Космос Space

Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Sl_ писал(а): 13 янв 2021, 16:35 Глава Роскосмоса отметил, что экипаж будет сосредоточен на решении конкретных задач, а его постоянное присутствие может быть оправдано только регулярной загрузкой станции задачами.
То есть, получается, просто нет задач? А как так может быть?
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Да космонавты жаловались что занимаются повтором старых медицинских экспериментов.
Можно туристов возить. Сделать для них сарайчик на отшибе.... извините, пяти звёдочную гостиницу.
Саудиты, Иран, Кувейт...
Пока США сделают свою лунную станцию и сами налетаются вдоволь... других в космосе не будет. Только Китай.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Dedushka писал(а): 13 янв 2021, 17:29 То есть, получается, просто нет задач? А как так может быть?
Ждем запуска к МКС модуля Наука в этом году
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Rabbit писал(а): 13 янв 2021, 19:32
Dedushka писал(а): 13 янв 2021, 17:29 То есть, получается, просто нет задач? А как так может быть?
Ждем запуска к МКС модуля Наука в этом году
Зачем запускать новый модуль к МКС, от которого вскоре откажутся по причине того, что будут строить чисто российскую станцию? Это нелогиччно.
Думаю, не запустят
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Уже обсуждали как отстыковать от МКС российские модули и сделать свою станцию.
Я допускаю, что какие то модули можно и купить.
Так там не все просто. Модули имеют свою специализацию.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Планы полета на Луну ставят Россию перед сложнейшим выбором

Nikkuro

Ученые РАН и руководство российской космической отрасли в шаге от принятия важнейшего решения – стоит ли отправлять российского космонавта на Луну, и если да, то каким именно способом. Какие соображения высказываются по данному поводу и почему решение принимается с такой большой осторожностью?


Итогом 2020-х годов в космической сфере должно стать возвращение человечества на Луну. И вновь, как и полвека назад, нет никакого формального объявления лунной гонки, просто несколько стран поставили одной из важных целей пилотируемую высадку на единственный естественный спутник нашей планеты.

Это прежде всего США, которые собирались совершить высадку в 2024 году (но, скорее всего, перенесут ее на 2028 год). Конечно же, Китай, планирующий полет своих космонавтов на конец десятилетия. И наконец, Россия, которая тоже собирается высадить космонавтов на Луну, но пока не имеет четкой и оформленной стратегии.

Главная причина фактического отсутствия этой стратегии – работа по Федеральной космической программе (ФКП), задающей цели развития для российской космонавтики на десять лет. В настоящее время действует ФКП, принятая в 2015 году и актуальная до 2025 года. На тот момент планов осуществления миссии пилотируемой высадки на Луну еще не было, а потому в программе не выделено на это средств. Кроме того, уже после принятия программу дважды урезали, что еще сильнее уменьшает возможность для маневра.

Естественно, что если задача высадки на Луну будет поставлена (а это прежде всего политическое решение), то финансирование может быть реализовано при помощи федеральной целевой программы. Именно в рамках такой программы «Создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на 2020–2030 годы» и идет разработка, но пока итогового решения о финансировании программы нет.

Отдельно стоит сказать, что для лунной пилотируемой программы требуется очень много денег.

Только создание сверхтяжелой ракеты «Енисей» оценивается в один триллион рублей. А ведь кроме самой ракеты нужна еще пусковая площадка для нее, создание посадочного модуля и разработка лунных скафандров, и это не говоря еще о массе других видов снаряжения и технологий.

Кроме того, сверхтяжелые ракеты в современных условиях достаточно узкоспециализированны: кроме лунной программы и других межпланетных миссий, есть не так много вариантов их использования. Поэтому при создании сверхтяжелой ракеты требуется либо заранее придумывать программу дальнейшего использования сверхтяжа, либо понимать, что все расходы – ради нескольких научных миссий.

Из положительного – работа над космическим кораблем «Орел» ведется уже давно. Кроме того, согласно опубликованным планам, в 2023 году должен состояться первый полет данного корабля в беспилотном варианте, с использованием ракеты-носителя «Ангара».

И вот наконец Совет РАН по космосу рекомендовал обеспечить разработку и утверждение в первом полугодии 2021 года отдельной лунной подпрограммы государственной программы РФ «Космическая деятельность России». Именно данная подпрограмма и должна предусматривать выполнение российской пилотируемой экспедиции на поверхность Луны к 2030 году. После разработки этой программы станет понятно, каким образом будет осуществляться российская лунная миссия.

Однако некоторые варианты можно предположить уже сейчас. В частности, потому что Совет РАН предложил Роскосмосу отложить создание сверхтяжелой ракеты «Енисей», а вместо этого для полета на Луну в 2030 году использовать многопусковые схемы полета на основе ракеты «Ангара».

О чем идет речь? Предполагается, что посадочный и возвратный модуль будут доставлены на орбиту Луны при помощи одного запуска тяжелой ракеты «Ангара-А5» (она уже испытывается). Следующим запустят космический корабль с космонавтами. На орбите Луны два космических аппарата состыкуются, модуль высадится с космонавтами на Луну, а затем корабль вернется на Землю. Минусы такой схемы в более высокой технической сложности, но есть и свои плюсы – для многопусковой схемы не понадобится создавать сверхтяжелую ракету.

Эту схему многократно предлагали в РКК «Энергия», как более дешевую и не требующую создания сверхтяжелой ракеты. Но если разбираться, и в ней есть свои сложности. Для того, чтобы сделать два запуска, в кратчайшие сроки требуется иметь две пусковые площадки на Восточном, а пока только строится первая, и создавать вторую только ради лунной миссии – решение очень спорное. Либо же требуется создавать посадочный и взлетный модуль с большим запасом автономной работы, способный находиться на орбите Луны достаточно долгое время. Поэтому и многопусковой вариант нельзя назвать идеальным.

Российские проблемы с отсутствием четкой стратегии по покорению Луны не уникальны. Аналогичная американская миссия «Артемида» за последние полтора года тоже пережила несколько серьезных изменений. То предлагается использовать уже строящуюся сверхтяжелую ракету Space Launch System (SLS), то снова возникает идея многопусковой схемы. В одном из вариантов предполагалось собирать миссию аж из трех запусков.

Есть и еще один вариант: создание на орбите Луны станции LOP-G, и после ее частичного введения в строй – осуществление высадки «с плацдарма». Китай тоже иногда сообщает о возможном переходе к многопусковому варианту.

Причины такой нерешительности у всех участников новой лунной гонки понятны – лунная пилотируемая миссия по меркам любой страны очень дорогое и сложное мероприятие. Вот и хочется сделать его, с одной стороны, с меньшими затратами, а с другой – не увеличивать рисков.

Понятно, что идеальным решением стали бы совместные миссии, хотя в нынешних условиях это выглядит очень малореально. США хотят руководить миссией и не готовы на партнерство на равных условиях, тем более с Россией. Китай же уже привычно все делает самостоятельно, и хотя на словах не против совместных миссий, возможности единолично установить флаг на Луне он не упустит.

Какой в итоге вариант будет выбран в России, пока неизвестно. Ясность появится после разработки программы и ее утверждения. Впрочем, ждать этого осталось не так и долго.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Можно скооперироваться с китайцами один пуск их, один наш.
Все довольны :)

А США пусть сами с собой кооперируются. :pardon:
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение SLON »

 
«Колоссальную» колонию для землян предлагают построить в поясе астероидов

21 января 2021 г. 20:00:57


Построить «колоссальную» колонию в поясе астероидов, вокруг карликовой планеты Цереры предлагает астрофизик Пекка Янхунен из Финского метеорологического института в Хельсинки.

По словам ученого, там есть необходимые полезные ископаемые, в том числе азот, гравитация будет искусственной, а солнечный свет обеспечат два гигантских зеркала.

Как пишет Live Science, для колонизации Цереры Пекка Янхунен предлагает построить «мегасозвездие» из тысяч цилиндрических кораблей, соединенных друг с другом внутри дисковидной рамы, постоянно вращающейся на орбите Цереры, крупнейшего объекта в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

«Каждый из этих цилиндров длиной 10 км и радиусом 1 км может вмещать 57 000 жителей, поддерживать искусственную атмосферу и земную гравитацию благодаря центробежной силе», — рассказывает Янхунен.

По его мнению, такая конструкция позволяет наращивать размеры колонии практически бесконечно, просто добавляя новые модули с краю, тогда как «возможности Марса (в качестве нового дома для землян — прим. РВ) ограничены».

Ученый акцентирует внимание на том, что Церера богата азотом, важным элементом для создания жизни, хотя подчеркивает, что планета слишком мала, а потому «вместо того, чтобы строить колонию на поверхности этого крошечного объекта, поселенцы смогут добывать на ней полезные ископаемые и доставлять их на орбиту для переработки».

Жизнь на орбите позволит, по мнению Янхунена, избежать самой главной проблемы плана колонизации Марса — негативного воздействия на здоровье пониженной гравитации.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
SLON писал(а): 21 янв 2021, 22:28 «Колоссальную» колонию для землян предлагают построить в поясе астероидов

21 января 2021 г. 20:00:57


Построить «колоссальную» колонию в поясе астероидов, вокруг карликовой планеты Цереры предлагает астрофизик Пекка Янхунен из Финского метеорологического института в Хельсинки.

По словам ученого, там есть необходимые полезные ископаемые, в том числе азот, гравитация будет искусственной, а солнечный свет обеспечат два гигантских зеркала.

Как пишет Live Science, для колонизации Цереры Пекка Янхунен предлагает построить «мегасозвездие» из тысяч цилиндрических кораблей, соединенных друг с другом внутри дисковидной рамы, постоянно вращающейся на орбите Цереры, крупнейшего объекта в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

«Каждый из этих цилиндров длиной 10 км и радиусом 1 км может вмещать 57 000 жителей, поддерживать искусственную атмосферу и земную гравитацию благодаря центробежной силе», — рассказывает Янхунен.

По его мнению, такая конструкция позволяет наращивать размеры колонии практически бесконечно, просто добавляя новые модули с краю, тогда как «возможности Марса (в качестве нового дома для землян — прим. РВ) ограничены».

Ученый акцентирует внимание на том, что Церера богата азотом, важным элементом для создания жизни, хотя подчеркивает, что планета слишком мала, а потому «вместо того, чтобы строить колонию на поверхности этого крошечного объекта, поселенцы смогут добывать на ней полезные ископаемые и доставлять их на орбиту для переработки».

Жизнь на орбите позволит, по мнению Янхунена, избежать самой главной проблемы плана колонизации Марса — негативного воздействия на здоровье пониженной гравитации.
Уже было.
Почитайте КЛАССНУЮ книжку китайскую - "задача трёх тел".
Там есть продолжение во второй или третьей книжке про это....

Настоятельно SVB рекомендую. После этой книжки взгляд на жизнь слегка меняется.
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
SpaceX запустила ракету-носитель с более чем 140 спутниками
В компании отмечают, что это самое большое число космических аппаратов, которые когда-либо единовременно выводили на орбиту с помощью одного запуска


НЬЮ-ЙОРК, 24 января. /ТАСС/. Компания SpaceX осуществила в воскресенье запуск ракеты-носителя Falcon 9 со 143 спутниками. Трансляция ведется на сайте SpaceX.

Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 10:00 по времени Восточного побережья США (18:00 мск).

Как сообщили в SpaceX, на борту ракеты-носителя 133 коммерческих и государственных спутника. В их числе микроспутники. Кроме того, с помощью данного запуска должны быть выведены на орбиту 10 микроспутников Starlink, которые предназначены для обеспечения доступа в интернет. В компании отмечают, что это самое большое число космических аппаратов, которые когда-либо единовременно выводили на орбиту с помощью одного запуска.

Спустя приблизительно девять минут первая ступень ракеты-носителя была в автоматическом режиме посажена на платформу Of Course I Still Love You ("Конечно, я все еще люблю тебя") в Атлантическом океане. Ранее данный элемент Falcon 9 уже неоднократно применялся при запусках. Спутники будут выведены на околоземную орбиту приблизительно через час после старта.

SpaceX намерена в автоматическом режиме посадить на платформу в Атлантическом океане первую ступень ракеты-носителя. Ранее данный элемент Falcon 9 уже неоднократно применялся при запусках.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Sl_ писал(а): 23 янв 2021, 14:23
Почитайте КЛАССНУЮ книжку китайскую - "задача трёх тел".
Там есть продолжение во второй или третьей книжке про это....

Настоятельно SVB рекомендую. После этой книжки взгляд на жизнь слегка меняется.
спасибо
скачаю, почитаю
А я вам рекомендую Sapiens. Краткая история человечества
автор Юваль Ной Харари
Аватара пользователя
Sl_
Кракен
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 21:48
Репутация: 2643
Откуда: Москва

Re: КОСМОС

Непрочитанное сообщение Sl_ »

 
Спасибо. Скачаю при случае. :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Космос»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя