Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27480
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Понятно, что отговаривать нашего героического соотечественника от отдыха на турецких курортах в разгар массовых беспорядков – занятие пустое и неблагодарное. Попробуем хотя бы минимизировать риски, опираясь на мой личный опыт. Последние три года «арабской весны» я проработал на Ближнем Востоке. Начал с Египта-2011, потом Тунис, без малого два месяца в Ливии, которую я объехал по кругу – от Эль-Саллюма до Триполи, два с половиной месяца работы в Сирии… Надеюсь, что-то посоветую дельное.



1. Не надо утешать самих себя и близких лукавой фразой, которую так любят повторять туроператоры: «вы едете отдыхать в тихую туристическую Анталию, а не в Стамбул!». Несколько тысяч человек, проспавших неделю на полах Каирского аэропорта, совершенно по-другому планировали свой отдых. Им тоже казалось, что из аэропорта они сразу поедут в Дахаб или в Шарм. Внезапно выяснилось, что самолеты не летают, в стране введен комендантский час, который начинается ровно в 16.00, все дороги перекрыты, а таксисты и водители автобусов сидят по своим уютным домам.



2. Не надо рассчитывать на помощь нашего консульства в критических ситуациях. На третий день египетской революции, в Каирском аэропорту можно было встретить сотрудников консульских служб самых разных стран мира – от Голландии до Люксембурга и Монако. Стоя под своими национальными флажками дипломаты окормляли печеньем и минералкой своих непутевых соотечественников. Угадайте, флажка какой великой страны мы так и не увидели в зале ожидания? Рассчитывайте только на себя – консульство, это последний патрон, припрятанный на «черный день», чтобы не попасть в руки врагов живым. Но помните: возможна осечка или патрон окажется холостым.



3. В Египте, Ливии и Тунисе интернет был отключен весь. Не рассчитывайте на свой смартфон, как на привычный виртуальный справочник – все нужные телефоны: отеля, турфирмы, переводчика, консульства и т.д. должны быть выписаны на бумажку еще в Москве. Предупредите близких о том, что связи с вами может не быть. Не вздумайте везти с собой спутниковый телефон - верный способ ознакомиться с приемами «энергичного допроса» местных спецслужб. А спутниковый телефон, конечно, придется покупать новый. Его изымут.



4. Особенность современных революций – мгновенный паралич банковской системы и системы всевозможных электронных платежей. Большая часть ваших денег должна быть обналичена и припрятана в разные укромные укромные места еще в России. Самый лучший вариант – пакет с носками и трусами, куда вы выдавили, якобы случайно, пол-тюбика зубной пасты и равномерно перемешали содержимое. Никто в этой дряни копаться не будет – ни на таможне, ни во время грабежа.



5. Еще одна примета любых горьких народных катаклизмов во все времена – мгновенное и совершенное дикое увеличение цен на все. В феврале 2011 года, ночное такси от каирского аэропорта до центра города обошлось в 250 долларов. Через месяц цены вернулись к исходным – 20 долларов без торга. В марте 2011 года, в Ливии, 80 литров бензина стоили 250 рублей. В августе – 200 долларов за 20 литровую канистру, причем эту канистру пришлось искать несколько часов. Забудьте про то, что в вашем отеле «все включено» и на неделю отдыха вам потребуется 100 долларов на сувениры. Скорее всего, вы до этого отеля так и не доберетесь. Мы, например, несколько раз не добирались и ночевали за наличные в первых попавшихся караван-сараях. Ваши туристические путевки там не котируются.



6. Будьте морально и реально готовы к тому, что вы не сможете купить ни воды, ни еды, ни сигарет. Нигде! Вообще, даже за огромные, несуразные деньги! Возможно, на протяжении нескольких дней. В ливийском городе Триполи, в августе 2011 года, у корреспондентов КП от обезвоживания начали сходить ногти. У нас был суточный сухой паек, потом он кончился. Еду мы добывали в номерах пятизвездочного отеля «Редиссон блю». На наше счастье, чиновники из администрации Каддафи бежали из гостиницы в панике, оставив недопитые соки, воду и черствые лепешки. Купить еды нам не смог даже местный шофер. Ее просто не было, а лавки и базары закрылись много дней назад. Если вы с детьми, воду и крекеры лучше купить еще в России. И туалетную бумагу тоже. За пределами гостиниц для европейцев это гигиеническое средство не используется на Ближнем Востоке. А где вам придется жить, не знает даже ваш туроператор, уверявший, что для аборигенов, турбизнес – священная корова, а гость на Востоке – святой человек, счастье в дом. Не ведитесь на этот бред. Мы видели как повстанцы в Каире громили и жгли отели, и на что стал похож аэропорт Триполи после штурма «революционерами».



7. Откорректируйте свой гардероб согласно ситуации в стране. Заметил, что туристы едущие на Ближний восток любят два типа одежды. Первый – а-ля колонизатор. Рубашка-хаки, бриджи. В запущенных случаях – пробковый шлем колонизаторского фасона «здравствуй-прощай». Не надо так одеваться! В периоды социальных потрясений, в этих восточных краях чудесным образом оживают все старые обидки. И даже не сомневайтесь, что при любом удобном случае, местное население вам предъявит за канонерку утопленную в Дарданеллах в 1914 году и за Чесменскую битву и за штурм Измаила.



«Форма одежды №2» - шорты, майка, топики и короткие юбчонки так же неуместны в стране, где граждане, придерживающиеся светского курса развития, бодаются со сторонниками исламских традиционных ценностей. Получите проблем от одной из сторон, а полиция добавит. Никаких голых рук и ног. Женщине повяжите, пусть символически, платок или косынку. Женщина, кстати, в разговоры мужчин не встревает. Тем более в сложные разговоры, на повышенных тонах – будет только хуже.



Так же, в подобных ситуациях обостряется шпиономания. В последние годы, в регионе, она выражается в судорожных поисках наемников, которые «пробираются на помощь». Не надо изображать из себя комнатного рейнджера, оставьте все милитари-фишки дома. Ножички-фонарики, «наборы выживания», стропорезы, банданы – особенно, если это «уставные» вещи. Для примера, одного знакомого военные несколько раз прислоняли к стене в пригороде Дамаска. Причина была веская - простенькие военные часы Traser. Их, как оказалось, принято носить в армии НАТО, но знакомый про это узнал слишком поздно – когда волосы в подмышках стали седыми от пережитого ужаса.



8. Ваш багаж – ваша беда, ваша боль. Хороший чемодан автоматически превращает блаженного странника в источник конкретной поживы. Особенно, при пешем передвижении или на «левых», нанятых «от обочины» машинах. Во время массовых беспорядков социальные рамки и всевозможные этические тормоза и блоки чудесным образом испаряются. Собственно, это одна из основных причин, из-за которой народы всего мира так охотно принимают участие в восстаниях и погромах. Не надо при таких раскладах выглядеть богатенькой жертвой - избавьтесь от чемодана. Нужные вещи переложите в сумку, остальное бросьте без жалости. В крайнем случае – повозите чемодан по асфальту. Пусть ваш дорожный сундук будет ободранный, пыльный, неинтересный.



9. Забудьте про свой фотоаппарат, если не хотите, чтобы вас приняли за снайпера. Не снимайте против солнца вертолеты и самолеты. Не снимайте военных или повстанцев без спроса. Не снимайте на мобильники перестрелки. Еще каких-то десять лет назад, во время боестолкновений все нормальные люди не участвующие в мероприятии по работе или присяге, лежали, как положено – лицом в асфальт, закрыв голову руками. Сейчас же инфорационно-обезумевшие «дети Интернета» лезут на звук пальбы с мобильниками, и вместо Ютуба попадают в морг или в больницу. Есть приемы относительно-безопасной фотосъемки боевых действий, любопытных военных объектов и техники, людских страданий и жертв. Но, зачем эти знания туристу?



10. В случае вашего передвижения по стране, контролируйте обстановку и шофера. Просто тревожным знаком для вас должны стать закрытые среди белого дня базары и лавки. А самым тревожным – отсутствие на дороге попутных и встречных машин. Объясните шоферу, что оптимальная и безопасная скорость передвижения по простреливаемым дорогам – 110 -120 километров в час. Если на больших перегонах вам приходится пересесть из одной машины в другую – не пугайтесь, вас пока не продают в рабство. На Востоке таксисты работают в пределах своего района или провинции, а потом, на «границе зоны ответственности» передают пассажиров своему кунаку-драйверу, который везет их дальше. И, как правило, довозит до гостиницы, аэропорта или просто безопасного места. Иначе, вы бы не читали эту памятку.



И вообще, главный совет - лучше не лезьте в страны, где начинается революция. Сейчас это Турция... Отдыхайте дома.
Последний раз редактировалось SLON 03 дек 2015, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27480
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Как выжить в толпе соотечественников:
толпа.jpg
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Домашняя
Креведко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:51
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение Домашняя »

 
Спасибо. Очень ценная информация
Аватара пользователя
Tania
Скат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Moscow

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение Tania »

 
Да, вот почитала такие инструкции к выживанию и неожиданно поняла, что все действительно может измениться в одночасье:blush:
Аватара пользователя
альдоровец
Кракен
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Хургада, Египет

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение альдоровец »

 
В хуре есть три правила выживания

Не селиться в районе с арабами

Правило номер 2 - не селиться в доме с арабами

Правило номер 3 - держаться подальше от людей с борода
Последний раз редактировалось альдоровец 09 июн 2013, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hope
Головастик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 16:37
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение Hope »

 
Спасибо за подробную инструкцию. Неужели когда нибудь ею придется пользоваться в Хургаде? Но очень важная информация.
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
бойся этих
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
не ешь здесь



не живи тут



таких тоже стороной обходи



эти по карманам шмонают
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
с такими муслимами не пейте как я
Аватара пользователя
Tania
Скат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:46
Репутация: 2
Откуда: Moscow

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение Tania »

 
Конечно правила то полезные... Но, как им следовать!)) Ну, обойду я араба с бородой-лопатой, не сяду кушать в кафе с такими же "добропорядочными" арабами, но, находясь в арабской стране, куда ж от них деться... Да, и не все они мерзотные и приставучие.. Есть и образованные люди, у меня вот такой знакомый с Каирским Университетским образованием есть. Он в полном адеквате) И еще, а вот на чем Вы передвигаетесь по Хургаде? Пешком что-л:rofl:и вы сами за рулем? Я вот без машины как без рук, так остается такси... А там одни уроды... И что делать? Находить одного (типа, надежного), здесь и Вы, по-моему, телефончик давали. И на нем? Делитесь опытом, как вы умудряетесь жить в самой что ни на есть мусульманской стране и следовать только своим законам, правилам и желаниям? :pardon:/>/>/>
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
для вас всё просто.у вас в ремье вере арабов нет.вы там от тени шарахаетесь.и гулять ходит:rofl:ензо.я делал так брал браслет от даны бич.и тусовался с немцами год:drinks:/>/>
Аватара пользователя
vit1971
Кашалот
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:10
Репутация: 52
Откуда: Химки

Re: Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Непрочитанное сообщение vit1971 »

 
ещё делал так.брал браслет от пирамизы в саль хашише.и тусовался с русскими в отеле.гу
Ответить

Вернуться в «Без Ограничений»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя