Трудоустройство в Египте для соотечественников

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Трудоустройство в Египте для соотечественников

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Ris писал(а): 09 янв 2016, 10:11
Согласна. В сад Сочи. И даром не нать и с деньгами не нать.





Ну почему один то? Вроде на двоих все заказано
Нет, это двое взрослых и двое детей, каждому по бутылке воды без газа, 0,25 - по 250 рублей каждая. Каждый грамм воды стоит рубль. Лошади, уху евшие. Пиво из бутылки по 350 рублей, ну допустим, что "родная" Германия. Но всё остальное... С этим чеком статья есть на конте...
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Трудоустройство в Египте для соотечественников

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
SLON писал(а): 09 янв 2016, 10:07
Это двое взрослых и двое детей, просто вводил данные по столику какой-то дебил.


Выходит, дебилы есть не только в Египте? :)
mariya писал(а): 09 янв 2016, 10:14
Если у людей есть такие деньги на самый простой обед, то нафиг в Сочи отдыхать? Тоже не понимаю...
Возможно, они невыездные...
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Трудоустройство в Египте для соотечественников

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Dedushka писал(а): 09 янв 2016, 11:11
Выходит, дебилы есть не только в Египте? :)/>



Дебилов не пашут, не сеют, они сами родятся, и причём везде, в том числе и в Сочи.

Возможно, они невыездные...
Именно потому их и не выпускают, что у них денег дохрена, чтобы всё в Сочи оставили. Это нас, голытьбу, в Египет выпускают пока что... Что с нас взять-то, с голодранцев? Мы што-йто, в этот бар обедать бы пошли? Да ни в жизть! Таким в Хургаду дорога открыта...
Последний раз редактировалось SLON 09 янв 2016, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
mariya
Рыба - пила
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 16:05
Репутация: 53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудоустройство в Египте для соотечественников

Непрочитанное сообщение mariya »

 
Если б я была невыездная и с кучей денег, я б рванула на Байкал, в горный Алтай или еще куда. И не стала бы есть столичный салат и купаться в грязном море.

Но это, правда, уже дело вкусов :rolleyes:
SLON писал(а): 09 янв 2016, 11:21 Мы што-йто, в этот бар обедать бы пошли? Да ни в жизть!
Вот-вот, сами не хуже бы обед забацали :drinks:
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Трудоустройство в Египте для соотечественников

Непрочитанное сообщение Ris »

 
А я если бы была невыездная, я бы так и осталась в Хургаде.
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Трудоустройство в Египте для соотечественников

Непрочитанное сообщение Ris »

 
С трудоустройством в Хургаде, как вы понимаете, сейчас вообще никак!!!! надеюсь, что ПОКА!!!
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Трудоустройство в Египте для соотечественников

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Ris писал(а): 03 май 2016, 16:21
С трудоустройством в Хургаде, как вы понимаете, сейчас вообще никак!!!! надеюсь, что ПОКА!!!
Да всё наладится, Ирин! Как откроют Врата Небесныя, так и забурлит поток немеряный, по Красноморску истосковавшись-заскучавши!
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Ris
Синий Кит
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:02
Репутация: 132
Откуда: Хургада. Египет

Re: Трудоустройство в Египте для соотечественников

Непрочитанное сообщение Ris »

 
SLON писал(а): 03 май 2016, 17:31
Да всё наладится, Ирин! Как откроют Врата Небесныя, так и забурлит поток немеряный, по Красноморску истосковавшись-заскучавши!
Я оптимист!!!!! Уверена, что все будет ХОРОШО!!!!

Врата небесные уже пора бы открыть!!!
Как вам удается сохранять такое спокойствие и жизнелюбие в общении с людьми?
- Я никогда с ними не спорю.
- Но это же невозможно!?!?!
- Ну невозможно, так невозможно:))
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Трудоустройство в Египте для соотечественников

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Аниматоры рассказали о суровых буднях: "За любовь с туристами - увольнение"

За купание - штраф

Курортный сезон в самом разгаре. Отправляясь на морское побережье, одни мечтают о приключениях и веселом времяпрепровождении, другие — о тихом прибое, шелесте гальки, интересной книге в гамаке под пальмой. Но, к досаде последних, как на пляже, так и около бассейна бойкие молодые люди зазывают нон-стопом заниматься аэробикой, йогой, метать дротики, нарядившись в хиджаб, изображать танец живота, а то и лопнуть телом воздушный шарик, привязанный в «пятой точке» знойной туристки… Задача аниматоров — растормошить народ, создать атмосферу праздника. Это, можно сказать, многорукие Шивы. Они должны иметь хорошую спортивную подготовку, уметь петь, танцевать, обладать азами актерского мастерства, а также даром убеждения, быть и смешным клоуном, и непринужденным собеседником, уметь установить контакт с самыми зажатыми гостями.

О контингенте отдыхающих, существующих запретах, самых ненавистных мероприятиях, как приспосабливались к местному менталитету, зачем нужно было учить местные матерные выражения и сколько удалось заработать, русскоязычные аниматоры рассказали «МК».

«Могли подставить в любой момент»

— Мысль отправиться поработать в Египет у меня возникла после тура по Марокко. Я побывал на северо-западе Африки, подумал: а почему бы не рвануть в ее северную часть? — рассказывает Вадим Пороховник, который живет в Минске. — Мама у меня как раз вернулась из Египта, скинула мне номер телефона отельного гида. Мне с ходу предложили две вакансии. Можно было встречать и провожать отдыхающих, курсировать между аэропортом и отелем. За работу отельного гида платили 500 долларов. Также требовались аниматоры, у которых оклад был 300 долларов, плюс шли проценты с продаж билетов на дискотеки и чаевые в зависимости от твоих умений. Первый вариант мне показался скучным, я выбрал работу аниматора. Ехал, как говорится, по приколу, на Красное море, для саморазвития. За плечами были Белорусский национальный технический университет и служба в армии. Ни одного знакомого у меня в Египте не было.

— Какие-то требования выдвигались к соискателю?

— Я знал английский, но главным было желание работать и умение общаться. Меня ждал пятизвездочный отель на 1200 гостей в Шарм-эль-Шейхе. Работать предстояло 6 дней в неделю.

— С вами заключали контракт?

— 95% аниматоров работают в Египте нелегально. Большинство приезжают по туристической визе, уже на месте подписывают контракт, но это просто листы бумаги. Контракт составлен в одном экземпляре, там нет никаких печатей. Как говорится, бумага для дурачков, чтобы ты чувствовал какую-то ответственность. Но я знал и тех ребят, которые работали в хороших отелях, у них были рабочие визы, достойные зарплаты. Но таких было мало.

— Вспомните свой первый рабочий день.

— Как только приехал, мне сказали: «Вот твоя комната, оставляй вещи, переодевайся в форму, иди на сцену, будем танцевать». Я опешил, так как никогда не танцевал, только пришел из армии. Меня подбодрили: «Смотри и просто повторяй». На сцене я выглядел нелепо, все делал невпопад, но мне достались самые горячие аплодисменты. Мои движения как у краба поднимали всем настроение… Через две недели я выучил все движения и был уже со всеми на одной волне.

— С кем вас поселили?

— У нас был блок из трех комнат, но мы все жили в одной комнате, где был кондиционер. Изначально моими соседями были парень с Украины и шеф-аниматор — египтянин. Но потом я жил практически с одними арабами. Найти общий язык с местными ребятами было непросто. У них отличный от нас менталитет. Они не привыкли держать слово, для них нормой считалось обмануть «неверного». Запросто могли подставить. Например, нам нельзя было употреблять алкоголь во время работы. Но, бывало, египтяне, которые работали барменами или официантами, подходили и предлагали: «Давай отойдем, я тебе налью выпить. Никто не узнает». А когда ты ему доверишься, он идет тебя закладывать, говорит начальству: «Смотрите, аниматор выпивает». Они сдавали не только нас, но и друг друга. Их за бдительность хвалили. А если тот же секьюрити уличал аниматора в каком-то нарушении, например, что он кого-то из отдыхающих привел к себе в номер, то охраннику за это еще и приплачивали.

Работники отеля вообще не любили аниматоров. Мы получали больше них, могли гулять с девушками за пределами отеля. Их съедала зависть. У меня был один-единственный друг Карим, который работал диджеем. У нас с ним было стопроцентное доверие. Когда нужно было, я его прикрывал, а он — меня. С остальными же египтянами я старался держать дистанцию.

— С начальством ладили?

— За три месяца работы у меня сменилось шесть шеф-аниматоров. Все они были египтянами, каждый из них считал: раз он шеф, то может делать все что угодно. Все как один любили командовать, понукать, часто перебарщивали. Помню, один из них подрался с аниматором. Парень спросил у его девушки, которая работала в команде аниматоров, курит ли она, и шеф набросился на него с кулаками, крича при этом: «Какое право ты имеешь задавать ей столь личный вопрос?» Шеф считал эту девушку своей женой. Парню пришлось забирать свои вещи и улетать домой.

— Азы арабского языка освоили?

— Друг Карим в первую очередь научил меня плохим словам, ругательствам на арабском. Нередко египтяне развлекались как малые дети. Подходила, например, к бару русская девушка, они говорили ей матерные слова, улыбаясь при этом ей в лицо. Она думала, что ей говорят комплименты, улыбалась им в ответ. То же самое они пытались проделать со мной. Когда я им ответил на арабском, у них был шок.

— Какой был контингент отдыхающих?

— Генеральным менеджером отеля была немка, 70% гостей были из Германии, 30% — из других стран. Россиян в то время, когда я работал, было мало. Работать приходилось по 14–16 часов в день. С утра начинали бодрым голосом оповещать отдыхающих на всех языках, что будет активити. В 9 утра мы уже были на пляже. Зазывали играть в волейбол, заниматься аквааэробикой, устраивали всевозможные игры и конкурсы. С 12.30 начинался небольшой перерыв. Но часто это время использовали для репетиций вечернего шоу. После обеда снова отправлялись на пляж, дабы растормошить гостей. Наша работа заключалась больше в общении с гостями. С пляжа уходили в 16.30 и начинали готовиться к вечерней шоу-программе, которая шла до 23.30. Выбирали «мисс отеля», «мистера отеля». Организовывали конкурсы. Я параллельно показывал гостям фокусы с картами. Этим трюкам я научился еще дома. Гости оставляли чаевые.

— В полночь рабочий день не заканчивался?

— По очереди с другими аниматорами мы ездили с гостями в ночной клуб. Для этого с самого утра должны были предлагать гостям отправиться на дискотеку. Если отдыхающий видел, что ты хочешь поиметь с него денег, ему уже неинтересно было с тобой общаться. Поэтому я сначала начинал говорить с ним на отвлеченные темы, спрашивал, откуда он приехал, нравится ли ему Красное море. И только ближе к вечеру рассказывал о дискотеке. Билет стоил 15 долларов. Нам шли проценты с продаж, сначала 1,7 доллара с билета, потом — 2,5. Можно было дополнительно заработать. Конечно, мы хитрили. Если отдыхающие давали нам 15 евро, то руководству мы отдавали 15 долларов. Собирали в среднем по 6–7 человек, а иногда и до 20. Если желающих вовсе не находилось, а такие дни были, на нас накладывали штраф. Среди отдыхающих было немало людей старшего возраста. Пожилым людям этот вид досуга был совершенно неинтересен. Но для администрации это был не аргумент. Мы слышали: «Не смогли собрать желающих на дискотеку, значит, вы плохо работаете». В ночном клубе с гостями порой задерживались до 3 часов ночи. Бывало, что мне приходилось ездить в клуб по 3–4 раза в неделю. А на следующий день в 9 утра нужно было быть на пляже. Бодрым и веселым.

«Самый большой «чайник» у меня был 25 долларов»

— Были мероприятия, которые ненавидели все аниматоры?

— Настоящим адом были пенные вечеринки. Все оборудование и аппаратуру, в том числе тяжелые колонки и канистры с «химией», приходилось на своем горбу переносить к морю. А идти там было порядочно, большую часть расстояния — по ступенькам. Заканчивалось мероприятие поздно. Все приходилось нести обратно к отелю. Из-за пены песок намертво прилипал к телу, его приходилось очень долго отмывать. Билет стоил 8 долларов, нам обещали платить процент с этих пенных вечеринок, но это так и осталось обещанием.

— Что вас еще удивило?

— Нелепые запреты. Например, нам не разрешалось сидеть в шезлонгах. За все время работы я искупался в море, наверное, раз пять. Потому что на территории отеля нам купаться не разрешалось. Понять логику невозможно, такова была политика отеля. Нам говорили: «Хотите отдохнуть — идите в выходной за ограду на платный пляж». Мы часто просили гостей, чтобы они нас невзначай скинули в бассейн, потому что было очень жарко. Чтобы это выглядело как шутка с их стороны. Таким образом обходили систему.

Также нам нельзя было ходить в номер к отдыхающим, как и звать гостей к себе. За это сразу увольняли. Понятно, что иногда эти правила нарушались. Мы знали, когда проходила пересменка у охраны, и в этот момент могли протащить кого-то к себе в номер из гостей. Однажды я привел к себе девочку-москвичку. Шеф-аниматор с женой жил на съемной квартире в городе, а тут вечером задержался на работе. Дверь в мою комнату оказалась запертой изнутри. Ему это показалось подозрительным. Он начал ломиться, кричать, чтобы я выходил. Девчонке пришлось убегать со второго этажа через окно. Утром шеф караулил меня под дверью, заскочив в комнату, заглянул под кровать, во все шкафы, но никого не нашел. Предъявить ему было нечего.

— Как аниматорам совладать с настойчивым вниманием дам, которые хотят пылкой мимолетной туристической любви?

— Честно говоря, меня немало удивляло, что девчонки клали глаз на египтян. Были девушки, у которых были парни, но они не прочь были завести интрижку с арабом или аниматором. Может быть, море и климат на них так действовали? Особенно этим отличались украинки. Легкодоступность их просто поражала. Могли сказать, например, в лоб: «Где тут можно чего-нибудь интересное поделать?»

— Кто из отдыхающих пил больше всего?

— Это отнюдь не немцы, как принято считать. Больше всего пили украинцы и русские. А вообще напиться вдрызг в Египте очень сложно по причине того, что алкоголь там не очень качественный. Чтобы опьянеть, нужно пить день напролет.

— Отдыхающие что-то дарили аниматорам?

— Дарили то, что захватили с собой: алкоголь, шоколад, а также семечки. В Египте подсолнечника нет. Ну и чаевые были. Кто-то в знак благодарности за то, что ему помогали, что-то подсказывали, давал деньги. Самый большой «чайник» у меня был 25 долларов. Обычно же давали 5–10 евро.

— Что удалось заработать?

— В первый месяц заплатили 160 долларов из обещанных 300. Сказали, что первые две недели — это учеба, тренинг, за них не платят. Хотя мы оговаривали, что на тех, кто отработает три месяца, это не распространяется. За второй месяц я получил 290 долларов, с зарплаты вычли штраф, который наложили на всю команду аниматоров, за что — никто вспомнить не мог. За третий месяц получил 200 долларов. Итого, с учетом чаевых и процентов от продаж билетов на дискотеки, у меня на руках было 480 евро и 180 долларов. В номере у меня несколько раз пропадали купюры, поэтому деньги я стал носить с собой.

Отъезд был вообще экстремальным. Первую визу по прибытии мы покупали в аэропорту сами, она стоила 25 долларов. Вторая виза была бесплатной, нас просто завезли в посольство, где нам продлили ее на месяц, а третий раз нужно было уже заплатить сбор, по-моему, 65 евро. Мне руководство аниматорской компании сказало: «Вадим, не волнуйся, у нас в аэропорту в полиции есть друзья, назовешь имя и фамилию нашего знакомого офицера, тебя к нему проведут, и ты без проблем пройдешь паспортный контроль, сядешь в самолет. В аэропорту я обошел человек 20 полицейских, никто не понимал, про кого я спрашиваю. Директор в аниматорской компании сбрасывал звонки, потом и вовсе меня заблокировал. Мне сказали, что я визу должен был поставить в посольстве, она у меня была просроченной, в результате мне пришлось заплатить 100 долларов штрафа. Я едва успел на самолет, дешевый билет на который я ловил в течение месяца. Пришлось бегом бежать за отъезжающим автобусом, который вез пассажиров к самолету.

— Не пожалели, что отправились работать в Египет?

— Нет, это был хороший опыт. У меня появилось много новых друзей и знакомых. Потом, где бы я ни катался — в Польше, Италии, Германии, по Украине, у меня везде находились знакомые, у кого можно было переночевать. Плюс я лучше стал знать английский язык, потому что большинство отдыхающих были иностранцами. На английском мне приходилось общаться больше, чем на русском. Узнал также много обиходных фраз на немецком языке. Потом, когда уже приезжал в Египет на отдых, мне там было легко и просто, потому что я знал менталитет местных, знал, что сколько стоит, меня невозможно было обмануть.

— Не хотели больше повторить подобный опыт?

— Нет, мне хватило трех месяцев работы аниматором. Сейчас я занимаюсь другими интересными проектами.

Солнцезащитные очки не приветствовались»

Еще одна наша собеседница — Анна Журина. Девушка по специальности инженер-проектировщик, окончила политехнический университет в Рязани.

— Отдыхая с родными в Турции, я обратила внимание на веселых парней и девчонок, которые работали аниматорами, — рассказывает Анна. — Они были очень активными, всегда в хорошем настроении, сыпали комплементами. Мне столь подвижная работа на лето показалась очень интересной. Мы с подругой решили слетать, попробовать поработать аниматорами. Изначально хотели попасть в Турцию. Но в агентстве, которое набирало персонал, нам сказали, что в Турцию очень долго оформлять рабочую визу, потребуется ждать месяц. Есть вариант поехать в Египет. И мы улетели в Африку.

— Отбор был? Какие требования предъявляли кандидатам?

— Возраст — от 18 до 30 лет. В Египте жаркий климат, не каждый мог выдержать большие нагрузки. Я работала спортивным аниматором, нужна была хорошая спортивная подготовка, я занималась бегом, танцами, хореографией. Мы попали в пятизвездочный отель. Завтракали, обедали и ужинали на территории отеля, а жили в отдельно стоящих домиках в десяти минутах езды от отеля.

— Как добирались на работу?

— Самостоятельно, общественным транспортом, на автобусе. Чтобы не было так страшно, собирались с аниматорами все вместе и ехали на работу большой компанией, человек 15. Конечно, нас засыпали комплиментами. Но у нас было правило, которое сразу озвучил шеф-аниматор из местных: мы не должны контактировать с арабами. Мы этого правила строго придерживались. Также нас попросили не выходить в город в коротких платьях и в шортах. Но мы вообще старались не выходить за территорию отеля, к тому же на это не было и времени. У нас был бешеный график. После завтрака мы сразу шли к бассейну. Начинался групповой танец. Потом кто-то из аниматоров шел проводить занятия по футболу, кто-то — йогу.

— Разговаривать с гостями о политике, религии, сексе было запрещено?

— Общаясь с отдыхающими, мы интересовались, как им отдых на курорте, какие они испытывают эмоции, приглашали их на вечерние мероприятия. Говорили, например: в амфитеатре будут восточные танцы. В обед, как правило, мы репетировали, доучивали какие-то танцы, номера. Потом проводили игры на пляже и около бассейна. И следом приводили себя в порядок к вечерним мероприятиям. Дискотека проходила в амфитеатре, на которой мы проводили различные конкурсы. Также продавали билеты в ночные клубы. Ездили туда с отдыхающими. Девчонки ездили только в паре с парнями-аниматорами. В ночных клубах не тусили, больше смотрели за порядком. Сколько человек забрали из отеля, столько должны были и доставить в отель. Нередко приходилось разыскивать отдыхающих. Помню, никак не могли найти гостя из Италии. Отъезд задержался на час. Приехали в номер — сразу провалились в сон. А утром все началось сначала…

— Долго привыкали к местному климату?

— В августе было очень жарко, температура воздуха поднималась выше 40 градусов, однажды мне стало плохо, я была на грани обморока. Еще я грешу на грязную воду в бассейне, которой могла случайно хлебнуть во время занятий. Но тогда удалось быстро восстановиться.

— Аниматоры на форумах рассказывали о штрафах, которые можно было получить, встав, например, во время активити в тень под зонтик или просто за то, что прислонился к стене…

— Запретов действительно было много. На нас была форма, мы были на работе. Головные уборы нам разрешалось надевать, а вот солнцезащитные очки не приветствовались. Нужно было, чтобы был зрительный контакт с отдыхающими, глаза в глаза. Отгораживаться темными стеклами очков мы не могли.

Нам нельзя было купаться вместе с гостями. Нельзя было выпивать, курить в присутствии гостей, обмениваться телефонами с отдыхающими, заигрывать с египтянами. Но знакомому аниматору подать в качестве приветствия руку разрешалось.

— С какой категорией отдыхающих общаться было проще всего, а с какой — сложнее?

— Проще было общаться с молодежью, они охотно шли на контакт, участвовали во многих наших мероприятиях. Семейную пару вытянуть играть в какие-то игры на пляже или около бассейна было посложнее. Также это касалось отдыхающих в возрасте, но они охотно с нами общались. Легко было найти общий язык с итальянцами, немцами. Сложнее, чисто из-за языка, с французами, которые не знали английского.

— Романтические отношения возникали?

— Свидания были под запретом, но все равно кто-то умудрялся ходить на свидания, девчонки сбегали после работы, чтобы покурить кальян.

— Подарки получали?

— Мы постоянно общались с гостями отеля и, несмотря на запреты, обменивались телефонами или Instagram. Помню, переписывались с одним парнем из Германии, который уже вернулся после отдыха к себе домой. Рассказывали о своих буднях. Я упомянула невзначай, что скоро отпраздную в Египте свой день рождения. Каково было мое удивление, когда мне прямо в отеле преподнесли шикарный букет роз. Эмоции зашкаливали. Цветы мне вручил шеф-аниматор, сказал: «Тебе велели передать, от кого — не знаю». В букет была вложена открытка. Меня поздравлял мой знакомый из Германии! Было очень приятно.

— С каким настроением возвращались домой?

— Я проработала три месяца: с середины июня до середины сентября. Команда аниматоров у нас была очень дружной, до сих пор вспоминаю это время с ностальгией. Сразу хочу сказать тем, кто собирается ехать, чтобы заработать. Это вряд ли удастся. Зарплаты у аниматоров небольшие, около 20 тысяч в месяц на наши деньги. Едут в основном не за деньгами, а за эмоциями. Были у меня и штрафы — за замечания, за опоздания на пять минут. Но по итогам ничего у меня из зарплаты не высчитали. Что положено, то и начислили. У меня лично остались от работы аниматором самые хорошие впечатления.
Светлана Самоделова
Ответить

Вернуться в «Работа в Арабской Республике Египет»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя