Недвижимость Египта - пришло ли время покупать?

Аватара пользователя
Str2003
Китёнок
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:34
Репутация: 0
Откуда: не Hurghada

Re: Недвижимость Египта - пришло ли время покупать?

Непрочитанное сообщение Str2003 »

 
MATRIX писал(а): 18 апр 2016, 18:32
Интересно, почему арабы в Египте такие грязнопупые, не хотят убирать мусор, наводить порядок в своих городах, да хотя бы сделать города-курорты чистыми? В Эмиратах тоже арабы, но там с чистотой всё норм же...Хотя и в России тоже также - сегодня прошелся по парку в Челябинске - не нашел отличия с Хургадой, также мусор везде.
Как говорят резиденты: Мубарак их держал в узде, а потом они распустились, если раньше им приходилось поддерживать порядок, то сейчас в домах для местных мусор выкидывается прямо из окон на улицу...



А у нас худо-бедно и муниципальные службы работают и каждый год народ субботники устраивает.



Так-что нам до них ещё далеко или им до нас :)
Последний раз редактировалось Str2003 18 апр 2016, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Недвижимость Египта - пришло ли время покупать?

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Rabbit писал(а): 18 апр 2016, 17:51
Вы все время утверждаете, что егихатки продаются почти по себестоимости и цены снижать некуда.

А тут выясняется, что



Т.е. потратив на квартиру 2000 $, владелец-застройщик продает ее за 10000 $.

Совсем как в Москве.

А что стало с ценами $ Москве все знают, они упали вдвое.
Нет, не так.

Застройщик начинает строить, продавая воздух или максимум фундамент. У него, как у человека проверенного, воздух покупают. Затем он строит дальше, свою квартирку я купил, когда из 7 этажей стояло 5.

Поэтому, продав 20% площадей при постройке всего 20-30% от дома, Застройщик больше не выходит в минус, и достраивая и продавая дальше, остаётся уже в плюсе. Именно это я и имел в виду. Если бы египетскую недвижимость можно было продавать впятеро от себестоимости, там бы весь мир строил хатейки... Реально, по моим подсчётам, около 65-70% составляют полные расходы Застройщика, учитывая тот факт, что он продаёт квартиры иностранцам на 30% выше, чем своим сородичам, которым такие цены не поставить.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
seroga
Рыба - меч
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:54
Репутация: 59
Откуда: N-ск

Re: Недвижимость Египта - пришло ли время покупать?

Непрочитанное сообщение seroga »

 
MATRIX писал(а): 18 апр 2016, 18:32
Интересно, почему арабы в Египте такие грязнопупые, не хотят убирать мусор, наводить порядок в своих городах, да хотя бы сделать города-курорты чистыми? В Эмиратах тоже арабы, но там с чистотой всё норм же...Хотя и в России тоже также - сегодня прошелся по парку в Челябинске - не нашел отличия с Хургадой, также мусор везде.
В Эмиратах местные на работают по принципу, и получают дотации, а работают только приезжие. Местным разрешено только числиться хозяином. В Египте наоборот, работает все местное население. Да и менталитет такой, зачем убирать, если органические отходы мгновенно высыхают и неорганика разносится ветром. Климат однако позволяет так делать, вот за века и приспособились по принципу природа сама все сделает. Хотя уже есть мнение что при отсутствии большого потока туристов, стало чище. Но и это чисто субъективное мнение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Недвижимость Египта - пришло ли время покупать?

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Str2003 писал(а): 18 апр 2016, 18:00
Реалии моей сделки таковы, что как я и говорил уже, я выдернул в рублях примерно ту-же сумму, которую вложил при покупке, также как и Ваши знакомые, правда кредит я, в отличие от них не брал.



А цена егихаток начала падать с 2009 года, т.к. сначала из-за мирового кризиса ушли все иностранные покупатели и остались лишь доверчивые, но ограниченные в средствах граждане стран СНГ.



Затем, как Вы верно заметили, цена её упала, правда не сильно, из-за свержения Мубарака. Т.к. нашим всё по-колено, они продолжили покупать хатки и после революции, тем более, что в рублях они в 2011-2014 были очень дёшевы.



Но с 2011 года Хура стала медленно, но верно превращаться из красивого курортного города в грязный, неухоженный и неблагоустроенный город...



А это естественно тоже не увеличивает спрос на квадратные метры, огромное количество которых простаивает уже много лет в заброшенных каменных скелетах недостроенных домов по всей Хуре. Это я про: "Конечность земель под застройку, прирост населения Земли и многое другое" Изображение/>



Поэтому, как я предполагаю, цены будут только падать, в связи с огромным предложением и почти полным отсутствием спроса у иностранцев и граждан СНГ, а также в связи с отсутствием денег у местных, в связи с девальвацией фунтика, а также в связи с полным отсутсвием у арабов желания привести город в порядок, ну или хотя-бы убирать его иногда от мусора....



Вот теперь докажите, что я не прав в своём прогнозе...
Вот видите, даже Вам, купившему никак не на плинтусе, удалось не потерять в рублях... Что уж говорить о тех, кто сегодня купит на минимуме цены?



Не надо думать, что иностранцы крутые знатоки недвижимости, а наши-де такие лохи. Просто до них экономический звездец добрался на 1,5 года раньше, в 2007 - начале 2008, тогда как россиян он приголубил в 2009-2010. Меня лично - даже в 2011, из-за долгосрочных контрактов. И я бы не стал называть наших ограниченными в средствах. Именно наши скупили 80% Болгарии, где был пузырь, кстати. И значительную часть Хургады.



Не вижу, чем помешала "революция" Тахрира. Мне её результат нравится, Ас-Сиси дядька хороший, грамотный и мудрый, а Мубарак, как и Брежнев, вёл страну в застой, с теми же результатами.



Возможно, с 2011 и произошло некоторое ухудшение, скажем, стали пускать в Хургаду кого попало; туристическая полиция раньше была пободрее...



Заброшенные недостроенные дома в Хургаде? Они есть, их понастроили до 2009, пока квартиры в Хургаде все хватали, как горячие пирожки. Скажу по секрету, сегодня в ближнем Подмосковье, впритык к Москве стоят МИКРОРАЙОНЫ многоэтажек-призраков, которые построил СУ-155, но сдать их в эксплуатацию невозможно - дерьмовое качество строительства, отваливается утеплитель и прочее. Я видел сюжет, снятый с беспилотника - это трешЪ, кошмарЪ с ужасом. И не трёхэтажки хургадинские, а монстры по 22 этажа под снос, штук 15 в одном месте! И что? Но они НЕ стоят на 1 линии у моря! Места в МО - завались!



Как раз точечный недострой Хургады, на мой взгляд, в целом неплохой фактор. Почему?



Смотрите. Теперь, чтобы построить в Хургаде, надо или искать свободные участки, коих почти нет или вообще нет, или сносить этот недострой. Достраивать его не получится хотя бы по причинам запретов на такую достройку после определённого срока. Сколько же будет стоить такой снос и вывоз мусора? Я думаю, минимум 20-30% стоимости строительства или около того. Что удорожает автоматически любую стройку, кроме того, что уже построено. А следовательно, и наше вряд ли упадёт в цене. Спрос есть, и об этом говорят все, кто хоть как-то связан с этим бизнесом. Вы-то свою продали не на Юпитер? Купил же кто-то и въехал? Похитрее нас с Вами?



Отсутствие денег у местных - это не мой интерес. Мне интересно, что будет с россиянами. Думаю, нефть отрастёт, Россия уже отбивается от санкций. Всё будет хорошо. Квартиры в Хургаде снова станут покупать. Это неизбежно, хотим мы этого, или нет. Это закон рынка, за спадом всегда следует подъём.



А уборка от мусора...



У нас в 90-е тоже не больно убирались. Сейчас проблем нет. Но я уже писал не раз - Египет уникален тем, что любая грязь, любая стерва не гниёт, а быстро высыхает до мумии, и никакого заражения местности не даёт. Это особенность климата с 30% влажностью, отрицательными аэроионами и йодом. У нас дохлятина источала бы миазмы не один день, но в Египте не так. Поэтому и население не приучено к гигиене в такой степени, как мы вынужденно приспособились.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Str2003
Китёнок
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:34
Репутация: 0
Откуда: не Hurghada

Re: Недвижимость Египта - пришло ли время покупать?

Непрочитанное сообщение Str2003 »

 
SLON писал(а): 18 апр 2016, 19:20
Вот видите, даже Вам, купившему никак не на плинтусе, удалось не потерять в рублях... Что уж говорить о тех, кто сегодня купит на минимуме цены?



Не надо думать, что иностранцы крутые знатоки недвижимости, а наши-де такие лохи. Просто до них экономический звездец добрался на 1,5 года раньше, в 2007 - начале 2008, тогда как россиян он приголубил в 2009-2010. Меня лично - даже в 2011, из-за долгосрочных контрактов. И я бы не стал называть наших ограниченными в средствах. Именно наши скупили 80% Болгарии, где был пузырь, кстати. И значительную часть Хургады.



Не вижу, чем помешала "революция" Тахрира. Мне её результат нравится, Ас-Сиси дядька хороший, грамотный и мудрый, а Мубарак, как и Брежнев, вёл страну в застой, с теми же результатами.



Возможно, с 2011 и произошло некоторое ухудшение, скажем, стали пускать в Хургаду кого попало; туристическая полиция раньше была пободрее...



Заброшенные недостроенные дома в Хургаде? Они есть, их понастроили до 2009, пока квартиры в Хургаде все хватали, как горячие пирожки. Скажу по секрету, сегодня в ближнем Подмосковье, впритык к Москве стоят МИКРОРАЙОНЫ многоэтажек-призраков, которые построил СУ-155, но сдать их в эксплуатацию невозможно - дерьмовое качество строительства, отваливается утеплитель и прочее. Я видел сюжет, снятый с беспилотника - это трешЪ, кошмарЪ с ужасом. И не трёхэтажки хургадинские, а монстры по 22 этажа под снос, штук 15 в одном месте! И что? Но они НЕ стоят на 1 линии у моря! Места в МО - завались!



Как раз точечный недострой Хургады, на мой взгляд, в целом неплохой фактор. Почему?



Смотрите. Теперь, чтобы построить в Хургаде, надо или искать свободные участки, коих почти нет или вообще нет, или сносить этот недострой. Достраивать его не получится хотя бы по причинам запретов на такую достройку после определённого срока. Сколько же будет стоить такой снос и вывоз мусора? Я думаю, минимум 20-30% стоимости строительства или около того. Что удорожает автоматически любую стройку, кроме того, что уже построено. А следовательно, и наше вряд ли упадёт в цене. Спрос есть, и об этом говорят все, кто хоть как-то связан с этим бизнесом. Вы-то свою продали не на Юпитер? Купил же кто-то и въехал? Похитрее нас с Вами?



Отсутствие денег у местных - это не мой интерес. Мне интересно, что будет с россиянами. Думаю, нефть отрастёт, Россия уже отбивается от санкций. Всё будет хорошо. Квартиры в Хургаде снова станут покупать. Это неизбежно, хотим мы этого, или нет. Это закон рынка, за спадом всегда следует подъём.



А уборка от мусора...



У нас в 90-е тоже не больно убирались. Сейчас проблем нет. Но я уже писал не раз - Египет уникален тем, что любая грязь, любая стерва не гниёт, а быстро высыхает до мумии, и никакого заражения местности не даёт. Это особенность климата с 30% влажностью, отрицательными аэроионами и йодом. У нас дохлятина источала бы миазмы не один день, но в Египте не так. Поэтому и население не приучено к гигиене в такой степени, как мы вынужденно приспособились.




Не убедительно:



Про то, что наши лохи массово скупили весь болгарский неликвид, Вы сами постоянно здесь вещаете, а теперь они и не лохи уже по Вашему???



Вы говорите про то, что сегодня минимум цены и одновременно про временной лаг до 3-х лет на цену недвиги. Вопрос: после какого плохого события наступил сегодняшний минимум, если 3 года назад к власти пришел такой умный Сиси и всё стало просто супер???



По поводу сноса недостроенных скелетов: у нас сносят жилые дома и целые заводы, чтоб на их месте построить новое жильё и это видимо очень выгодно, судя по количеству таких объектов. В Хуре кроме брошенного недостроя полно и просто незастроенных пустырей, которые никому нафик не нужны пока, поэтому про отсутствие земли там я-бы и не заикался...



На свою хатку я нашёл покупанов ещё до закрытия авиасообщения, а когда наконец собрал все документы и прилетел на сделку в январе, они уговаривали себя, что полёты вот-вот разрешат, поэтому мой случай не показатель...



По поводу мусора: если арабов никто не заставит убирать Хургаду, то даже после укрепления рубля в 2 раза к баксу и открытия авиасообщения, покупателей хаток с видом на помойку будет всё меньше и меньше.



А море, климат и воздух там действительно чудесные и дай Бог, чтобы укрепление рубля и открытие авиасообщения произошли побыстрее и вот здесь я с Вами полоностью согласен...
Последний раз редактировалось Str2003 18 апр 2016, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Недвижимость Египта - пришло ли время покупать?

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Str2003 писал(а): 18 апр 2016, 20:05
Не убедительно:



Про то, что наши лохи массово скупили весь болгарский неликвид, Вы сами постоянно здесь вещаете, а теперь они и не лохи уже по Вашему???



Вы говорите про то, что сегодня минимум цены и одновременно про временной лаг до 3-х лет на цену недвиги. Вопрос: после какого плохого события наступил сегодняшний минимум, если 3 года назад к власти пришел такой умный Сиси и всё стало просто супер???



По поводу сноса недостроенных скелетов: у нас сносят жилые дома и целые заводы, чтоб на их месте построить новое жильё и это видимо очень выгодно, судя по количеству таких объектов. В Хуре кроме брошенного недостроя полно и просто незастроенных пустырей, которые никому нафик не нужны пока, поэтому про отсутствие земли там я-бы и не заикался...



На свою хатку я нашёл покупанов ещё до закрытия авиасообщения, а когда наконец собрал все документы и прилетел на сделку в январе, они уговаривали себя, что полёты вот-вот разрешат, поэтому мой случай не показатель...



По поводу мусора: если арабов никто не заставит убирать Хургаду, то даже после укрепления рубля в 2 раза к баксу и открытия авиасообщения, покупателей хаток с видом на помойку будет всё меньше и меньше.



А море, климат и воздух там действительно чудесные и дай Бог, чтобы укрепление рубля и открытие авиасообщения произошли побыстрее и вот здесь я с Вами полоностью согласен...
Может быть, я плохо искал, но когда я называл покупателей болгарской приморской недвижимости "лохами", я не нашёл. Хотя всё возможно. Я бы назвал их людьми, введёнными в заблуждение. Вот мне, например, удалось соскочить с удочки болгарских риэлторов, а им - нет. Им не повезло...



Да, 3 года назад на цену недвижимости влияла революция на Тахрире января 2011. Потом это усугубилось приходом к власти Мурси, персонажа безмозглого, а потом стали накладываться плохие новости с нашим лайнером над Синаем, ограничение рейсов в Египет и прочее. Это накопленный эффект, на мой взгляд. Исчерпаны ли уже на сегодня негативные факторы снижения цены недвижимости? Я думаю, что да, и вот почему. Когда начинают возобновляться покупки, притом что негативные моменты не преодолены, это говорит о том, что цены пересекли определённый психологический барьер, за которым оживление спроса не могло не настать.



Следующим ходом мы ждём возобновление прямых чартеров из/в Россию. Это ещё один маленький импульс для цен вверх. Вот так, понемногу, спрос может вырасти. А снижать цены и действительно некуда.



Незастроенные пустыри в Хургаде есть, но что там с документами, это вопрос. Например, у Клеопатры есть такая площадка, на которой было начали строить, а затем склеил ласты хозяин земли, а наследники не нашли бумаги на землю - как гласит легенда. И таких случаев, говорят - масса. Не отсутствие земли проблема, а нехватка хорошо расположенной земли.



По поводу мусора согласен - надо вопрос решать. Как бы я его решил за неделю? Очень просто. Любой дом принадлежит кому-то. 100 фунтов в день штраф за мусор у дома. И моментом стало бы чисто. Экологическую полицию запустить с рейдами, собирать штрафы... И аллес пассатиж. Нужна лишь воля.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Недвижимость Египта - пришло ли время покупать?

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
интересная тема..про не дострой и мусор главные беды..хуры..пока не отменят закон про то что не надо платить налоги.пока нет крыши ничего не изменится..А мусора две беды..это монополия от Херпки и ветер...много раз видел как они работают..идёт старик с телегой..и поднимает одну бумашку из десяти..и идёт дальше или сидит в тени..это сизифов труд..сколько ты не убрал ветер принесёт ещё..не было бы ветра не было бы мусора..проблема будет вечна..надо вести пропаганду чтобы не кидали мусор..местные..построить мусоросжигательный завод..ввести штрафы..поднять цену за утилизацию..и убрать монополию.на вывоз мусора.
Ответить

Вернуться в «Без Ограничений»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей