких инвесторов, ориентировавшихся на приток туристов из Европы. Европейских туристов здесь немало и по сей день. Но в последние полтора-два десятилетия Хургада все увереннее говорит по-русски.

"Вы знаете, что Хургаду у нас уже называют "русским городом?" - спрашивает Хусам Абдалла Амир. Выпускник Каирского университета, он в течение уже шести лет организует именно здесь, в Хургаде, Фестиваль культуры России и государств СНГ.

"У меня дочь – наполовину русская, наполовину египтянка. Я хочу, чтобы дети, которые растут в таких семьях, как моя, не только из Интернета знали русскую культуру. У этих детей – две родины, они принадлежат двум народам. Когда я задумывал фестиваль шесть лет назад, я ставил перед собой задачу знакомить это новое поколение, которое подрастает в русско-египетских семьях, с прекрасной русской культурой", - объяснил Хусам.

Современную Хургаду с населением более 400 тысяч сегодня уже невозможно представить без русских. Они строят отели (по словам Хусама Абдаллы Амира, этим занимаются две российские компании), открывают музыкальные школы, развивают различные направления "качественного" туризма.

По разным оценкам, русских, точнее, русскоговорящих в Хургаде – около 30-ти тысяч. Причем складывается впечатление, что подавляющее большинство – как раз не из смешанных, а из чисто русских семей. Россиян, прикупивших квартиры на этом египетском курорте, даже зрительно очень много.

Обычная картина: еще молодая русская бабушка (явно "местная"), уверенно толкая перед собой коляску со светловолосым младенцем, выходит из местного супермаркета с пакетами продуктов. И остановившись в тени, обсуждает по телефону с домашними меню будущего семейного ужина.

Не только по московским и петербургским меркам, но и по ценовой шкале более мелких российских городов, квартиры в Хургаде вполне доступны. Купившие их россияне чаще всего приезжают сюда наездами (а вот бабушки с внуками как раз очень часто живут постоянно). А некоторые превращают квартиру в Хургаде в основной дом – и работают в России на "удаленке". Где им учить детей? Теперь и это – не проблема.



Нелли Анищенко.

Нелли Анищенко - учитель высшей категории (в системе образования – с 1993-го года). Пять лет назад она открыла в Хургаде образовательный центр "Наши традиции".

"Я учитель, я умею делать только это, поэтому и решила создать школу, тем более, что дочери тогда было 13 лет, - рассказала она. - А когда я выбирала название, я подразумевала постсоветское пространство. У нас учатся дети не только из России - из Белоруссии, Украины, училась русскоговорящая девочка из Болгарии, дети эмигрантов из Канады.

Наши традиции – это традиции русскоговорящих. Обучение ведется в соответствии с общероссийской образовательной программой, ее компоненты никто не отменял. Отмечаем российские праздники – 23 февраля, 9 мая. Участвовали в акции "Георгиевская ленточка". Проводим праздник букваря, праздник осени. Хотя, конечно, здесь, в Африке осень – не то, что у нас на родине.



Фото: «Голос России»

Есть в программе региональный компонент: это арабский язык как обязательный предмет с первого по шестой класс. Дальше – уже кто хочет. Уроки древней истории у нас проходят очень наглядно! Например, экскурсия в Луксор – вот она, история!"

Сейчас в образовательном центре "Наши традиции" - 78 учеников, в первый год было 30. В преподавательском коллективе (25 человек) все учителя – с высшим педагогическим образованием, двое – кандидаты педагогических наук. В классах – по 7-10 человек. Плата за обучение – 1000 египетских фунтов в месяц (4,5 тысячи рублей). Аттестат образовательный центр не выдает, экзамены ученики ездят сдавать в школу при посольстве России в Каире.

"При поступлении в первый класс мы проводим тестирование на готовность ребенка к школе, - говорит Нелли Анищенко. – Дважды в год, в мае и декабре, к нам из Каира, из школы при посольстве России, приезжает комиссия и проводит тестирование учеников. Мы к тестированию не допускаемся. Так что тестирование – без предвзятости".

В центре работают секции по гандболу, вязанию, изостудия. Для родителей устраиваются выставки детских поделок – из ракушек, сахарного тростника. Сейчас в фойе выставка рисунка на тему "Русская зима". Вот только рисуют некоторые дети снежную зиму только по рассказам – не видели они никогда снега.

Русских школ (точнее – "образовательных центров"), в Хургаде сегодня уже три. Это – детских. Есть и образовательные центры для взрослых.



Татьяна Дандарави. Фото: «Голос России»

Татьяна Дандарави руководит единственной в городе школой восточного танца под эгидой великой египетской танцовщицы Моны аль-Саид.

Татьяна – москвичка. Закончила школу искусств в Зеленоградском районе, высшее образование получила в финансовом институте. Приехала с мужем в Хургаду в 2002-м, работала и продолжает работать в туристической сфере. Татьяна была в числе первых студенток школы искусств, которую организовала 11 лет назад в Хургаде балерина Алла Сабирова.

"У многих, кто приезжает в Египет, возникает некое дежа вю. То же самое было у меня. Я ездила в Асуан, Луксор, на Синай, и было ощущение, что это не ново для меня, - говорит она. - Когда увидела восточный танец, поняла, что во мне это как будто уже было заложено. Было чувство, что мне достаточно просто начать – и все получится".

Получилось так, что уже почти 10 лет Татьяна Дандарави возглавляет школу восточного танца в Хургаде. В этом городе постоянно проживает выдающаяся танцовщица Мона аль-Саид. Ее называют "принцессой восточного танца", "бронзой Нила". Татьяна и Мона встретились, поговорили. И началось сотрудничество.

"Сегодня к нам приезжают на учебу танцовщицы из Москвы, Петербурга, из Белоруссии, Украины, Дубаи, Лондона. Среди учеников – и русские резиденты, и иностранцы, которые живут в Хургаде, - объясняет Татьяна. – Они получают у Моны аль-Саид базовый танец, потом продолжают заниматься в школе у меня, берут технически более сложные композиции, делаем конкурсные постановки. И многие потом возвращаются, чтобы пройти новый курс: ведь восточный танец постоянно развивается. Плюс есть разные стили – александрийский, симсимия, шааби.

Мы обязательно совершаем поездки в исторические места, ходим по древним храмам. Я считаю, что Древний Египет и танец – это неразделимые вещи. В древних храмах танцевали. И часто мы целым автобусом едем в Дендеру, или Абидос, или Луксор".



Фото: «Голос России»

Под эгидой Моны аль-Саид Татьяна проводит в Хургаде фестиваль "Живые легенды", на который приезжают танцовщицы из разных стран. Она проводит групповые и индивидуальные занятия, выступает сама в отелях высокого уровня, в посольствах. Ее школа восточного танца была и остается первой и самой лучшей в Хургаде. Сейчас туда записаться уже проще, чем раньше – бурные события последних лет заметно сократили число туристов.

"В революцию учениц разъехалось очень много. Но приходят новые девочки – и школа продолжает жить", - говорит Татьяна.

Читайте также:

• Министр туризма Египта: "Для россиян разработаны новые маршруты" (ФОТО)

• Министр туризма Египта: "Мы сделаем хорошие цены для россиян"

О революции в Хургаде сегодня напоминает памятник погибшим за революцию, который был открыт в этом году, и сократившееся количество туристов из России.

Правда, власти провинции Красное море, самой большой, занимающей одну восьмую территории Египта, заверяют: в курортной зоне все спокойно.

"В Хургаде в связи с революцией ничего не изменилось. Жизнь идет обычным чередом. Мы далеки от проблем Каира. Да, в некоторых районах страны есть волнения, но все эти проблемы слишком далеки от туристической сферы. Я благодарю Всевышнего, что у нас в провинции ситуация остается спокойной. В новогодние дни я побывал в отелях, где российские граждане отдыхали и отмечали праздник.

Я думаю, что поток туристов из России в скором времени увеличится именно потому, что обстановка у нас стабильно спокойная. С утра до позднего вечера по улицам Хургады можно спокойно гулять, как по любому международному курорту", - сказал корреспонденту "Голоса России" губернатор провинции Красное море Ахмед Абдалла.



Фото: «Голос России»

Для увеличения туристического потока из России в самое ближайшее время египтяне планируют предпринять ряд шагов. "Во-первых, мы намерены обсудить с нашими российскими коллегами вопрос об увеличении регулярных рейсов между Египтом и Россией, потому что чартерные рейсы, а их десятки, всегда требуют много сил и нервов, - сказал руководитель департамента внутреннего туризма Магди Салим. - Переговоры будут вести представители министерства туризма и министерства гражданской авиации. Во-вторых, запланированы визиты египетских официальных делегаций для участия в международной туристической выставке, которая проходит в Москве".

Здесь же, в Хургаде, совсем скоро в рамках Международного конкурса-фестиваля "МАГИЯ" пройдут мастер-классы русской танцовщицы Татьяны Дандарави. "Русская Хургада" живет обычной жизнью.

Ольга Семина

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_03_13/Hurgadu-n ... odom-5990/
Последний раз редактировалось Sea view 18 мар 2014, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Закон и Право Египта»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей