Лики кризиса

Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Лики кризиса

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Зарплат не будет. Бегите



Изображение



Работники сети ресторанов «Сбарро» — о том, как прожить полгода без зарплаты



Сотрудники российской сети ресторанов «Сбарро» (входят в компанию «Г.М.Р. Планета гостеприимства») уже больше полугода не получают зарплату. Многие из них — мигранты, нанятые на работу через специальные агентства, и значит — у них почти нет прав. Кассиры, администраторы и официанты отправляли письмо президенту Владимиру Путину, устраивали пикеты и даже объявляли голодовку. Руководство компании, пострадавшей от российских продовольственных санкций и снижения потребительского спроса, уверяет, что ситуация наладится. Они обещают решить финансовые проблемы и даже открыть в 2016 году новые рестораны. «Медуза» записала рассказы сотрудников «Сбарро» — о том, как они прожили шесть месяцев почти без денег и надежды.

Жасмина Магомедкеримова, менеджер



Сначала я работала кассиром в ресторане на Манежной площади, потом стала менеджером, и меня перевели в ресторан у метро Отрадное. В начале декабря этот ресторан закрыли за неуплату аренды — миллиона три компания осталась должна, не меньше. Нас еще в сентябре хотели закрыть, только тогда начальники между собой договорились.



Зарплату мне не выдают с июля, говорят, что когда-нибудь получу ее по частям. Начальство не идет на контакты, в том числе генеральный директор компании, в офис нас не пускают. Поэтому мы устраиваем митинги — боремся за свои же деньги. При этом не знаем, получим их или нет. Мне должны уже около 200 тысяч. Я написала заявление, что больше не буду работать, пока компания не вернет мне деньги. Мое непосредственное начальство это заявление приняло и подписало. Тут дело в том, что, как и многие другие сотрудники, я работала в «Сбарро» не напрямую, а через кадровое агентство (такие агентства нанимают мигрантов на работу; напрямую на предприятиях в сфере питания им запрещено работать по закону — прим. «Медузы»). Агентствам компания тоже должна, и нам говорят, что ничего не могут поделать, ведь и они не получают своих денег.



По словам некоторых людей, которые знают ситуацию изнутри, у руководства «Сбарро» все хорошо. Рассказывали, что гендиректор недавно сыграл свадьбу своему племяннику, и на нее ушло несколько миллионов, сейчас у него дочка замуж выходит. Он однажды пришел к нам на встречу — с золотыми часами, эмблемой «Планеты гостеприимства», которая вся в изумрудах. Причем сотрудники из офиса — все до единого получают зарплаты, а такие обычные наемники, как мы, остались ни с чем. Уволиться я боюсь; нам сказали: если уволитесь — никаких денег не ждите. Мы все ждали только потому, что нам постоянно обещали — «потерпите, скоро выдадим вам деньги», и мы тут как пленные.



У меня такая же история, как у всех — задержка зарплаты, должны мне около 150 тысяч. 15 декабря наш ресторан закрыли. Будет очень обидно, если мы не получим денег. В последнее время мы работали за двоих, за троих, надеясь на все лучшее. Я из старых сотрудников, все молодые не задерживались, приходили и уходили. Только менеджер, управляющая, я и один пиццемейкер остались. Никто из нас не получил денег.



Всего я почти шесть лет работала кассиром в «Сбарро». Какой хозяин может не заинтересоваться — за столько времени — что с моими людьми, на что они живут? Про нас и Роструд, и Трудовая инспекция знают, прокуратура, депутаты. Мы уже практически все инстанции прошли, один человек даже Путину написал обращение. Надежда умирает последней, так сказать. Но не знаю, поможет ли письмо президенту.



Сейчас я ничем не занимаюсь. Во время вывоза мусора из ресторана повредила себе руку. Целый ресторан был на двух людях — менеджер и я все вывозили на себе. Потом у меня рука начала отниматься, нерв защемило.

Александра Паршина, администратор



Из всех людей, кто работает в компании, насколько я знаю, зарплату выплатили двоим — по декабрь включительно. При этом в Роструд начальство вроде как отчиталось — сказали что выплатили около 50% по долгам. Только вот я знаю минимум человек шестьдесят, которым еще должны деньги. Многие из нас вступили в профсоюз — эта организация помогает нам. Информирует. Кто-то боится вступать, кто-то говорит, что толку от него никакого. Я до сих пор не уволилась, хочу знать ситуацию изнутри. Дело в том, что нам выдавали белую зарплату — маленьким окладом, а все остальное — премиальные. И если идти в суд, то мы сможем получить только белую. Есть такие сотрудники, у кого оклад семь тысяч, все остальное — около 25 тысяч — премиальная часть.



Думаю, нам нужна инициативная группа из нескольких человек, чтобы координировать все дальнейшие действия. Наше руководство нас игнорирует, а так мы сможем хотя бы официально бороться.



Я не получила зарплату за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. Мне должны около 200 тысяч — я работала управляющей в «Сбарро». На днях поеду за трудовой книжкой, нашла уже новую работу. Часть долга мне отдали, еще около 120 тысяч должны. Пыталась напрямую связаться с генеральным директором, но ничего не вышло. Многие наши сотрудники живут на съемных квартирах, приехали в Москву на заработки. Большинство хочет уйти, они уже не надеются что-то получить. Начальство вообще перестало выходить на связь.



Мы устроили митинг, на него пришел наш сотрудник службы безопасности. Только вот после первых же наших вопросов он развернулся и убежал. А ведь мы просто хотели узнать, когда получим свои деньги. Я не могу сказать, почему так произошло; мне кажется, был ряд факторов. Мы же всегда сдавали инкассаторам минимум, который должна была сдать точка, а остальные деньги забирали наличными — приезжали люди от руководства. А летом в какой-то момент я заметила, что уходить начали сотрудники администрации, Они мне говорили: Даша, не жди, денег не будет. Беги. Я уже тогда начала переживать.

Елена Оспанова, управляющая рестораном



Я проработала в компании больше семи лет, последние полгода начались проблемы с зарплатой. Кусками что-то выдавали — то одну тысячу, то пять тысяч перечисляли. В последний раз в сентябре было перечисление — шесть тысяч. За пять месяцев мне, управляющей, должны 220 тысяч. Когда все это началось, наше непосредственное руководство — менеджеры и финансовые директора — проводили с нами собрания, говорили, что все будет нормально. Говорили: денег нет, но вы работайте, и все будет хорошо. Их не интересовало, на что мы должны были жить, а ведь мы задавали такой вопрос. Все, что нам отвечали: будете выполнять 80% от плана — будете иметь деньги. Никого не интересовало, что даже уровень сервиса «Сбарро» упал, люди начали ругать нас, обычных сотрудников, за это.

Елена Оспанова

Фото из личного архива



Объясняли все так: до нас тоже дошел кризис. На самом деле, я не знаю, что произошло. Может быть, и кризис, но были непонятные вещи, необъяснимые. Например, недопоставка продуктов, сокращение ассортимента. Были, извините, пиццы, в которых мало мяса. Мы обращались к руководству: верните, что было. Они отвечали: вы нам не указ. Весь состав нашего ресторана уволился — 16 человек, и менеджеры, и сотрудники. Все уволились одним днем, ресторан закрыли за неуплату аренды. Люди сидят дома и ждут.



Ани Оганесян

Москва

_http://meduza.io/feature/2016/02/02/dasha-ne-zhdi-deneg-ne-budet-begi
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Сбарро меня всегда удивлял.

Никогда даже два человека не покупали у его прилавков.

Особенно это очевидно в крупных торговых центрах, где с десяток таких обжорок в длинном зале.

У всех очереди, Теремок, Макдачечная, Крошка-Картошка; а у Сбарро - хрен. Пицца по ломовой цене, и видно, что лежит там очень давно.

Кто такое купит?

Не я, точно.

И такую картину я видел лет десять подряд. Не идет народ в Сбарро.

Не знаю, что в эти пиццы суют, но у меня от них, как ни странно, изжога (и больше почти ни от чего), отказался от покупных пицц вообще. Сам я их готовить не умею. Ну их в трещину, эти пиццы и Сбарро в частности. Неудачная компания, нежизнеспособная в принципе.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
SLON писал(а): 03 фев 2016, 12:03
Сбарро меня всегда удивлял.

Не идет народ в Сбарро.


В аэропорту Хургады у них бойкая торговля.

Хотя цены конские.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Rabbit писал(а): 03 фев 2016, 14:32
В аэропорту Хургады у них бойкая торговля.

Хотя цены конские.
Это в старом терминале?

В новом, международном, номер 1, из которого я вылетал 18 января, не заметил очереди у Сбарро, но возможно, это потому, что был ночной рейс.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
SLON писал(а): 03 фев 2016, 14:35
Это в старом терминале?


Да. Я там обычно сижу перед вылетом.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
На Тверской закрываются магазины, аренда

Все больше таких красных вывесок



Изображение
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27424
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6257
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Rabbit писал(а): 03 фев 2016, 14:48
Да. Я там обычно сижу перед вылетом.
Уже не получится, старый терминал обслуживает теперь исключительно местные авиарейсы, если только придет фантазия в Каир слетать (мне точно не придет). Вся международная публика переехала в новый Терминал номер Раз.
Rabbit писал(а): 03 фев 2016, 15:20
На Тверской закрываются магазины, аренда

Все больше таких красных вывесок



Изображение
Вай мёё, где же я теперь алые мохеровые трусы с серпами и молотами куплю? Придется ходить без них, грустный смайл.

А вообще-то, этих бутиков в Москве море, покупают там за 4 цены Италии только невыездные или ленивые люди, которые не могут долететь до Милана. Или пачка денег настолько толстая, что донести они ее могут только до Тверской.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
natagolden
Кракен
Сообщения: 3902
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:37
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение natagolden »

 
Rabbit писал(а): 03 фев 2016, 15:20
На Тверской закрываются магазины, аренда

Все больше таких красных вывесок



Изображение
Снизить стоимость квадрадного метра и к арендаторам потянутся люди.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
natagolden писал(а): 03 фев 2016, 17:25
Снизить стоимость квадрадного метра и к арендаторам потянутся люди.


Уже снизили и готовы сдавать за коммуналку



Аренда за коммуналку



В офисных центрах Екатеринбурга продолжает падать стоимость аренды. С конца прошлого года арендные ставки в деловых центрах города, в зависимости от класса, снизились от 15 до 40%. При этом, несмотря на снижение арендных ставок, количество пустующих площадей продолжает расти. Это вынуждает девелоперов перепрофилировать свои объекты или сдавать их внаем за оплату коммунальных услуг.



По словам генерального директора ГК «Оборонснабсбыт» Игоря Суханова, сегмент офисной недвижимости, в отличие от торговой и складской, первым попадает под удар во время кризиса. Усугубляется это тем, что в Екатеринбурге существует переизбыток предложения аренды и продажи офисных площадей. Оба этих фактора уменьшают и без того невысокую инвестиционную привлекательность офисной недвижимости, доходность которой — одна из самых низких в иерархии рентабельности коммерческой недвижимости.



«На рынке офисной недвижимости сложилась очень сложная ситуация, и она обостряется с каждым месяцем. Средняя арендная ставка серьезно упала. Если офис класса «А» сдается по 1200 рублей за «квадрат», то это хорошо. Офисы класса «В» арендуют в среднем за 700-800 рублей за квадратный метр. Но и это не останавливает клиентов от сокращения арендуемых площадей или от того, чтобы вовсе покинуть их. Это привело к значительному увеличению вакантных площадей в последние несколько месяцев. Те же, кто арендует большие площади, добиваются льготных условий. И арендодатель вынужден идти навстречу, чтобы удержать клиентов, и, если не получать прибыли, то хотя бы компенсировать убытки. Например, в Прибалтике есть такие офисные объекты, в которых арендаторы оплачивают только коммунальные платежи. Не исключаю такой возможности и у нас»,— говорит Игорь Суханов.



По словам генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, тяжело сегодня приходится офисным центрам наиболее развитых по площадям классов «В» и «С». В этих сегментах конкуренция наиболее острая. При этом тяжелее пришлось собственникам бизнес-центров «В»-класса, поскольку значительное количество этих объектов введено относительно недавно и еще не успело окупиться, а платить по кредитам нужно. С большим количеством вакантных площадей в объекте сделать это достаточно тяжело. В связи с этим некоторые новые «офисники» открываются практически пустыми и готовы принять арендаторов в первые периоды только за «коммуналку».



Еще одним способом избежать убытков для владельцев офисной недвижимости, считает Игорь Суханов, является перепрофилирование объекта, например, в апартаменты, или превращение его из офисного центра в многофункциональный комплекс:



«Многие из недавно построенных офисных объектов планировались несколько лет назад, до или сразу после кризиса 2008-2009 годов, когда строили радужные прогнозы развития сегмента офисной недвижимости. Поэтому, многие из того, что мы имеем сейчас — несбывшиеся завышенные ожидания инвесторов и девелоперов. Есть несколько примеров таких несбывшихся ожиданий, когда бизнес-центр класса «А» превращается в коктейль из гостиниц, проданных в нарезку офисов, заведений общепита, салонов красоты и многого другого».

Уровень вакантных площадей в классе «А» за квартал увеличился на 1% и составляет 21%. В «В+» пустует 5%. Тогда как по итогам первого квартала этот показатель был на уровне 12%. Такое резкое изменение связано с тем, что во втором квартале текущего года часть площадей была перенесена в более низкий качественный сегмент. В классе «В» объем вакантных площадей составляет 19%.

_http://nedv.info/commercial/10763.html
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
P.S. В Москве висят растяжки "Аренда бесплатно", т.е. за коммуналку :)
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
Rabbit писал(а): 04 фев 2016, 08:58
P.S. В Москве висят растяжки "Аренда бесплатно", т.е. за коммуналку :)/>
Речь идёт, вероятно, о торговых площадях в пустых новых торговых центрах, вроде того, который фотографировала Любашка?
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1202
Откуда: Москва

Re: Лики кризиса

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Dedushka писал(а): 04 фев 2016, 11:39
Речь идёт, вероятно, о торговых площадях в пустых новых торговых центрах, вроде того, который фотографировала Любашка?


Да
Ответить

Вернуться в «Без Ограничений»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей