Как выжить в кризис?

Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1203
Откуда: Москва

Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Михаил Делягин: как сэкономить в 2015 году.



Давайте собирать здесь полезные советы по теме



Последний раз редактировалось Rabbit 03 фев 2015, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLON
giant2010(sobaka)ya.ru
Сообщения: 27480
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:35
Репутация: 6258
Откуда: Хургада-Москва-Хургада
Контактная информация:

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение SLON »

 
Отличная тема.

Главное в кризис - не выжить из ума.
Независимый некоммерческий Форум владельцев недвижимости в Египте защита прав собственников. Фото видео чат с соседями по Египту новости недвижимости акулы Красного моря происшествия АРЕ. Поможем купить квартиру продать сдать снять недвижимость в Египте оформить меблировать! Telegram +2OI2223б25I8 Viber Whatsapp Алексей SLON Изображение
Аватара пользователя
seroga
Рыба - меч
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:54
Репутация: 59
Откуда: N-ск

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение seroga »

 
SLON писал(а): 03 фев 2015, 19:55
Отличная тема.

Главное в кризис - не выжить из ума.
К нему необходимо привыкнуть, понять и простить НАШЕ правительство
Последний раз редактировалось seroga 03 фев 2015, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1203
Откуда: Москва

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
Средний размер пенсии в России в 2015 году вырастет с 11600 до 12400 рублей, то есть с 355 до 182 долларов CША.



А у нынешнего поколения молодых ее не будет ,так как все работают с трудовым договором за 20000 в месяц.

Так что пенсионные накопления создаем сами, не надеясь на правительство.
Аватара пользователя
podvox
Рыба - пила
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 20:28
Репутация: 87
Откуда: Москва-Хургада

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение podvox »

 
seroga писал(а): 03 фев 2015, 22:48
К нему необходимо привыкнуть, понять и простить НАШЕ правительство
"...Понять и простить" :rofl: а я думал у кого Галустян стырил фразу-у правительства.В прошлый 2008 кризис был создан многолярдный фонд преодоления кризиса-угадайте сколько человек его попилило?палцев рук хватит!Сейчас опять создали-внимание вопрос...?
Валерианка прекрасно успокаивает!!Всего пять капель на бутылку вискаря и нервы как канаты!
Аватара пользователя
Rabbit
Кракен
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 08:24
Репутация: 1203
Откуда: Москва

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение Rabbit »

 
30 способов максимально дешево съездить в отпуск





Изображение





Думаете, путешествия вам больше не по карману? Вы просто их готовить не умеете! Отпуск и в 2015 году может быть достаточно бюджетным. Почитайте советы опытных путешественников, экспертов интернет-поисковиков Skyscanner, Momondo и онлайн-сервиса DaTravel.com. И главное - не жалейте времени на поиски и не бойтесь неожиданных предложений.



1. Покупайте билеты на самолет заранее. Самые дешевые билеты на самолет достаются тем, кто бронирует их за 29 недель до поездки - то есть за 7 месяцев. В этом случае можно сэкономить 12%, подсчитали в Skyscanner. У вас отпуск в сентябре? Чтобы заполучить выгодный тариф, надо заказывать билеты прямо сейчас. Разорительнее всего, конечно, брать билеты прямо перед вылетом - они обходятся на 15% дороже средней цены.



2. Начинайте поиск не с сайтов авиакомпаний, а с агрегаторов (метапоисковиков): skyscanner.ru, momondo.ru, aviasales.ru. Они собирают предложения сотен авиакомпаний и билетных агентств, сортируют по разным критериям (цена, время вылета, количество стыковок), а потом перенаправляют вас туда, где продается билет.



3. Билеты в оба конца обычно стоят дешевле, чем туда и обратно по отдельности. Но не всегда - лоукостеры (низкобюджетные перевозчики) просто складывают цену из двух сегментов. Пробейте через поисковик все варианты и сравните.



4. Вторник, после обеда - время принимать решение. Цены билетов на все международные рейсы привязаны к евро. Меняется курс раз в неделю, в ночь на среду. Курс ЦБ округляют до 50 копеек: скажем, курс рубля к евро 77,07, для авиабилетов - 77,5. Курс становится известен во вторник. Видите, что евро падает? Ждите среды, билеты подешевеют. И наоборот: если рубль просел, выгоднее купить билеты до полуночи.



5. Следите за распродажами авиабилетов. Спрос сейчас сильно упал, авиакомпании стараются заполнить борта с помощью спецпредложений. Подпишитесь на рассылку об акциях на сайтах авиакомпаний. На сайте Skyscanner есть функция «уведомления об изменении цены» на электронную почту. У Momondo - другая полезная штука: наглядный график цен на разные даты по нужному маршруту. Когда можешь сдвинуть поездку на два-три дня, он реально помогает сэкономить.



6. Летайте в рабочие дни. На рейсы с понедельника по четверг билеты дешевле, чем на уик-энд, уверяют в Momondo. Летать в пятницу и субботу на 25 - 30% дороже.



7. Берите отпуск в межсезонье. Хорошо, если вы можете планировать путешествия без оглядки на школьные каникулы детей, у вас гибкий график отпусков. Если летать на курорты во второй половине ноября, билет обойдется на 18% дешевле по сравнению со средней ценой за год (это данные Skyscanner). Выгодно летать также во второй половине января, в феврале, марте (за исключением праздничных выходных), октябре.



8. Поищите билеты в... другой аэропорт! Цена перелета зависит не только от расстояния, но и от того, сколько авиакомпаний летают по маршруту, от его популярности, тарифов аэропорта.... Билеты в Краснодар обычно стоят чуть ли не вдвое меньше, чем в Геленджик. Экономные отпускники летят туда, а потом едут до моря на автобусе (4 часа в пути, билет стоит около 300 рублей).



А уж европейские расстояния когда россиян пугали! Билеты во Франкфурт или Берлин могут быть заметно дешевле, чем в Ганновер, например. Пара часов на поезде, автобусе, машине - и вы на месте. Конечно, этот вариант имеет смысл, если разница в цене существенная - на поезд и автобус вы ведь тоже потратитесь.



В Азии помогут многочисленные бюджетные авиалинии. У интернет-поисковиков при выборе маршрута можно поставить галочку в окошке «Аэропорты рядом», и тогда у вас будет более полная картина.



9. Хочется на море, но не знаете, какой из курортов по карману? Удобная фишка есть на портале Skyscanner: в графе «куда» можно выбрать не только город или страну, но и «везде». Поисковик покажет рейтинг цен в разные страны. А вы поймете, на что хватит вашего бюджета.



10. Летайте с пересадками - обычно такие билеты процентов на 30 дешевле прямых. Только на время стыковки внимание обращайте. Пара часов в аэропорту? Неплохая возможность размять ноги. Длинная стыковка днем? Даже плюс: можно выйти в город. А вот долгие ночные пересадки - это только расходы на отель или мучения в зале ожидания.



Экономим на жилье



Незабываемый отдых - не только в пятизвездочных отелях



11 Путешествуйте в компании. Цена одноместного номера почти не отличается от двухместного. А расходы-то пополам! Едете вчетвером, вшестером? Дешевле снять не стандартные двухместные номера, а апартаменты с двумя-тремя спальнями. Или отдельный домик (бунгало, коттедж).



12 Для поиска самых выгодных цен на отели тоже есть агрегаторы, как и с авиабилетами. Например, Trivago. Сам он номера не продает, а сравнивает цены на один и тот же отель на сотнях порталов бронирования.



13 Не бойтесь находить жилье не в центре города. Там дешевле не только отели, но и кафе.



14 Не брезгуйте двухзвездочными и однозвездочными отелями. Но с оглядкой. В Египте и Турции, пожалуй, этого делать не стоит (если вы не совсем аскет). А вот в Испании в такой категории есть очень симпатичные заведения. Просто надо внимательнее читать отзывы на сайтах бронирования и перечень услуг (а душ в номере или на этаже? Круглосуточно ли работает ресепшен?).



15 Да и вообще, почему обязательно отель? Апартаменты, хостелы, гостевые дома, частные квартиры - это все способы сэкономить на проживании и в России, и за границей.



16 Продумайте трансфер из аэропорта в отель - не всегда стоит тратиться на такси. Например, в Мадриде у пассажиров никакой головной боли: в центр испанской столицы из аэропорта «Барахас» ходит электричка (2,5 евро за билет и всего 25 минут в пути), метро (аж до 2 часов ночи), автобус-экспресс (круглосуточно). Похожая приятная картина - почти во всех европейских столицах.



Где выгоднее обедать



17 Питайтесь как местные студенты. В Берлине - турецкими кебабами, в Париже - в китайских ресторанчиках, а в Праге - во вьетнамских «столовых», рекомендуют в DaTravel.com.



18 Не брезгуйте уличной едой. В Таиланде или во Вьетнаме она стоит копейки, да и в Европе явно доступнее ресторанной.



19 Ходите в рестораны утром и днем - народу в это время меньше, и часто делают скидки на все меню до 20 - 30% или предлагают бизнес-ланчи.



20 В Италии кофе, заказанный и выпитый у стойки бара, часто дешевле, чем за столиком. В Испании могут накинуть несколько евро к счету, если сидите на открытой террасе: мол, официанту приходится туда бегать. Не во всех заведениях, но экономному туристу не грех обратить внимание и на такие мелочи.



21 Готовьте сами. Для этого, конечно, лучше поселиться в апартаментах или частной квартире, где есть плита и холодильник. Продукты в супермаркете всегда дешевле ресторанных блюд.



22 «Все включено» - беспроигрышный способ забыть о подсчете съеденных долларов (но не калорий!).



КСТАТИ



В музей - бесплатно



Грамотно подходим к организации экскурсий и передвижению по стране



✓ У многих музеев, замков и других достопримечательностей есть дни либо часы, когда посетителей пускают бесплатно. В знаменитом мадридском Прадо, например, с 18 до 20 часов в будни и с 17 до 19 часов в выходные. А обычно-то билет стоит 14 евро - при нынешнем курсе больше тысячи рублей!



✓ Закачайте в смартфон или планшет офлайновые карты городов (бесплатных приложений с ними предостаточно). А также аудиогиды для музеев.



✓ Купите туристическую карту (CityPass, City Card). По таким картам обычно можно бесплатно ездить на городском транспорте, со скидкой посещать музеи, экскурсии, парки развлечений и так далее. Карты выпускают на один, три дня, неделю.



✓ Абонемент на общественный транспорт пригодится тем, кто в путешествии активно перемещается по городу, региону или всей стране. Билет на 10 поездок в автобусе или метро не только в Москве дешевле - в любом городе. Есть железнодорожные абонементы, а также специальные проездные для туристов. Да, придется перед отпуском посидеть в интернете и изучить все условия. Но оно того стоит!



✓ Междугородные автобусы, как правило, дешевле поездов. Если готовы провести в дороге ночь, то еще и на отеле сэкономите. Хороший сайт, помогающий планировать наземные перемещения по любой стране мира, - Rome2Rio.com. Показывает все варианты: поездом, автобусом, на перекладных, на такси. Все это с примерным временем в пути, стоимостью и ссылками на сайты транспортных компаний.



Не забываем о tax-free



✓ Не покупайте сувениры на вокзалах, в аэропортах и на пешеходных торговых улицах. Шаг вправо, шаг влево от самых оживленных мест, и те же самые товары предложат дешевле.



✓ Не ленитесь оформлять tax-free за границей. За покупки вернете в среднем 10 - 13 процентов.



✓ Будьте осторожны с рублевой кредиткой: когда курс рубля скачет каждый день, никогда не знаешь, сколько денег спишут. К тому же у каждого банка свой курс, менее выгодный, чем у ЦБ. Сейчас лучше запасаться наличными перед отпуском.



✓ Если покупаете путевку, обращайте внимание на внутренний курс туроператора. Разница до 10 рублей за каждый доллар или евро доходит!
Аватара пользователя
Str2003
Китёнок
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:34
Репутация: 0
Откуда: не Hurghada

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение Str2003 »

 
Самый дешевый и интересный способ сухопутных путешествий (не считая автостопа) - это автомобиль!

Даже путешествуя вдвоем вы потратите меньше, чем летая лоукостами.

Ну а разница в количестве увиденного из самолета и при поездке на собственном авто несопоставима!

Причем ехать надо именно на своем авто, а не брать прокатное, прилетев на место!

Я сам на авто объехал почти всю Европу, кроме Бенилюкса, Дании, Скандинавии и Прибалтики (даст бог туда тоже прокачусь, как раз получится круг по северной Европе).

Причем большинство стран, проезжал вдоль и поперек, заезжая и останавливаясь во всех интересных местах.

Ночевки всегда выбирались по принципу: где ночь застанет, при помощи букинга находился оптимальный по цене-качеству вариант, а навигатор доводил до этого варианта. Плюс, имея в авто все необходимое, иногда ночевали в кемпингах в палатке или даже просто ставили палатку на парковках автобанов, а они почти всегда имеют бесплатный туалет, а иногда и душ.

Скорость передвижения на европейских автобанах по нашим меркам просто огромна! Границ в шенгене нет, а въезд и выезд из шенгена занимает от 5 до 30 минут обычно. Например из Болгарии в Грецию мы въезжали даже не выходя из авто: КПП общий и болгарский погранец забрал паспорта в будку, а через пару минут из этой-же будки уже грек принес проштампованные паспорта обратно, заглянул в авто сверился с фото в паспортах и все :)

Проехать за день 1000-1500 км можно абсолютно не напрягаясь, с остановками на покушать и пофоткаться, но очень желательно иметь авто с круиз-контролем, первый раз ездил на авто без него, правая нога просто отнималась из-за необходимости очень долго держать постоянную скорость.

Стоимость продуктов примерно как у нас, где-то что-то дороже, что-то дешевле. Мы обычно затаривались в супермаркетах Лидл - это огромная сеть дешевых супермаркетов от Румынии до Франции.

Стоимость топлива в 2-3 раза выше нашей, чем западнее тем дороже (и сейчас после падения рубля также выше в 3 раза, т. к. в ЕС из-за падения нефти, топливо подешевело на треть), но это все равно дешевле общественного транспорта, если даже вдвоем ехать.

Пробок в ЕС почти нет и можно легко и быстро заехать на авто в центр любой столицы.

В Париже например можно прямо через Лувр проехать....

Вобщем всем рекомендую этот антикризисный способ путешествий:)

А сам планирую на этот год прокатиться через Грузию, Армению, Азербайджан по Ирану до персидского залива.

Жаль что в Египет на авто не попасть.....
Аватара пользователя
Хургадинец
Китёнок
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 20:32
Репутация: 282
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение Хургадинец »

 
Str2003 писал(а): 07 фев 2015, 23:01
......

А сам планирую на этот год прокатиться через Грузию, Армению, Азербайджан по Ирану до персидского залива.

Жаль что в Египет на авто не попасть.....


Почему не попасть? Иран-Ирак-Сирия (!!!) - ИзраЭль- и вот он родной Синайский пол-в Египта! Там уже до Хуры - как два пальца об.........ь !

В Сирии, прошу Вас, будьте особо бдительны! Шютка Изображение/>
Аватара пользователя
Dedushka
Персональный пенсионер Союзного значения под защитой UNICEF
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:14
Репутация: 2950
Откуда: Гамбург

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение Dedushka »

 
С сирийским штампом в паспорте в Израиль никогда не пускали. Тем более на авто. Через погранпереходы транспортные средства не пропускают. Только пешком.



Зато вот из Турции в Александрию два раза в неделю ходит паром. Так что можно доехать на своём авто хоть до Абу Симбел. :good:



Правда, тогда Иран отпадает.



P.S. Пардон. Сейчас проверил. Уже не ходит. Но если вдруг снова будет ходить можно всегда с ценами посмотреть здесь
Последний раз редактировалось Dedushka 08 фев 2015, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Str2003
Китёнок
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:34
Репутация: 0
Откуда: не Hurghada

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение Str2003 »

 
Dedushka писал(а): 08 фев 2015, 00:34
С сирийским штампом в паспорте в Израиль никогда не пускали. Тем более на авто. Через погранпереходы транспортные средства не пропускают. Только пешком.



Зато вот из Турции в Александрию два раза в неделю ходит паром. Так что можно доехать на своём авто хоть до Абу Симбел. :good:/>



Правда, тогда Иран отпадает.
Про Сирию и Ирак я думаю даже и обсуждать не стоит, благодаря носителям дерьмократии - эти страны надолго потеряны для туриков.

Паром из Турции до Алекса - это очень не бюджетно + Египет очень неохотно впускает на авто, даже при наличии карнета.

До войны в Сирии, я читал отзывы о маршруте через Сирию и Иорданию, а затем на пароме из Акабы в Табу, но на авто даже тогда было очень сложно в Сирию и Египет попасть.

Так что пока в Хуру как в песне: только самолетом можно долететь :)
Аватара пользователя
seroga
Рыба - меч
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 17:54
Репутация: 59
Откуда: N-ск

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение seroga »

 
Rabbit писал(а): 05 фев 2015, 20:09
Средний размер пенсии в России в 2015 году вырастет с 11600 до 12400 рублей, то есть с 355 до 182 долларов CША.



А у нынешнего поколения молодых ее не будет ,так как все работают с трудовым договором за 20000 в месяц.

Так что пенсионные накопления создаем сами, не надеясь на правительство.
Чавота не выросла :blink:
Аватара пользователя
Masha1000
Рыба - молот
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:53
Репутация: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как выжить в кризис?

Непрочитанное сообщение Masha1000 »

 
seroga писал(а): 09 фев 2015, 15:18
Чавота не выросла :blink:/>
Мама моя на 900 р больше получила.
Ответить

Вернуться в «Без Ограничений»

На конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя