Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
svb103 писал(а): 02 фев 2019, 11:51
И РОА, как пишет Большая российская энциклопедия-десятки тысяч человек-не с неба упала. Все это были реальные бойцы с Советами.Армия была заявлена как воинское формирование, создаваемое для «освобождения России от коммунизма».

Так что с ним не поспоришь

А все остальное-ваши придумки и приписки.
Ещё как поспоришь! Что Вы всё РОА да РОА! РОА - пшик.

Никаких приписок.

Я же ясно написал, что РОА не играла вообще никакой реальной роли в борьбе. В РОА реально было 20 тыс человек. И всё. Все остальные (общим количеством под миллион) коллаборационисты под командованием Власова не состояли, и отношения к КОНР не имели. То, что с марта 1945 года их начали на бумаге переподчинять КОНР никакой роли не играет, ибо к тому времени борьба была уже фактически закончена.



Я критически отношусь к материалу, а Вы, похоже, что бездумно повторяете выдумки советской пропаганды, которая имела целью скрыть размах коллаборационизма, и за бутафорской РОА прятала многочисленные факты сотрудничества очень значительной части населения с противником.

Тщательно замалчивались факты, связанные с Локотской республикой, с бригадой Камински, позднее получившей название РОНА, а сам Каминский в 1944 году получил звание бригаденфюрера и генерал-майора войск СС.

То, что именно эта бригада усмиряла варшавское восстание, в СССР нельзя было публично говорить, также как и то, кто сжёг Хатынь и много других населённых пунктов. При чём тут Власов? Не при чём. РОНА в самом конце переподчинили Власову и формально включили в РОА, но этого никогда бы не случилось, если бы Каминский не был расстрелян. Этих вообще никто не спрашивал, у этих карателей руки были по локоть в крови, им смена названия ничего не меняла. Но это были ни разу не власовцы.

А Вам известна такая фамилия: Гиль-Родионов? Нет?

Огромное количество пленных (я склоняюсь всё же к числу 800 тыс., но некоторые указывают цифру в миллион) чтобы тривиально выжить, вынужденно пошли на сотрудничество с противником. Приняли присягу, были направлены в части вермахта и люфтваффе в качестве добровольных помощников. Но оружия им не давали, в боях они не участвовали.

А также те, кто на оккупированных территориях работал в местной администрации или на железной дороге. Например, ремонтировал паровозы и т.д. Их тоже можно считать коллаборационистами. Вот они играли роль в борьбе, а несуществующая РОА - нет.



Сложно всё очень было. Но РОА - это точно пустое место, одни декларации и заявления. Даже Быков о ней не упоминает, это всё Ваши фантазии.
Последний раз редактировалось Dedushka 02 фев 2019, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Dedushka писал(а): 02 фев 2019, 12:26


Сложно всё очень было. Но РОА - это точно пустое место, одни декларации и заявления. Даже Быков о ней не упоминает, это всё Ваши фантазии.
Быков очень упоминает.

Даже книгу собирается писать, вы разве не заметили?

вы можете и дальше спорить по численности и значимости РОА с Большой российской энциклопедией.

Но я (это МОЕ право)-

больше буду верить ей, не вам.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
svb103 писал(а): 02 фев 2019, 16:56
Быков очень упоминает.

Даже книгу собирается писать, вы разве не заметили?

вы можете и дальше спорить по численности и значимости РОА с Большой российской энциклопедией.

Но я (это МОЕ право)-

больше буду верить ей, не вам.
Да не надо мне верить, Навальному верьте.Изображение

Ну как можно всерьёз говорить о причастности РОА к борьбе, если согласно БРЭ она начала борьбу с кровавым большевистским режимом лишь в марте 1945?!!! Какая борьба? О чём Вы вообще???

А Быков книгу собирается писать отнюдь не о РОА, если Вы правильно слушали, а о генерале Власове. В серии "Жизнь замечательных людей".

Генерал Власов - существовал, о нём есть что написать, только, конечно, не в серии ЖЗЛ, а в какой-нибудь другой, там где пишут про Гитлера, Гиммлера, Геббельса, Розенберга, Бандеру, Шухевича, Эйхмана, Глобочника, Гейдриха, Гиммлера и т.д.

Можно отдельную серию запустить: например, "Русский коллаборационизм во второй мировой войне".

Можно написать про его окружение: Буняченко, Малышкине и пр.

А вот собственно про РОА написать особо нечего, поэтому что её не было.Изображение Единственная значимая операция Буняченко: занятие Праги в мае 1945 года. В рамках Второй гражданской, надо полагать. Изображение



Так кто же воевал с Советами на территории СССР? Кто выступал второй воюющей стороной во Второй гражданской по версии Быкова?

Если РОА, то укажите, пожалуйста, где и когда.Изображение
Последний раз редактировалось Dedushka 02 фев 2019, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Dedushka писал(а): 02 фев 2019, 17:17
Да не надо мне верить, Навальному верьте.Изображение

Ну как можно всерьёз говорить о причастности РОА к борьбе, если согласно БРЭ она начала борьбу с кровавым большевистским режимом лишь в марте 1945?!!! Какая борьба? О чём Вы вообще???

А Быков книгу собирается писать отнюдь не о РОА, если Вы правильно слушали, а о генерале Власове. В серии "Жизнь замечательных людей".

Генерал Власов - существовал, о нём есть что написать, только, конечно, не в серии ЖЗЛ, а в какой-нибудь другой, там где пишут про Гитлера, Гиммлера, Геббельса, Розенберга, Бандеру, Шухевича, Эйхмана, Глобочника, Гейдриха, Гиммлера и т.д.

Можно отдельную серию запустить: например, "Русский коллаборационизм во второй мировой войне".

Можно написать про его окружение: Буняченко, Малышкине и пр.

А вот собственно про РОА написать особо нечего, поэтому что её не было.Изображение Единственная значимая операция Буняченко: занятие Праги в мае 1945 года. В рамках Второй гражданской, надо полагать. Изображение



Так кто же воевал с Советами на территории СССР? Кто выступал второй воюющей стороной во Второй гражданской по версии Быкова?

Если РОА, то укажите, пожалуйста, где и когда.Изображение
а что он будет писать о Власове, по-вашему?

Родился, женился, завел любовницу?

Кому интересен Власов ВНЕ его роли в РОА? И самой концепции РОА? И цели РОА?
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
svb103 писал(а): 02 фев 2019, 17:36
а что он будет писать о Власове, по-вашему?

Родился, женился, завел любовницу?

Кому интересен Власов ВНЕ его роли в РОА? И самой концепции РОА? И цели РОА?
Не знаю, может, для тех, кто интересуется историей войны... Почему Вы спрашиваете у меня? Не я же собираюсь о нём писать.



Можно написать о Власове, как он успешно воевал, выходил из окружения, и снова воевал, что был за человек, и как получилось так, что ему, вновь прибывшему на Волховский фронт заместителем к Мерецкову, пришлось возглавить уже окружённую, завязшую в болотах, голодающую Вторую ударную в тот момент, когда дело было уже практически безнадёжно проиграно.



Каково было в тот момент действительное положение армии, и как Мерецков дезинформировал Ставку, как Власову многократно обещали армию деблокировать и не смогли сдержать слова, а также насколько в этом был замешан Кирилл Мерецков, его интриги.



Можно написать как Власов попал в плен и думал, что это Мерецков его подставил, а в Ставке его предали, наплевали на него, не прислали самолёт.

Хотя, спецгруппы две недели его искали, чтобы вывести,но он об этом не знал.



И как считающий, что его предали, красный генерал повёл себя в плену, как с ним работал Штрик-Штрикфельд, умело играя на его тщеславии. Как он потом ездил по лагерям с воззваниями, как работал власовский пропагандистский отдел. Как немцы Власова динамили с созданием армии и очень много чего интересного можно ещё написать.

Только это всё уже написано вроде... Хотя... новый взгляд, так сказать, новые версии... Почему нет?..



Можно также написать про его окружение: о Буняченко, Малышкине, об их взаимотношениях и пр.

Малышкин тоже весьма примечательная личность, бывший партработник высокого ранга.



То, что писали в своих воззваниях власовские пропагандисты в 1943 году, мол, вступайте в русскую армию, так это всё чепуха, такая же, как в немецких листовках. Русской армии не было, те, кто повёлся, попадали в учебку, а затем в нормальные части вермахта и в войска люфтваффе, некоторые попадали в разведшколы. На флот таких не брали, не было смысла. Это была служба в оккупационной, чисто немецкой армии, с немецкими командирами.

Проблема именно в том, что если на фронте не было никакой РОА, то вся быковская концепция летит к чёрту. Ни о какой второй гражданской не может быть и речи. Ну посмотрите же на календарь, когда что происходило, сопоставьте и сложите два и два.



Но Быкову нужно заинтриговать, чтобы его муть "разлеталась как горячие пирожки." (с) Ему нужны деньги. Хайп и деньги.
Последний раз редактировалось Dedushka 02 фев 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Dedushka писал(а): 02 фев 2019, 17:52


Проблема именно в том, что если на фронте не было никакой РОА, то вся быковская концепция летит к чёрту. Ни о какой второй гражданской не может быть и речи. Ну посмотрите же на календарь, когда что происходило, сопоставьте и сложите два и два.



Но Быкову нужно заинтриговать, чтобы его муть "разлеталась как горячие пирожки." (с) Ему нужны деньги. Хайп и деньги.
Конечно, на фронте ничего не было. Просто фантом:

К 22 апреля 1945 года в Вооруженные силы Комитета освобождения народов России входили следующие соединения, части и подразделения[31]:



Главнокомандующий, группа офицеров личного подчинения (полковник К. Г. Кромиади, подполковник М. К. Мелешкевич, капитан Р. Л. Антонов, обер-лейтенант В. А. Рейслер и др.), рота личной охраны капитана П. В. Каштанова;

1-я пехотная дивизия ВС КОНР генерал-майора С. К. Буняченко, полностью вооруженная и укомплектованная (около 20 000 чел.);

2-я пехотная дивизия ВС КОНР генерал-майора Г. А. Зверева, личный состав был вооружен ручным автоматическим оружием до пулеметов включительно, тяжелое вооружение отсутствовало (11 856 чел.);

3-я пехотная дивизия ВС КОНР генерал-майора М. М. Шаповалова, располагала только кадром добровольцев, невооруженная (10 000 чел.);

Военно-воздушные силы КОНР генерал-майора В. И. Мальцева (более 5000 чел.);

Учебно-запасная бригада полковника С. Т. Койды (7000 чел.)

Русский корпус генерал-лейтенанта Б. А. Штейфона (5584 чел.);

15-й казачий кавалерийский корпус ВС КОНР (32 000 чел. без учёта немцев);

Отдельный корпус генерал-майора А. В. Туркула (около 7000 чел.);

Отдельный казачий корпус в северной Италии (Казачий Стан) Походного Атамана генерал-майора Т. Н. Доманова (18395 чел.);

Отдельная противотанковая бригада майора Второва (1240 чел.);

Вспомогательные (технические) войска в непосредственном подчинении Главнокомандующему (около 10 000 чел.);

Центральный штаб генерал-майора Ф. И. Трухина, офицерский резерв при штабе подполковника Г. Д. Белая, отдельный кавалерийский эскадрон капитана Тищенко, батальон охраны штаба капитана А. П. Дубного, спецотряд по охране ценностей КОНР капитана А. Анохина (до 5000 чел.);

1-я Объединённая офицерская школа ВС КОНР генерал-майора М. А. Меандрова (785 чел.);

Братиславская разведывательная школа ВС КОНР майора С. Н. Иванова;

Мариенбадская разведывательная школа ВС КОНР капитана Р. И. Беккера;

Управление казачьих войск при КОНР;



Всего в этих формированиях, по разным данным, числилось порядка 120—130 тысяч человек.[32]



7 марта 1945 г. рейхсминистр Йозеф Геббельс в своем дневнике отметил «выдающиеся достижения отрядов генерала Власова»



из википедии, если вас БРЭ не удовлетворяет



Что о них писать? Призраки и фантомы, не было ничего...примерещилось в сне дурном
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
svb103 писал(а): 02 фев 2019, 19:02
Конечно, на фронте ничего не было. Просто фантом:

К 22 апреля 1945 года в Вооруженные силы Комитета освобождения народов России входили следующие соединения, части и подразделения[31]:





2-я пехотная дивизия ВС КОНР генерал-майора Г. А. Зверева, личный состав был вооружен ручным автоматическим оружием до пулеметов включительно, тяжелое вооружение отсутствовало (11 856 чел.);



3-я пехотная дивизия ВС КОНР генерал-майора М. М. Шаповалова, располагала только кадром добровольцев, невооруженная (10 000 чел.);

Военно-воздушные силы КОНР генерал-майора В. И. Мальцева (более 5000 чел.);

Учебно-запасная бригада полковника С. Т. Койды (7000 чел.)


22 апреля 1945 они были ещё не вооружены. И Вы считаете, что невооружённых можно было отправить на фронт? Или только со стрелковым вооружением, без миномётов, без артиллерии, без сапёрных частей? И что с ними там сделали бы части регулярной Красной Армии, при поддержке артиллерии и авиации? Как Вы думаете?Изображение То же, что и с 14 дивизией при СС "Галичина" которую с противопартизанским вооружением, с одними лишь миномётами бросили на Восточный фронт. Её просто стёрли. Начисто. Почти никого в живых не осталось.



А главное, что вообще можно было изменить весной 1945 года?
svb103 писал(а): 02 фев 2019, 19:02
7 марта 1945 г. рейхсминистр Йозеф Геббельс в своем дневнике отметил «выдающиеся достижения отрядов генерала Власова»

Что о них писать? Призраки и фантомы, не было ничего...примерещилось в сне дурном
Точно. Именно так. Вам мерещится некая армия, которой не было. Это была лишь дивизия Буняченко. Март 1945. 20 тысяч человек. Как я и писал. Это что, армия?

22 апреля 1945 года... Вторая гражданская война в разгаре. О Боже... Гитлер как увидал эту войну, так не выдержал, покончил с собой. Ну зачем это постить?

Где была РОА раньше, хотя бы в 1943 и 1944 году?

Приказ о начале формирования Первой дивизии был отдан только в ноябре 1944 года. Я это уже писал.
Русский корпус генерал-лейтенанта Б. А. Штейфона (5584 чел.);

15-й казачий кавалерийский корпус ВС КОНР (32 000 чел. без учёта немцев);

Отдельный корпус генерал-майора А. В. Туркула (около 7000 чел.);

Отдельный казачий корпус в северной Италии (Казачий Стан) Походного Атамана генерал-майора Т. Н. Доманова (18395 чел.);




Это боевые части, но вообще то это белогвардейцы - с красным генералом Власовым на одном гектаре бы побрезговали... Использовали их для антипартизанских действий в Югославии и Северной Италии. При чём тут вообще Власов? То, что кому-то в Бункере пришла в голову идея в апреле 1945 года их переподчинить, никакой роли не играет.

И на фронте их вообще никогда не было.
Последний раз редактировалось Dedushka 03 фев 2019, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
мне не интересно

Мне достаточно того, что пишет БРЭ:

РУ́ССКАЯ ОСВОБОДИ́ТЕЛЬНАЯ А́РМИЯ (РОА, «вла­сов­цы»), од­но из наи­бо­лее круп­ных во­ин­ских доб­ро­воль­че­ских фор­ми­ро­ва­ний, соз­дан­ных в Гер­ма­нии в го­ды 2-й ми­ро­вой вой­ны.

кто чем был вооружен-пусть историки разбираются.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
svb103 писал(а): 02 фев 2019, 20:22
мне не интересно

Мне достаточно того, что пишет БРЭ:

РУ́ССКАЯ ОСВОБОДИ́ТЕЛЬНАЯ А́РМИЯ (РОА, «вла­сов­цы»), од­но из наи­бо­лее круп­ных во­ин­ских доб­ро­воль­че­ских фор­ми­ро­ва­ний, соз­дан­ных в Гер­ма­нии в го­ды 2-й ми­ро­вой вой­ны.

кто чем был вооружен-пусть историки разбираются.


То есть по существу ответа нет? Хорошо, Вам неинтересно. ОК.

Тогда между кем и кем шла Вторая Гражданская сороковых? Где она проходила? Это Вам тоже неинтересно?

Где же могучая Русская Освободительная Армия генерала Власова сражалась с большевиками за новую Россию, кроме как одна-единственая дивизия на Одере в 1945.

Только там вроде, уже не за Россию сражались то, а?

А где же она была раньше, это разве не интересно? Ну спросите Быкова, он наверняка знает, это же он Вторую Гражданскую изобрёл.Изображение
Последний раз редактировалось Dedushka 02 фев 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Dedushka писал(а): 02 фев 2019, 20:29
То есть по существу ответа нет? Хорошо, Вам неинтересно. ОК.

Тогда между кем и кем шла Вторая Гражданская сороковых? Где она проходила? Это Вам тоже неинтересно?

Где же могучая Русская Освободительная Армия генерала Власова сражалась с большевиками за новую Россию, кроме как одна-единственая дивизия на Одере в 1945.

Только там вроде, уже не за Россию сражались то, а?

А где же она была раньше, это разве не интересно? Ну спросите Быкова, он наверняка знает, это же он Вторую Гражданскую изобрёл.Изображение
прочтете новую книжку Быковаи узнаете ответы.

Правда, в вашей традиции почему-то не читать первоисточник (как в случае с Латыниной), а размещать с ютуба ролики каких-то малопонятных критиков. Странная линия поведения.

Я прочла всю книжку Латыниной и в скором времени изложу свое мнение о ней.
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
svb103 писал(а): 03 фев 2019, 17:29
прочтете новую книжку Быкова и узнаете ответы.
Я?.. Узнаю из книги Быкова? Это Быков то первоисточник?!!! Вы серьёзно что-ли? Изображение Первоисточник - это документы, дневники, Вам их читать не интересно.

А выдумки чокнутого Быкова мне читать противно. Можно почитать, конечно, но я точно не дочитаю, жалко потраченного времени. Есть немало серьёзных книг и статей на эту тему.

Хотя, едва ли вообще эта книга Быкова будет издана в РФ...Изображение Мне так кажется... Разве что не в серии ЖЗЛ, а Антинаучная фантастика.Изображение
Аватара пользователя
svb103
Кракен
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 09:10
Репутация: 1472
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Джихадист Иисус и другие ляпы Лaтынuнoй

Непрочитанное сообщение svb103 »

 
Dedushka писал(а): 03 фев 2019, 17:59
Я?.. Узнаю из книги Быкова? Это Быков то первоисточник?!!! Вы серьёзно что-ли? Изображение Первоисточник - это документы, дневники, Вам их читать не интересно.

А выдумки чокнутого Быкова мне читать противно. Можно почитать, конечно, но я точно не дочитаю, жалко потраченного времени. Есть немало серьёзных книг и статей на эту тему.

Хотя, едва ли вообще эта книга Быкова будет издана в РФ...Изображение Мне так кажется... Разве что не в серии ЖЗЛ, а Антинаучная фантастика.Изображение
не надо юлить

в нашем случае (см заголовок темы) Латынина-именно ПЕРВОИСТОЧНИК, который вы предлагали заклеймить с помощью малопонятных роликов с ютуба.

Когда же вас попросили изложить СВОИ возражения к данной книге, вы что ответили?

Буду я читать всякую еренду, время тратить.

Так и в случае с Быковым.Вы предложили обсудить выдуманный им якобы термин "Вторая гражданская война".

Быков уже ответил по другим вопросам, что посчитал нужным.

А теперь в своей книжке собирается ответить на поставленный вами вопрос и о генерале Власове в этой парадигме.

Но вам этого не надо.

Вы ОПЯТЬ не собираетесь ничего читать.

И к каким именно первоисточникам тут можно обратиться? Кроме Быкова? Если, по вашим словам, он ВЫДУМАЛ этот термин?

Странная позиция. Точно.
Ответить

Вернуться в «Без Ограничений»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей